Гость
Статьи
Вдруг среди вас есть …

Вдруг среди вас есть юристы..Как лучше поступить в данной ситуации?

Не знаю как правильно поступить в данной ситуации. Мне сделали подарок,подарили деньги на автомобиль. Я водить не умею и в ближайшем будущем не планирую обучаться. Машина покупалась мной,на подаренные мне деньги, для совместного пользования с моим молодым человеком. Договор купли-продажи подписан мной. В силу обстоятельств машина пока не стоит на регистрационном учете. Он пока еще только учится на права. Денежные средства на эту цель были так же выделены мной. Сейчас ситуация изменилась и принято решение расставаться. Машину он просит оставить ему. Обязуется составить нотариально заверенный договор и выплатить всю сумму за авто. Доверия особо вся эта ситуация у меня не вызывает. Машина по факту мне не нужна. Если ее продавать то у меня не получится вернуть деньги за его права. Поэтому считаю разумным составлять договор со мной о его долговых обязательствах и вписывать туда деньги за обучение. Из доказательств,что автомобиль приобретен мной, у меня имеются многочисленные записи звонков и переписки в социальных сетях с данным человеком. Как все оформить так,чтобы меня не обманули?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Сначала деньги получи, потом передавай авто. Он может ее разбить и не купить

Ай
#2

Немного непонятно изъясняетесь.Кто собственник авто?Причем здесь доказательства ?Зачем Вам долговые обязательства человека,если можно просто продать авто за наличку?

Автор
#3
Ай

Немного непонятно изъясняетесь.Кто собственник авто?Причем здесь доказательства ?Зачем Вам долговые обязательства человека,если можно просто продать авто за наличку?

По договору купли-продажи автомобиля собственник я,на учете не стоит автомобиль,причина указана выше. Отсутствие прав пока мешает вписать его в страховку. Продать авто за наличку можно,но тогда средства на его обучение будут мной ему подарены. Этого я не хочу.

Ай
#4
Автор

По договору купли-продажи автомобиля собственник я,на учете не стоит автомобиль,причина указана выше. Отсутствие прав пока мешает вписать его в страховку. Продать авто за наличку можно,но тогда средства на его обучение будут мной ему подарены. Этого я не хочу.

Единственный нормальный вариант продажа авто за наличку.Все остальные варианты сомнительные.Деньги за права придется потерять,чтобы минимизировать риски.

#5
Автор

По договору купли-продажи автомобиля собственник я,на учете не стоит автомобиль,причина указана выше. Отсутствие прав пока мешает вписать его в страховку. Продать авто за наличку можно,но тогда средства на его обучение будут мной ему подарены. Этого я не хочу.

Какая хорошая женщина и машину предоставила и за обучение заплатила😀 За обучение ты уже не вернешь, если только он сам этого не захочет. Просто за машину деньги забери, передай авто и Хеппи енд

Ай
#6
Ай

Единственный нормальный вариант продажа авто за наличку.Все остальные варианты сомнительные.Деньги за права придется потерять,чтобы минимизировать риски.

И да. Никаких рассрочек и продаж в долг. Не вздумайте.Полная сумма вперёд. Как продавец, Вы очень рискуете.

Автор
#7

Думаю о том,что поставить ее у себя во дворе и пускай она стоит до его оплаты. В его планах в ближайшее время продавать квартиру. Но тут другой момент,этот человек давит на то,что я обещала что машина в любом случае останется за ним,так как мне она не нужна. Вместе мы или порознь. С дуру сказала что составим договор. Но последнее время терзают сомнения что человек меня кинет. Так как жилье единственное,а официальной работы нет.

Гость
#8

1. Кто сделал подарок деньгами? Как я понимаю, не мужчина... Впрочем, это неважно.))
2. Неважно, стоит ли машина на рег.учете, важен договор к-п.
3. Причем тут какой-то нотариально заверенный договор?
4. Какой договор о "долговых обязательствах" Вы хотите? (Беда, коль пироги печи начнет сапожник))))

Всё крайне просто.
1. Договор займа в простой письменной форме на сумму платы за обучение. Можно расписку даже. Никакого нотариуса не надо, закон не требует. Надо только составить расписку грамотно.
2. Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой оплаты.

Гость
#9
Гость

1. Кто сделал подарок деньгами? Как я понимаю, не мужчина... Впрочем, это неважно.))
2. Неважно, стоит ли машина на рег.учете, важен договор к-п.
3. Причем тут какой-то нотариально заверенный договор?
4. Какой договор о "долговых обязательствах" Вы хотите? (Беда, коль пироги печи начнет сапожник))))

Всё крайне просто.
1. Договор займа в простой письменной форме на сумму платы за обучение. Можно расписку даже. Никакого нотариуса не надо, закон не требует. Надо только составить расписку грамотно.
2. Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой оплаты.

П.С. Если Вас терзают сомнения, не продавайте. Мало ли кто что там говорит.

#10

Продай на авито, скажи родственник купил

Гость
#11
Автор

Думаю о том,что поставить ее у себя во дворе и пускай она стоит до его оплаты. В его планах в ближайшее время продавать квартиру. Но тут другой момент,этот человек давит на то,что я обещала что машина в любом случае останется за ним,так как мне она не нужна. Вместе мы или порознь. С дуру сказала что составим договор. Но последнее время терзают сомнения что человек меня кинет. Так как жилье единственное,а официальной работы нет.

Значит,и взыскать будет нечего.Пусть занимает деньги где угодно и выкупает авто.Если он даже за свои права не в состоянии заплатить,из каких средств он оплатит долг?И другой момент-вам это зачем надо?

Ай
#12
Автор

Думаю о том,что поставить ее у себя во дворе и пускай она стоит до его оплаты. В его планах в ближайшее время продавать квартиру. Но тут другой момент,этот человек давит на то,что я обещала что машина в любом случае останется за ним,так как мне она не нужна. Вместе мы или порознь. С дуру сказала что составим договор. Но последнее время терзают сомнения что человек меня кинет. Так как жилье единственное,а официальной работы нет.

Автор, ну что Вы как малое дитя? Что значит он на Вас давит?Какая продажа квартиры в карантин?Не будьте тютей ,хотите лишится и автомобиля и денег?Тогда вперёд.

Автор
#13
Гость

Значит,и взыскать будет нечего.Пусть занимает деньги где угодно и выкупает авто.Если он даже за свои права не в состоянии заплатить,из каких средств он оплатит долг?И другой момент-вам это зачем надо?

Потому что я, в отличие от этого товарища, предпочитаю сдерживать данные обещания. Но история у нас с ним проблемная. И сейчас,когда розовые очки начали пропадать,появляется осознает что кинуть меня ему не составит особого труда.

Ай
#14
Автор

Потому что я, в отличие от этого товарища, предпочитаю сдерживать данные обещания. Но история у нас с ним проблемная. И сейчас,когда розовые очки начали пропадать,появляется осознает что кинуть меня ему не составит особого труда.

Когда речь идёт о деньгах,свои нравственные принципы отправляйте в топку,Автор. И взрослейте уже, иначе Вас кинут 100%.

Гость
#15

Если собственник ТЫ,какого тогда он отношения имеет к ТВОЕМУ имуществу?! Пускай отдаст деньги за бензин и да содержание. Альфоша ***,очнись тебя на бабки разводят!!

Гость
#16
Автор

Потому что я, в отличие от этого товарища, предпочитаю сдерживать данные обещания. Но история у нас с ним проблемная. И сейчас,когда розовые очки начали пропадать,появляется осознает что кинуть меня ему не составит особого труда.

В таком случае,будьте готовы платить за свою принципиальность.Чувачок в теплой дружеской компании посмеется над вами,аки над лохушкой.

йеххху
#17

кто вам деньги на машину подарил?

Гость
#18

Автор, когда вам кажется что вас хотят кинуть, то это оказывается правдой. За автошколу какую сумму дали? Если хотите вернуть деньги за обучение, то стоит его помурыжить типа, на машину договор сделаем только после долговой расписки у нотариуса за автошколу, а пока я ее попридержу пока ты квартиру не продашь, мне нужна наличка на взнос в новостройке. Будьте хитрее, думайте о своих интересах. На давление не вестись, машину продавайте только за наличку.

Гость
#19

1. По договору купли-продажи ВЫ хозяйка, неважно зарег-на машина или нет.
2. Вы машину покупали за наличку и, если прям уж хочется принципиально выполнить обещание, продавайте тоже за наличку. Пусть копит, занимает..это не Ваш головняк.
3. Раз Вы оплачиваете обучение и бензин, можете попросить эти деньги обратно. Но 100% он Вас пошлёт))
4. Если он возьмет машину и укатит ( без прав и без страховки), смело звоните участковому

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: