Гость
Статьи
Отец не получит …

Отец не получит наследство

Узнала, что бабушка и дедушка отписали свой дом дочерям, а моему отцу - ничего. Я в растерянности. Отец делает вид, что ничего не произошло. Мне обидно. В детстве бабушка и дедушка не брали меня с сестрой на лето, а только детей от двух дочерей. Мало того, что в детстве была обделена вниманием, так теперь и взрослой, через отца, обидели. У кого была подобная ситуация, как в последующем сложились отношения с родственниками, которым досталось наследство, и их детьми? До сих пор дружила с двоюродными братьями, а теперь обижаюсь на них, хоть они вроде как ни при чем... Хочется вычеркнуть их из своей жизни. Ведь бабушка и дедушка именно это сделали, отдав дом дочерям, вычеркнув сына? Мы все уже имеем детей. И они тоже пострадают от решения стариков? Ведь они тоже будут чувствовать себя нежеланными и вычеркнутыми...

Rybka
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если отписали по завещанию - ничего не значит . Убрать эмоции и действовать по закону, после смерти родителей он имеет полное право в течение полугода обжаловать завещание в суде, без проблем. Поделят поровну. Можно прям сейчас открыто это заявить, чтобы не обольщались, и думали, как будет продавать- делить дом

Гость
#2

Кого возраста Ваш отец?

мышь+
#3

С той ветвью родственников никогда и не общалась толком, а лет в 20, когда совсем невыносимые заклины начались, прекратила общение полностью. Отец до последнего навещал своих - для него родители это святое, какими бы ни были. Но в нашем случае вопрос не в наследстве был - своим имуществом люди сами вправе распоряжаться как захотят (другое дело, что тайное переоформление при жизни выглядит смешно). А в том, что само по себе отношение к одному ребенку потребительское по умолчанию

мышь+
#4
Гость

Если отписали по завещанию - ничего не значит . Убрать эмоции и действовать по закону, после смерти родителей он имеет полное право в течение полугода обжаловать завещание в суде, без проблем. Поделят поровну. Можно прям сейчас открыто это заявить, чтобы не обольщались, и думали, как будет продавать- делить дом

Из текста автора не следует, что отец нетрудоспособный инвалид. Но даже и в таком случае поделят не поровну

Гость
#5

А вы чего обижаетесь? Это вас должно совсем не касаться. Это дело отца его сестры и его родителей. Значит они так договорились.

Rybka
#6
Гость

Если отписали по завещанию - ничего не значит . Убрать эмоции и действовать по закону, после смерти родителей он имеет полное право в течение полугода обжаловать завещание в суде, без проблем. Поделят поровну. Можно прям сейчас открыто это заявить, чтобы не обольщались, и думали, как будет продавать- делить дом

Практически на 100% уверена, что отца это сильно задело и он из гордости не будет оспаривать решение родителей. Точно не знаю дарением или завещанием. Кажется, через дарение. У нас эта тема не обсуждается. Мама моя сказала мне между прочим - и молчок.

Гость
#7

Если отец автора - пенсионер, то ему положена обязательная доля в наследстве.
Упомянули его в завещании или нет, в этом случае, значения не имеет

Rybka
#8
Гость

Кого возраста Ваш отец?

Уже пенсионер. Работающий пенсионер. Из нажитого - квартира и машина. Больше ничего. Если бы он был богат, а сестры бедные - тогда я бы еще поняла...

Rybka
#9
Гость

А вы чего обижаетесь? Это вас должно совсем не касаться. Это дело отца его сестры и его родителей. Значит они так договорились.

Потому и обижаюсь, что родилась, а своим дедушке с бабушкой не нужна. Других у меня нет. У него две сестры. У меня трое кузенов. Получается, я с сестрой и наши дети - неугодны, а мальчишки и их дети - признаваемы за внуков и правнуков и любимы. Разве не обидно...

Гость
#10

Гость 1, как это завещание оспорить? На каком основании? Старики могли бы свой дом даже соседу отписать, если дети не инвалиды и не несовершеннолетние, которые имеют право на часть наследства.
У нас в семье тоже точно такая же ситуация. Брат и две сестры. Брат с невесткой пропили свою квартиру в городе, бомжевали. Мама взяла их к себе. 15 лет живут, не платят ни коммуналку, ни по хозяйству не помогают. Продуктами дети обеспечивают. Мама написала завещание на нас с сестрой. Брат в пьяном угаре уже интересовался, кто в доме жить будет?

Гость
#11

Автор, а если бабка с дедом вас переживут? Например вас с папенькой жаба задушит насмерть, а дед с бабкой еще куличик нжегодно в Пасху на могилку носить вам будут

Гость
#12
Rybka

Уже пенсионер. Работающий пенсионер. Из нажитого - квартира и машина. Больше ничего. Если бы он был богат, а сестры бедные - тогда я бы еще поняла...

ну и все, у него обязательная доля в наследстве, почитайте в инете, обратитесь за консультацией к юристу. Все будет хорошо

Rybka
#13
Гость

Автор, а если бабка с дедом вас переживут? Например вас с папенькой жаба задушит насмерть, а дед с бабкой еще куличик нжегодно в Пасху на могилку носить вам будут

Все может быть... Моим бабушке и дедушке по 94 года. Еще на земле работают! Мне бы так хоть в 70 лет) А папа переживает, да. Может и на сердце сказаться. Хорошо, что его жена, моя мама - врач, не допустит этого.

Гость
#14

А может по тому и отписалт, что вы с папашкой убоюдки, ждете их смерти чтобы кусок урвать, а те дети внуки, просто радуются, что они живы и здоровы?

Rybka
#15
Гость

ну и все, у него обязательная доля в наследстве, почитайте в инете, обратитесь за консультацией к юристу. Все будет хорошо

Если все же завещание, то я отцу подскажу этот вариант в свое время... Или сейчас... У него будет время подумать, подготовиться... Хотя, зная его... Не пойдет против родителей. И меня тоже не послушает. Человек старой закалки. Для него решение родителей - закон, а просьба ребенка, хоть мне под 40 - что-то, что значения не имеет.

Гость
#16
Гость

ну и все, у него обязательная доля в наследстве, почитайте в инете, обратитесь за консультацией к юристу. Все будет хорошо

Что за бред? Обязательную долю имеют несовершеннолетние дети и родители-пенсионеры. Дети-пенсионеры никакой обязательной доли в наследстве родителей не имеют. Так что отец автора не получит ничего.

Гость
#17
Гость

Если отписали по завещанию - ничего не значит . Убрать эмоции и действовать по закону, после смерти родителей он имеет полное право в течение полугода обжаловать завещание в суде, без проблем. Поделят поровну. Можно прям сейчас открыто это заявить, чтобы не обольщались, и думали, как будет продавать- делить дом

Ещё один бред. Сегодня пятница, все уже пьяные?

Rybka
#18
Гость

А может по тому и отписалт, что вы с папашкой убоюдки, ждете их смерти чтобы кусок урвать, а те дети внуки, просто радуются, что они живы и здоровы?

Неадекватный комментарий. С чего это мы - ублюдки? Родной сын, не нагулянный, копия своего отца - ДНК делать не надо. С чего это нам ждать смерти стариков? Они в такой форме - каждому бы так! Гены хорошие...

Гость
#19
Rybka

Если все же завещание, то я отцу подскажу этот вариант в свое время... Или сейчас... У него будет время подумать, подготовиться... Хотя, зная его... Не пойдет против родителей. И меня тоже не послушает. Человек старой закалки. Для него решение родителей - закон, а просьба ребенка, хоть мне под 40 - что-то, что значения не имеет.

Не тратьте время, вам написали несведущие в юридических вопросах люди. Если хотите убедиться, что ваш отец ничего не получит, не пожалейте денег на юридическую консультацию. Но вполне спокойно можете не тратить деньги зря.

Гость
#20
Гость

Если отписали по завещанию - ничего не значит . Убрать эмоции и действовать по закону, после смерти родителей он имеет полное право в течение полугода обжаловать завещание в суде, без проблем. Поделят поровну. Можно прям сейчас открыто это заявить, чтобы не обольщались, и думали, как будет продавать- делить дом

Можно жабонькиными мультиматумами из наследства дарение сделать, ТП.

Rybka
#21
Гость

Не тратьте время, вам написали несведущие в юридических вопросах люди. Если хотите убедиться, что ваш отец ничего не получит, не пожалейте денег на юридическую консультацию. Но вполне спокойно можете не тратить деньги зря.

Скорее всего. И отец это тоже понимает, судя по его спокойствию. Только как мне теперь в глаза кузенам смотреть? Организовывать ли встречи наших детей - все погодки... Пока не могу справиться с обидой. Ведь, если сохраним хорошие отношения, все равно обида будет изнутри отравлять. Я бы тоже хотела, чтобы мои дети приезжали отдыхать на берег озера в собственную комнату, а не платить бешеные бабки за глоток свежего воздуха.

мышь+
#22
Гость

Что за бред? Обязательную долю имеют несовершеннолетние дети и родители-пенсионеры. Дети-пенсионеры никакой обязательной доли в наследстве родителей не имеют. Так что отец автора не получит ничего.

...Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя...

Гость
#23
Rybka

Неадекватный комментарий. С чего это мы - ублюдки? Родной сын, не нагулянный, копия своего отца - ДНК делать не надо. С чего это нам ждать смерти стариков? Они в такой форме - каждому бы так! Гены хорошие...

И что ты тогда делишь их наследство? Они еще живы! Вы с папанькой раньше подохните от жадности и зависти

In my humble opinion
#24
Rybka

Скорее всего. И отец это тоже понимает, судя по его спокойствию. Только как мне теперь в глаза кузенам смотреть? Организовывать ли встречи наших детей - все погодки... Пока не могу справиться с обидой. Ведь, если сохраним хорошие отношения, все равно обида будет изнутри отравлять. Я бы тоже хотела, чтобы мои дети приезжали отдыхать на берег озера в собственную комнату, а не платить бешеные бабки за глоток свежего воздуха.

Автор, по закону ваш отец действительно ничего не получит. Но кузены тут причем? Они точно также могут не получить наследства от своих родителей, мало ли людей на старости лет впадают в крайности и завещают свое имущество кому угодно, только не собственным детям. Речь идет исключительно об отношениях вашего отца и его родителей, а вы всех свалили в кучу.

Гость
#25
In my humble opinion

Автор, по закону ваш отец действительно ничего не получит. Но кузены тут причем? Они точно также могут не получить наследства от своих родителей, мало ли людей на старости лет впадают в крайности и завещают свое имущество кому угодно, только не собственным детям. Речь идет исключительно об отношениях вашего отца и его родителей, а вы всех свалили в кучу.

Эта патамушта автор крысонька. Она уже отца схоронила.

Rybka
#26
Гость

И что ты тогда делишь их наследство? Они еще живы! Вы с папанькой раньше подохните от жадности и зависти

У каждого своя жизнь, есть чем заняться, чтобы не извести себя раньше времени. Никто никого не хоронит. Поступила информация, что дом отписан на сестер, а брату ничего не досталось. И что брат, т.е. мой отец, переживает по этому поводу. Это удар поддых. Я не знаю как изменится отношение отца к его сестрам. И почему так произошло, в чем виноват мой отец? Но, если меня это задело, представляю, как переживает отец. Жадность и зависть? Пока я этого не ощущаю, может, со временем... А пока чувство несправедливости и обиды. И я не знаю как с этим справиться. Вернее, я не думаю об этом постоянно. Я живу и работаю, опекаю детей и стараюсь не болеть сама... Но как мне строить отношения с родственниками теперь - не знаю. Иногда думаю пресечь все отношения. Обидно. Отец не получит возможность приезжать отдыхать в дом детства, а внуки и правнуки - подавно. Только издалека посмотреть... Разве это справедливо?

Гость
#27
Гость

Что за бред? Обязательную долю имеют несовершеннолетние дети и родители-пенсионеры. Дети-пенсионеры никакой обязательной доли в наследстве родителей не имеют. Так что отец автора не получит ничего.

Бред несете Вы, наследник первой очереди, если он пенсионер, имеет обязательную доля наследства. и не важно, кто это, родитель или сын/дочь.

Гость
#28
Гость

Что за бред? Обязательную долю имеют несовершеннолетние дети и родители-пенсионеры. Дети-пенсионеры никакой обязательной доли в наследстве родителей не имеют. Так что отец автора не получит ничего.

неуч вы.
дети-пенсионеры имеют такие же права. У моей однокурсницы в семье так и было - тоже старики отписали завещание на одного ребенка, а когда умерли, "обделенный" сын оказался уже пенсионером и свою долю отсудил. Да, дети поссорились. Но мне кажется, не отсуди он - поссорились бы тоже.
Старики глупо сеят рознь меж детьми такими вот выкрутасами.

Rybka
#29
In my humble opinion

Автор, по закону ваш отец действительно ничего не получит. Но кузены тут причем? Они точно также могут не получить наследства от своих родителей, мало ли людей на старости лет впадают в крайности и завещают свое имущество кому угодно, только не собственным детям. Речь идет исключительно об отношениях вашего отца и его родителей, а вы всех свалили в кучу.

У нас у всех хорошие крепкие семьи. Я уверена, что мои тетки не оставят в обиде своих детей и внуков. Я вот тут с вами рассуждаю... И промелькнула мысль, что раз тетки так стараются для своих детей, что готовы лишить наследства племянниц, то почему бы и моему отцу не повоевать? Чем я с сестрой хуже двоюродных братьев? Я уверена, что дом останется в семье.Как казалось до этого, дружной семье.

Лето 🌴
#30

А Вам в голову не приходило, что это личное дело дедушки и бабушки, кому оставлять наследство, а кому нет? Считают нужным, значит делают так. А уж брать внуков к себе на лето - дело добровольное, не хотели и не брали.

Гость
#31

А вот если старики подарили дом - тогда да, ничего не оспоришь.
Моя бабушка подарила дом дочке любимой. Но правда, дочка больше всех за матерью ухаживала. Остальыне 5 детей тоже - но она больше всех. Особо никто не возражал, кроме одной сестры, которая начала возбухать, когда только разговор зашел, чтоб одной дочке дом в деревне завещать. Бабушка потому и написала дарственную - потому что дочка-пенсионерка-инвалидка (скачет как конь, кстати, инвалидка эта), я думаю, попыталась бы завещание оспорить.
Кстати, все дети и их дети так и ездят в этот дом. Тетя не возражает.

Rybka
#32
Гость

Эта патамушта автор крысонька. Она уже отца схоронила.

Ну так не всем благородными животными родиться... Вы у нас кто, конь? В пальто...
Нормальные люди думают о благополучии на многие десятилетия вперед... В том числе и своих детей.

Rybka
#33
Гость

А вот если старики подарили дом - тогда да, ничего не оспоришь. Моя бабушка подарила дом дочке любимой. Но правда, дочка больше всех за матерью ухаживала. Остальыне 5 детей тоже - но она больше всех. Особо никто не возражал, кроме одной сестры, которая начала возбухать, когда только разговор зашел, чтоб одной дочке дом в деревне завещать. Бабушка потому и написала дарственную - потому что дочка-пенсионерка-инвалидка (скачет как конь, кстати, инвалидка эта), я думаю, попыталась бы завещание оспорить. Кстати, все дети и их дети так и ездят в этот дом. Тетя не возражает.

То есть отношения остались нормальными... Это хорошо! Интересно, пригласят ли нас в гости... Интересно, соглашусь ли я... Каково это будет находиться в доме и представлять себе, что какая-то из комнат могла быть твоей - приезжай, отдыхай, прибирайся когда хочешь... Ан нет, тебе позволили приехать, ты тут бедная гостья... Приехала, облизнулась и поворачивай ... Да, по-разному отношения в семье складываются.

Гость
#34

Мои родители ничего от своих в наследство не получили. Как и их братья-сестры.Дома родителей достались тем дочерям, кто родителей досматривал. Остальные даже и не думали обижаться: все уже в возрасте со своими домами или квартирами.Отцовская мама завещание оставляла, а мамина-нет.Так мама отказ с другой сестрой от дома писали. Да, у всех дети (есть и бесквартирные), так мы,внуки, вообще с этим наследством не парились..

Rybka
#35
Лето 🌴

А Вам в голову не приходило, что это личное дело дедушки и бабушки, кому оставлять наследство, а кому нет? Считают нужным, значит делают так. А уж брать внуков к себе на лето - дело добровольное, не хотели и не брали.

А как вы предлагаете тем внукам, которых обделили вниманием, а других одарили чрезмерно, общаться со стариками и между собой?

Гость
#36
Rybka

То есть отношения остались нормальными... Это хорошо! Интересно, пригласят ли нас в гости... Интересно, соглашусь ли я... Каково это будет находиться в доме и представлять себе, что какая-то из комнат могла быть твоей - приезжай, отдыхай, прибирайся когда хочешь... Ан нет, тебе позволили приехать, ты тут бедная гостья... Приехала, облизнулась и поворачивай ... Да, по-разному отношения в семье складываются.

Интересная мадам.А ты эту комнату содержать-ремонтировать собиралась? И ничего себе так: живешь в доме,а тут приезжает еще одна "типа хозяйка" и начинает права качать.

Лето 🌴
#37
Rybka

А как вы предлагаете тем внукам, которых обделили вниманием, а других одарили чрезмерно, общаться со стариками и между собой?

Сведите общение к минимуму, если так задевает. Ваши дедушка и бабушка, и двоюродные братья и сестры прекрасно поймут, в чем дело.

Rybka
#38
Гость

Мои родители ничего от своих в наследство не получили. Как и их братья-сестры.Дома родителей достались тем дочерям, кто родителей досматривал. Остальные даже и не думали обижаться: все уже в возрасте со своими домами или квартирами.Отцовская мама завещание оставляла, а мамина-нет.Так мама отказ с другой сестрой от дома писали. Да, у всех дети (есть и бесквартирные), так мы,внуки, вообще с этим наследством не парились..

Ясно. Тоже вариант. Спасибо за ответ! Может, и у нас все хорошо будет... У нас все со своими квартирами. Честно говоря, мы, я с сестрой, лучше братьев двоюродных устроились... И замуж вышли хорошо, и сами трудяги.А кузены на государственных работах - тоже тяжело пашут - но материально менее обеспечены. Может, этим руководствуются старики? Отец всю жизнь пахал на нас с сестрой, мы по его примеру пашем для своих детей... А тетки - бюджетницы, их жалеть надо... Пять дней отработали - в деревню помогать едут, детей везут на озеро... У нас с сестрой такого детства не было - лично я завидовала... Хорошо, что есть такие пинки судьбы под зад... Теперь буду хотеть свой дом у озера. И отца не обижу. А родственники как себе хотят. Все делается к лучшему!

Rybka
#39
Гость

Интересная мадам.А ты эту комнату содержать-ремонтировать собиралась? И ничего себе так: живешь в доме,а тут приезжает еще одна "типа хозяйка" и начинает права качать.

Ну да, так и представляла себе... Принимать участие в содержании дома, как и все... Жить-то там никто постоянно не собирается. Тем более дом на две семьи рассчитан, две кухни, две душевые. Оплачивала бы соразмерно счета. За землей тоже уход был бы. А как иначе?

Гость
#40
Лето 🌴

Сведите общение к минимуму, если так задевает. Ваши дедушка и бабушка, и двоюродные братья и сестры прекрасно поймут, в чем дело.

Так и сделаю. Тяжело мне будет.

Гость
#41
Rybka

Ясно. Тоже вариант. Спасибо за ответ! Может, и у нас все хорошо будет... У нас все со своими квартирами. Честно говоря, мы, я с сестрой, лучше братьев двоюродных устроились... И замуж вышли хорошо, и сами трудяги.А кузены на государственных работах - тоже тяжело пашут - но материально менее обеспечены. Может, этим руководствуются старики? Отец всю жизнь пахал на нас с сестрой, мы по его примеру пашем для своих детей... А тетки - бюджетницы, их жалеть надо... Пять дней отработали - в деревню помогать едут, детей везут на озеро... У нас с сестрой такого детства не было - лично я завидовала... Хорошо, что есть такие пинки судьбы под зад... Теперь буду хотеть свой дом у озера. И отца не обижу. А родственники как себе хотят. Все делается к лучшему!

Вам с отцом кто мешал на выходных ездить и помогать? Правильно ваши старики поступили: от дочерей забота и помощь-им дом.А если сведете общение к минимуму, то родным даже лучше:вы неприятная и завистливая особа.

Rybka
#42
Гость

Вам с отцом кто мешал на выходных ездить и помогать? Правильно ваши старики поступили: от дочерей забота и помощь-им дом.А если сведете общение к минимуму, то родным даже лучше:вы неприятная и завистливая особа.

Да, скорее всего вы правы... Только вот корни этой неприятности и завистливости в детстве... Не рождаются дети плохими. Видимо, старики сделали свой выбор еще тогда. Какой толк с мальчика? Который не удосужился даже высшее образование получить? Иное дело дочери - выбились в люди. Я тоже считаю своего отца подкаблучником и неудачником. От дочерей всегда была забота и уход, и помощь по дому и в огороде. И за это им помощь денежная и любовь к внукам. А мой отец конфликтовал с отцом, сколько себя помню. Отсюда и лишение наследства. Ничего, что внучки чувствуют себя обделенными. И в детстве, и взрослыми. Старики отрезали от себя эту ветвь. И мне пора отсохнуть. Все вы правильно пишите. Не было у меня бабушки с дедушкой, нечего ожидать любви под старость лет.

Гость
#43

А не попробовать ли вам съездить в бабушке-дедушке и спросить наедине почему именно так, без претензий. Сказать, что ваш отец ранен в самое сердце, и вам очень тяжело на это смотреть.
Лично по моему мнению, так поступили потому что есть убеждение,что дочерей надо обеспечивать приданым, а мужики везде сами пробьются.
Моего мужа недавно так тоже чуть наследства не лишили после смерти отца. Мама попросила его написать отказ в сторону сестры. Типа- у тебя же есть дом,а у твоей жены квартира.А у сестры ничего нет. На что было отвечено,что квартира жены и на нее он не претендует,а дом мы строили сами, почему бы и сестре так не поступить. Тем более, у нее есть муж. Отказ не написал, долю в наследстве разделили пополам. Обиды постепенно сошли на нет

Гость
#44
Rybka

Да, скорее всего вы правы... Только вот корни этой неприятности и завистливости в детстве... Не рождаются дети плохими. Видимо, старики сделали свой выбор еще тогда. Какой толк с мальчика? Который не удосужился даже высшее образование получить? Иное дело дочери - выбились в люди. Я тоже считаю своего отца подкаблучником и неудачником. От дочерей всегда была забота и уход, и помощь по дому и в огороде. И за это им помощь денежная и любовь к внукам. А мой отец конфликтовал с отцом, сколько себя помню. Отсюда и лишение наследства. Ничего, что внучки чувствуют себя обделенными. И в детстве, и взрослыми. Старики отрезали от себя эту ветвь. И мне пора отсохнуть. Все вы правильно пишите. Не было у меня бабушки с дедушкой, нечего ожидать любви под старость лет.

Нечего ждать любви, если сам не готов ее дарить.Вы не интересовались жизнью стариков, так откуда любовь к вам будет?

Rybka
#45
Гость

А не попробовать ли вам съездить в бабушке-дедушке и спросить наедине почему именно так, без претензий. Сказать, что ваш отец ранен в самое сердце, и вам очень тяжело на это смотреть. Лично по моему мнению, так поступили потому что есть убеждение,что дочерей надо обеспечивать приданым, а мужики везде сами пробьются. Моего мужа недавно так тоже чуть наследства не лишили после смерти отца. Мама попросила его написать отказ в сторону сестры. Типа- у тебя же есть дом,а у твоей жены квартира.А у сестры ничего нет. На что было отвечено,что квартира жены и на нее он не претендует,а дом мы строили сами, почему бы и сестре так не поступить. Тем более, у нее есть муж. Отказ не написал, долю в наследстве разделили пополам. Обиды постепенно сошли на нет

Ну вот и я думала, что так наиболее правильно... Почему одни сидят на попе - и их потом жалеют, отписывая дом... А другие пашут, чтобы дети не нуждались - и хрен тебе. По моему мнению надо делить на всех поровну. чтобы не было обид.

Сама я не буду задавать такие вопросы старикам. Отец должен это сделать. Но с его характером... Гордый очень. Поэтому дети дети дочери будут отдыхать в комфорте на природе, накапливая силы в родовом гнездышке, а его дети - как придется.

Гость
#46
Гость

Нечего ждать любви, если сам не готов ее дарить.Вы не интересовались жизнью стариков, так откуда любовь к вам будет?

В моем случае кого приближать, а кого отдалить от себя было решено много-много лет назад... Как интересоваться жизнью стариков, если они тебя старательно избегают? Даже с ДР не поздравляли. Чтобы что-то достать из горшка, надо в него положить...

Rybka
#47

Знаете, каково это, знать, что у тебя есть бабушка и дедушка. и не чувствовать от них любви? И знать, что это не они черствые, а вполне себе добрые, хорошие, набожные, веселые.... Обожают внуков! Только не всех...

В общем, Бог им судья... Если до сих пор не поняли как обидели внучек, может, наверху им объяснят...

Гость
#48
Гость

В моем случае кого приближать, а кого отдалить от себя было решено много-много лет назад... Как интересоваться жизнью стариков, если они тебя старательно избегают? Даже с ДР не поздравляли. Чтобы что-то достать из горшка, надо в него положить...

Тогда чего заглядываете в горшок стариков? Не клали ничего-не зарьтесь.Теткины трудов там ого-го, ваших-ноль.

Rybka
#49
Гость

Тогда чего заглядываете в горшок стариков? Не клали ничего-не зарьтесь.Теткины трудов там ого-го, ваших-ноль.

Да, все правильно. Как и в горшки родственников. Как и в мой горшок.
Видите как, даже родные по крови люди разбегаются... Пусть у всех все будет хорошо! И не дай Бог какая беда, а горшок пуст...

Гость
#50
Rybka

Знаете, каково это, знать, что у тебя есть бабушка и дедушка. и не чувствовать от них любви? И знать, что это не они черствые, а вполне себе добрые, хорошие, набожные, веселые.... Обожают внуков! Только не всех...

В общем, Бог им судья... Если до сих пор не поняли как обидели внучек, может, наверху им объяснят...

Ну вы же сами пишете, что ваш отец конфликтовал со своим отцом, на выходных не ездил родителям помогать. А две дочери ездили, и дом как раз на двух хозяев. Все логично.