Гость
Статьи
Алименты на свекровь

Алименты на свекровь

Живём с мужем и детьми 5 и 7 лет в ипотечной квартире. Собирали на взнос потом и кровью, одновременно снимая много лет. В этом году сильно ухудшилось материальное положение из-за пандемии. Потеряли …

Марта
508 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#452

Не переживайте! Долго живу, истории, что подали в суд на алименты престарелым родителям постоянно муссируются, не встречала ни одного человека (знакомого знакомых) который бы платил такого рода алименты. ПФ поднимает пенсию автоматически до прожиточного минимума. Свекровь не инвалид, есть дача - дополнительный источник доходов. Нет сил работать на даче, продаёт дачу - доп. источник дохода. ..

Гость
#453
Гость

Ничего ей не присудят с московской пенсией. ))) Это она вас пугает, потому что обнаглела.

Маразм.

Гость
#454
Марта

Ужас какой. А если в декрете с ребенком, то с чего платить? Ретенка сдать в детдом, но отцу платить? Вот у нас законы

Правельные законы,родителей надо содержать,помогать.С....а ты ,встать на одну ногу а вторую ...

Гость
#455

Если она уже пенсионерка по возрасту (если ей пенсию отодвинули - то и на алименты права пока не имеет).
Если муж будет трудоустроен или пока еще получает пособие по безработице.
То могут чуть-чуть назначить.

С учетом: ВОЗМОЖНОСТИ помогать или ее отсутствия,
иждивенцев,
наличия у свекрови других детей (к содержанию тогда привлекают всех).

Гость
#456

Еще!!!!!!!!!!!!!
Сейчас же всем пенсионерам доплачивают до прожиточного минимума! То есть, у пенсионеров вообще отпало одно основание алиментов, т.к. среди нет таких нуждающихся, чей доход ниже прожиточного минимума.
А особый уход по болезни вашей дачнице вроде не требуется.

Гость
#457
Гость

Если у вас трудное положение,то почему вы не работаете?
Матери нужно, конечно, помогать. Если сын добровольно не помогает, то мать имеет право получать с него алименты. Как вы только умудрились нарожать детей от пожилого человека? Вам самой надо пахать, муж уже не в том возрасте, чтоб тянуть неработающую жену и детей.

Очень грубо пишите, во первых мужчина хоть и в возрасте, но не пожилой, а счастливый отец и он готов нести ответственность за своих детей. И не вам судить, дал бог детей и семья счастлива. Вам может и повезло, что вы родили детишек как говориться во время. Сейчас медицина шагнула далеко вперед и посчастливелось стать просто этой семье счастливыми. Порадуйтесь за них, у меня тоже возрастная свекровь, мы не помогаем деньгами, она нас сильно тоже не балует, но внуку обязательно хороший подарочек дарит на день рождение. Взаимопонимания вам с родителями. Может кто то и прав что московские пенсионеры, более транжительны.

Гость
#458
Гость

Иди в задницу со своими проповедями. Свои обо мне мнения можешь засунуть себе в полужопия. Моя говномамаша подобная авторовой свекрыгле обирале с престарелым хахалем туда и пошла. И мне класть, как она там где живет и чего ей надо. Давно в другом государстве обитаю. Только не в Беларуси, потому х...получишь, а не алименты.

Дерьмовенький вы человечек, Гость. И ум у вас демонический. Не забывайте, что какой мерой ... такой и сами получите. Можно и не помогать, ибо обстоятельства бывают разные, но так брызгать слюной человеку не дозволительно. Если он имеет человеческие качества. У вас их видимо маловато.

Гость
#459
Гость

Может быть. Мне не особо интересно смотреть номерки, тем более, что тут кучу понаписали всего этого. Полистав ресурсы.
Вот тут пишут http://alimente-info.ru/alimenty-na-roditelej/
Свекровь автора с московской пенсией и дачей, где она корячится и требует помогать , подпадает под категорию нуждающегося инвалида с тяжелым заболеванием? НЕТ. Денег мало? Продай дачу.

Возможно, она этой дачей и живет. Не очень на пенсию в Москве можно прожить. Мы только одну сторону услышали. А причиной на алименты может быть просто крик души, чтобы сын ее услышал. Такое тоже может быть. И хочется спросить автора почему она с детьми на дачу не приезжает? Принцип или их не пускают?

Гость
#460

Итак, точно и компетентно
1. Дети должны содержать своих родителей (при их объективной нуждаемости)
2. Степень нуждаемости определяется не уровнем хотелок пожилых, а объективным параметрами (сумма пенсия ниже уровня необходимых!!! а не хотелкиных затрат).Если уровень пенсии достаточен, то суд откажет. Содержание дачи не относится к необходимым жизненным потребностям. А вот коммуналка, лекарства, средства соц. реабилитации (и это не косметолог и бассейн) являются необходимыми жизненными потребностями.
3. Даже если мать подаёт на содержание на одного ребёнка, то по ходу решения суда, удерживают со всех детей (так что дочь попадает в их число)
4. Если же уровень пенсии низкий, то то что у сына нет работы в зачёт не идёт. Это как с алиментами на детей.
Кстати, какие-то аналогичные параллели действительно есть: алименты на детей - алименты на родителей

Гость
#461
Гость

Итак, точно и компетентно
1. Дети должны содержать своих родителей (при их объективной нуждаемости)
2. Степень нуждаемости определяется не уровнем хотелок пожилых, а объективным параметрами (сумма пенсия ниже уровня необходимых!!! а не хотелкиных затрат).Если уровень пенсии достаточен, то суд откажет. Содержание дачи не относится к необходимым жизненным потребностям. А вот коммуналка, лекарства, средства соц. реабилитации (и это не косметолог и бассейн) являются необходимыми жизненными потребностями.
3. Даже если мать подаёт на содержание на одного ребёнка, то по ходу решения суда, удерживают со всех детей (так что дочь попадает в их число)
4. Если же уровень пенсии низкий, то то что у сына нет работы в зачёт не идёт. Это как с алиментами на детей.
Кстати, какие-то аналогичные параллели действительно есть: алименты на детей - алименты на родителей

И в продолжении...
Не надо судить автора и морализировать ситуацию.
Из рассказа понятно, что дружеских отношений и взаимопонимания между свекровью-мамой и семьёй невестки-сына нет. Да, и вопрос не был о том, как наладить отношения.
Свекровь-мама уже подала заявление в суд на содержание. Не думаю, что после прохождения суда мир и любовь воцарит в этой семье. Хочется пожелать вам мудрости, терпимости и максимального не вмешательства в отношения мать-сын (поддержка, но не подстрикательство мужа не в счёт).
Постарайтесь как женщина минимизировать накал страстей в семье.
Примите суд как данность, но постарайтесь понять по-человечески в чем причина такого поступка матери.
Вам кто-то сказал, что может это её крик души и беспомощности. Если так, то постарайтесь найти общие точки соприкосновения. Как минимум, вы любите одного мужчину "сына и мужа".

Гость
#462
Гость

Подскажите, пожалуйста. У меня похожая ситуация. Я в России, био-отец в Белоруссии, никогда мне не помогал, в разводе с моей матерью с моих 6 лет. Платил алименты копейки до моих 18, ну как платил, бухгалтерия взыскивала с зарплаты у него, там еще потом алименты на 3 детей распределялись после его второго развода ( на меня и двух последующих детей). Годами его не видела и не слышала - в детстве, юности и тд. Сейчас названивает, просит мой адрес в России. Никогда у меня тут не был, отношений не было. Не спроста просит адрес, видимо? У моих детей выпытывает по телефону наш адрес. Сам женат 3-ий раз, есть еще 2 сына у него рожденных после меня. Он что, реально может подать в суд на меня в России, находясь в Белоруссии? В белорусский суд? Я официально не работаю. Хочет узнать фамилию моего супруга. Для чего это ему? Посоветуйте, кто знает, пожалуйста.

Поменяйте просто номер телефона.

Гость
#463

Пенсию получает . Достаточно . Что надо этим старым . Жили бы дети хорошо
Им ,

Гость
#464

Обязательно! Это-закон!А,Вы просто ленивые людишки. Вполне могли бы помогать на даче,Вы явно ,что-то имели оттуда!

Гость
#465
Гость

Возможно, она этой дачей и живет. Не очень на пенсию в Москве можно прожить. Мы только одну сторону услышали. А причиной на алименты может быть просто крик души, чтобы сын ее услышал. Такое тоже может быть. И хочется спросить автора почему она с детьми на дачу не приезжает? Принцип или их не пускают?

Она явно-не хочет! Это понтно из ее заявления :"мы на даче -не отдыхаем"!

#466

Не присудят. У неё два объекта недвижимости, а значит, не бедная.

Гость
#467
Гость

Да, но к сожалению, очень много таких родителей, которые и так деньги от детей получали, но в определенный момент показалось мало и подают на алименты. У меня есть коллега, который 50% своей зп ежемесячно добровольно автоматом переводил своим родителям много лет, а все равно родители подали на алименты и выиграли дело. Теперь алименты платит.

Надеюсь, не 50% своей зарплаты?

Гость
#468
Гость

Ничего не пугает. В Москве такие правила, алименты на родителей быстро присуждают. Размеры пенсии особого смысла не имеют. Она покажет, что у нее расходы больше доходов, дачу содержать надо, лекарства, продукты дорогие т.п. и нормальные суммы присуждают))) кстати взыскивают со всех детей. В расчет ипотеку точно не берут, суд на стороне родителей будет. У меня очень многие коллеги родителям алименты платят. По закону дети обязаны содержать родителей и все, закон на их стороне, пошлины у них нет, заявление за них в суде напишут и все это быстро. Так что ждите исполнительный лист

,Какая дача?Это же для матери дополнительный доход,и она может ее продать в трудной ситуации,дочь тоже обяжут платить ,если у матери будет маленький доход,продукты дорогие-это не обязательные траты.может мамочка за границу каждый год захочет ездить,НО мечтать не вредно!,могут и обязать платить руб 500-1000А расходы,большие это ее личное дело,у сына тоже семья и ее содержать надо

#469
Гость

надо у автора спросить, ездила ли мама с ним отдыхать. не все отдыхать ездят. может он каждое лето был в деревне у бабушки. а муж автора наверное еще и своим детям отдых обеспечивает.

А при чем здесь ездила или не ездила? Московская пенсия гораздо больше прожиточного минимума. И рассматривать будут претензии не только к сыну, но и ко всем детям, поскольку второй ребенок документально подтвердить, вряд ли сможет. Суд принимает к рассмотрению только документальные подтверждения. Необходимость в тех же лекарствах, исключительно по заключению врачебной комиссии. Вопросы санаторно-курортного лечения вообще, не рассматриваются, поскольку все пенсионеры пользуются этим по линии соцстраха бесплатно. Шансы у бабки, ничтожны, скорее, никаких.

Гость
#470
Гость

И что, муж дочери должен обеспечивать тестя инвалида, поскольку у жены своего дохода нет? Или она должна детское пособие отрывать от ребенка и тратить на своего папашу? Это в РФ такие законы или где?

А не надо отрывать. Только потом через много лет не надо жаловаться, что собственные дети не хотят для нее от себя ничего оторвать. Надо сразу свои вот эти слова вспомнить.

Гость
#471
Гость

А зачем? Мамина дача, пусть сама и возится там. Не может содержать, пусть продает. Сыну не нравится пахать на даче, так оставь его в покое. Твоя дача - твоя игрушка.

Это так рассуждают, потому что дача у свекрови. А свекровь не любим. А была бы дача у собственной мамочки, то и заставляла бы муженька там пахать.

Елена
#472
Марта

73 года, пенсия московская

Никаких алиментов она не дожлется. Алименты взыскиваются, если пенсия не дотягивает до федерального уровня. Московская пенсия позволяет обойтись без материальной помощи со стороны сына. В любом случае суд рассматривает все аспекты материального достатка, а наличие дачи у вашей свекрови делает ее дамой состоятельной. Если она не может материально тянуть содержание дачи, пусть избавится от обременительной собственности. Алименты взыскиваются на выживание, а не на поддержание лишней собственности.

Гость
#473

Выплачивать алименты придется до тех пор, пока ответчик не станет официально нетрудоспособным, то есть выйдет на пенсию.

Гость
#474
Марта

До 18 воспитывала конечно. Сыну сейчас уже 52 года

стыдно в 52 года не иметь своего жилья, видно много раз женился.А вам нужно было бы думать за кого замуж выходите,да 2-х детей рожаете .Ему уже о матери заботиться надо, а не молодух собирать

Гость
#475
Марта

Да, есть дочь .

Ну тогда подавать она может только на обоих сразу.

Гость
#476
Гость

Ничего не пугает. В Москве такие правила, алименты на родителей быстро присуждают. Размеры пенсии особого смысла не имеют. Она покажет, что у нее расходы больше доходов, дачу содержать надо, лекарства, продукты дорогие т.п. и нормальные суммы присуждают))) кстати взыскивают со всех детей. В расчет ипотеку точно не берут, суд на стороне родителей будет. У меня очень многие коллеги родителям алименты платят. По закону дети обязаны содержать родителей и все, закон на их стороне, пошлины у них нет, заявление за них в суде напишут и все это быстро. Так что ждите исполнительный лист

Сдается мне, что Вы несете ересь.

Гость
#477
Гость

Отдых обеспечить должен. С ним же мама в детстве ездила отдыхать. Если дача у нее в собственности, то она ее обязана содержать.

Дача это роскошь, не может содержать, пусть продаст.
Вы тролль

Гость
#478
Ирина

Если у свекрови расходы на питание, коммуналку, лекарства больше доходов, то алименты она получит. Расходы по содержанию дачи не будут учитывать.

Ну расходы на питание дело такое, смотря , что есть. Можно хлеб, а можно икру ложками.

Гость
#479
Гость

Могут и не присудить. Если у вас в семье низкий доход. Ну а на даче-то маме почему б не помочь. Имейте совесть.

Ну, например. потому, что времени не хватает или здоровья.
Здоровье дело такое не всегда от возраста зависит. У меня свекровь 74 года поздоровее меня будет, а мне только 48.

Гость
#480
Гость

Да, но к сожалению, очень много таких родителей, которые и так деньги от детей получали, но в определенный момент показалось мало и подают на алименты. У меня есть коллега, который 50% своей зп ежемесячно добровольно автоматом переводил своим родителям много лет, а все равно родители подали на алименты и выиграли дело. Теперь алименты платит.

Так ему же лучше. Алименты поди меньше чем 50% от зарплаты.

Гость
#481

Да ничего Вашей свекрови не присудят. Если свекровь получает пенсию больше МРОТ и есть жильё (а по рассказу есть ещё и дача), то алиментов ей не видать. Только свекрови ещё придётся раскошелиться на судебные издержки и ещё испортить отношение с сыном.

Гость
#482
Гость

Московские пенсии не такие и большие, как вам кажется. Список заболеваний и обязательные лекарства в суде сыграют свою роль. У меня при пенсии в 20, на лекарства уходит ежемесячно 4 . Еще и квартплата не маленькая. Так что алименты присудят.

При пенсии в 20 тысяч в Москве Вы можете оформить субсидию на квартплату.
Вопрос, кто Вам мешает? Лень?

Гость
#483
Гость

Откуда такая ненависть к матерям, господа? Это наши родители, это они нас растили, отдавали последнее! Очнитесь! Ведь у вас тоже дети! Подумайте, как они к вам потом относиться будут?

А причем здесь ненависть? У сына и его семьи очень сложное финансовое положение и полное отсутствие гарантированного дохода, в отличии от свекрови.
" Битый не битого везет" , прямо как в сказке, не зря эта сказка народная.

Гость
#484
Гость

Мама одна. Мама - святое.
А таких жен, настраивающих против Мамы - пинком за дверь.

Вы там что курите? В какую дверь? Дверь квартиры, в которой есть доля . потому как она ее покупала?

Гость
#485
Марта

Есть дача благоустроенная и деньги на счету 2 млн.

Тогда вообще ничего не присудят, какая же она нуждающаяся, если есть собственность и вклад.

Гость
#486
Марта

Есть у неё все льготы, инвалид 3 гр. Проезд бесплатный, санатории. Коммуналка на её долю 500 руб всего. Пенсия 20 тыс. Просит в иске от мужа 25% от дохода

Ну просить она может все, что угодно, а вот получить ей вообще вряд ли что-то удастся, потому как у нее материальное положение лучше чем у членов вашей семьи.

Гость
#487
Гость

Я считаю, что мама зря подаёт на алименты, конечно нужно помогать, но сейчас все дети в ипотеках, очень трудно. А свекровь может прожить на пенсию, да трудно, но такова жизнь.

Не трудно ей, раз на счету 2 миллиона лежат, да еще и дача, которую можно продать. Ей по 10 тысяч в месяц как прибавка к пенсии до конца жизни хватит, еще и останется.

Гость
#488
Гость

Когда бывшая жена подает на алименты, суду пофиг, работает мужик или нет, есть ли у него другие дети и какое мат. положение. Соответственно, почему его должно волновать ваше положение? Положенно обеспечивать сначала детей, потом родителей, вот и обеспечивайте. А то у нас как-то несправедливо выходит. Если вы разведетесь например с мужем, неужели не подадите на алименты? Конечно подадите! И будете правы по закону. Ждите исполнительный лист, как юрист вам говорю, мать здесь совершенно права и по закону и по морали

Чего то Вы плохой юрист. Алименты на детей это совсем другая история, хотя бы потому, что у детей, в отличии от родителей, своего гарантированного дохода в виде пенсии, например, нет, как и денег на счету и недвижимости.

Гость
#489
Гость

Зачем рожать детей от мужчины, который собственной матери помочь не может

Ну ситуации разные бывают в жизни. Сейчас вот так и не только у автора..
Сейчас вообще самые защищенные категории это те кто имеет гарантированный ежемесячный доход от государства.

Гость
#490
Гость

Что ж вы матерей своих так ненавидете ?!

За алчность и ненависть к своим детям.
Эта свекурва на самом деле не нуждается, у нее на счету 2 миллиона и дача, это не считая квартиры. А она, зная о сложном финансовом положении сына пытается с него что-то урвать, лишь бы нагадить.
Вы считаете это нормальным? Я , как и абсолютное большинство, нет.

Гость
#491
Гость

Родителю получить алименты как раз очень легко. Бабушке уже за 70, врачи справки дадут о хронических заболеваниях (в этом возрасте они есть почти у каждого, это я вам , как доктор говорю). Не помогать родителям , кстати, мерзко. Нормальные люди не оставляют своих близких без помощи . Именно поэтому никакого сочувствия такие великовозрастных деточки не вызывают ни у судей, ни у врачей . А уж если есть возможность передать это дело суду присяжных , то у ответчиков вообще вероятность того, что присудят алименты взлетает . Я не юрист, не знаю рассматривает ли такие дела суд присяжных

Вы вот глупость пишете. Потому как пенсионерка с московской пенсией с квартирой и дачей в собственности и с 2 миллионами на счету ни в чем не нуждается. В суде вменяемые люди сидят и в состоянии отличить нуждающегося от наглого и необходимость от хочухи.

Гость
#492
Гость

В ссср прямо-таки было платное образование и ипотека, чтобы еще на деточек набрать? Бабульке за семьдесят, у нее есть квартира, дача
А что есть у мужа автора? Нихрена.

У мужа автора есть иждивенцы в виде двух несовершеннолетних детей.

Гость
#493
Гость

Я вообще не понимаю, дети в саду. Идите работать! А то сидят - тысячу на родителя найти два лба не могут.

Там про работу автор все написала, читайте прежде чем свои 5 копеек ставить.

Гость
#494
Гость

Автор, а Вы сами работаете? Дети в саду, Значит, можно и нужно работать. Или не водить в сад и экономить на садике, раз дома сидите и не работаете. И если Вы не работаете, то можете иногда помогать по даче свекрови Вы, а не Ваш работающий муж. Вариантов решения вопроса масса. Но Вы не хотите ни материально, ни физически, никак не хотите решать проблемы ни свои материальные, ни свекровкины дачные-отсутсвие внимания. Там даже не в деньгах скорее всего дело, а дело принципа уже у неё

Вы прочтите то, с чего автор начала свое повествование. А то читаете только комментарии и то выборочно.

Гость
#495
Гость

Семье автора дача может и не нужна сейчас, а как только эта дача превратится в наследство, будет нужна одномоментно! И потом, свекровь тоже имеет свою семью в виде сына и дочери, могли бы и помогать иногда по-очереди, не встал бы этот вопрос с алиментами.
Или у нас стало модным забывать своих родственников, как только создали свою семью? Тогда для чего создаётся семья?! Чтобы нарожать детей и они потом вот так отбрехались от родителей и не дождёшься минимальной помощи от них? При этом дети всю жизнь с родителей будут тянуть.

Вы, наверное, не в курсе, что на тех детей, которые всю жизнь с родителей тянут, как раз никто на алименты не подает и вообще никаких претензий не имеет.

Гость
#496
Гость

Боже мой, что ты тут обсуждаем. Ни одна нормальная мать не подаст на алименты со своего ребенка, если этот взрослый ребенок уделяет должное внимание и заботу матери. Значит, такой сын,который совсем забыл о своём сыновьем долге. Автор, мягко говоря лукавит.

Вы ошибаетесь, причем сильно.

Гость
#497
Гость

Ну пусть продаст, если не на что и сил нет содержать. Как раз и средства будут. А если мама с ним не ездила в детстве отдыхать, то как?

Или ездила по бесплатным путевкам от профкома. А сейчас надо всю сумму целиком изкармана своего достать.

Гость
#498
Гость

Какой ужас- это о своей маме так?

Не надо идеализировать мам. Они все очень разные и плохих очень немало, также как и эгоистичных и с прочими пороками.

Гость
#499
Гость

А сколько по вашему московская пенсия? Оплачиваешь коммуналку и остаются копейки. Я на пенсии два года, сейчас начала разваливаться обувь, которую покупала еще работая. У меня паника.

На квартплату можно оформить субсидию.

Гость
#500
Гость

Значит у вас трудное положение, а у свекрови нет. Значит у вас вирус, а у свекрови нет. Небось из сада по осени помидорчики, огурчики, морковочку, яблочки, вишенку и пр. принимали и вкушали, а как помогать свекрови в саду, так нет. Так что обязательно просудят алименты, ждите! Свекровь на пенсии и относится юридически к иждивенкам. Другой раз, невестушка, головой думать будете, а не любовью к деньгам. Вот если бы это была не свекровь, а ваша мама, то да, помогать надо, а матери мужа нет!

У свекрови гарантированный ежемесячный доход от государства, на котором вирус ну никак не отразился. Чего нельзя сказать о работе, к сожалению.

Гость
#501
Гость

Алименты должны брать со всех детей, а не с одного. Моя золовка рассердилась на своего сына и подала на алименты Не присудили. Было это лет 15-17 назад. Сейчас у них прекрасные отношения,живут очень дружно. Сейчас ей 81год.

И зачем в 64 года ваша золовка подавала на сына на алименты?