Гость
Статьи
Сделать ремонт или …

Сделать ремонт или заплатить за мамины зубы?

Я планировала обновить квартиру, маме рассказала об этом, а она спросила сколько все будет стоит - я сказала, что у меня только 240тыщи, надеюсь уложиться, тем более мебель не вся меняется. Поговорили и разошлись. А сегодня мама просит дать 130-150к на зубы, ну одолжить... я понимаю, что она не вернет. А я долго копила эту сумму - сама вчерашняя студентка, похвастаться большей зп не могу + ипотека. Для меня это ощутимо большие деньги. Ну и коробит блин, что при хороших с мамой отношениях, она поддакивала идею с ремонтом, и сама пошла к зубному, узнавать сколько протезы стоят. Что ей и высказала! Она обиделась, чуть ли не в слезы ушла... теперь мне хреново на душе, все мысли только об этом. Ну, в общем вот... Как бы вы поступили на моем месте?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть мама кредит возьмет. Или обратиться к более состоятельному родственнику. Я бы ни за что у дочери не стала просить на зубы, тем более, зная, что ипотека и з\п небольшая.

Гость
#2

*обратится*

Гость
#3

Если Вы вчерашняя студентка, Ваша мама еще вовсю работает.
Врать грешно, малоуважаемый тролль.

Серебряная книга
#4

Маму послать твердо и бесповоротно, автор. Она взрослая женщина и должна решать свои проблемы самостоятельно. У нее не рак, не инфаркт, не инсульт, и машина ее не сбила. Так что нх! Вы делайте ремонт. Если мама, сорян, что-то вяк/нет, смело ее посылайте с ее манипулированием куда подальше. Так и говорите, что вам нужна мать адекватная и вы себя окружаете исключительно такими же людьми. Успехов, автор!)

Гость
#5

Мама манипулятор:) делайте ремонт,автор.Мама непорядочно поступает.Скажите ей,что ремонт вы уже запланировали и от решения не отступите,а ей с зубами чуть позже поможете.И вроде не отказали и свои интересы сберегли.

Гость
#6
Гость

Если Вы вчерашняя студентка, Ваша мама еще вовсю работает. Врать грешно, малоуважаемый тролль.

Я где-то писала, что мама не работает?

Серебряная книга
#7

И на будущее таким матерям ничего не рассказывайте, автор и не автор. Очень многие, особенно матери, считают, что их дети - их ресурс на будущее. Такие матери о вас ничего знать не должны вообще или самый минимум. Хитрите - мама, я взяла кредит на миллион лет по миллион процентов в месяц, хочу сделать ремонт. Теперь только копейки будут оставаться на еду. Не смогла не взять кредит - сны снятся, кошмары, что потолок обваливается, в поту просыпаюсь. А ты вот не замечаешь, как страдает твоя дочь - вах-вах. // С такими только так и не иначе - держите язык за зубами!!!

Гость
#8
Серебряная книга

Маму послать твердо и бесповоротно, автор. Она взрослая женщина и должна решать свои проблемы самостоятельно. У нее не рак, не инфаркт, не инсульт, и машина ее не сбила. Так что нх! Вы делайте ремонт. Если мама, сорян, что-то вяк/нет, смело ее посылайте с ее манипулированием куда подальше. Так и говорите, что вам нужна мать адекватная и вы себя окружаете исключительно такими же людьми. Успехов, автор!)

Спасибо. Но я так не смогу, попытаюсь как-то мягче отказать

Гость
#9
Гость

Скажите ей,что ремонт вы уже запланировали и от решения не отступите,а ей с зубами чуть позже поможете.И вроде не отказали и свои интересы сберегли.

Да, хорошая идея, спасибо

Серебряная книга
#10
Гость

Да, хорошая идея, спасибо

Вы хотите жить и годами слушать ее нытье и манипулирование? Ну-ну, успехов! Потом она полезет в вашу семью, автор, и с мужем разведет, потому что вы бесхарактерная и поставить ее на место не можете.

Юлия
#11

У меня бы не возникло вопроса, дала бы деньги маме и назад не взяла.

Elena
#12
Гость

Если Вы вчерашняя студентка, Ваша мама еще вовсю работает.
Врать грешно, малоуважаемый тролль.

Не всегда так бывает, я только закончила институт, а мать закрыла свой малый бизнес, отец ушёл работа на 30 т.р. И мама решила больше не работать... тк продавщицей не захотела. Так что я автора очень хорошо понимаю(( всякие бывают ситуации

Серебряная книга
#13

Автор, вы реально хотите себе организовать такую жизнь: - Доченька, ты уже заработала мне денег на зубы, что-то побаливают, да и жевать не могу нормально. Год уже прошел, как ты ремонт закончила, сколько ты уже на меня отложила? Должна была уже, по моим подсчетам, а то ох как мне плохо, ой зубы болят, ой-ей-ей.))))))))

Серебряная книга
#14

Я не просто так это вам пишу - пока вы, вчерашняя студентка, перед своей матерью расшаркиваетесь, и берете ипотеку, а также копите как прок/лятая, пытаясь наладить свою жизнь, ваша мать, игнорируя ваши стремления и запросы, хочет сесть вам на шею и свесить ноги. Это очень наг/лый человек, нравится вам это или нет, и таких надо очень жестко ставить на место и еще уметь там удерживать. Так что будьте умной и в свою собственную жизнь и интересы ее не пускайте! Учитесь защищать себя. И учитесь знать, что далеко не все матери искренне думают об интересах своих детей! Они искренне думают только о собственных, автор!!!

Rita^
#15

С чего Вы взяли что Ваша мать не вернет Вам деньги ?У Вас что ,семья мошенников?

#16

"Только мама не вечна, ты пойми это сразу, пока мама жива....."
Не отказывайте маме! Она вас родила. И зубы её портились, когда беременной Вами ходила.... сделайте ей подарок

Гость
#17

Эх, бабы, бабы, что ж вы такие сученьки-то? По себе судите - "ножки свесит"? Мать родная, которая вас вынашивала, рожала в муках, воспитывала, зад вам вытирала, ночами не спала, когда вы маленькая болели((( Ладно бы, если речь шла о мадам с глубокой алкогольной зависимостью, но нет же, автор не пишет про то, что ее в интернат сдали, а мать только сейчас объявилась.
В нормальных семьях люди разговаривают при возникновении проблем, вместе ответ ищут. В нормальных семьях люди помогают друг другу и умеют быть благодарными за эту помощь. Мне жаль, что большинство комментаторов выросли в ненормальных семьях.

не придумала себе имя
#18

Зависит от того, какие у вас отношения с матерью. Я прекрасно росла и видела, как мать была готова без спросу дать мне все, что у нее есть, даже и последнее. Поэтому, я бы лучше сначала помогла ей с зубами - зубы это тоже очень серьезно и протезы просто так не ставят ради баловства. Потом бы уже сказала, что пока помогать не буду, мать обеспечена улыбкой и мне спокойней, что я хоть чуть-чуть, но смогла ей ответить той добротой и бескорыстностью, что и она мне. Но это моя мама, а у вас может быть другая.

Гость
#19

Вы еще успеете заработать на десяток ремонтов, когда мамы не станет. Дайте ей на зубы и не просите возвращать эти деньги.

Гость
#20

Сделать ремонт!считаю,что ваша мама не правильно делает,пусть *ипотеку*сама на зубы берет)))

Гость
#21

У автора наверно свои зубы хорошие и она не понимает, как хреново с плохими зубами. Выбросить деньги на мебель (старая еще 20 лет может простоять) и не дать матери на здоровье, это как бы близко к грани, потребление наше всё, да? Автор молодая и еще заработает, но меркантильная эгоистка по ходу. Лично я своей матери и американские хрусталики покупала, и на зубы давала, и на платных врачей и на разные другие цели и никогда не считала, тк здоровье и благополучие родных важнее вещей, которые никуда не убегут.

Гость
#22

Моей мамы не стало почти 4 месяца назад. Я и зубы ей ставила, и операции оплачивала , и старалась ей дать всё то, чего у неё не было никогда. Все говорят, что я много для неё делала,а у меня противоположное ощущение. Я так рано её потеряла. Думала, что впереди ещё лет 20 есть у нее.
Мой совет: выберите маму. Никогда не знаешь, когда будет слишком поздно.

Гера
#23
Серебряная книга

И на будущее таким матерям ничего не рассказывайте, автор и не автор. Очень многие, особенно матери, считают, что их дети - их ресурс на будущее. Такие матери о вас ничего знать не должны вообще или самый минимум. Хитрите - мама, я взяла кредит на миллион лет по миллион процентов в месяц, хочу сделать ремонт. Теперь только копейки будут оставаться на еду. Не смогла не взять кредит - сны снятся, кошмары, что потолок обваливается, в поту просыпаюсь. А ты вот не замечаешь, как страдает твоя дочь - вах-вах. // С такими только так и не иначе - держите язык за зубами!!!

О своих доходах вообще никому говорить нельзя, нам ведь никто о своих не рассказывает. Ни родителям, ни детям, ни братьям/сёстрам, ни другим родственникам, ни своим парням/женихам, никому не говорить о своих накоплениях. Чужих обрывать, если спросят, а близким прибедняться. Тогда и спрашивать и просить не будут. Это дурной тон! Тем более в наше время. Даже муж в первые годы не должен знать о добрачных накоплениях. Своему, правда сказала, но он сам состоятельный человек и сказал, чтоб я не тратила их, у нас солидный общий бюджет и денег на всё хватает. Сказал, сколько у него имеется и где, на всякий случай. Ну, у нас очень доверительные отношения и мы счастливо живём уже 16 лет. Любовь и доверие, проверенное временем.

#24
Автор

коробит блин, что при хороших с мамой отношениях, она поддакивала идею с ремонтом, и сама пошла к зубному, узнавать сколько протезы стоят.

И правда, некрасиво. Почему бы сразу не попросить денег?

Гость
#25

Как ты умудрилась накопить 240 тыс при ипотеке, да еще и недавно работающая? Живешь уже в ипотечной? Первоначальный взнос сама оплатила, или мама дала? Или сейчас живешь с мамой на всем готовом, финансово не складываясь на коммуналку и свой корм, а деньги только на ипотеку и свои желания?

Гость
#26
Гость

Если Вы вчерашняя студентка, Ваша мама еще вовсю работает. Врать грешно, малоуважаемый тролль.

Может мать автора родила ее в 40 лет, тогда она вообще уже должна быть на пенсии. Не все рожают в 18-20 лет.

Гость
#27

Дай маме на зубы, и в будущем помалкивай про деньги.

Гость
#28

Я была в положении вашей мамы. Закрыла малый бизнес устроилась на работу и заболел зуб под короной моста. Пришла к врачу тот сказал удалять только и ставить импланты. Один инплант не берутся сказали надо сразу весь рот 8 имплантов. 400тыс руб. Это были вообще все деньги которые у меня были. Депрессия жуткая была, жить не хотелось, т. К на работу стыдно без зубов там молоденькие девочки, а я самая старая. В тот момент пришла ко мне моя старшая дочка и просто всунула мне свёрток со 100тыс.честно,морально мне стало легче. Потом все бало хорошо запротезироваласьзубки красивые, на работе денежки пошли, и её денежки не понадобились. Но вот эту её поддержку не забуду никогда

Гость
#29
Гость

Я была в положении вашей мамы. Закрыла малый бизнес устроилась на работу и заболел зуб под короной моста. Пришла к врачу тот сказал удалять только и ставить импланты. Один инплант не берутся сказали надо сразу весь рот 8 имплантов. 400тыс руб. Это были вообще все деньги которые у меня были. Депрессия жуткая была, жить не хотелось, т. К на работу стыдно без зубов там молоденькие девочки, а я самая старая. В тот момент пришла ко мне моя старшая дочка и просто всунула мне свёрток со 100тыс.честно,морально мне стало легче. Потом все бало хорошо запротезироваласьзубки красивые, на работе денежки пошли, и её денежки не понадобились. Но вот эту её поддержку не забуду никогда

был еще вариант - вставная челюсть. Это дешевле. Но вам же надо перед молоденькими девочками быть на уровне:)

Гость
#30

Тут на форуме писали тетки что мужикам без семьи ничего не светит в старости,кружку воды некому подать будет. А тут доченька выросла и ей жалко денег матери на зубы. Ну и нах нужны эти дети тогда.

Грач
#31
Гость

Тут на форуме писали тетки что мужикам без семьи ничего не светит в старости,кружку воды некому подать будет. А тут доченька выросла и ей жалко денег матери на зубы. Ну и нах нужны эти дети тогда.

Почему мать себе на зубы не накопила сама? Это одна из необходимых вещей, на которую нужно начинать откладывать с молоду. И не сравнивайте бескорыстную помощь бессильному человеку в старости - "кружка воды" (уборка в квартире, сходить за продуктами/лекарствами, приготовить еду, покормить и пр.) с выманиванием с трудом достающихся денег без последующего их возврата.

238461Гость
#32

Тут ситуация , которую нужно анализировать комплексно. Одно то , что у автора есть мать, вовсе не означает , что она должна отдавать ей все заработанное. Как вложилась мать в дочь ? Платно выучила? Автор поступила на бюджет ,но мама оплачивала репетиторов ? Дала денег на первоначальный взнос ? Если тарелкой супа вложилась - то не должна ничего автор ей , ситуация обыденная , жизни не угрожающая.

Гость
#33

Пусть кредит берет на свои бивни, мамаша офигела. Небось авторше полжизни бубнела, что денег нет. Вот пусть пожинает плоды.

Опытная
#34

Мне не понятно почему у матери денег нет. 150 тыс не большие деньги для работающей 45-50летней женщины без маленьких детей. Я сейчас зубы себе делаю намного дороже плюс ребенка еще ращу. Какая то безответсвенная мама. Я бы с дочери не тянула бы. Автор, поговорите с ней, может можно отложить ее протезирование? Скажите что уже заплатили рабочим предоплату за ремонт и все уже идет по плану. Денег уже нет. Если она работает пусть откладывает по 15 тыс в месяц на зубы, потом делает. Скажите что потом добавите ей немного если будет не хватать. Протезирование это не неотложная помощь, можно и подождать. И вопрос - почему мама не работает в молодом возрасте и почему у нее денег нет, куда тратит если детей растить не надо? Если не работает - посоветуйте ей устроиться на работу ведь помимо зубов будут и другие запросы потом - отпуск, машину поменять, шмотки и тд.

Гость
#35

Бедная ваша мама...

Гость
#36
Опытная

Мне не понятно почему у матери денег нет. 150 тыс не большие деньги для работающей 45-50летней женщины без маленьких детей. Я сейчас зубы себе делаю намного дороже плюс ребенка еще ращу. Какая то безответсвенная мама. Я бы с дочери не тянула бы. Автор, поговорите с ней, может можно отложить ее протезирование? Скажите что уже заплатили рабочим предоплату за ремонт и все уже идет по плану. Денег уже нет. Если она работает пусть откладывает по 15 тыс в месяц на зубы, потом делает. Скажите что потом добавите ей немного если будет не хватать. Протезирование это не неотложная помощь, можно и подождать. И вопрос - почему мама не работает в молодом возрасте и почему у нее денег нет, куда тратит если детей растить не надо? Если не работает - посоветуйте ей устроиться на работу ведь помимо зубов будут и другие запросы потом - отпуск, машину поменять, шмотки и тд.

Это хорошо что для вас 150000 небольшие деньги. А у простых людей с зарплатой в 30-50 тыс это неподьемная сумма, тем более для матери, которая тянула взрослую дочь, оплачивая ей образование.

Гость
#37

На содержание жадной авторши у мамы ушло гораздо больше денег. Нормальная дочь бы сама помогла матери, а у авторши ещё и просить приходится.

Опытная
#38
Гость

Это хорошо что для вас 150000 небольшие деньги. А у простых людей с зарплатой в 30-50 тыс это неподьемная сумма, тем более для матери, которая тянула взрослую дочь, оплачивая ей образование.

30-50 тыс это нормальная зп на одну. Мама вполне могла бы по 10 тыс откладывать на черный день. Мало ли что. Как совсем без накоплений то?

Опытная
#39
Гость

На содержание жадной авторши у мамы ушло гораздо больше денег. Нормальная дочь бы сама помогла матери, а у авторши ещё и просить приходится.

Помощь от детей - посильная и по желанию. Подарки на др и нг нормально. Но дети сами выплачивающие ипотеки не должны содержать работающих молодых родителей у которых жилье давно выплачено. Матери не 70 лет и она вполне может о себе позаботиться. Стыдно вымогать у детей. Если бы мать автору кв купила бы и автор не платила бы ипотеку - тогда да, автор должна была бы долги отдавать. А воспитание до 18 лет это не долг ребенка, это была обязанность родителя.

Бонита
#40
не придумала себе имя

Зависит от того, какие у вас отношения с матерью. Я прекрасно росла и видела, как мать была готова без спросу дать мне все, что у нее есть, даже и последнее. Поэтому, я бы лучше сначала помогла ей с зубами - зубы это тоже очень серьезно и протезы просто так не ставят ради баловства. Потом бы уже сказала, что пока помогать не буду, мать обеспечена улыбкой и мне спокойней, что я хоть чуть-чуть, но смогла ей ответить той добротой и бескорыстностью, что и она мне. Но это моя мама, а у вас может быть другая.

Все точно зависит от матери. Каждый случай и каждая семья очень индивидуальны в принятии решения действуют много факторов. Автор, поступает так как вам подсказывает сердце, даже если ошибётесь, будет не так страшно, когда ты делаешь что-то через себя. Вот через себя не надо. Я вообще человек легко отношусь к деньга, я не скажу что у меня их много, нет, но я если человек мне импонирует легко помогу.

Бонита
#41

Пи.Си. Прочитала вашу историю внимательней. Я бы не дала точно. И это не обсуждается.

Гость
#42

Зубы-это блажь.Была бы срочная операция,угроза жизни тогда нужно давать не задумываясь.А тут жила с плохими зубами,молчала,все устраивало,а как услышала,что у дочи есть деньги,так сразу "дай". И не надо мне писать,что зубы это ой как серьезно,пол страны без зубов и нормально себя чувствуют.Сегодня зубы,а завтра на море попросит денег,вам в ущерб,мотивируя тем,что море-это здоровье и ей нужно его подправить.

Гость
#43

Плозие зубы- это косметический дефект.Угрозы для жизни нет.Супы,кашки,пюрешки и будет ей хорошо.Сегодня она зубы новые хочет,завтра подтяжку лица,потом жир откачать на пузе.Это все кисметология,за это платить вы не обязаны.

Гость
#44

Я давала маме на зубы. Но там не блажь была. Мама работала, но такие баблы не имела. Хотя копила я деньги не на зубы мамы, но рассталась без особого сожаления. Зубы дело такое, надо бы помочь. Свекрови (она уж на пенсии была) мой муж тоже давал на зубы, она вообще сильно мучалась, есть не могла, в общем плохо дело было. Если реально нужны зубы, Автор, подумайте. Решать,конечно, Вам.

гость
#45
Гость

был еще вариант - вставная челюсть. Это дешевле. Но вам же надо перед молоденькими девочками быть на уровне:)

Себе поставишь, раз это дешевле. А женщина правильно сделала, что импланты поставила. Наверняка, ей не 70 лет было, чтобы челюсть вставную ставить.

гость
#46
Гость

Плозие зубы- это косметический дефект.Угрозы для жизни нет.Супы,кашки,пюрешки и будет ей хорошо.Сегодня она зубы новые хочет,завтра подтяжку лица,потом жир откачать на пузе.Это все кисметология,за это платить вы не обязаны.

Почитайте медицинскую литературу на этот счет. От плохих зубов могут быть инсульты и инфаркты, так что это далеко не косметический дефект.

Гость
#47
гость

Почитайте медицинскую литературу на этот счет. От плохих зубов могут быть инсульты и инфаркты, так что это далеко не косметический дефект.

Инсульт и инфаркт может быть от чего угодно.Зубы не при чем.

Гость
#48

маман - продуманка)) узнала, что баблишко есть и решила лапку запустить)) автор, вам урок. Угрозы жизни нет, доход есть у матери, пусть сама о себе заботится. Я б у дочери с ипотекой даже не подумала просить на зубы.

Гость
#49

Если бы для себя - то однозначно зубы важнее ремонта. А для мамы или еще кого-то из родни, то тут все зависит от того, насколько у вас близкие и доверительные отношения, помогаете ли друг другу и взаимно или только в одностороннем порядке. Может, часть денег дать маме на зубы - на самое основное, а часть оставить себе на тоже самое основное в ремонте?
Понятно, все импланты ставить дико дорого. И вполне можете так и сказать маме - извини, не могу. Но выделить сумму на то, чтобы поставить просто мосты - думаю, вполне реально.

Гость
#50

Не согласна со многими, мать стала просить только тогда когда узнала что у дочери есть сбережения. А если бы не было?? Так бы и ходила. Мать не пенсионерка и имеет мужа который работает. Так что вполне такую сумму можно отложить.А то узнала у дочери есть сбережения и надо выципить скорей.