Гость
Статьи
Выплата декретных

Выплата декретных

Добрый день! Вышла в декрет 6 февраля. Ещё до этого сидела на больничном с 30 января по 5 февраля. И имеется справка о раннем становлении на учёт по беременности (до 12 недель). Все эти справки передала работадателю 6 же февраля. Никакого заявления об уходе в декрет бухгалтер сказала писать НЕ НУЖНО (и мне это показалось очень странным.... как??? Ушла и все, будто меня не было??). Вопрос: когда по закону 2019 года мне должны начислить все эти выплаты. Особенно интересуют именно декретные. Бухгалтер твердит что до 15 марта должны выплатить, но позвонив в ФСС 25 февраля, мне сказали что никаких документов на мое имя им не поступало. И что выплата у них происходит в течении 5 дней. При чем тут 15 марта они не поняли.... Бухгалтер говорит что все отправила, но как, если в ФСС из нет. Зачем она врет и куда обращаться?

8 ответов
Последний — Перейти

Автор, в спорных вопросах трудовых договоренностей, контролирующие органы встают на сторону работника. Тем более если вопрос затрагивает интересы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Самым разумным в данной ситуации обратиться в Трудовую инспекцию.
Там работают специалисты, призванные поддерживать интересы граждан.
Иногда для мирного решения проблемы достаточно сказать о своем намерении обратиться в контролирующие органы руководству фирмы, с которой у Вас заключен трудовой договор.
Если это обращение не повлияет на благоприятный исход дела, смело отправляйтесь в контролирующие органы.
Правда на Вашей стороне.
У Вас все получится)

Лена
#1

Обычно декретные выплачивают с зп в организации, т.е. если я ушла в декрет с 1 числа, а зп у всех 10, то мне декретные придут со всеми 10 числа. Но это у нас в конторе так было.

#2

В интернете посмотрите там все подробно написано)

Асти
#3

Я не поняла почему у вас больничный не 140 дней? Вы уже родили? Бухгалтер должна была с вас взять заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком.
И все документы передать в ФСС в течение 10 дней (если не ошибаюсь).
Документы в ФСС не поступали. Или те к бухгалтеру и грозит трудовой комиссией. Пусть объяснит что у неё там происходит.

Асти
#4

Уточняю. Работодатель передаёт документы в течение 5 календарных дней в ФСС, ФСЧЮС выплачивает деньги в течение 10 календарных дней.
То есть на все по все 2 недели. У вас все сроки пошли.
Идите разбирайтесь

#5
Асти

Я не поняла почему у вас больничный не 140 дней? Вы уже родили? Бухгалтер должна была с вас взять заявление об уходе в отпуск по уходу за ребёнком.
И все документы передать в ФСС в течение 10 дней (если не ошибаюсь).
Документы в ФСС не поступали. Или те к бухгалтеру и грозит трудовой комиссией. Пусть объяснит что у неё там происходит.

Больничный по декретному 140 дней. С 6 февраля. Просто до ухода в декрет я сидела ещё на обычном больничном (с 30 января по 5 февраля).

#6
foxe1811

В интернете посмотрите там все подробно написано)

Все посмотрела, все прочитала) но бухгалтер твердит о каком-то новом законе, по которому деньги выплачиваются до 15 марта... где она вообще нашла такую дату, неплнятно. В интернете все пишут про 10 дней со дня подачи документов.

#7
Kristina

Все посмотрела, все прочитала) но бухгалтер твердит о каком-то новом законе, по которому деньги выплачиваются до 15 марта... где она вообще нашла такую дату, неплнятно. В интернете все пишут про 10 дней со дня подачи документов.

Идите в трудовую инспекцию...либо у вас шарашкина контора ,платить не хочет...либо такая бухгалтер..но это явно не вам беременной разбираться с ними ,для этого есть спец-е органы

Асти
#8
Kristina

Все посмотрела, все прочитала) но бухгалтер твердит о каком-то новом законе, по которому деньги выплачиваются до 15 марта... где она вообще нашла такую дату, неплнятно. В интернете все пишут про 10 дней со дня подачи документов.

пусть покажет вам заявление, которое она отрпавляла в ФСС с отметкой о приеме. Поидее это заявление вы должны были подписать, но на практике никто подписи не собирает.
И пусть скажет что за закон, я погуглю

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема