Гость
Статьи
Экономия для оплаты …

Экономия для оплаты ипотеки

Добрый вечер уважаемые!
Несколько лет назад взяла ипотеку, выплачивала досрочно, жила на широкую ногу. Заработки позволяли, сейчас нет. Что будет с работой через год-два одному всевышнему известно, но хорошего ждать не приходится.
Есть некоторые накопления. По моим подсчётам, если сильно ужмусь (без поездок в отпуск, без покупки новой одежды, парфюмерии, белья, кафешек - а это я все люблю), выплатить смогу через 1,5-2 года, а не через 11 лет. Но режим экономии должен быть очень строгим. Пока ежемесячный платёж меня не особо напрягает. Напрягает сам факт этого долга.
Что бы вы выбрали? Этот период придерживаться строгой экономии (но вообще мне есть в чем ходить и на макароны хватит) или жить в своё удовольствие и расплачиваться потихоньку. Буду рада советам и историям.

Гирлянда
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, жить в своё удовольствие!

Гость
#2

Безусловно ужаться на полтора года и выплатить досрочно. Если действительно жили на широкую ногу то сейчас достаточно запасов одежды. обуви. косметики, парфюма и т.д. актуальной. новой и хорошего качества. Запросто протянете на этом года полтора. А без отпуска и кафешек уж как нибудь полтора года прожить можно ради квартиры.
Если бы ужиматься было лет на 5 или ужиматься совсем до экономии на питании то тогда еще думать надо. А ту всего полтора года и своя выплаченная квартира без долгов! И не висит дамоклов меч ипотеки над головой. реально не да бог работу потерять ил со здоровьем чего и как выплачивать?

Гирлянда
#3
Гость

Безусловно ужаться на полтора года и выплатить досрочно. Если действительно жили на широкую ногу то сейчас достаточно запасов одежды. обуви. косметики, парфюма и т.д. актуальной. новой и хорошего качества. Запросто протянете на этом года полтора. А без отпуска и кафешек уж как нибудь полтора года прожить можно ради квартиры.
Если бы ужиматься было лет на 5 или ужиматься совсем до экономии на питании то тогда еще думать надо. А ту всего полтора года и своя выплаченная квартира без долгов! И не висит дамоклов меч ипотеки над головой. реально не да бог работу потерять ил со здоровьем чего и как выплачивать?

Спасибо! Тоже руководствуюсь этим)

маша из ералаша
#4

У что уж ужиматься до звездочек в глаза?
Просто сократите расходы. Раз одежда - косметика есть - деньги, которые на нее бы потратили, несите в банк.
А кафешки оставьте.
Вот мне сейчас 40, а никаких кафешек не хочется...
Так что, гуляйте всласть...
Как моя мама говорит, "ешь, пока рот свеж"!

Гость
#5
маша из ералаша

У что уж ужиматься до звездочек в глаза? Просто сократите расходы. Раз одежда - косметика есть - деньги, которые на нее бы потратили, несите в банк. А кафешки оставьте. Вот мне сейчас 40, а никаких кафешек не хочется... Так что, гуляйте всласть... Как моя мама говорит, "ешь, пока рот свеж"!

Тут как бы два фактора 1) если включается режим экономии то держать себя в руках психологически проще. Просто не заходим в те магазины где нам делать нечего, не просматриваем горящие путевки и сообщение о скидках на любимые марки белья.То есть все для фронта. все для победы. для квартиры то есть. А вот если вот тут экономлю. а вот здесь себе позволю то есть сильнейшее искушение дать себе слабину. Ну не за два года выплачу, а за три но зато не дорого отдохну раз такая выгодная путевка досталась, ой а как же без нового купальника и босоножек на море и т.д. И так это может растянуться на довольно существенный срок.
2 фактор . У автора понизился доход в последнее время. И есть опасения что еще через год-два и нынешний уровень может не сохраниться. Пока с жирного времени у нее шикарный задел по всему что не питание и этот задел продержится год-два. Потом неизбежно то молния сломается. то каблук отвалится. то сумка вид потеряет, косметика закончится и ужиматься будет намного сложнее. Так что я бы сейчас экономила пока еще можно обойтись малой кровью.

Helga
#6

Если есть реальные шансы потерять работу, я б лучше на макаронах посидела, чтоб выплатить. Если это только опасения, то наверное сделала бы режим экономии средней жесткости - посчитала, сколько оплачивать, чтоб за 3-4 года и придерживалась. Но на 11 растягивать однозначно б не стала.

Гирлянда
#7

Да я вот тоже не могу на чем-то экономить, а на чем-то нет. Максимализм наверное. Начала бы экономить года три назад, может уже бы выплатила. Но психологически не могла.

А зарплата явно понизится и вряд ли будет повышаться, хоть на другое идти учиться. Но с таким долгом сложно очень решиться.

Гость
#8

автор, у вас с головой как? вы реально видите только 2 варианта, среднего не существует, да? даже если вы предпочтете жестко экономить, то периодически будете выпадать из своих же ежовых рукавиц и спускать некие суммы на ерунду. сами себе будете объяснять: ну мне же нужны новые сапоги, а на них скидка 50% и потом я уже полгода ничего себе не покупала. там же к сапогам купите новую сумку + новые набойки/профилактику и т.п.

начните просто с малого. круглую сумму закиньте на досрочку и посмотрите изменения по основному долгу и перерасчет суммы.
Мы с подругой брали одинаковые суммы (она раньше на 2 года), на разные сроки, перв. взнос был примерно одинаков. да, еще и другие обстоятельства были разные (доход из семьи был выше, у них 1 ребенок, у нас двое, они делали ремонт и покупали все новое). вчера она уточняла про досрочку, т.к. до этого лишь однажды вносила сумму. и оказалось, что у меня долг меньше. а начинала я именно с небольших сумм по 5-10 т.р.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: