Гость
Статьи
Низкие зарплаты

Низкие зарплаты

Проанализировав портал суперджоб, пришла к выводу, что зарплаты юристов сильно заниженны. Средняя около 50-60 т.р., от 70-100 встречаются редко, и как правило, там либо руководящая должность, либо юрист в единственном числе. С чем могу быть связанны данные события? В Европе юрист - элита, а в России - уровень таксиста ( в плане зарплаты).

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Оsень
#1

сравнила попу с пальцем, бгг.Потому что у нас свой путь и скрепы, а в европе загнивание и ***.

Гость
#2

А сколько юристов? Как собак! Я юрист, муж тоже. Сосед по лестничной клетке тоже. Ужас.

Гость
#3

С врачами, учителями и учёными тоже самое.

Лёля
#4

Толку от этих юристов - ноль. Пустобрехи

Гость
#5
Гость

А сколько юристов? Как собак! Я юрист, муж тоже. Сосед по лестничной клетке тоже. Ужас.

Зачем тогда тратить 6 лет на учебу? Ради чего?

Гость
#6

А я преподаватель вуза , 2 языка , и зарплата грязными 25-35 тыс за ставку. Можно пахать на 1,5 ставки и все оставшееся свободное время писать статьи , программы , монографии и прочее что требуют , и за это у нас в вузе заплатят 55 грязными. Москва.

Гость
#7
Гость

А я преподаватель вуза , 2 языка , и зарплата грязными 25-35 тыс за ставку. Можно пахать на 1,5 ставки и все оставшееся свободное время писать статьи , программы , монографии и прочее что требуют , и за это у нас в вузе заплатят 55 грязными. Москва.

Маловато будет

Гость
#8

Пфф.... да юристу везде дорога, заработать можно на каждом углу, из тех удобных профессий, где всегда найдется работа, только голову включай и читай, вникай. Если вы в Мск? не можете заработать больше юристом, это ваши проблемы.

Гость
#9
Гость

Пфф.... да юристу везде дорога, заработать можно на каждом углу, из тех удобных профессий, где всегда найдется работа, только голову включай и читай, вникай. Если вы в Мск? не можете заработать больше юристом, это ваши проблемы.

С дивана рассуждаешь?

Гость
#10
Гость

А я преподаватель вуза , 2 языка , и зарплата грязными 25-35 тыс за ставку. Можно пахать на 1,5 ставки и все оставшееся свободное время писать статьи , программы , монографии и прочее что требуют , и за это у нас в вузе заплатят 55 грязными. Москва.

164 тыщи до вычета налогов вы должны получать, согласно майским указам, если это гос вуз, и чиновники отчитались уже, что вы такую зарплату получаете. Обратитесь в профсоюз Навального.

Гость
#11
Гость

А я преподаватель вуза , 2 языка , и зарплата грязными 25-35 тыс за ставку. Можно пахать на 1,5 ставки и все оставшееся свободное время писать статьи , программы , монографии и прочее что требуют , и за это у нас в вузе заплатят 55 грязными. Москва.

Какой вуз у Вас?

Гость
#12

Элита это только хорошие юристы. А если он ни одного дела не выиграл нафиг он нужен?

Гость
#13

По просьбе знакомых ходила на день открытых дверей в местный вуз ( провинция, город-милионник, с большими понтами) так вот ужаснулась- на юр.факультет за год оплата 170тыщ!!! и это при срелней зп 15-20т (в городе)... Когда же эти деньги отобьются...

Гость
#14
Гость

Какой вуз у Вас?

Сколько сколько преподы в ВУЗе получают?! 150?!!!!!

Гость
#15
Гость

По просьбе знакомых ходила на день открытых дверей в местный вуз ( провинция, город-милионник, с большими понтами) так вот ужаснулась- на юр.факультет за год оплата 170тыщ!!! и это при срелней зп 15-20т (в городе)... Когда же эти деньги отобьются...

Никогда)

Гость
#16
Гость

Какой вуз у Вас?

Частный. Но у меня одногруппница работает в вшэ , другая в мглу, у них зп ещё ниже чем у меня

Гость
#17
Гость

164 тыщи до вычета налогов вы должны получать, согласно майским указам, если это гос вуз, и чиновники отчитались уже, что вы такую зарплату получаете. Обратитесь в профсоюз Навального.

Ага, а потом выживут за такое обращение

Гость
#18
Гость

Ага, а потом выживут за такое обращение

Да вы околели что ли... таких зарплат отродясь нет! Вот читала обращение типо у педагогов если они не пенсы и на пол ставки не должно быть ниже 68 такое точно видела, а про 164 это гон...

Гость
#19
Гость

Частный. Но у меня одногруппница работает в вшэ , другая в мглу, у них зп ещё ниже чем у меня

Как? В ВШЭ за юр-фак около 400 т.р. в год платят.

Гость
#20
Гость

Да вы околели что ли... таких зарплат отродясь нет! Вот читала обращение типо у педагогов если они не пенсы и на пол ставки не должно быть ниже 68 такое точно видела, а про 164 это гон...

Я преподаватель вуза в мск уже 3 года, и моя зп 30 тыс!!! На полную ставку. При этом все статьи я должна публиковать за свой счёт. А это по несколько тысяч (от 4 до 12) за статью, потому что "обычные" статьи не подходят, нужны именно в престижных изданиях + повышение квалификации за свой счёт.

Гость
#21
Гость

Как? В ВШЭ за юр-фак около 400 т.р. в год платят.

Она преподаёт английский язык, у нее ставка 26 тысяч

Гость
#22
Гость

Я преподаватель вуза в мск уже 3 года, и моя зп 30 тыс!!! На полную ставку. При этом все статьи я должна публиковать за свой счёт. А это по несколько тысяч (от 4 до 12) за статью, потому что "обычные" статьи не подходят, нужны именно в престижных изданиях + повышение квалификации за свой счёт.

Я не понимаю про статьи....а нагрузка у вас сколько часов?

Гость
#23
Гость

Я не понимаю про статьи....а нагрузка у вас сколько часов?

Требуют статьи ВАК и scopus, а не просто ринц как раньше, когда можно было в свой "местный сборник" за три сотки/страницу публиковаться. За scopus нужно отдать от 50 тыс. Нагрузка 10-13 пар в неделю.

Гость
#24
Гость

Требуют статьи ВАК и scopus, а не просто ринц как раньше, когда можно было в свой "местный сборник" за три сотки/страницу публиковаться. За scopus нужно отдать от 50 тыс. Нагрузка 10-13 пар в неделю.

Я не понимаю) я из этой сферы но не из ВУЗа... была школьным. Не могу сказать свою з/п но скажу что в первые 2 года мне платили как вам около 30. В чем у них фишка (как я поняла) Они платят за выслугу лет. Наверняка у вас есть в ВУЗе старухи у которых меньше пар они еле двигаются но не уходят а сидят... знаете почему сидят? потому что при выслуге лет от 10 лет стажа доплачивают ПРОСТО ЗА ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ 30+ тыс то есть ты можешь взять 10 пар в неделю это тыс 20 и тебе 30 будут платить только за то что ты там есть... далее чем выше стаж тем выше оплата... у кого стаж под 20 лет только представьте КАКИЕ доплаты. Я так поняла... а так как вы думала ЧОЗАНАХ

Гость
#25
Гость

Как? В ВШЭ за юр-фак около 400 т.р. в год платят.

В мгимо платят ещё больше, а у преподов зп около 50 тысяч. Молодых. Молодыми считаются все, кому меньше 45 примерно.

Гость
#26
Гость

В мгимо платят ещё больше, а у преподов зп около 50 тысяч. Молодых. Молодыми считаются все, кому меньше 45 примерно.

+++ молодеж неопытная и сопливая которая должна подтирать все там за дедами (старичками) это моложе 45 ++++++

Гость
#27
Гость

В мгимо платят ещё больше, а у преподов зп около 50 тысяч. Молодых. Молодыми считаются все, кому меньше 45 примерно.

У нас в вузе есть препод из мгимо, ему там часов не хватает, у нас ещё добрал..

Гость
#28
Гость

Я не понимаю) я из этой сферы но не из ВУЗа... была школьным. Не могу сказать свою з/п но скажу что в первые 2 года мне платили как вам около 30. В чем у них фишка (как я поняла) Они платят за выслугу лет. Наверняка у вас есть в ВУЗе старухи у которых меньше пар они еле двигаются но не уходят а сидят... знаете почему сидят? потому что при выслуге лет от 10 лет стажа доплачивают ПРОСТО ЗА ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ 30+ тыс то есть ты можешь взять 10 пар в неделю это тыс 20 и тебе 30 будут платить только за то что ты там есть... далее чем выше стаж тем выше оплата... у кого стаж под 20 лет только представьте КАКИЕ доплаты. Я так поняла... а так как вы думала ЧОЗАНАХ

У нас нет такого. У нас можно вырасти до старшего преподавателя и доцента. У преподавателя и старшего преподавателя я знаю разница 3 тыс. А требований там просто масса прибавляется. Выслуга лет это у школьных учителей.

Гость
#29
Гость

У нас нет такого. У нас можно вырасти до старшего преподавателя и доцента. У преподавателя и старшего преподавателя я знаю разница 3 тыс. А требований там просто масса прибавляется. Выслуга лет это у школьных учителей.

Ну у вас хотя бы честно... а мне надоело тянуть бешеную нагрузку за копьё . В то время как коллеги в 2 раза меньше работаю а запа была вдвое больше моей . За выслугу лет тупо. Уже когда уволилась заплатили норм, а на мое место так и сказали будут искать девочку . Ну совет им да любовь ....

Гость
#30

А девочка это как вы правильно подметили, у них это особь любого пола до 45 лет.... сразу вспоминается Киса Воробьянинов «а это мальчик мой помощник» - не староват ли мальчик? 😄

Гость
#31

С коленей мы поднялись и со дна , осталось лишь подняться к богу :) - и мы получим всё что заслужили не смогшие в России заслужить :)

Гость
#32
Гость

С коленей мы поднялись и со дна , осталось лишь подняться к богу :) - и мы получим всё что заслужили не смогшие в России заслужить :)

Мы только погружаемся на дно)

Гость
#33
Гость

164 тыщи до вычета налогов вы должны получать, согласно майским указам, если это гос вуз, и чиновники отчитались уже, что вы такую зарплату получаете. Обратитесь в профсоюз Навального.

Ооо...а вы знаете как этих цифр добились? Я знаю! Они нереально сократили ставки (по крайней мере за свой вуз могу сказать) т о один и тот же человек должен одновременно быть на лекции у 2 групп разного года) вести семинар ещё у одной, писать статью и выполнять административную работу - единовременно!!! Т о эта ставка делится на 3-4 человек;))) нет таких зп в науке, если только у начальства. А есть НИИ где ставка 4500, остальное за счёт грандов. А там как повезет. Москва.

Гость
#34
Гость

Я преподаватель вуза в мск уже 3 года, и моя зп 30 тыс!!! На полную ставку. При этом все статьи я должна публиковать за свой счёт. А это по несколько тысяч (от 4 до 12) за статью, потому что "обычные" статьи не подходят, нужны именно в престижных изданиях + повышение квалификации за свой счёт.

4-12 вам повезло, у нас по 60 нужно заплатить с 2-3 человек. Плюс если конференции все кофе-брейки и банкеты за свой счёт

Гость
#35
Гость

Требуют статьи ВАК и scopus, а не просто ринц как раньше, когда можно было в свой "местный сборник" за три сотки/страницу публиковаться. За scopus нужно отдать от 50 тыс. Нагрузка 10-13 пар в неделю.

Боль моей души...скопус.

Гость
#36
Гость

4-12 вам повезло, у нас по 60 нужно заплатить с 2-3 человек. Плюс если конференции все кофе-брейки и банкеты за свой счёт

За статью ВАК 60? Вы сами пишете ее?

Гость
#37
Гость

Ооо...а вы знаете как этих цифр добились? Я знаю! Они нереально сократили ставки (по крайней мере за свой вуз могу сказать) т о один и тот же человек должен одновременно быть на лекции у 2 групп разного года) вести семинар ещё у одной, писать статью и выполнять административную работу - единовременно!!! Т о эта ставка делится на 3-4 человек;))) нет таких зп в науке, если только у начальства. А есть НИИ где ставка 4500, остальное за счёт грандов. А там как повезет. Москва.

А типо оптимизация! Даааа саму заставляли так оптимизироваться . Только вот таких мифических сумм я все равно не видела.

Гостья
#38

Да, а в Мурманске в центральной федеральном вузе оклад старшего преподавателя с опытом работы на одну ставку - 11200 плюс полярки минус на лог. На руки 18.000 рублей. Представляете себе такое?!?

Гость
#39
Гость

За статью ВАК 60? Вы сами пишете ее?

Нет, в скопус. Норвежский журнал. Конечно, сами. Деньги чисто чтобы пропихнуть на публикацию. Но там братскую могилу не желательно прилетать. Максимум 3-5 авторов. Причем, платят первые двое: научник+аспирант, остальное как положено включить заведующего и мастодонта кафедры. А уж помогут они нет - не известно)

Гость
#40
Гостья

Да, а в Мурманске в центральной федеральном вузе оклад старшего преподавателя с опытом работы на одну ставку - 11200 плюс полярки минус на лог. На руки 18.000 рублей. Представляете себе такое?!?

Верю, в Москве не намного больше. А врачи сколько у вас получают? А то про эти 300 тысяч вранья и оплачиваемое жилье я уже слышать не могу)))

Гость
#41
Гость

А типо оптимизация! Даааа саму заставляли так оптимизироваться . Только вот таких мифических сумм я все равно не видела.

А в не шибко именных столичных вузах своя фишка))) надо чтобы 80 процентов преподавателей были молодые, т о проходят по конкурсу даже не учась в аспирантуре! Т е только со скамьи. И полностью ведут группы! И всем плевать на качество, ведь такому молодняку платить не надо особо, не положено

Гость
#42
Гость

А в не шибко именных столичных вузах своя фишка))) надо чтобы 80 процентов преподавателей были молодые, т о проходят по конкурсу даже не учась в аспирантуре! Т е только со скамьи. И полностью ведут группы! И всем плевать на качество, ведь такому молодняку платить не надо особо, не положено

Та же фигня! Оптимизация - это молодняк берет 90% нагрузки и плевать на сложность, потому что когда такое количество будет страдать качество, или заберут на скорой (у меня несколько раз была критическая ситуация я думала я упаду) ну а если бабку с выслугой на ту же нагрузку... ну молодняку без выслуги 50 а бабке бы 150 приходилось платить, так что же выгоднее?? Конечно - чтобы молодняк уцццрался

Гость
#43
Гость

А в не шибко именных столичных вузах своя фишка))) надо чтобы 80 процентов преподавателей были молодые, т о проходят по конкурсу даже не учась в аспирантуре! Т е только со скамьи. И полностью ведут группы! И всем плевать на качество, ведь такому молодняку платить не надо особо, не положено

Но что окончательно меня вырубило... так это то что ОТКРЫТО собрали собрание и начали объявлять вы знаете вам больше премий не будет 70 тыс выше я сижу у меня глаза на лоб вылезли ШТА ЩТА ЩТАААА 70 % только сверху!!! У меня столько голым окладом не выходило а у них премия такая... и как ни стыдно это было при всех еще объявлять! Это ужас... и я поняла что они озверели уже в корень! Хотя бы скрывали сколько получают.... ну это блатным и своим столько как я поняла и объявили всем... типо даров ребят вы лохххи а мы рубим баблишко кушайте деревянной ложкой - приятного аппетита

Гость
#44
Гость

Нет, в скопус. Норвежский журнал. Конечно, сами. Деньги чисто чтобы пропихнуть на публикацию. Но там братскую могилу не желательно прилетать. Максимум 3-5 авторов. Причем, платят первые двое: научник+аспирант, остальное как положено включить заведующего и мастодонта кафедры. А уж помогут они нет - не известно)

Скопус у нас так же, 4-12 тыс я писала про ВАК

Гость
#45

А мне, как врачу, пару лет назад предложили работать в федеральной, правда, больнице за 16.000р. Больше, говорят, не смогут платить. При этом на второй работе (как я всегда работала), я вряд ли бы смогла подрабатывать вследствие тяжести больных, когда ты не знаешь, уйдешь вовремя или до позднего вечера будешь в больнице.

Гость
#46

Народ если вы еше со своими образованиями не поняли что работать за гроши постоянно сжираемые инфляцией это путь в никуда то не жалуйтесь. Частники сейчас навешивают работу за десятерых , бкъерут молодых и отжимают. Государство платит копейки. Работать надо на себя. Вариантов не осталось увы.

Гость
#47

Блин я не гонщик за деньгами, но зачем трясти этим перед лицом было, так и не поняла. Вызвало только апатию . Вот если уж совсем по чесноку ну не честно это . Все равно не честно и не эффективно. Правильно сказали на молодёжь все сбросить. Да им нужен опыт, но когда сбрасывают все ты думаешь как не упасть просто. Нечестно , что бабки могут делать в 2 раза меньше а получать в 2 раза больше. Выслуга лет и что? Я виновата что я позже родилась? А кто виноват? Это обстоятельство от тебя не зависящее тебе его ставят в укор. Хотя в любом цивилизованном мире молодость это как раз бонус

Гость
#48

А тут хотят , чтобы человек стыдился бонуса - молодости? Да нет это чистогон. Надо гордится старостью болезнями и старческим маразмом и скорой смертью . Все же стремятся быстрее состарится . Правильно

Гость
#49
Гость

Та же фигня! Оптимизация - это молодняк берет 90% нагрузки и плевать на сложность, потому что когда такое количество будет страдать качество, или заберут на скорой (у меня несколько раз была критическая ситуация я думала я упаду) ну а если бабку с выслугой на ту же нагрузку... ну молодняку без выслуги 50 а бабке бы 150 приходилось платить, так что же выгоднее?? Конечно - чтобы молодняк уцццрался

Скорая да, верю.

Julia Spiczkaya
#50

нашла где работу искать - на суперджобе))) там з/п занижены очень сильно. Нормальный лойер в Мск - от 80 до 500 т.р.

=Толку от этих юристов - ноль. Пустобрехи=

Мммм...моя бывшая начальница также рассуждала, пока со мной в с/з не сходила. Поумнела быстро. А вот моей коллеге бухгалтерше, которая ей поддакивала и считала, что круто разбирается в юриспруденции без этих ваших юристов повезло меньше. Стала поручителем по кредиту, подписав одну смешную бумажку, потом пришла ко мне и хныкала стандартную песню про полицейское государство, умудрившись просрать срок исковой давности. Это был 2009 год.Платит до сих пор.

Так что я бы на Вашем месте была бы Децл (с) поосторожнее.

=Элита это только хорошие юристы. А если он ни одного дела не выиграл нафиг он нужен?=

количество выигранных споров, равно как и количества проигранных НИЧЕГО не говорит о качестве специалиста. Это как гонщика оценивать, по тому сколько у него в жизни было машин и какой стоимости)))