Гость
Статьи
Мамы, каковы затраты …

Мамы, каковы затраты на ребенка?

Родители, поделитесь, сколько денег уходит на содержание ребенка в среднем? Желательно с указанием категорий: на еду, на памперсы (если малыш), на кружки (если постарше). Наверняка есть ещё крупные разовые затраты: коляска, на море свозить, старшему компьютер купить... Знаю, что ребенку нужна своя комната, а затраты прикинуть не могу

Временная
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расходы могут быть разными,ориентируйтесь по ценникам.Например,кто то купит коляску за 5 тыс,а другому подавай за 30 тыс,а третий и вовсе с рук возьмёт бесплатно.То же самое по питанию и одежде.

Временная
#2
Гость

Расходы могут быть разными,ориентируйтесь по ценникам.Например,кто то купит коляску за 5 тыс,а другому подавай за 30 тыс,а третий и вовсе с рук возьмёт бесплатно.То же самое по питанию и одежде.

Рассчитываю на самое лучшее для ребенка, конечно же.

Гость
#3
Гость

Расходы могут быть разными,ориентируйтесь по ценникам.Например,кто то купит коляску за 5 тыс,а другому подавай за 30 тыс,а третий и вовсе с рук возьмёт бесплатно.То же самое по питанию и одежде.

+++ все слишком индивидуально, то же море у кого то в 10 минутах езды, у кого то в 10 тысячах километров, кто то с пеленок водит на массажи, развивашки, бассейны, кто то нет, кто то кормит дорогой смесью и баночным питанием, кто то грудью и пюре домашнего приготовления, кто то до 3 лет не снимает ребенку подгузники, кто то их использует год и то только на прогулку. Кто то покупает ребенку все, на что его палец показал, кто то только необходимое.

Гость
#4

Очень много. Готовьтесь и морально и материально.

Гость
#5
Временная

Расходы могут быть разными,ориентируйтесь по ценникам.Например,кто то купит коляску за 5 тыс,а другому подавай за 30 тыс,а третий и вовсе с рук возьмёт бесплатно.То же самое по питанию и одежде.

Рассчитываю на самое лучшее для ребенка, конечно же. а смысл? он же вырастет и это ему не понадобиться, ну тогда заряжайтесь батрачить на эту детную кабалу... отказывайтесь от всех своих ништяков которыми себя балуете

Временная
#6
Гость

+++ все слишком индивидуально, то же море у кого то в 10 минутах езды, у кого то в 10 тысячах километров, кто то с пеленок водит на массажи, развивашки, бассейны, кто то нет, кто то кормит дорогой смесью и баночным питанием, кто то грудью и пюре домашнего приготовления, кто то до 3 лет не снимает ребенку подгузники, кто то их использует год и то только на прогулку. Кто то покупает ребенку все, на что его палец показал, кто то только необходимое.

Моря заграничные конечно же. Кружки и массажи. Развивашки. Фрукты и ягоды даже зимой. А сладости и игрушки-нет, вообще ни к чему это.

Временная
#7
Гость

Рассчитываю на самое лучшее для ребенка, конечно же. а смысл? он же вырастет и это ему не понадобиться, ну тогда заряжайтесь батрачить на эту детную кабалу... отказывайтесь от всех своих ништяков которыми себя балуете

Как это не понадобится? Например, у хорошей коляски более плавные колеса и меньше тряски. Я не планирую переплачивать за марку, но планирую за качество. Или кружок: можно на английский за 400руб водить, он после трёх лет хождения все равно ничего не поймет. А можно в обычный частный сад занглийский за 20, где он через три недели заговорит. Это нормально- хотеть лучшего для ребенка) Просто сумма за всё это интересует.

Гость
#8

Автор,если у вас денег куры не клюют,то можно конечно и миллион в месяц спустить.было бы желание,но большинство всё таки,отталкивается от своих возможностей,потому что крутые понты маленькому ребёнку не нужны.Главная ценность-это его здоровье,а не за сколько тысяч на нём башмачки и фото на заграничном пляже)

Гость
#9
Временная

Моря заграничные конечно же. Кружки и массажи. Развивашки. Фрукты и ягоды даже зимой. А сладости и игрушки-нет, вообще ни к чему это.

Игрушки - нет??? А чем же он у вас заниматься будет? У ребенка с рождения и до 7 лет основная деятельность - игровая.

Гость
#10
Временная

Рассчитываю на самое лучшее для ребенка, конечно же. а смысл? он же вырастет и это ему не понадобиться, ну тогда заряжайтесь батрачить на эту детную кабалу... отказывайтесь от всех своих ништяков которыми себя балуете

Как это не понадобится? Например, у хорошей коляски более плавные колеса и меньше тряски. Я не планирую переплачивать за марку, но планирую за качество. Или кружок: можно на английский за 400руб водить, он после трёх лет хождения все равно ничего не поймет. А можно в обычный частный сад занглийский за 20, где он через три недели заговорит. Это нормально- хотеть лучшего для ребенка) Просто сумма за всё это интересует.то что вы описываете это понты)))

Гость
#11
Временная

Как это не понадобится? Например, у хорошей коляски более плавные колеса и меньше тряски. Я не планирую переплачивать за марку, но планирую за качество. Или кружок: можно на английский за 400руб водить, он после трёх лет хождения все равно ничего не поймет. А можно в обычный частный сад занглийский за 20, где он через три недели заговорит. Это нормально- хотеть лучшего для ребенка) Просто сумма за всё это интересует.

А для чего ребенку в детском саду знать английский? До 6-7 лет пусть учится хорошо по-русски говорить, это гораздо важнее.

Гость
#12

Смотрите по своему бюджету,но помните,что ребёнок очень быстро растёт,поэтому не стоит тратиться на слишком дорогую кроватку,коляску,одежду(если потом не планируете второго или некому раздать).На моря с малышами тоже небезопасно летать,пользы мало,а перегрузки и риск подхватить инфекцию велики.Кружки и репетиторы уже в зависимости от интересов ребёнка,но опять же не забывайте при выборе,что дорого-это не всегда качественно.Ваша задача вырастить здорового и неизбалованного человека,который будет не только тянуть из вас деньги,вы должны помочь ему раскрыться и найти себя в этой жизни,чтобы под старость не пожалеть,что вы его родили и положили на это свою жизнь.

Временная
#13
Гость

Автор,если у вас денег куры не клюют,то можно конечно и миллион в месяц спустить.было бы желание,но большинство всё таки,отталкивается от своих возможностей,потому что крутые понты маленькому ребёнку не нужны.Главная ценность-это его здоровье,а не за сколько тысяч на нём башмачки и фото на заграничном пляже)

Надели бы ребенку китайские клеенчатые ботиночки, чтоб у него ноги взопрели и грибок появился? Или лучше ортопедические натуральные?
Про отдых. Ребенку нужно развиваться. Не всё лето на даче, знаете ли. У моих знакомых детям по пять лет, а они мне уже могут рассказать, где им больше понравилось: на Мальдивах, на Кубе, в Греции или Турции. И куда лучше поехать. Я пенек пенькем в этих вопросах.

Временная
#14
Гость

А для чего ребенку в детском саду знать английский? До 6-7 лет пусть учится хорошо по-русски говорить, это гораздо важнее.

Вообще языки а детстве лучше учить. Причем не по два раза в неделю в кружок ходить и песенки петь, а погружением, и.е. находиться в среде говорящих не менее 8 часов каждый день. Получается, в английский сад нужно.

Гость
#15
Временная

Надели бы ребенку китайские клеенчатые ботиночки, чтоб у него ноги взопрели и грибок появился? Или лучше ортопедические натуральные?
Про отдых. Ребенку нужно развиваться. Не всё лето на даче, знаете ли. У моих знакомых детям по пять лет, а они мне уже могут рассказать, где им больше понравилось: на Мальдивах, на Кубе, в Греции или Турции. И куда лучше поехать. Я пенек пенькем в этих вопросах.

Чего-чего? Грибок от китайских ботинок?)) И ноги где взопреть должны? На улице что ли? Или он вас дома в ботинках ходить будет? Ортопедическая обувь СТРОГО по назначению врача-ортопеда.

Гость
#16

На маленького ребенка у меня уходил минимум. На смеси, памперсы и баночки пюре. Хватало пособия и декретных. Одежда, коляска, кроватка- отдавали родственники. Траты начались с обуви (вот ее б/у нельзя брать), потом экономия на еде, когда ребенок в садик пошел. Считай, ест только вечером. А потом я на работу вышла и пошли кружки всякие-до 10000 в мес. С 6 лет -новая одежда, со школы+на охрану, воду и прочие родкомитеты тоже 7000. Сейчас 14, уходит 10 на питание, 10 на одежду/обувь на сезон(не брендовую), подарки 20 -2 р в год (др и нг). 3500 на дорогу, 25-30 отдых (в этом году сэкономили, съездили без нее)

Гость
#17

Подруга говорит 10т в мес, дочери 5 лет но они ей ни в чем не отказывают.. Моря отдельно

Гость
#18
Временная

Вообще языки а детстве лучше учить. Причем не по два раза в неделю в кружок ходить и песенки петь, а погружением, и.е. находиться в среде говорящих не менее 8 часов каждый день. Получается, в английский сад нужно.

Конечно в детстве, но не в детском же саду)) в школе детство не заканчивается. До школы ребенок должен выучить в идеале родной язык, незачем ему каша в голове из разных языков в этом возрасте.

Гость
#19
Гость

Чего-чего? Грибок от китайских ботинок?)) И ноги где взопреть должны? На улице что ли? Или он вас дома в ботинках ходить будет? Ортопедическая обувь СТРОГО по назначению врача-ортопеда.

Врач ортопет всем малышам назначает первую обувь а)из нат.кожи, б)супинатор, в)жестким задником. Не все производители такую делают. Только наши и западноевропейские

Гость
#20
Гость

На маленького ребенка у меня уходил минимум. На смеси, памперсы и баночки пюре. Хватало пособия и декретных. Одежда, коляска, кроватка- отдавали родственники. Траты начались с обуви (вот ее б/у нельзя брать), потом экономия на еде, когда ребенок в садик пошел. Считай, ест только вечером. А потом я на работу вышла и пошли кружки всякие-до 10000 в мес. С 6 лет -новая одежда, со школы+на охрану, воду и прочие родкомитеты тоже 7000. Сейчас 14, уходит 10 на питание, 10 на одежду/обувь на сезон(не брендовую), подарки 20 -2 р в год (др и нг). 3500 на дорогу, 25-30 отдых (в этом году сэкономили, съездили без нее)

вы так понтов много описали без чего можно спокойно обойтись))) никому не нужные нафиг кружки, и охрану вашу школьную да и вещами для ребенка можно бу обойтись

Гость
#21
Временная

А для чего ребенку в детском саду знать английский? До 6-7 лет пусть учится хорошо по-русски говорить, это гораздо важнее.

Вообще языки а детстве лучше учить. Причем не по два раза в неделю в кружок ходить и песенки петь, а погружением, и.е. находиться в среде говорящих не менее 8 часов каждый день. Получается, в английский сад нужно. вы прям из ребенка англичанина хотите сделать???)))))))))) не смешите...

Временная
#22
Гость

Конечно в детстве, но не в детском же саду)) в школе детство не заканчивается. До школы ребенок должен выучить в идеале родной язык, незачем ему каша в голове из разных языков в этом возрасте.

Я думаю, что Вы не общались с ребенком лет 4-5, который знает английский на уровне разговорного и свой язык. Я видела. Испытала шок в хорошем смысле! Со мной эти дети говорили на русском, с рядом сидящим англичанином- на английском свободно. Да ещё и мне переводили, когда видели, что я с ответом в общении торможу.

Временная
#23
Гость

вы так понтов много описали без чего можно спокойно обойтись))) никому не нужные нафиг кружки, и охрану вашу школьную да и вещами для ребенка можно бу обойтись

Где там понты? Ну на подарки я бы предпочла тратить меньше. А обувь, одежда и образование- это необходимость. Причем тут должно быть все лучшего качества, особенно еда и образование. Игрушки и планшеты- вот это лишнее. Пусть спортом и творчеством занимаются. Я бы своим детям никаких телефонов и планшетов не купила. А учебу заграницей оплатила бы, да.
А ещё: Вы подумали, как ребенок, особенно девочка, будет чувствовать себя в б.у. одежде? Правильно, понизьте ей самооценку нафиг, чтобы с детства знала, что достойна минимума. Понимаете, это очень важно! Девочка потом всю жизнь будет воспринимать себя так, как Вы к ней относитесь в детстве. И исходя из этого выберет себе мужа.

гость
#24
Временная

Как это не понадобится? Например, у хорошей коляски более плавные колеса и меньше тряски. Я не планирую переплачивать за марку, но планирую за качество. Или кружок: можно на английский за 400руб водить, он после трёх лет хождения все равно ничего не поймет. А можно в обычный частный сад занглийский за 20, где он через три недели заговорит. Это нормально- хотеть лучшего для ребенка) Просто сумма за всё это интересует.

ничего он не заговорит через 3 недели , не смешите
я преподаватель английского
он там выучит максимум цвета, животных, цифры до 10, названия некоторых предметов
все то же самое можно с репетитором за полгода выучить уже после детского сада

гость
#25
Временная

Вообще языки а детстве лучше учить. Причем не по два раза в неделю в кружок ходить и песенки петь, а погружением, и.е. находиться в среде говорящих не менее 8 часов каждый день. Получается, в английский сад нужно.

там будут 4 года тянуть одно и то же, цвета одежду предметы животных
никто не будет учить читать и писать, пока он не сможет хорошо читать и писать по-русски
из плюсов раннего обучения только неразвитый артикуляционный аппарат ребенка, чем раньше начать, тем больше шансов поставить акцент, то есть до 8-9 лет лучше начать. если конечно в вашем саду будут индивидуально с каждым ребенком сидеть и звуки ставить, а не "май маЗэ кэн сВИм"

гость
#26
Временная

Где там понты? Ну на подарки я бы предпочла тратить меньше. А обувь, одежда и образование- это необходимость. Причем тут должно быть все лучшего качества, особенно еда и образование. Игрушки и планшеты- вот это лишнее. Пусть спортом и творчеством занимаются. Я бы своим детям никаких телефонов и планшетов не купила. А учебу заграницей оплатила бы, да. А ещё: Вы подумали, как ребенок, особенно девочка, будет чувствовать себя в б.у. одежде? Правильно, понизьте ей самооценку нафиг, чтобы с детства знала, что достойна минимума. Понимаете, это очень важно! Девочка потом всю жизнь будет воспринимать себя так, как Вы к ней относитесь в детстве. И исходя из этого выберет себе мужа.

какая еще учеба заграницей в дошкольном возрасте? ему там страшно без мамы с папой будет, вы чего. подрастет хотя бы ближе к подростку, тогда можно думать

гость
#27
Временная

Я думаю, что Вы не общались с ребенком лет 4-5, который знает английский на уровне разговорного и свой язык. Я видела. Испытала шок в хорошем смысле! Со мной эти дети говорили на русском, с рядом сидящим англичанином- на английском свободно. Да ещё и мне переводили, когда видели, что я с ответом в общении торможу.

это билингвы. это надо каждый день говорить с ребенком на обоих языках, очень много заниматься самостоятельнос ним, и по вечерам, и по выходным. вы должны тоже владеть языком и говорить с ребенком на нем.

Гость
#28
Временная

вы так понтов много описали без чего можно спокойно обойтись))) никому не нужные нафиг кружки, и охрану вашу школьную да и вещами для ребенка можно бу обойтись

Где там понты? Ну на подарки я бы предпочла тратить меньше. А обувь, одежда и образование- это необходимость. Причем тут должно быть все лучшего качества, особенно еда и образование. Игрушки и планшеты- вот это лишнее. Пусть спортом и творчеством занимаются. Я бы своим детям никаких телефонов и планшетов не купила. А учебу заграницей оплатила бы, да.
А ещё: Вы подумали, как ребенок, особенно девочка, будет чувствовать себя в б.у. одежде? Правильно, понизьте ей самооценку нафиг, чтобы с детства знала, что достойна минимума. Понимаете, это очень важно! Девочка потом всю жизнь будет воспринимать себя так, как Вы к ней относитесь в детстве. И исходя из этого выберет себе мужа. с вашим подходом и очень высокой самооценкой, она его вообще НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТ, станет мужененавистницей, никому не нужной, и такие мужененавистницы оправдываются вознласами "жду прЫнца, мне и одной хорошо, достойна лучшего" по факту ничего из себя кроме понтовитого омна представлять не будет со своей неадекватно высокой самооценкой))) у человека должна быть АЛЕКВАТНАЯ самооценка а не понты))))

Гость
#29
гость

ничего он не заговорит через 3 недели , не смешите я преподаватель английского он там выучит максимум цвета, животных, цифры до 10, названия некоторых предметов все то же самое можно с репетитором за полгода выучить уже после детского сада

+ миллион.

Временная
#30
гость

какая еще учеба заграницей в дошкольном возрасте? ему там страшно без мамы с папой будет, вы чего. подрастет хотя бы ближе к подростку, тогда можно думать

Я и имела в виду старшеклассников или даже старше.

Корабельная крыса
#31
Временная

Где там понты? Ну на подарки я бы предпочла тратить меньше. А обувь, одежда и образование- это необходимость. Причем тут должно быть все лучшего качества, особенно еда и образование. Игрушки и планшеты- вот это лишнее. Пусть спортом и творчеством занимаются. Я бы своим детям никаких телефонов и планшетов не купила. А учебу заграницей оплатила бы, да.
А ещё: Вы подумали, как ребенок, особенно девочка, будет чувствовать себя в б.у. одежде? Правильно, понизьте ей самооценку нафиг, чтобы с детства знала, что достойна минимума. Понимаете, это очень важно! Девочка потом всю жизнь будет воспринимать себя так, как Вы к ней относитесь в детстве. И исходя из этого выберет себе мужа.

Перепринцессенные девочки замуж не выходят - всю жизнь ждут принца и факапят все свои отношения.

Гость
#32
гость

это билингвы. это надо каждый день говорить с ребенком на обоих языках, очень много заниматься самостоятельнос ним, и по вечерам, и по выходным. вы должны тоже владеть языком и говорить с ребенком на нем.

Совершенно верно.....Семья, члены семьи должны проводить дни "полного и абсолютного общения" на втором языке.... Из-за того, что ребенка поведут в английский частный сад, он вторым Володей Набоковым не станет.

Временная
#33
Гость

с вашим подходом и очень высокой самооценкой, она его вообще НИКОГДА НЕ ВЫБЕРЕТ, станет мужененавистницей, никому не нужной, и такие мужененавистницы оправдываются вознласами "жду прЫнца, мне и одной хорошо, достойна лучшего" по факту ничего из себя кроме понтовитого омна представлять не будет со своей неадекватно высокой самооценкой))) у человека должна быть АЛЕКВАТНАЯ самооценка а не понты))))

Если для Вас мужчина, не оскорбляющий и не обижающий, не пьющий и не бьющий, а так же не дающий жену в обиду даже своей маме - это принц, то поздравляю.

Корабельная крыса
#34
Временная

Если для Вас мужчина, не оскорбляющий и не обижающий, не пьющий и не бьющий, а так же не дающий жену в обиду даже своей маме - это принц, то поздравляю.

Речь совершенно о другом, не передёргивайте и не стройте из себя дурочку.

Гость
#35

Напишите уже автору, то, что она хочет услышать. Автор, миллион рублей в месяц придется тратить на ребенка! И не копейкой меньше, так что не рожайте, вы не потянете.

Гость
#36

Слушьте, нет ничего хуже, чем «развивашки» с языком, где развивает выпускница педтехникума. Да, я прекрасно знаю, что ни один специалист с хорошим языком не идёт на каторжные работы в сад/институт. Не идёт. Поэтому в розовых соплях по поводу «учить язык с пелёнок» могут быть только те, кто этот язык не знает. Вообще. Им кажется, что их ребёнок учит язык, нет, не учит- учит неправильное произношение, неправильную фонетику, интонирование. Потом масса усилий все это приводить в норму.

Временная
#37
Корабельная крыса

Речь совершенно о другом, не передёргивайте и не стройте из себя дурочку.

У Вас узкое мышление. Вы все намекаете на социальный статус и обеспеченность. Мол, если тратиться на дочь, она потом будет ждать богатого мужа. Не факт.
Я говорю о том, что к девочка должна принимать хорошее отношение к себе как норму, а невозможно выразить его, если "мы тебя любим, но покупаем тебе, золотце, вещи б.у".

Корабельная крыса
#38
Временная

У Вас узкое мышление. Вы все намекаете на социальный статус и обеспеченность. Мол, если тратиться на дочь, она потом будет ждать богатого мужа. Не факт.
Я говорю о том, что к девочка должна принимать хорошее отношение к себе как норму, а невозможно выразить его, если "мы тебя любим, но покупаем тебе, золотце, вещи б.у".

Ну ок. Все хорошо в меру.

гость
#39
Гость

Слушьте, нет ничего хуже, чем «развивашки» с языком, где развивает выпускница педтехникума. Да, я прекрасно знаю, что ни один специалист с хорошим языком не идёт на каторжные работы в сад/институт. Не идёт. Поэтому в розовых соплях по поводу «учить язык с пелёнок» могут быть только те, кто этот язык не знает. Вообще. Им кажется, что их ребёнок учит язык, нет, не учит- учит неправильное произношение, неправильную фонетику, интонирование. Потом масса усилий все это приводить в норму.

меня приглашали на работу в частный английский детский сад. зп 45 тыс , Москва, при этом график с 8 утра до 18.30 вечера..за такие копейки туда пойдут разве что выпускницы педагогических техникумов

Гость
#40
Временная

Вообще языки а детстве лучше учить. Причем не по два раза в неделю в кружок ходить и песенки петь, а погружением, и.е. находиться в среде говорящих не менее 8 часов каждый день. Получается, в английский сад нужно.

Детский сад с английским в России? А кто там преподаёт, простите? Все мои бывшие однокурсники с отличным уровнем языка (закончили ин яз) даже в школу работать не идут, максимум курсы для взрослых. В таком саду вам ребёнку дадут ужасное произношение, которое потом будете годами исправлять. Лучше подождите до 7ми лет и наймите хорошего репетитора, раньше смысла нет если вы не в двуязычной Среде живете. Постарше отпадавляйте в лагерь языковой в англоязычные страны

Гость
#41
Гость

На маленького ребенка у меня уходил минимум. На смеси, памперсы и баночки пюре. Хватало пособия и декретных. Одежда, коляска, кроватка- отдавали родственники. Траты начались с обуви (вот ее б/у нельзя брать), потом экономия на еде, когда ребенок в садик пошел. Считай, ест только вечером. А потом я на работу вышла и пошли кружки всякие-до 10000 в мес. С 6 лет -новая одежда, со школы+на охрану, воду и прочие родкомитеты тоже 7000. Сейчас 14, уходит 10 на питание, 10 на одежду/обувь на сезон(не брендовую), подарки 20 -2 р в год (др и нг). 3500 на дорогу, 25-30 отдых (в этом году сэкономили, съездили без нее)

Подарки на 40 тыщ в год?😱 что вы такое дарите, если не секрет?

Гость
#42
Гость

Врач ортопет всем малышам назначает первую обувь а)из нат.кожи, б)супинатор, в)жестким задником. Не все производители такую делают. Только наши и западноевропейские

Супинатор, жесткий задник возможно, но почему обязательно из наткожи, какая разница то?

Гость
#43
Временная

Я думаю, что Вы не общались с ребенком лет 4-5, который знает английский на уровне разговорного и свой язык. Я видела. Испытала шок в хорошем смысле! Со мной эти дети говорили на русском, с рядом сидящим англичанином- на английском свободно. Да ещё и мне переводили, когда видели, что я с ответом в общении торможу.

Так а ЗАЧЕМ все таки? Просто чтобы прохожие рты открывали от удивления?))

Гость
#44
Гость

Подарки на 40 тыщ в год?😱 что вы такое дарите, если не секрет?

Айпады айфоны и подороже выйдут. Хорошие кроссовки , которые в тренде и ради который некоторые подростки душу продать готовы так к сожалению и стоят

Гость
#45
Гость

Айпады айфоны и подороже выйдут. Хорошие кроссовки , которые в тренде и ради который некоторые подростки душу продать готовы так к сожалению и стоят

Айпад/айфон зачем ребенку до 14 лет? Дорогие кроссовки такие хорошие и качественные, что их надо каждые полгода менять?))

Гость
#46
Гость

Айпад/айфон зачем ребенку до 14 лет? Дорогие кроссовки такие хорошие и качественные, что их надо каждые полгода менять?))

Вот будут у вас дети подростки и узнаете, хотя все зависит от того где вы живёте и где учатся дети

Гость
#47
Гость

Айпад/айфон зачем ребенку до 14 лет? Дорогие кроссовки такие хорошие и качественные, что их надо каждые полгода менять?))

Из кроссовок дети имеют свойство вырастать и да как правило каждые пол года. Помимо кроссовок существуете ещё куча других модных вещей и увлечений, которые могут выливаться в недешевое подарки

Гость
#48
Временная

Где там понты? Ну на подарки я бы предпочла тратить меньше. А обувь, одежда и образование- это необходимость. Причем тут должно быть все лучшего качества, особенно еда и образование. Игрушки и планшеты- вот это лишнее. Пусть спортом и творчеством занимаются. Я бы своим детям никаких телефонов и планшетов не купила. А учебу заграницей оплатила бы, да. А ещё: Вы подумали, как ребенок, особенно девочка, будет чувствовать себя в б.у. одежде? Правильно, понизьте ей самооценку нафиг, чтобы с детства знала, что достойна минимума. Понимаете, это очень важно! Девочка потом всю жизнь будет воспринимать себя так, как Вы к ней относитесь в детстве. И исходя из этого выберет себе мужа.

Каков ваш доход?

Гость
#49

Как и на взрослого человека. Даже больше - ведь кроме еды, одежды, своих вещей, моря - еще и расходы на образование.

Гость
#50
Гость

Автор,если у вас денег куры не клюют,то можно конечно и миллион в месяц спустить.было бы желание,но большинство всё таки,отталкивается от своих возможностей,потому что крутые понты маленькому ребёнку не нужны.Главная ценность-это его здоровье,а не за сколько тысяч на нём башмачки и фото на заграничном пляже)

Ребенку на всегд 2 годика будет . Школьнику уже интересны поездки, нужно море, да и одежда на секон-хэнд. Да что там - уже в садике хотят получше выглядеть девочки. И кроме здоровья - образование и развитие крайне важны. А это большие деньги.