Гость
Статьи
Живущие в Европе. Ваш …

Живущие в Европе. Ваш муж экономный?

Экономит воду, электричество. И укажите страну

=)
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему опыту длительного проживания за границей (Швеция) не экономным там быть нельзя.

Гость
#2

Германия, экономим все!!!!
Вода и электричество стоит бешенных денег
здесь совсем другая система платежа за квартиру, не будешь экономить получишь через год перерасчет, а перерасчет идет каждый год, а не каждый месяц как в России... повышенную квартплату и плюс доплата за не экономию

I
#3

Он нет ,я да..не вижу смысла сливать деньги ..он включит воду и свалит из кухни,мне аж хреново становится ..зато в остальном он жадный ,я наоборот легко расстаюсь с деньгами

Кен
#4
I

Он нет ,я да..не вижу смысла сливать деньги ..он включит воду и свалит из кухни,мне аж хреново становится ..зато в остальном он жадный ,я наоборот легко расстаюсь с деньгами

по моему из вас двоих ты тупее его

I
#5
Кен

по моему из вас двоих ты тупее его

Нуууу,эт « всеголишь» по-твоему)

Гость
#6

Вода - это капля с море наших доходов и расходов. Поэтому нет, не экономим - два раза в день принимаю душ, каждый вечер набираю половину (чтоб не утонул) глубокой ванны для ребёнка, играем с водой из шланга в саду в тёплые дни

Газ не экономим - любим тепло в доме хотя не все помещения батареями удаётся прогреть. Свет я сама за всеми хожу включаю, муж надо мной уже смеётся, потому что по инерции выключаю иногда выходя из комнаты даже если он там остался. Электрическую батарею в холодные дни весь день держу включённой в комнате, где работаю - на верхнем этаже плохая изоляции и батарея обычная не обогревает так хорошо как в закрытых комнатах этажами ниже, хотя сижу в самой маленькой комнате в доме. Плюс мы ещё и две печки на первых этажах поставили, так как батарей не хватает на первом этаже чтобы тепло удержать в открытом помещении в холодные дни(это почти в 7тыс фунтов обошлось), счёт за электричество почти удвоился как мы стали работать дома, но муж ничего не говорит и не требует экономить. Страна Великобритания, муж англичанин

Гость
#7

Он сам швед и заметила, что он не то что экономный , это неправильное слово , а знает как распределить деньги. Если что то необходимо купит, если это не нужно , не купит. Свет и воду так же следит как все израсходовано, но без фанатизма Все в него должно быть практично , рассудительно....

Гость
#8

Мы не экономим воду и электричество. Муж любит, когда абсолютно везде свет включён.
Я приучена в России к экономии. Выключаю воду, если ей не пользуюсь. Не держу включённым свет во всех помещениях. Мы в Норвегии живем.

Кен
#9
I

Нуууу,эт « всеголишь» по-твоему)

Дать бы тебе по роже учебником русского языка

Атлантида
#10
Гость

Мы не экономим воду и электричество. Муж любит, когда абсолютно везде свет включён.
Я приучена в России к экономии. Выключаю воду, если ей не пользуюсь. Не держу включённым свет во всех помещениях. Мы в Норвегии живем.

Норвегия..) моя мечта..)

Гость
#11

Мы в России просто не ценим стоимость наших коммунальных. В Европе без постоянных мыслей про "пора выключать батареи" вылетишь в трубу моментально. Мы как-то по российской привычке (не въехали еще в то, как все устроено) приехали в наш итальянский дом зимой и врубили отопление на круглые сутки. Хорошо, тепло, и окна можно открытыми держать! Даже когда уходили на целый день, отопление не выключали. Приятно же вернуться в теплый дом после прогулки. И было у нас просто сказочно: тепло и свежо. Как на нашей подмосковной даче было.

В общем, понятно, чем все закончилось.))) Потому что здесь вам не тут. За пять дней целый котел газа израсходовали! А мы думали... Типа - Европа богатая... Ага... )))

Хоть воду и свет не экономим (вода местная, из какого-то местного колодца, свет по какому-то левому выгодному тарифу считается). И то хлеб. Остальные экономят всё!

А в Подмосковье можно было с включенным отоплением хоть круглый год жить всего тыщи за две в год. Во как.
Не ценим...)

I
#12
Кен

Дать бы тебе по роже учебником русского языка

Ну почему вот такие чмошники вечно засирают темы,а? Тебе по теме есть че сказать ,или ты мамы с папой воду тратишь ,чтоб своё прыщавое доселе лицо умыть .Кен ***)))

Гость
#13

Германия, муж немец. Не особо экономный. В нашей семье я министр экономики, по принципу "экономика должна быть экономной" :)))

Гость
#14

Германия. Ну не прям экономим, но разумно потребляем.-) Мы оба жадноватые. Как выше было сказано, цены на электроэнергию, воду очень высокие. В течение года платим не по факту, по факту перерасчёт через год. Я как в первый год за электричество почти 300 евро доплатила и получила на следующий год плановые платежи вместо 50 евро, аж 90, сразу резко перестроилась. Дело не в том, что денег нет, есть, но когда их зарабатываешь, жалко выкидывать на ветер.
Поэтому свет горит там, где мы с мужем находимся, вода льётся умеренно, отопление не на тропические температуры.
Увы, здесь иначе никак.

I
#15
Гость

Германия. Ну не прям экономим, но разумно потребляем.-) Мы оба жадноватые. Как выше было сказано, цены на электроэнергию, воду очень высокие. В течение года платим не по факту, по факту перерасчёт через год. Я как в первый год за электричество почти 300 евро доплатила и получила на следующий год плановые платежи вместо 50 евро, аж 90, сразу резко перестроилась. Дело не в том, что денег нет, есть, но когда их зарабатываешь, жалко выкидывать на ветер.
Поэтому свет горит там, где мы с мужем находимся, вода льётся умеренно, отопление не на тропические температуры.
Увы, здесь иначе никак.

У нас первый год 800 доплата была,последующие 4-5 после моего кипиша по 600,сейчас по 200-300,чему я очень рада.и то нужно за мужем вечно ходить и бубнить,а то он,видите ли,на себе экономить не хочет)))не для того он зарабатывает,чтоб экономить -так он выразился..а значит в унитаз сливать -это пожалуйста 🤯

Гость
#16
Гость

Вода - это капля с море наших доходов и расходов. Поэтому нет, не экономим - два раза в день принимаю душ, каждый вечер набираю половину (чтоб не утонул) глубокой ванны для ребёнка, играем с водой из шланга в саду в тёплые дни

Газ не экономим - любим тепло в доме хотя не все помещения батареями удаётся прогреть. Свет я сама за всеми хожу включаю, муж надо мной уже смеётся, потому что по инерции выключаю иногда выходя из комнаты даже если он там остался. Электрическую батарею в холодные дни весь день держу включённой в комнате, где работаю - на верхнем этаже плохая изоляции и батарея обычная не обогревает так хорошо как в закрытых комнатах этажами ниже, хотя сижу в самой маленькой комнате в доме. Плюс мы ещё и две печки на первых этажах поставили, так как батарей не хватает на первом этаже чтобы тепло удержать в открытом помещении в холодные дни(это почти в 7тыс фунтов обошлось), счёт за электричество почти удвоился как мы стали работать дома, но муж ничего не говорит и не требует экономить. Страна Великобритания, муж англичанин

А я плачу максимум 5 тысяч рублей за ЖКХ, завидуешь наверное мне

Гость
#17

Живу в Германии. Замужем, но муж тут не причем, живу и работаю еще до того, как за него замуж вышла.
Так вот, отопление, электроэнергия тут дорогие. И когда ты тратишь на это из своего кармана, да не из пассивных, мужниных или папенькиных доходов, а отпахав на работе, то сразу становишься экономным. Живем в комфорте, так как зарабатываем хорошо, но не более. Свет в ненужных помещениях выключаем, электро сберегающими лампочками пользуемся, форточки при работающем отоплении не открываем, топим не как в сауне, в комнатах где мы не часто, у нас прохладней. Ну и что что у меня еще деньги есть, зачем их мешками выносить на свалку? Вы же свою зарплату поди тоже из окошка выбрасывать не хотите, не ради этого работали ведь. И я не хочу. И муж немец не захочет, особенно если ему еще и жену полностью содержать надо. И ваш русский муж не захочет, если ему столько платить за это надо будет.

Гость
#18
Кен

Дать бы тебе по роже учебником русского языка

Нельзя оскорблять друг друга,унижать и осуждать. Человеческой природе свойствена любовь свет радость доброта и разум. Зло привнесли архонты.
Принимайте всё и благодарите. Всё и всех. Развивайте эмпатию и разум - тобишь эмоциональный интеллект. Расширяйте сознание, нужно вернуть себе самого себя! Целостность многомерной сущности. Избавляйтесь от дурных программ,стереотипов,догм и иллюзий. Научитесь слышать своё Высшее Я!:)
Нам всем нужно спасти планету от зла, стать единым целым со всем сущим,стать одной семьёй без предрассудков. Да лЮбите друг друга! Да будет Свет!)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: