Гость
Статьи
Боюсь кредитов

Боюсь кредитов

Добрый день! Вопрос может показаться глупым, но это так! Я и муж никогда не брали кредитов в своей жизни, наши семьи (родители) тоже всегда старались кредиты обходить, мама моя вообще внушила мне какой-то страх, что нужно жить по средствам. Сейчас встал вопрос о покупке жилья, нужна ипотека в размере 1млн, планируем взять на лет 5. Доход общий наш составляет 120 тыс, ипотека будет обходиться в тыс 30 (если округлить). Но меня все равно терзают сомнения, тем более в ближайшем будущем планируется ребёнок, и моя часть дохода сократится. Развейте мои страхи, с кредитом можно жить, не впадая в депрессию? Спасибо

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Лиса
#1

Я б на вашем месте не растягивала ипотеку на 5 лет, а урезала расходы и выплатила ее за год-два, миллион не такая большая сумма.. А потом и детей можно)

Автор
#2

[quote="Лиса" message_id="68168218"]Я б на вашем месте не растягивала ипотеку на 5 лет, а урезала расходы и выплатила ее за год-два, миллион не такая большая сумма.. А потом и детей можно)
Конечно, если будут доходы сверх, максимально будет погашать быстрее. Но в новую кв ведь нужно будет и ремонт, и мебель/техника.. Как подумаю, в дрожь бросает.

Гость
#3

+1 к первому посту. Я бы тоже брала на вашем месте ипотеку на меньшую сумму.
Если не хотите, то считайте сможете ли жить нормально и выплачивать долг, если вы будете в декрете.

Автор
#4
Гость

+1 к первому посту. Я бы тоже брала на вашем месте ипотеку на меньшую сумму. Если не хотите, то считайте сможете ли жить нормально и выплачивать долг, если вы будете в декрете.

Как на меньшую сумму? не хватает ровно 1 млн, до этого копили. С ребенком не хотелось бы тянуть, итак тянули до момента, пока стали неплохо зарабатывать

#5
Автор

Развейте мои страхи, с кредитом можно жить, не впадая в депрессию?

Возьмите в кредит что-нибудь из техники месяца на 3 и сами всё поймёте, как оно вам.

#6

В нормальной стране, Вы могли бы просто пару лет копить средства и взять искомое за немногим большие деньги нежели сейчас.
В РФ вопрос стоит: а где Вы больше выиграете?
Вам нужно изучить динамику цен на недвижимость в Вашем городе.
На моём примере:
Я десять лет копил на жильё и каждый раз когда подходил по накоплениям до уровня стоимости жилья, оказывалось что это жильё уже подорожало вполовину. Ипотеку мне 10 лет не давали.. ХЗ почему. Никто так и не смог объяснить. Недавно таки дали ипотеку на сумму, допустим, 2кк. За год! жильё подорожало на 1кк! То есть ипотека окупилась мне 1кк от того что жильё подорожало и долгие годы аренды чужого жилья. Со средней з/п в РФ я в жизни не накопил бы на интересующую меня недвижимость без ипотеки.
Вам остаётся только подсчитать и решить для себя.
Но это достаточно тяжко, жить зная что если что будет не так...

Автор
#7
Бухие бухи

Возьмите в кредит что-нибудь из техники месяца на 3 и сами всё поймёте, как оно вам.

мы так не делаем, откладываем 2-3 мес и покупаем без кредитов

Гость
#8

Если рассматривать новостроики, то уточните у них про рассрочки.
1 милион и правда сумма посильная, лучше если и ипотека то срочное погашение, за год к примеру.

Автор
#9
ЛевыйКакой-то

В нормальной стране, Вы могли бы просто пару лет копить средства и взять искомое за немногим большие деньги нежели сейчас. В РФ вопрос стоит: а где Вы больше выиграете? Вам нужно изучить динамику цен на недвижимость в Вашем городе. На моём примере: Я десять лет копил на жильё и каждый раз когда подходил по накоплениям до уровня стоимости жилья, оказывалось что это жильё уже подорожало вполовину. Ипотеку мне 10 лет не давали.. ХЗ почему. Никто так и не смог объяснить. Недавно таки дали ипотеку на сумму, допустим, 2кк. За год! жильё подорожало на 1кк! То есть ипотека окупилась мне 1кк от того что жильё подорожало и долгие годы аренды чужого жилья. Со средней з/п в РФ я в жизни не накопил бы на интересующую меня недвижимость без ипотеки. Вам остаётся только подсчитать и решить для себя. Но это достаточно тяжко, жить зная что если что будет не так...

Кстати да, забыла упомянуть, что именно та кв, которую хотим, сейчас пока стоит не так завышено, потому что дом будет сдавать в 20году. Если отложим с ипотекой, то потом она точно подорожает, и причем существенно

#10
Автор

мы так не делаем, откладываем 2-3 мес и покупаем без кредитов

Но вы же хотите знать, как жить с чувством кредита? Вот простой способ узнать. Гораздо хуже будет, если вы влезете в кредит лет на 5 и поймёте, это это невыносимо.

Гость
#11

Какой то бред. Автор сделала расчет на 30 к в месяц из условия, что 120 на двоих и решила родить ребенка. Т.е. убрать свой доход из общих.
Автор, делайте перерасчет исходя только из доходов мужа. Сколько вам там на жизнь на троих останется?
И кстати. Заехать в новостройку после сдачи гиблое дело. Там еще на год достройки.

Гость
#12

И правильно делаете, что боитесь. Родители внушили вам очень верную мысль. Я брала раньше кучу кредитов- телефончик, море, шубка. И что? Телефонов с тех пор уж штук пять поменяла, шуба висит- год поносила и нафиг не нужна. С отдыха только фотки где-то на флешке валяются. Блажь и дурь эти кредиты. Выработала такую позицию- если не могу купить без долгов, значит мне это не надо! Исключение- жилье и какие-то, не дай Бог, экстренные хирургические вмешательства. Шесть лет назад рассчиталась со всем и больше мне не нужно. Никому не навязываю свою точку зрения)

Гость
#13
Гость

И правильно делаете, что боитесь. Родители внушили вам очень верную мысль. Я брала раньше кучу кредитов- телефончик, море, шубка. И что? Телефонов с тех пор уж штук пять поменяла, шуба висит- год поносила и нафиг не нужна. С отдыха только фотки где-то на флешке валяются. Блажь и дурь эти кредиты. Выработала такую позицию- если не могу купить без долгов, значит мне это не надо! Исключение- жилье и какие-то, не дай Бог, экстренные хирургические вмешательства. Шесть лет назад рассчиталась со всем и больше мне не нужно. Никому не навязываю свою точку зрения)

Извините, на эту *** кредиты брать не стоит, надо уметь жить по средствам.
А жилье-это очень важно.

Гость
#14
Гость

Извините, на эту *** кредиты брать не стоит, надо уметь жить по средствам. А жилье-это очень важно.

Так и я об этом) Только на жилье или при экстренной необходимости.

Гость
#15

Надо просчитать, на сколько вы живете, если не будете тратить деньги на развлечения(кафе, кино и тд).
Вы в полне 60тыс сможете платить ипотеку, а на остальные 60тыс жить (за год это 720тыс). И стараться гасить ипотеку быстрее если есть возможности.

Гость
#16

я тоже боюсь кредитов , ненавижу это чувство когда я должна. но жилье эта та вещь на которую стоит брать ипотеку. миллион небольшая сумма - пробуйте гасить быстрее . У нас 10 лет ) 6 выплатили, осталось 4. ипотека 25-30% от дохода. быстрее правда не получается выплачивать - урезать себя не хотим. но и детей мы тоже не планируем )

Гость
#17

Ипотека-отличный инструмент, только подходить к этому вопросу нужно грамотно. Срок надо брать всегда максимальный(обычно 25-30 лет), даже если планируете погасить за 5 лет, чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа, все лишние деньги сначала класть на депозит(чтоб накопить сумму достаточную на взносы хотябы на 6 месяцев, лучше на год), после накопления можно пускать на досрочное погашение. Таким образом если ваши расчёты оправдаются и вы сможете тратить 30к в месяц, то так же погасите её за 5 лет, если же нет-обязательный ежемесяцный платёж будет всего в районе 10к в месяц и деньги на его выплату в течении достаточно длительного времени у вас будут на депозите, таким образом вы не рискуете получить штрафные санкции и испорченную кредитную историю, а просто будет расплачиваться несколько дольше, чем изначально планировали.

Гость
#18
Автор

мы так не делаем, откладываем 2-3 мес и покупаем без кредитов

Вот так и с квартирой должно быть. Затяните пояса, отложите покупку и накопите этот несчастный миллион.

Гость
#19
Лиса

Я б на вашем месте не растягивала ипотеку на 5 лет, а урезала расходы и выплатила ее за год-два, миллион не такая большая сумма.. А потом и детей можно)

Поддерживаю Ваш совет)

Гость
#20

В долг беру только у родных, но я им плачу 12 % годовых на взятые деньги. Они всегда рады дать мне еще.:)

Гость
#21
Автор

Добрый день! Вопрос может показаться глупым, но это так! Спасибо

Такая тема ведь не просто так пришла вам в голову. Автор, вот, почитайте, это обязательно найдет у вас отклик и заинтересованность: iknigi.net/avtor-stasya-grey/153345-istoriya-v-ili-otgadki-psihiki-roda-grey-uroven-a1-stasya-grey/read/page-1.html

Гость
#22

Как я ненавижу эти кредиты ипотеки, у кого кредиты это несчастные люди на их смотри остановится так их жаль что они как себя загнали жизнь в долг.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: