Гость
Статьи
Брату все, а мне …

Брату все, а мне ничего?

Подскажите, как поступить? Несколько лет назад мама купила нам с братом квартиру 2к, в не очень хорошем состоянии, брат сделал там ремонт, купил мебель. И мы стали жить там. Потом я вышла замуж и мы с …

Автор
1 298 ответов
Последний — Перейти
Страница 26
Гость
#1251

Мама хозяйка. Брат ремонтировал, вы устранились. Садитесь втроём, проведите экспертизу, договаривайтесь.

Гость
#1252

Ну это справедливо. Только ремонт уже обесценился и мебель тем более, время идет. Оцените сумму ремонта и мебели в 400 т.р. и поделите ее на два. Вы будете должны всего 200 т.р. или предложите продать ему мебель, пусть эти деньги оставит себе. Затем продайте квартиру и возьмите тебе на тысяч 200-300 меньше денег за вторую половину. Вам все равно сумма приличная останется.

Гость
#1253
Гость

Квартира мамина. Брат там ремонт сделал, ЖКХ платит и ТД. И то, что он пожертвует своим комфортом ради вашей ипотеки, максимум на который вы можете рассчитывать

А почему Вы с мужем ремонтом , мебелью не озаботились? Не нужно было.Конечно на всем готовом жить куда выгоднее.Все правильно брат сказал: квартира пополам и ремонт тоже.Это справедливо. А по-поводу почему жена дороже сестры, думаю, если бы Ваш муж сестру Вам предпочел, стонали бы сейчас как так-то муж не во что не ставит.Все Вам должны по жизни, это у Вам жизненная позиция такая.

Гость
#1254

А вы тоже вселитесь в эту квартиру со своей семьей и живите пока ипотеку платите. А брат мог сразу сказать, когда ремонт начал делать, чтобы вместе на ремонт скинуться.

Гость
#1255

А зачем продавать квартиру?Пусть брат живёт в ней с ремонтом и мебелью,а вам отдаст половину за квартиру(т.е.возьмёт кредит)

Гость
#1256
Гость

Продала бы и поделил попалам. Всё равно каждый при своих остаанется. Что непонятного то? Ну вложил он тогда 1, 5 млн в ремонт, так они ему вернутся. Зачем он хочет на мне ещё нажиться?

Пусть вам выплатит половину стоимости квартиры.

Гость
#1257

Посчитайте для братца,сколько стоит съем квартиры.

Гость
#1258

Да, это очень несправедливо, доя матери все дети должны быть одинаковы, и делить поровну, у меня тоже такая плохая ситуация, мать перед смертью написала дарственное на квартиру на старшую сестру, а мне ничего, вот мы с сестрой и не общаемся вообше, потому, как это она ее подбила на такое, но все равно я на мать очень обижена, ну ,а что остается, жить самим, и добиваться все своим трудом

Гость
#1259
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

Если бы она покупалась Вам с братом, то и оформлялась бы она в долевую собственность на вас и брата и проблем бы не было. А так я не понимаю Вашу мать, зачем она так сделала. Я бы на вашем месте въехала бы обратно в эту хату с мужем, а ипотечную сдавала бы и платила ипотеку. Я думаю братец с радостью захочет с вами разъехаться.

Зоолог.
#1260
Гость

А почему Вы с мужем ремонтом , мебелью не озаботились? Не нужно было.Конечно на всем готовом жить куда выгоднее.Все правильно брат сказал: квартира пополам и ремонт тоже.Это справедливо. А по-поводу почему жена дороже сестры, думаю, если бы Ваш муж сестру Вам предпочел, стонали бы сейчас как так-то муж не во что не ставит.Все Вам должны по жизни, это у Вам жизненная позиция такая.

А с чего бы пополам то? Братец когда ремонт начинал с женой, они у сестры спрашивали? Можно, не против, не собирается ли продать... Сам решил, себе сделал, сам живет. Он на что надеялся, что квартира ему отошла со съездом сестры? Ну так нет. Квартира есть, мать не против продажи. Не встревает. А теперь он захотел отбить свои бабки, которые вложил в ремонт для себя!!! И своей жены! С помощью сестры. Ремонтировать его не заставляли, мебель покупать тоже и в квартире не держали, мог бы с женой на съем пойти тоже. Охреневший братишка, который решил поиметь большую часть денег, пожил в ремонте, кайфанул, теперь за все хочет денег...

Гость
#1261

Может с брата взять пол стоимости квартиры? Ремонт и мебель он оставит себе.

Гость
#1262

Заезжайте во вторую комнату с мужем обратно и устраивайте им кайфы. Или поселите проф.соседей

Гость
#1263
Гость

Ну так вас муж потащил снимать, кто Вам доктор-то???
Жили бы в этой квартире, копили бы все эти годы и был бы у Вас гораздо лучший первый взнос.
Брат Ваш полностью отремонтировал квартиру, если речь, конечно, не о косметике, это не ценится особо да и изнашивается достаточно быстро.
ЖКХ да, он должен был платить, так как жил.
А ремонт, настоящий, цену повышает. Насколько - зависит от изначального состояния, может там такая халупа была, что страшно сказать.-)

Есть отопление, ОДН, мусор и др.платы, кот не зависит от того живёт кто в квартире или нет. А может и вовсе счётчиков нет. Так что пусть радуется, что брат ещё и за ЖКХ с нее не требует.

Людмила
#1264

Родители подложили "бомбочку" под ваши отношения с братом. Даже не знаю, наверное, брат прав что предлагает и ремонт разделить на двоих, продать эту квартиру нафиг, деньги поделить. А в муже вы уверены? А то сейчас вложитесь в ипотеку, а потом ещё разборки и дележка. Лучше если на эти деньги будет дарственная.

Гость
#1265

Почему несправедливо? Он ремонтировал, обставлял, вы жили вместе. Теперь надо делить. Делите не только доходы, но и расходы пополам. А так брат потратил деньги на ваше жилье, теперь ты хочешь продать и поделить, а кто ему вернет затраты? Или он миллиардер и семьсот тысяч для него мелкая монета?

Гость
#1266

хата стоит 1.5 и ремонт 1.5 хату можно и без мебели продать но надо еще узнать у брата остались ли чеки за ремонт а так проще вам будет сходить к юристу заплатить ему и получить консультацию

Гость
#1267
Гость

Жена сегодня одна, а завтра другая. А я сестра его. Самый близкий родственник. И я что сегодня одна, что завтра.

Самый близкий родственник ведёт себя как последняя сука. Лучше 5 жён, чем такая "сестра"

Гость
#1268
12345

Конечно Ваша мама сделала глупость купив одну квартиру на сестру и брата. Конфликт не избежать. По-хорошему она и должна его решать. Пригласите оценщика, пусть скажет сколько стоит квартира без ремонта. И Ваш брат отдаст Вам половина этой суммы. А эту квартиру оформит на себя.

Самый разумный совет!

Гость
#1269
Гость

Потому что без ремонта вы ее продадите дешевле.

Глупости пишите, ремонт практически ничего не добавляет, если, конечно, квартира не убитая совсем. Есть рыночная цена, сколько вложили в ремонт покупателю до лампочки.

Гость
#1270
Гость

Со стороны все справедливо. Брат нехило вложился в ремонт и мебель, вы несколько лет жили на всем готовом и сейчас квартиру продадите дороже, чем могли бы из-за того же ремонта.

Ремонт да, мебель это егл проблемы

Александр
#1271

Блин, а прикольно выходит, вы жили на всём готовом, вам квартиру купила мама, ремонт сделал брат. То бишь он вложил я, потратил деньги, время, силы, на то, чем пользовались и ВЫ. А потом, по вашей ХОТЕЛКЕ вы решили с каким-то мужиком свалить жить отдельно, но почему-то это должно теперь беспокоить брата и мать, да? И кто ещё на ком наживается однако. То есть по вашей прихоти все должны всё продать и отдать вам денежки? Вы родных людей за кошелёк считаете? А ещё и брата хотите в кабаллу ипотечную загнать, это прям вообще жесть) Не дай бог кому-то такую сестру, как вы)

Гость
#1272
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

если бы она юридически на вас двоих покупалась,тогда да.А если она у вас на маму оформлена,то и решать она должна."Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?"-а вы думали будет наоборот?Не трепите свои нервы берите что дают,а то совсем ничего не получите-да и со всеми отношение испортите.

Гость
#1273

Заселитесь и поживите все вместе. потом и брат захочем разделиться. А так вы ничего не получите.

Гость
#1274

При наличии квитанций и чеков на ремонт имеет смысл обсуждать возврат. Вряд ли у брата документы на ремонт именно на 700 тысяч.

Гость
#1275

Предложите ему отдать вам половину от стоимости квартиры (по рыночной цене без ремонта), пусть он со своим ремонтом остается в этой квартире.

Гость
#1276

он жил в нищете делал ремонт ухаживал за квартирой убирал за тобой и должен всё делить
...

Гость
#1277

Автор, а почему Вы с мужем из этой квартиры съехали? Жили бы себе спокойно, не тратили денег на съем, копили бы на отдельную квартиру.

Гость
#1278
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

Поскольку сестру, которая жила в отремонтированной им квартире, у него не было возможности выбрать исходя из своих предпочтений и моральных качеств.
А жену он сознательно выбрал
И ваша история как-то не клеится
То несколько лет назад и вы с ней с мужем жили
То не жили почти
Одновременно это не особенно возможно - по вашим словам у вас есть деньги на взнос и вы наедитесь ещё получить на + к взносу.
Вы уж определитесь)

Гость
#1279

ну вы же сами ушли на квартиру... он вас не гнал... и чего сейчас плачетесь? Вы что без рук, без ног? молодые, здоровые, а из-за той старой квартиры готовы "разосраться". Идите работайте, выплачивайте свою ипотеку и живите с этим. А так вы просто порвете отношения с мамой, братом... А жизнь долгая.

Гость
#1280
Sunbeam

Ничего глупее не слышала... Потому что жена это любимая женщина, с которой он связал свою жизнь, а Вы недалекая сестра, которая за его счет хочет еще нажиться

*** обиженная жизнью такой коммент оставит)) Жен может быть пять!!!!!! прям родных в сисю)) а сестра одна на всю жизнь, кровная! вот в этом то и разница! Брат ваш конечно фуфлыжник так с сестрой поступать, но пусть это будет на его совести, сбейте цену до минимума которую он потратил на ремонт и соглашайтесь на его условия, иначе и вовсе проиграете

Лев.
#1281

Мне кажется ,у вас с братом что то изначально пошло не так. Возможно конфликт какой? Самое замечательно жить в мире и согласии. А совет один, мир.

Гость
#1282

Если у вас принцып,то договоритесь с мужем.Сделайте вид ,что поссорились,возьмите сумку и щетку зубную и к маме с соплями.Она вас к брату заселит.А там одна кухня и унитаз сделают своё дело.Скоро сноха захочет ребёнка,вообще никак ,сейчас решайте.Будет время поговорить с братом и он даст денег на ипотеку.А вообще это добрачная квартира,чтобы с вами или братом не случилось(развод) эта всегда ваша и делить не надо.Островок.Вам не понять.

Гость
#1283
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

Странная ты.....Тебе комфорт и чувства брата тоже не важны.....

Гость
#1284
Гость

*** обиженная жизнью такой коммент оставит)) Жен может быть пять!!!!!! прям родных в сисю)) а сестра одна на всю жизнь, кровная! вот в этом то и разница! Брат ваш конечно фуфлыжник так с сестрой поступать, но пусть это будет на его совести, сбейте цену до минимума которую он потратил на ремонт и соглашайтесь на его условия, иначе и вовсе проиграете

Нахрена нужны такие хитрожопые сёстры......Приходит момент и жена становится важнее всего в жизни мужчины( а не мальчика)....

Ната
#1285
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

А вариант, что брат выплатит Вам Вашу долю в квартире и оставит её себе,не рассматривали? Все упёрлись продавать?

Гость
#1286
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

Ночная кукушка перекукует дневную

Гость
#1287
Гость

Какой тупизм покупать детям одну квартиру на двоих. Мать дур.ра, подос.рала детям своими благими намерениями, но как что, то за сыночку горой. А потом считай стоимость ремонта и мебели - это вообще мрак, и честно братец точно не посчитает. Сочувствую, автор, но, похоже, вам нужно соглашаться на предложенный вариант, а потом слать родню нах.

Все верно. Сыночка явно у неё любименький, а дочка так, мимо проходила. Но доживать старость припрется именно к дочери, потому что невестке нахрен не нужна будет

Гость
#1288
Гость

Да почему я вообще ремонт должна оплачивать? Хоть половину, хоть весь? Он вложил туда 1,5 млн, мы её продаём и он забирает половину, я половину. Все при своих. А то интересно получается, квартира общая, но он получает 2,2, а я 700 тысяч. Нормально? Он пойдёт ипотеку возьмёт на 800-1000 тысяч, а мне на 2 млн ипотеку брать? Ну где справедливость то? Мы же родственники

А когда въехала в готовую квартиру с хорошим ремонтом и мебелью, купленными не тобой, думала о справедливости? Он еще и коммуналку платит. Ни копейки не вложила в эту квартиру, на готовеньком, и еще ноешь чего-то? Жлобина жадная и наглая.

Гость
#1289
Гость

Да, это очень несправедливо, доя матери все дети должны быть одинаковы, и делить поровну, у меня тоже такая плохая ситуация, мать перед смертью написала дарственное на квартиру на старшую сестру, а мне ничего, вот мы с сестрой и не общаемся вообше, потому, как это она ее подбила на такое, но все равно я на мать очень обижена, ну ,а что остается, жить самим, и добиваться все своим трудом

Мать ваша дура, простите великодушно. Как можно делить детей? Одному бублики, другому дырки от них

Гость
#1290
Зоолог.

А с чего бы пополам то? Братец когда ремонт начинал с женой, они у сестры спрашивали? Можно, не против, не собирается ли продать... Сам решил, себе сделал, сам живет. Он на что надеялся, что квартира ему отошла со съездом сестры? Ну так нет. Квартира есть, мать не против продажи. Не встревает. А теперь он захотел отбить свои бабки, которые вложил в ремонт для себя!!! И своей жены! С помощью сестры. Ремонтировать его не заставляли, мебель покупать тоже и в квартире не держали, мог бы с женой на съем пойти тоже. Охреневший братишка, который решил поиметь большую часть денег, пожил в ремонте, кайфанул, теперь за все хочет денег...

Нормально! Брат привел убитую квартиру в божеский вид, купил мебель, в том числе и сетруне в комнату, оплачивает коммуналку, сестрица живет на готовеньком, ни копейки в эту кварииру не вкладывает, и он же ещё и охреневший?!

Гость
#1291
Гость

*** обиженная жизнью такой коммент оставит)) Жен может быть пять!!!!!! прям родных в сисю)) а сестра одна на всю жизнь, кровная! вот в этом то и разница! Брат ваш конечно фуфлыжник так с сестрой поступать, но пусть это будет на его совести, сбейте цену до минимума которую он потратил на ремонт и соглашайтесь на его условия, иначе и вовсе проиграете

Еще оно наглое создание вылезло 😁

Гость
#1292

Начнем с того что нахрен оно вам надо вкладывать в совместную с мужем ипотеку? Купленную мамой квартиру вложить в общее с мужем жилье потом поделить ее в случае чего? Пусть муж думает как ипотеку платить. В не на чужом горбу в рай въехать.

Ирина
#1293

Квартира записана на мать и продать может только она. Брат хочет большую часть денег, поэтому требует за ремонт, хотя этот ремонт не входит в стоимость квартиры. Мама поступает не справедливо, почему, не понятно

Гость
#1294
Гость

Мать покупала её нам. Не ему. А нам двоим. Почему он тогда себе на квартиру не заработал?

Хорошо, если мама вам покупала "двоим", и вы знаете, сколько стоила квартира до ремонта, то просто просите у брата половину стоимости покупки вам выдать.
Он получит квартиру в единоличное пользование, вы получите половину уплаченных вашей мамой денег (погасите ипотеку).
Вот и всех делов-то - предложите маме, пусть она решает, она же собственник. Кстати, зачем она вам на двоих квартиру купила? Просто в подарок или чтобы было где жить во время учебы?

Гость
#1295

заселяйтесь с мужем в общую квартиру и живите вместе с ними и копите на ипотеку!

Лилиана
#1296

Ну как бы он твой брат и его не заставляли ремонт делать

Гость
#1297

Купила мама , вы не потрателись.Оставьте все брату и сходите в церковь за здравие свечку ему поставьте.Живите своей жизнью.

Гость
#1298
Гость

Это квартира общая и покупалась она нам, а не ему. И вот он сейчас живёт и в ус не дует, а я должна ипотеку платить? Почему ему комфорт сестры не так важен, как комфорт жены?

Это квартира не общая,это квартира матери! Вы можете допрыгаться до того,что мать оформит ее на своего сына. И будет права.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема