Гость
Статьи
Каково воспитывать …

Каково воспитывать ребенка одной?..

Здравствуйте. Женщины, девушки, мамы.. Те, кто поднимал ребенка сам, поделитесть, какого это?..с мужем отношения ужасные, все идет к разводу, причин много и с течением времени они не решаются, к сожалению. Интересует как материальная сторона, так и морально-нравственная, тк у меня сын! То, что просто не будет, я догадываюсь, хотелось бы знать, с какими трудностями столкнулись лично вы? Заранее всем спасибо, очень жду ваших ответов.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если кратко, то: хреново.

Гость
#2

Мне было намного легче чем с мужем. У меня дочка, моральных трудностей не заметила. Я ушла от мужа, когда уже никаких сожалений быть не могло. Материально я и до этого ни от кого не зависела.
Мне развод принес освобождение. Все стало только лучше.

Гость
#3
Гость

Мне было намного легче чем с мужем. У меня дочка, моральных трудностей не заметила. Я ушла от мужа, когда уже никаких сожалений быть не могло. Материально я и до этого ни от кого не зависела.Мне развод принес освобождение. Все стало только лучше.

+1 также

Гость
#4

Если у вас есть и жилье и приличная з/пл, можно жить. Одиноко, конечно, без мужского тела в постели, когда никто не обнимет, не поцелует.

Автор
#5
Гость

Если у вас есть и жилье и приличная з/пл, можно жить. Одиноко, конечно, без мужского тела в постели, когда никто не обнимет, не поцелует.

Так и в браке очень одиноко-никто не целует и не обнимает... В том то и дело, жилья личного нет, ребенку 5 мес сейчас, на работу выхожу в сентябре! Муж неплохо зарабатывает, но сил жить вместе нет, ничего уже не хочется.

Гость
#6

[quote="Автор" message_id="52054568"]Так и в браке очень одиноко-никто не целует и не обнимает... В том то и дело, жилья личного нет, ребенку 5 мес сейчас, на работу выхожу в сентябре! Муж неплохо зарабатывает, но сил жить вместе нет, ничего уже не хочется.[/
Ну если он зарабатывает и официально алименты будут нормальные. И это гораздо удобнее чем терпеть тирана. И ребенку лучше не будет видеть скандалы. Все будет хорошо.

Гость
#7
Автор

Так и в браке очень одиноко-никто не целует и не обнимает... В том то и дело, жилья личного нет, ребенку 5 мес сейчас, на работу выхожу в сентябре! Муж неплохо зарабатывает, но сил жить вместе нет, ничего уже не хочется.

Ого! Сложная ситуация. А где вы жить планируете? У родителей? Кто с младенцем будет сидеть пока вы на работе?

Оля
#8
Гость

+1 также

+1 также, только у меня сын

Вишенка
#9

Автор, одной тяжело. Хорошо, если Вы имеете возможность хорошо обеспечивать и себя и ребенка. Но и морально тяжело от того, что рассчитывать приходиться только на себя.

Автор
#10
Гость

Так и в браке очень одиноко-никто не целует и не обнимает... В том то и дело, жилья личного нет, ребенку 5 мес сейчас, на работу выхожу в сентябре! Муж неплохо зарабатывает, но сил жить вместе нет, ничего уже не хочется.[/Ну если он зарабатывает и официально алименты будут нормальные. И это гораздо удобнее чем терпеть тирана. И ребенку лучше не будет видеть скандалы. Все будет хорошо.

Спасибо Вам!

Автор
#11
Гость

Ого! Сложная ситуация. А где вы жить планируете? У родителей? Кто с младенцем будет сидеть пока вы на работе?

Жилье есть, купленное в браке. Ипотеку муж платит. Мы там с сыном прописаны. Про законы все знаю. Но жить там не хочется. Как не печально и не стыдно, но у родителей. Моя мама готова помогать мне с ребенком.

Автор
#12
Вишенка

Автор, одной тяжело. Хорошо, если Вы имеете возможность хорошо обеспечивать и себя и ребенка. Но и морально тяжело от того, что рассчитывать приходиться только на себя.

Понимаю, что одной тяжело. Очень благодарна родителям за моральную поддержку. И в тоже время очень стыдно, что я, взрослая кобылица, возвращаюсь в родительский дом со своими проблемами...

Гость
#13

Если у вас муж будет отваливать приличные алименты, то будет намного проще
Если есть бабушки-дедушки, кто сможет забрать ребенка из школы, сада, то тоже проще
У меня 2 матери-одиночки. Одна была в оф браке и развелась, вторая никогда не выходила замуж
У первой есть мать, отец (живет с ними) и любовник, который ей очень помогает. Все в основном благодаря ему. Когда велосипед ребенку подкинет, когда игрушки, когда книжки. Отец с матерью имеют плавающий график и могут забирать из сада дочку, иногда любовник забирает
У второй - никого! Родственников нет в живых. Выйти на работу не могла, потому что не успевала бы забирать дочь из сада. Закончила курсы парикмахеров и стригла/красила/наращивала на дому. Выкручивалась. Любовники не помогали, порядочного найти не получилось. Так и была одна
Сейчас сводит концы с концами, потому что пришлось переехать в другое место (мелкий городок) на время, сдать свою квартиру, а клиенток там найти не может. Поток маленький. Работает где придется, рядом с домой, отпрашивается с работы каждый раз, чтобы из сада забрать. Сад рядом.
Оба папаши алименты не платят. Один подкидывает редко-редко, а тот что был женат на первой подруге платит копье (ЗП маленькая). Тыщ 7-8 не более
Так и сводят концы с концами. Плохо без мужика, а еще хуже без денег

У моей тетки умер муж. Дети были маленькие совсем. Помогали родственники, бабушка была жива +квартира не ипотечная. Вырастила норм, пацаны хорошие, щас уже у каждого семьи. Но это было в 90-е. Подозреваю, что тогда была другая жизнь и нищим было быть не стыдно

Гость
#14
Автор

Понимаю, что одной тяжело. Очень благодарна родителям за моральную поддержку. И в тоже время очень стыдно, что я, взрослая кобылица, возвращаюсь в родительский дом со своими проблемами...

Это норм. У меня подруга живет с родителями и дочкой. А что делать было?

Гость
#15
Автор

Жилье есть, купленное в браке. Ипотеку муж платит. Мы там с сыном прописаны. Про законы все знаю. Но жить там не хочется. Как не печально и не стыдно, но у родителей. Моя мама готова помогать мне с ребенком.

Жилья по сути нет, по сложившимся причинам вы там проживать не можете, поскольку расходитесь с мужем. Зато есть долг перед банком. Как у вас квартира оформлена, на двоих, на троих с учетом ребенка? Вы собираетесь свою половину за ипотеку вносить или уступите долги и соответственно квартиру мужу?

Автор
#16
Гость

Если у вас муж будет отваливать приличные алименты, то будет намного прощеЕсли есть бабушки-дедушки, кто сможет забрать ребенка из школы, сада, то тоже прощеУ меня 2 матери-одиночки. Одна была в оф браке и развелась, вторая никогда не выходила замужУ первой есть мать, отец (живет с ними) и любовник, который ей очень помогает. Все в основном благодаря ему. Когда велосипед ребенку подкинет, когда игрушки, когда книжки. Отец с матерью имеют плавающий график и могут забирать из сада дочку, иногда любовник забираетУ второй - никого! Родственников нет в живых. Выйти на работу не могла, потому что не успевала бы забирать дочь из сада. Закончила курсы парикмахеров и стригла/красила/наращивала на дому. Выкручивалась. Любовники не помогали, порядочного найти не получилось. Так и была однаСейчас сводит концы с концами, потому что пришлось переехать в другое место (мелкий городок) на время, сдать свою квартиру, а клиенток там найти не может. Поток маленький. Работает где придется, рядом с домой, отпрашивается с работы каждый раз, чтобы из сада забрать. Сад рядом. Оба папаши алименты не платят. Один подкидывает редко-редко, а тот что был женат на первой подруге платит копье (ЗП маленькая). Тыщ 7-8 не болееТак и сводят концы с концами. Плохо без мужика, а еще хуже без денегУ моей тетки умер муж. Дети были маленькие совсем. Помогали родственники, бабушка была жива +квартира не ипотечная. Вырастила норм, пацаны хорошие, щас уже у каждого семьи. Но это было в 90-е. Подозреваю, что тогда была другая жизнь и нищим было быть не стыдно

Я осознаю всю сложность ситуации и вижу цены на все. Но жить вместе не получается. Да и муж к ребенку равнодушен, не проявляет никакого интереса вообще.

Автор
#17
Гость

Жилья по сути нет, по сложившимся причинам вы там проживать не можете, поскольку расходитесь с мужем. Зато есть долг перед банком. Как у вас квартира оформлена, на двоих, на троих с учетом ребенка? Вы собираетесь свою половину за ипотеку вносить или уступите долги и соответственно квартиру мужу?

Квартира оформлена на мужа, тогда ребенка еще не было. Я лишь давала согласие на приобретение. Уступлю квартиру мужу, она мне не нужна. Скажите, а ребенку полагается что то, как наследнику или нет?

Гость
#18

Мой муж на заработках в другой стране вот уже много лет. Деньгами обеспечивает. Приезжает редкл в отпуск. Дети (дочь и сын) полностью на мне.
Морально очень тяжело одной с ними, так как я действительно одна. Мама не в силах мне помогать, свекровь умерла после длительной болезни. Помочь, поддержать морально, кромн подруг, некому. Муж играет с сыном в компьютерные игры он-лайн, на этом его роль в воспитании заканчивается. Иногда мне так тяжело, что умереть хочется, особенно когда я сама болею, или когда у двух детей одновременно бывают болшие проблемы, а дети уже подростки. Если дочку я полностью понимаю, с сыном иначе. Опять же вижу, что у сына типично бабье воспитание, он, например, дружит в основном с девочками, но я ничего не могу изменить.
С другой стороны, у меня есть большой "плюс", я сама выросла без отца, без отчима, без дяди, поэтому, честно говоря, даже не представляю, как это растить детей вдвоем с мужем.

Гость
#19

Тяжело материально.Меня мама воспитывала одна. Как то видела, как она плакала, когда в 90-е годы не платили зарплату. Но я никогда не страдала от этого, наоборот с ужасом вспоминаю, те года когда папаша заявлялся пьяный домой и устраивал скандалы. Сейчас 36 замуж ни за что не хочу, что бы нарваться на такого же как мой папаша. Рожать буду одна и воспитывать, хотя понимаю, как сложно.

Гость
#20
Гость

Мой муж на заработках в другой стране вот уже много лет. Деньгами обеспечивает. Приезжает редкл в отпуск. Дети (дочь и сын) полностью на мне. Морально очень тяжело одной с ними, так как я действительно одна. Мама не в силах мне помогать, свекровь умерла после длительной болезни. Помочь, поддержать морально, кромн подруг, некому. Муж играет с сыном в компьютерные игры он-лайн, на этом его роль в воспитании заканчивается. Иногда мне так тяжело, что умереть хочется, особенно когда я сама болею, или когда у двух детей одновременно бывают болшие проблемы, а дети уже подростки. Если дочку я полностью понимаю, с сыном иначе. Опять же вижу, что у сына типично бабье воспитание, он, например, дружит в основном с девочками, но я ничего не могу изменить. С другой стороны, у меня есть большой "плюс", я сама выросла без отца, без отчима, без дяди, поэтому, честно говоря, даже не представляю, как это растить детей вдвоем с мужем.

пи..... дец!
Но главное размножилась. Мне таких не понять...

Автор
#21
Гость

Мой муж на заработках в другой стране вот уже много лет. Деньгами обеспечивает. Приезжает редкл в отпуск. Дети (дочь и сын) полностью на мне. Морально очень тяжело одной с ними, так как я действительно одна. Мама не в силах мне помогать, свекровь умерла после длительной болезни. Помочь, поддержать морально, кромн подруг, некому. Муж играет с сыном в компьютерные игры он-лайн, на этом его роль в воспитании заканчивается. Иногда мне так тяжело, что умереть хочется, особенно когда я сама болею, или когда у двух детей одновременно бывают болшие проблемы, а дети уже подростки. Если дочку я полностью понимаю, с сыном иначе. Опять же вижу, что у сына типично бабье воспитание, он, например, дружит в основном с девочками, но я ничего не могу изменить. С другой стороны, у меня есть большой "плюс", я сама выросла без отца, без отчима, без дяди, поэтому, честно говоря, даже не представляю, как это растить детей вдвоем с мужем.

Извините за вопрос, а вы никогда не боялись, что муж найдет кого то за границей? Детей планировали уже имея такую работу или до нее?

Гость
#22
Автор

Я осознаю всю сложность ситуации и вижу цены на все. Но жить вместе не получается. Да и муж к ребенку равнодушен, не проявляет никакого интереса вообще.

Ну конечно. Это вам решать. Первая подруга сама подала на развод, не смогла больше с ним уживаться. Но и он когда в семье жил, толку от него было мало. Сам по себе такой человек

Агата
#23
Гость

Мой муж на заработках в другой стране вот уже много лет. Деньгами обеспечивает. Приезжает редкл в отпуск. Дети (дочь и сын) полностью на мне. Морально очень тяжело одной с ними, так как я действительно одна. Мама не в силах мне помогать, свекровь умерла после длительной болезни. Помочь, поддержать морально, кромн подруг, некому. Муж играет с сыном в компьютерные игры он-лайн, на этом его роль в воспитании заканчивается. Иногда мне так тяжело, что умереть хочется, особенно когда я сама болею, или когда у двух детей одновременно бывают болшие проблемы, а дети уже подростки. Если дочку я полностью понимаю, с сыном иначе. Опять же вижу, что у сына типично бабье воспитание, он, например, дружит в основном с девочками, но я ничего не могу изменить. С другой стороны, у меня есть большой "плюс", я сама выросла без отца, без отчима, без дяди, поэтому, честно говоря, даже не представляю, как это растить детей вдвоем с мужем.

Почему он в другой стране? Неужели такие большие деньги зарабатывает и шлет?
Хорошо устроился...первое впечатление.... Вернется к 18-летию детей или к их свадьбе...в качестве гостя?

Izabella
#24

автор а что у вас там такое ужасное с мужем? может перетерпеть? вы наверняка пока под гормонами. Муж тоже в шоке, т.к. ребенок круто меняет жизнь даже если ты к нему готовился все 9 месяцев. Может пока подождать? хотя бы до того момента когда вы выйдите на работу?

Гость
#25

Согласна с Izabella. Ребёночку всего 5 месяцев, вы только недавно родили и возможно не всё так страшно в отношениях с мужем. это могут быть гормоны, нервы, недосыпы и усталость сказывается. Что конкретно Вас не устраивает? Чем же Вас так обидел муж,что вы готовы от него убежать только что родив от него ребёнка?

Такая
#26

Моя знакомая,мать одиночка.Тяжело,крутится, как белка в колесе на 3 работах.В детстве с ребенком помогала ее мать.Постарше стал.Стали отдельно жить.Гражданский муж не помогал ни копейки.Ребенка держит в строгости,так как сама педагог.Там было совсем как в гос.учереждении,конфеты на перещет и т.д.Сам парень в общении с людьми балованый был,лет до 14,в переходном возрасте через чур энергичным был,ей не раз приходилось разруливать конфликты с учителями.Сейчас учится в вузе,стал спокойнее.А Вы уверены,что деньгами он ребенка не обеспечит?
Единственное что,ни при каких обстоятельствах не поливайте ни его ни его родню грязью.Это отражается на психике и нервной системе ребенка.Помните об этом,сглаживайте углы.

Такая
#27

Кстате говоря мать боится как огня и уважает.

Гость
#28

Автор, а как вы решили рожать, если всего 5 мес. Ребенку, а все уже так плохо?? Может все же наладится? Ну не может все так быстро взять и испортится. Я бы попробовала наладить отношения, тк возвращаться к родителям это как- то совсем нехорошо, у всех бывают трудные времена. У нас с мужем. Тоже был первый- второй год дочкин тяжелый, я сильно уставала, он мало помогал. Но дочь выросла, ей уже 7- сейчас отношения хорошие. Ведь вы его любили, раз вышли замуж, беременели, зеачит вам было хорошо. Вспомните об этом.

гость
#29
Автор

Понимаю, что одной тяжело. Очень благодарна родителям за моральную поддержку. И в тоже время очень стыдно, что я, взрослая кобылица, возвращаюсь в родительский дом со своими проблемами...

А вот такое настроение, автор - это плохо. Жизнь штука сложная: да вы разводитесь, но вам есть куда уехать и кто вам поможет. А сколько женщин с детьми терпят все "закидоны" мужей, потому, что НЕ КУДА идти.

Автор
#30
гость

А вот такое настроение, автор - это плохо. Жизнь штука сложная: да вы разводитесь, но вам есть куда уехать и кто вам поможет. А сколько женщин с детьми терпят все "закидоны" мужей, потому, что НЕ КУДА идти.

Спасибо вам! Да, я понимаю, что в жизни может случится всякое, но все же изнутри как то грызу себя, что все так складывается, "не идеально", так скажем.

Автор
#31
Izabella

автор а что у вас там такое ужасное с мужем? может перетерпеть? вы наверняка пока под гормонами. Муж тоже в шоке, т.к. ребенок круто меняет жизнь даже если ты к нему готовился все 9 месяцев. Может пока подождать? хотя бы до того момента когда вы выйдите на работу?

Вся ситуация стара, как мир. Долго встречались, отношения сложные были, мы оба молоды. Поженились. Начались конфликты, придирки на пустом месте. Дело шло к разводу с незначительными просветлениями время от времени. Я узнаю, что беременна. Аборты для меня табу, поэтому решила рожать. Муж был рад новости, очень хотел сына. Во время беременности отношения были нормальные. А сын родился- и все... Никакого внимания к ребенку, просто холод и безразличие. По всем врачам, делам, проблемам носится моя мама. Когда его просишь посидеть с ребенком-миллион отговорок. И ко мне отношение... Просто никакого уважения. Сидя в кафе на обеде, на мою просьбу узнать нюансы крещения сына, сказал-вон взяла малого и на автобус, и узнавай все, что нужно. При всем при том, что у него есть машина и он очень мобильный.

Автор
#32
Izabella

автор а что у вас там такое ужасное с мужем? может перетерпеть? вы наверняка пока под гормонами. Муж тоже в шоке, т.к. ребенок круто меняет жизнь даже если ты к нему готовился все 9 месяцев. Может пока подождать? хотя бы до того момента когда вы выйдите на работу?

Это лишь одна из многих ситуаций. Конечно, все копилось. Не на пустом месте такие мысли посещают..

Агата
#33
Автор

Вся ситуация стара, как мир. Долго встречались, отношения сложные были, мы оба молоды. Поженились. Начались конфликты, придирки на пустом месте. Дело шло к разводу с незначительными просветлениями время от времени. Я узнаю, что беременна. Аборты для меня табу, поэтому решила рожать. Муж был рад новости, очень хотел сына. Во время беременности отношения были нормальные. А сын родился- и все... Никакого внимания к ребенку, просто холод и безразличие. По всем врачам, делам, проблемам носится моя мама. Когда его просишь посидеть с ребенком-миллион отговорок. И ко мне отношение... Просто никакого уважения. Сидя в кафе на обеде, на мою просьбу узнать нюансы крещения сына, сказал-вон взяла малого и на автобус, и узнавай все, что нужно. При всем при том, что у него есть машина и он очень мобильный.

ушлепок, я бы с таким тоже не оставалась и минуты. Что он есть что его нет. В браке еще и обслуживай его. Да нафиг??? Развод и свобода попугаям

Оливка
#34

Я тоже за то, чтобы потрепеть. Если вы не боитесь одна растить, то попробуйте попрактиковать это пока у вас есть хотя бы номинальная поддержка. В пять месяцев еще непросто с ребенком мужчине.

Гость
#35

Автор, все наладится, подождите, думаю одной вам будет хуже. Ну многие мужчины не носятся с детьми, малыш подрастет, он станет больше с ним заниматься.

Гость
#36

Автор, в первые 3 года после рождения ребенка много разводов, так как новая отвественность, новый образ жизни вместе с усталостью, недосыпом, нервами за здоровье ребенка, отсутствием нормального отдыха и разнообразия, с жизнью в 4 стенах - это огромный стресс. Даже добрые милые люди начинают звереть. Так что подождите, сколько сможете. Вы слишком устали и видите только негатив. И подумайте, что замотанная мамаша, обеспокоенная своим маленьким малышом, не нужна приличному мужчине - разве что для секса без обязательств, а малышу нужна папина любовь - у отцов она появляется постпенно, годика в 2 их будет не оторвать друг друга.

Гость
#37

Если, конечно, он вас сильно унижает, обзывает, не обеспечивает, может ударить - тогда можно и съехать.

Гость
#38

Но тогда подумайте - готовы ли вы к раздельной жизни, что они не будет спать рядом, что к нему может может проявить внимание какая-нибудь одинокая девушка, ведь сейчас мало свободных мужчин, и он , будучи одиноким, соблазнится на секс? А может, пусть лучше живет с вами и постепенно втягивается в заботу о малыше + вам денег надо на проживание

КОШКА
#39
Автор

Вся ситуация стара, как мир. Долго встречались, отношения сложные были, мы оба молоды. Поженились. Начались конфликты, придирки на пустом месте. Дело шло к разводу с незначительными просветлениями время от времени. Я узнаю, что беременна. Аборты для меня табу, поэтому решила рожать. Муж был рад новости, очень хотел сына. Во время беременности отношения были нормальные. А сын родился- и все... Никакого внимания к ребенку, просто холод и безразличие. По всем врачам, делам, проблемам носится моя мама. Когда его просишь посидеть с ребенком-миллион отговорок. И ко мне отношение... Просто никакого уважения. Сидя в кафе на обеде, на мою просьбу узнать нюансы крещения сына, сказал-вон взяла малого и на автобус, и узнавай все, что нужно. При всем при том, что у него есть машина и он очень мобильный.

Опишу, что было у меня, просто чтобы Вы могли сравнить. Родилась дочь. После ее рождения наличных денег у мужа я не видела практически никогда. Уходит каждый день на работу, денег при этом не приносит. Работа, правда, была неофициальная. Зачастую не было денег СОВСЕМ, то есть на хлеб или самый маленький брикет чая "Принцесса Нури". Не говоря уже о моих прокладках. Порой не было денег на молочную смесь для ребенка и я в кофемолке молола рис или овсянку и варила болтушку. Характер у мужа далеко не сахар, нервы трепал качественно,начал сразу после моего приезда из роддома. Свое молоко у меня закончилось сразу. Сейчас прошло уже много лет, много воды утекло. Мужа любила безумно просто, с 17 лет. Теперь в 40 после всех гадостей, что я вытерпела, мне пофиг. Вот подумай, у тебя ведь не так плохо в сравнении со мной?

Гость
#40

КОШКА: Опишу, что было у меня, просто чтобы Вы могли сравнить. Родилась дочь. После ее рождения наличных денег у мужа я не видела практически никогда. Уходит каждый день на работу, денег при этом не приносит. Работа, правда, была неофициальная. Зачастую не было денег СОВСЕМ, то есть на хлеб или самый маленький брикет чая "Принцесса Нури". Не говоря уже о моих прокладках. Порой не было денег на молочную смесь для ребенка и я в кофемолке молола рис или овсянку и варила болтушку. Характер у мужа далеко не сахар, нервы трепал качественно,начал сразу после моего приезда из роддома. Свое молоко у меня закончилось сразу. Сейчас прошло уже много лет, много воды утекло. Мужа любила безумно просто, с 17 лет. Теперь в 40 после всех гадостей, что я вытерпела, мне пофиг. Вот подумай, у тебя ведь не так плохо в сравнении со мной?


Мне вот тоже не повезло с первым мужем, да и вот щас отношение от отца будущего ребенка омерзительное, бросил к тому же, а ведь не маргинал, приличный парень. Сама - не маргиналка. Можно сказать - однолюб. А вот с мужчинами никогда не везло. Просто НЕ ВЕЗЛО. Те, кто относились с обожанием - были совсем не по душе, просто не вариант. А те, кто нравились - оказывались подлецами. Почему жизнь такая мерзковатая вещь? Кто-то может сказать?

Такая
#42

Смотрите глазами,а не сердцем.Парень не должен быть Квазимодо.Но первые красавцы по жизни любят и ценят,зачастую только себя.Или пока не произойдет переоценка жизни под влиянием сильного стресса.

Гость
#43
Автор

Здравствуйте. Женщины, девушки, мамы.. Те, кто поднимал ребенка сам, поделитесть, какого это?..с мужем отношения ужасные, все идет к разводу, причин много и с течением времени они не решаются, к сожалению. Интересует как материальная сторона, так и морально-нравственная, тк у меня сын! То, что просто не будет, я догадываюсь, хотелось бы знать, с какими трудностями столкнулись лично вы? Заранее всем спасибо, очень жду ваших ответов.

Гость
#44

одной НАМНОГО легче и проще,никто тебе не указывает,что надо делать, квартира своя,большая двушка,купленная лично мной как раз для рождения малыша,чуть подрастет,замуж выйду,но только не за всякое гно

Гость
#45

Уважаемый автор! Я почитала много комментариев от знатоков о том, как сложно воспитывать ребенка одной, при этом сами находясь на другой стороне баррикады. Я 12 лет как в разводе и воспитываю дочь одна. Абсолютно одна : родители умерли, бывший за все это время ни копейкой не помог, хотя я с ним не конфликтовала и всегда дочери говорила лишь положительно о прошлом(зачем тревожить психику ребенка). Однозначно - воспитываться ребенок должен обоими родителями , как говорится у каждого своя важная функция. Чтобы было понятно расскажу почему я развеялась : не содержал , мы бывало чуть ли не голодали и жили в общежитии , а он зарплату вез матери пачками , и бил меня при дочери. Я решилась развестись, когда увидела как дочь от страха описилась после его очередного «героизма». Быть одиноким по жизни - удел не из простых , а воспитывать и содержать ребенка в нынешнее время в одиночестве - я считаю одно из тяжелевших испытаний. А теперь подумайте о том, что будет с вашим сыном ? Разве нельзя какое то время понаблюдать, попытаться вернуть хорошее в отношение , вынужденно оставляйте ребенка с отцом и по истечении времени заметите - притрутся к друг другу в хорошем смысле этого слова. Это все стОит того, чтобы завтра не видеть осиротевшие глаза вашего сына и его боль комком в горле , когда его сверстники будут с отцами выходить из школы и разговаривать об отношениях отца с сыном , вы только представьте что он будет переживать и как негативно это может отразиться на всей его будущей жизни. Если уж совсем муж не исправится - у вас будет чистая совесть перед вашим сыном что вы попробовали все чтобы сохранить семью ! А вы все попробовали ?! Удачи и здоровья вам ! Не торопитесь …

Гость
#46
Автор

Понимаю, что одной тяжело. Очень благодарна родителям за моральную поддержку. И в тоже время очень стыдно, что я, взрослая кобылица, возвращаюсь в родительский дом со своими проблемами...

Вот єто и будет главной проблемой.бабушка переложит все свои страхи на ребенка.он наберется ее блоков и установок.я через єто пройшла.и било тяжело жить одной в украине с нашими зарплатами весно не хватает.и ее упреки везле лезет.мужа изжила сразу на 2мес свадьби он стали гулять и я вигнала.єто сломало нам обом жизнь.и ребенку.

Гость
#47
Автор

Квартира оформлена на мужа, тогда ребенка еще не было. Я лишь давала согласие на приобретение. Уступлю квартиру мужу, она мне не нужна. Скажите, а ребенку полагается что то, как наследнику или нет?

Ой зря.борись за пол квартири.потом пригодяться деньги

Гость
#48
Гость

Согласна с Izabella. Ребёночку всего 5 месяцев, вы только недавно родили и возможно не всё так страшно в отношениях с мужем. это могут быть гормоны, нервы, недосыпы и усталость сказывается. Что конкретно Вас не устраивает? Чем же Вас так обидел муж,что вы готовы от него убежать только что родив от него ребёнка?

Чем?да обично они денег не дають ще и гуляють пока ти зайнята ребенком.єтого достаточно для развода

Гость
#49
Автор

Вся ситуация стара, как мир. Долго встречались, отношения сложные были, мы оба молоды. Поженились. Начались конфликты, придирки на пустом месте. Дело шло к разводу с незначительными просветлениями время от времени. Я узнаю, что беременна. Аборты для меня табу, поэтому решила рожать. Муж был рад новости, очень хотел сына. Во время беременности отношения были нормальные. А сын родился- и все... Никакого внимания к ребенку, просто холод и безразличие. По всем врачам, делам, проблемам носится моя мама. Когда его просишь посидеть с ребенком-миллион отговорок. И ко мне отношение... Просто никакого уважения. Сидя в кафе на обеде, на мою просьбу узнать нюансы крещения сына, сказал-вон взяла малого и на автобус, и узнавай все, что нужно. При всем при том, что у него есть машина и он очень мобильный.

У него есть другая...

Гость
#50

Мне кажется у вас все уже наладилось, но главное не бояться, перед страхом мы становимся слабыми. Я вас пойму как никто, наверное мне в жизни не повезло у меня друзья все в основном советчики и практически никто за 7 лет, мне не сказал тебе тяжело работать наверное....и целыми днями ребенка развлекать бегать на кружки, справляться с болячками ,муж да работает вот эта история ... Тоже бабушки нет вообще совсем + работаю правда из дома, но документации куча, я совсем для себя не живу .... Но! Все хорошо, но когда болеет ребёнок, я просто не понимаю.... Ну за что??Просто опускаются руки.....Если у вас здоровенький ребёночек, то все остальное полнейшая ЕРУНДА и вы можете со всем справится, трудно будет, но не забывайте жить под эгидой как нам повезло, что мы есть друг у друга!!! Это главное!Ваше дитя точно не зря пришёл в этот мир не забывайте ему это повторять и благодарить судьбу, за это чудо...