Гость
Статьи
откуда гордость у …

откуда гордость у людей и самомнение?

раньше, когда я училась в младших классах, я узнавала детей в классе и мне они все казались детьми миллионеров, потому что они все были очень гордые с высоким самомнением, оказалось, конечно, что это не так, я же наоборот очень скромная почему-то. При том что многие работали из их родителей на обычных работах, например мамы домохозяйки папа продавец на рынке, но у всех всегда были игрушки, потом появились компьютеры, я же жила всегда скромно, мне не покупали много игрушек, я не считала себя принцессой. Я задумалась однажды, на что они живут, те кого в классе считали богатыми и не смогла посчитать, потому что все живут не по средствам, как-то. Откуда-то деньги на машины, хотя им бы не хватило заплатить жкх с такими зп.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Одинокий ангел
#1

Лучше быть самоуверенным, чем иметь заниженную самооценку. Самоуверенность помогает достигать целей, осуществлять мечты, но при этом не ходить по головам конкурентов и единомышленников.

Гость
#2

О это про меня. Тоже самое. Однажды пришла в гости к подружке, они ютятся в однушке. Папа, мама и она. Но всегда ее одевали дорого, пеналы, ручки, тетради все хорошего качества с рисунками. Игрушки ну там тамагочи, тетрис, пружина одна из первых...я думала они богатые. Просто мне мама всегда говорила:" денег нет" на любую просьбу. и при этом мы жили тогда в трёшке и у меня была своя комната, все красиво и современно по тем временам( ну до рождения остальных 4 детей хахаха) так что есть такое явление. Согласна.

Гость
#3
Одинокий ангел

Лучше быть самоуверенным, чем иметь заниженную самооценку. Самоуверенность помогает достигать целей, осуществлять мечты, но при этом не ходить по головам конкурентов и единомышленников.

Согласна. В итоге та девочка выросла и уехала в столицу, закончила ВУЗ и вышла замуж за столичного. Родила дочь и сына невероятной красоты, теперь у неё дочь модель и получает приличные деньги. Так что да, лучше родить одного двух, но по карману, вырастить в них ощущение изобилия и достатка. Чем кучу бедных с мышлением бедных и постоянного ощущения нищеты и нехватки.

Гость
#4

Обо мне тоже говорят, что я самоуверенная, надменная, высокомерная.
С деньгами это никак не связано. Меня вообще материальное не интересует как таковое.Просто:
Я вижу, что люди живут по-дурацки в 95 % случаев. Им дали единственную жизнь, а они существуют по навязанным шаблонам и даже не могут сами решение принять, своим путем идти. Что уж говорить о "творить историю и изменить мир". Ну извините, очевидно, что я умнее биороботов и у меня есть характер, индивидуальность, самобытность.
Я делаю то, что хочу и всегда добиваюсь своих целей, не вижу ничего невозможного для себя. Захочу на Марс полететь - полечу. Люди видят мое поведение и считают меня самоуверенной, но в моем понимании это должно быть естественным для любого человека

Гость
#5
Одинокий ангел

Лучше быть самоуверенным, чем иметь заниженную самооценку. Самоуверенность помогает достигать целей, осуществлять мечты, но при этом не ходить по головам конкурентов и единомышленников.

иначе ничего не достигнешь, нужно ходить по головам, это раз плюнуть для самоуверенных, они даже не знают что ходят по головам, просто они считают себя лучше вас.

Одинокий ангел
#6
Гость

иначе ничего не достигнешь, нужно ходить по головам, это раз плюнуть для самоуверенных, они даже не знают что ходят по головам, просто они считают себя лучше вас.

По головам ходят завистливые и корыстные особы. Дойдя до цели, вы почувствуете внутри себя полную разруху... Лучше иди своим путем, а не по головам.

Одинокий ангел
#7
Гость

Обо мне тоже говорят, что я самоуверенная, надменная, высокомерная.
С деньгами это никак не связано. Меня вообще материальное не интересует как таковое.Просто:
Я вижу, что люди живут по-дурацки в 95 % случаев. Им дали единственную жизнь, а они существуют по навязанным шаблонам и даже не могут сами решение принять, своим путем идти. Что уж говорить о "творить историю и изменить мир". Ну извините, очевидно, что я умнее биороботов и у меня есть характер, индивидуальность, самобытность.
Я делаю то, что хочу и всегда добиваюсь своих целей, не вижу ничего невозможного для себя. Захочу на Марс полететь - полечу. Люди видят мое поведение и считают меня самоуверенной, но в моем понимании это должно быть естественным для любого человека

Как говорится: возвышающий себя, будет унижен. Здоровая самоуверенность не имеет никакого отношения к высокомерию.

Гость
#8

из вашего поста я поняла про себя что никогда не сравнивала себя с одноклассниками, видела разницу материального положения, но никогда не сравнивала. Я правда в начале 90-х в школу пошла, может время другое было. Но я очень хорошо вынесла из детства что ненормально дарить другим вещи лучше чем есть у тебя или ты себе вообще не можешь это позволить. А у нас в семье такое практиковалось.

Гость
#9

То, о чем вы пишете, называется выпендреж. Например, когда у ребенка нет письменного стола, но мамаша ходит в норковой шубе до пят, взятой в кредит. И это касается не только материальных вещей. Это дешевый способ поднять свою самооценку и нужно это только как раз тем, кто в себе сильно не уверен.

Гость
#10
Гость

То, о чем вы пишете, называется выпендреж. Например, когда у ребенка нет письменного стола, но мамаша ходит в норковой шубе до пят, взятой в кредит. И это касается не только материальных вещей. Это дешевый способ поднять свою самооценку и нужно это только как раз тем, кто в себе сильно не уверен.

ну, нет, многие такие люди уверены, что им нужно лучшее, хотя они ничего не умеют, но как-то достают деньги, врут про высшее образование и потом дальше не знают что это, это смешно, потому что сейчас никакое образование ничего не решает, к сожалению, деньги у людей волшебно появляются, раньше не было кредитов, но деньги были у совсем обычных людей и квартиры в новых домах, задаешься воросом кто они такие и их гордость откуда? умом они конечно не отличаются.

Гость
#11

у людей разные потребности вот и все. от ума это не зависит. Возьмите Перельмана, он не глупый а выглядит как бомж. Думаю многие и в ВУЗах таких преподов видели, запущенных, чуть ли не бомжеватых, с вечно грязными воротником рубашки, но при этом толк в своем предмете знают. А есть преподы которые и преподают хорошо и вертятся даже в пределах своего города на все 100% успевая вести все что можно и при этом и выглядят красиво и живут хорошо.

Гость
#12
Гость

у людей разные потребности вот и все. от ума это не зависит. Возьмите Перельмана, он не глупый а выглядит как бомж. Думаю многие и в ВУЗах таких преподов видели, запущенных, чуть ли не бомжеватых, с вечно грязными воротником рубашки, но при этом толк в своем предмете знают. А есть преподы которые и преподают хорошо и вертятся даже в пределах своего города на все 100% успевая вести все что можно и при этом и выглядят красиво и живут хорошо.

Да, разные ценности. Есть люди, живущие высокими идеалами и не обращающие внимания на ворот рубашки. Ну не могут они даже сосредоточиться на таких бытовых мелочах. Для них это пошло и скучно

Гость
#13
Гость

иначе ничего не достигнешь, нужно ходить по головам, это раз плюнуть для самоуверенных, они даже не знают что ходят по головам, просто они считают себя лучше вас.

Самоуверенность и ходить по головам не взаимосвязано. Самоуверенность и наглость( нахальность) не идентичны. Можно быть самоуверенным и приличным человеком, вежливым и не ходить по чужим головам. ИМХО наглые это просто злые. Которые не чувствуют разницу...

Гость
#14
Гость

То, о чем вы пишете, называется выпендреж. Например, когда у ребенка нет письменного стола, но мамаша ходит в норковой шубе до пят, взятой в кредит. И это касается не только материальных вещей. Это дешевый способ поднять свою самооценку и нужно это только как раз тем, кто в себе сильно не уверен.

Я вот видела что на Западе миллиардер может одеть простую одежду и кататься на велике. У нас же айфоны в кредит. Помнится мне одна девушка так и сказала, что мол пока не куплю айфон и ай мак не успокоюсь. В кредит брать такие вещи безумие. Но на таких людях корпорации и наживаются в итоге.

Гость
#15
Гость

ну, нет, многие такие люди уверены, что им нужно лучшее, хотя они ничего не умеют, но как-то достают деньги, врут про высшее образование и потом дальше не знают что это, это смешно, потому что сейчас никакое образование ничего не решает, к сожалению, деньги у людей волшебно появляются, раньше не было кредитов, но деньги были у совсем обычных людей и квартиры в новых домах, задаешься воросом кто они такие и их гордость откуда? умом они конечно не отличаются.

Вы просто завидуете. Успокойтесь, не чему.
Деньги появляются не "волшебно". Их просто выламывают любыми путями люди, которые помешаны на вещизме, на материальной стороне жизни. Вы удивитесь. если узнаете правду, на чем можно делать деньги. как правило, это обман, мошенничество.Столкнулась недавно с таким случаем: умер у тетки муж ,который долго болел. Они прибрала к рукам все, что у него было и в слезы - хоронить не на что. Взяла у сына полную сумму на похороны. потом выясняется , что еще собрала со всех родственников своих, кто сколько смог. а потом выясняется, что еще родственники ее мужа все оплатили. В итоге - ремонт в доме и мебель.
А что касается выскочек без высшего образования и мозгов. Таких любят директора без образования и мозгов. Все просто.
А вам надо иметь свою позицию, а не возмущаться несправедливостью жизни.

Гость
#16
Гость

Самоуверенность и ходить по головам не взаимосвязано. Самоуверенность и наглость( нахальность) не идентичны. Можно быть самоуверенным и приличным человеком, вежливым и не ходить по чужим головам. ИМХО наглые это просто злые. Которые не чувствуют разницу...

Когда у вас есть деньги и связи можно быть самоуверенным. А когда их нет, но самомнение- это природные данные.

Гость
#17
Гость

Когда у вас есть деньги и связи можно быть самоуверенным. А когда их нет, но самомнение- это природные данные.

Тут важно найти баланс. Не терять уверенность в себе из-за неудач, но и не терять чувство реальности. "Роза на помойке" в любом случае выглядит смешно. И надо различать действительно уверенных людей, и пытающихся такими казаться да еще за счет айфона в кредит. Это же предел тупости и покупаются на это только... сами понимаете кто.

Гость
#18
Гость

Да, разные ценности. Есть люди, живущие высокими идеалами и не обращающие внимания на ворот рубашки. Ну не могут они даже сосредоточиться на таких бытовых мелочах. Для них это пошло и скучно

до 20 лет я тоже думала что идейные люди, увлеченные, круче простых менеджеров, которые дальше денег ничего не видят. Сейчас я понимаю что судила по себе. Упороться в какую-то тему, увлечение, запустив себя, очень легко, когда у тебя изначально не развита культура самоуважения, к телу в том числе. Со мной было также. А вот когда сама за себя взялась, я поняла что разница между умным и следящим за собой и просто умным, огромна. Ведь последнему просто лень еще и собой заниматься.

Гость
#19
Гость

до 20 лет я тоже думала что идейные люди, увлеченные, круче простых менеджеров, которые дальше денег ничего не видят. Сейчас я понимаю что судила по себе. Упороться в какую-то тему, увлечение, запустив себя, очень легко, когда у тебя изначально не развита культура самоуважения, к телу в том числе. Со мной было также. А вот когда сама за себя взялась, я поняла что разница между умным и следящим за собой и просто умным, огромна. Ведь последнему просто лень еще и собой заниматься.

Ну да, лень тратить время на мишуру. Да тут множество вариантов. Некоторые ходят с губкой и ботинки весь день вытирают и обсуждают, что у кого-то брюки не идеально выглажены и чужие воротнички рассматривают. А другие все это считают мелочью и занимаются делом - наукой или деньги зарабатывают. Вот эти первые так всю жизнь и потратят на бытовуху, а потом будут удивляться: ой, откуда у нее самоуверенность, если у нее нет маникюра. Тоже перебор.

Гость
#20
Гость

до 20 лет я тоже думала что идейные люди, увлеченные, круче простых менеджеров, которые дальше денег ничего не видят. Сейчас я понимаю что судила по себе. Упороться в какую-то тему, увлечение, запустив себя, очень легко, когда у тебя изначально не развита культура самоуважения, к телу в том числе. Со мной было также. А вот когда сама за себя взялась, я поняла что разница между умным и следящим за собой и просто умным, огромна. Ведь последнему просто лень еще и собой заниматься.

вы занялись йогой? но все это стоит денег.

Гость
#21
Гость

Ну да, лень тратить время на мишуру. Да тут множество вариантов. Некоторые ходят с губкой и ботинки весь день вытирают и обсуждают, что у кого-то брюки не идеально выглажены и чужие воротнички рассматривают. А другие все это считают мелочью и занимаются делом - наукой или деньги зарабатывают. Вот эти первые так всю жизнь и потратят на бытовуху, а потом будут удивляться: ой, откуда у нее самоуверенность, если у нее нет маникюра. Тоже перебор.

у вас очень примитивное представление о людях

Гость
#22
Гость

вы занялись йогой? но все это стоит денег.

Что стоит денег?

Гость
#23
Гость

Что стоит денег?

все это)

Гость
#24
Гость

Тут важно найти баланс. Не терять уверенность в себе из-за неудач, но и не терять чувство реальности. "Роза на помойке" в любом случае выглядит смешно. И надо различать действительно уверенных людей, и пытающихся такими казаться да еще за счет айфона в кредит. Это же предел тупости и покупаются на это только... сами понимаете кто.

Вспомнилась чет сразу героиня и «пусть говорят» элина ромасенко, корчила из себя светскую львицу, а по факту на помойке живущую

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: