Гость
Статьи
Поняла, что экономить …

Поняла, что экономить очень глупо..

Раньше разделяла мнение барачника и недобаффета, о том что нормально жить можно и на прожиточный минимум, а остальные деньги копить под процентами.
И что вы думаете, копила я полгода, отказывала себе во всем, не покупала кофе за 200р.
И все что я накопила, по сути потеряла. Часть на обмене валюты, так как срочно нужны были деньги, часть подруге заняла, она отдала не полностью, потом украли телефон в маршрутке, потом с кредитки спикнули 1500. И смысл был экономить и отказывать себе?
Единственное что я в отпуск слетала а так все профукала. Экономь, не экономь, итог один денег нет.
Правду психологи говорят, чем больше экономишь,тем больше теряешь.

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Неправильно копили
2. Валюту нужно покупать по выгодному курсу, а не продавать
3. НаX нужны такие подруги и не надо никому денег давать. Золотое правило!

Луна
#2

А где вы живете, что можете позволить себе прожить на МПЖ?

Гость
#3

Исходя из этого решила, что куплю себе айфон, сделаю ремонт в ванной, запишусь на курсы за 5тыр в месяц, куплю блузку за 12тыр, вколю губы, это не сразу все но постепенно. Откладывать буду, но не ограничивая себя.

Гость
#4

Экономить можно только если нужно отложить на крупную покупку, а так надо жить пока можешь и не в чем себе не отказывать, в могилу все равно их не заберешь. К тому же в этой стране можно ожидать чего угодно и когда угодно - дефолты и прочие потрясения никто не отменял. Те кто копил в 98 г остались ни с чем. И сейчас это может повториться.

Гость
#5

Тупица кхах

Великолепный Вася
#6
Гость

Исходя из этого решила, что куплю себе айфон, сделаю ремонт в ванной, запишусь на курсы за 5тыр в месяц, куплю блузку за 12тыр, вколю губы, это не сразу все но постепенно. Откладывать буду, но не ограничивая себя.

Айфон без селфи парижской непрокатит.

Гость
#7
Гость

1. Неправильно копили
2. Валюту нужно покупать по выгодному курсу, а не продавать
3. НаX нужны такие подруги и не надо никому денег давать. Золотое правило!

Да я и не даю никогда, мы вместе летели, нужно было срочно билет покупать. Это первое.
Валюту я по нормальному курсу покупала, но она резко подешевела именно тогда когда мне очень понадобилась. Этого предугадать никак не возможно.
Неправильно копили, нет такого понятия, человек либо копит либо нет.
Да мне еще зп сократили из за вируса половину прожрала тупо.

Гость
#8
Луна

А где вы живете, что можете позволить себе прожить на МПЖ?

В челябинске

Гость
#9
Гость

Тупица кхах

Ты чтоль?

Великолепный Вася
#10
Гость

В челябинске

Армянка?

Гость
#11
Великолепный Вася

Айфон без селфи парижской непрокатит.

В париж поеду тоже, вирус кончится когда

Котик (девочка) 🐱
#12

Считаю что копить надо ровно до суммы на которую вы свободно можете прожить по минимуму год, два... Дальше смысла нет. Ебащить на работе до потери пульса только если есть какая то цель ( квартира, дорогая машина итд)..
Год, два назад была глупой и копила ради накоплений ...

Гость
#13
Великолепный Вася

Армянка?

грузинка

Великолепный Вася
#14
Гость

В париж поеду тоже, вирус кончится когда

А хватит ли у армянки денег, на парижский ценник?

Гость
#15
Великолепный Вася

Армянка?

Татарка

Луна
#16
Гость

В челябинске

Интересно. Неужто у вас настолько цены ниже, или ПМ выше? В городах, где я жила, одна только коммуналка за 1ку, например, выходит в 4тыс. Проезд/бензин оплатить нужно, это еще минимум 2к в месяц. И остается около 5-6 тыс на расходы: еда, бытовуха, одежда,лекарства. И как жить на них? Загадка)

Создательница
#17

Весь Запад живет на экономии, какие они глупые. Самые умные - потребители.

Гость
#18
Котик (девочка) 🐱

Считаю что копить надо ровно до суммы на которую вы свободно можете прожить по минимуму год, два... Дальше смысла нет. Ебащить на работе до потери пульса только если есть какая то цель ( квартира, дорогая машина итд)..
Год, два назад была глупой и копила ради накоплений ...

Вот и я так же,думала уйду с работы когда нибудь, а ведь понимаю что никогда не уйду.

Гость
#19

Судя по вашему тексту распоряжаться деньгами вы не умеете и учится не хотите. Пытаетесь это неумение и не желание всячески оправдать. Это так мило))

Великолепный Вася
#20
Гость

Татарка

У татарок есть вопросы,
Каковы же европейские запросы?
А татарка отвечает
- У меня айфон в руках, ребята.

Гость
#21
Луна

Интересно. Неужто у вас настолько цены ниже, или ПМ выше? В городах, где я жила, одна только коммуналка за 1ку, например, выходит в 4тыс. Проезд/бензин оплатить нужно, это еще минимум 2к в месяц. И остается около 5-6 тыс на расходы: еда, бытовуха, одежда,лекарства. И как жить на них? Загадка)

Если вам отвечу, начнётся сра4 на тему кто сколько и на что тратит.
У меня получалось так, комуналка летом 2000, проезд 1000, телефон и инт. 550, еда когда как, у мамы ем иногда тыщи 2-3 в среднем. Это если экономить, если нет то могу хоть сколько потратить.
Пм у нас в районе 10ки.

Гость
#22
Создательница

Весь Запад живет на экономии, какие они глупые. Самые умные - потребители.

Запад как раз и самые потребители.

#23

Знаете, я вообще против того, чтобы жить по чьим-то бесплатным советам.
Люди разные, потребности разные.

Великолепный Вася
#24
Гость

Если вам отвечу, начнётся сра4 на тему кто сколько и на что тратит.
У меня получалось так, комуналка летом 2000, проезд 1000, телефон и инт. 550, еда когда как, у мамы ем иногда тыщи 2-3 в среднем. Это если экономить, если нет то могу хоть сколько потратить.
Пм у нас в районе 10ки.

Можно я тоже у вашей мамы иногда поем?))

Гость
#25
Гость

Судя по вашему тексту распоряжаться деньгами вы не умеете и учится не хотите. Пытаетесь это неумение и не желание всячески оправдать. Это так мило))

Ага а вы конечно же умеете, можете больше ничего мне не писать.

Ирина
#26

Считаю, что экономить и копить деньги нужно обязательно. Я накопила денег, сделала ремонт в квартире. Постепенно, копя деньги, купила стиральную машину, новый телевизор, компьютер и др. Сейчас планирую новую плиту. А если не экономить и не копить, как что-то купишь?

Гость
#27
Великолепный Вася

Можно я тоже у вашей мамы иногда поем?))

Нет вы у своей поешьте.

Великолепный Вася
#28
Гость

Нет вы у своей поешьте.

Жадина((

Луна
#29
Гость

Если вам отвечу, начнётся сра4 на тему кто сколько и на что тратит.
У меня получалось так, комуналка летом 2000, проезд 1000, телефон и инт. 550, еда когда как, у мамы ем иногда тыщи 2-3 в среднем. Это если экономить, если нет то могу хоть сколько потратить.
Пм у нас в районе 10ки.

Ого, коммуналка у вас оооочень дешевая)
Ну, если есть у мамы, плюс продукты "с огорода", то понятно. Свои деньги сэкономили за мамин счет)) извините, не удержалась

Гость
#30
Гость

Экономить можно только если нужно отложить на крупную покупку, а так надо жить пока можешь и не в чем себе не отказывать, в могилу все равно их не заберешь. К тому же в этой стране можно ожидать чего угодно и когда угодно - дефолты и прочие потрясения никто не отменял. Те кто копил в 98 г остались ни с чем. И сейчас это может повториться.

Тут многие ещё не вылупились к 1998 году и не знают про дефолт.

Гость
#31
Гость

Экономить можно только если нужно отложить на крупную покупку, а так надо жить пока можешь и не в чем себе не отказывать, в могилу все равно их не заберешь. К тому же в этой стране можно ожидать чего угодно и когда угодно - дефолты и прочие потрясения никто не отменял. Те кто копил в 98 г остались ни с чем. И сейчас это может повториться.

А потом в старости сетовать на государство и маленькую пенсию)) Правильно, зачем брать ответственность за своё будущее, пускай о вашем будущем другие заботятся, ведь это очень удобно других обвинять и жаловаться что вы беднее тех, кто заранее заботится о собственном будущем. Какая прелесть и таких у нас пол страны, которые только и могут топать ножкой, жаловаться и требовать. Открою вам маленькую тайну, благополучие страны, а тобишь и нас с вами завит не только от правительства, но и от каждого из нас.

Гость
#32
Гость

А потом в старости сетовать на государство и маленькую пенсию)) Правильно, зачем брать ответственность за своё будущее, пускай о вашем будущем другие заботятся, ведь это очень удобно других обвинять и жаловаться что вы беднее тех, кто заранее заботится о собственном будущем. Какая прелесть и таких у нас пол страны, которые только и могут топать ножкой, жаловаться и требовать. Открою вам маленькую тайну, благополучие страны, а тобишь и нас с вами завит не только от правительства, но и от каждого из нас.

Кремлеботов подвезли на вуман)) Обеспечить нормальную старость гражданам - обязанность государства. Это не нормально, когда человек, всю жизнь трудившийся на благо общества, получает унизительные копейки.

Гость
#33
Луна

Ого, коммуналка у вас оооочень дешевая)
Ну, если есть у мамы, плюс продукты "с огорода", то понятно. Свои деньги сэкономили за мамин счет)) извините, не удержалась

Да комуналка не дорогая, мама иногда платит даже. Экономлю за мамин счет это да, но не вижу в этом ничего страшного, люди с мужьями живут и так ничего не платят.

Луна
#34
Гость

Да комуналка не дорогая, мама иногда платит даже. Экономлю за мамин счет это да, но не вижу в этом ничего страшного, люди с мужьями живут и так ничего не платят.

А какая связь между мамами и живущими с мужьями? С мужьями люди имеют общий бюджет, либо договоренность, что живут за счет мужей. А вот с мамами... От родителей все же нужно серарироваться финансово в том числе. Вы же взрослая девочка

Гость
#35
Гость

А потом в старости сетовать на государство и маленькую пенсию)) Правильно, зачем брать ответственность за своё будущее, пускай о вашем будущем другие заботятся, ведь это очень удобно других обвинять и жаловаться что вы беднее тех, кто заранее заботится о собственном будущем. Какая прелесть и таких у нас пол страны, которые только и могут топать ножкой, жаловаться и требовать. Открою вам маленькую тайну, благополучие страны, а тобишь и нас с вами завит не только от правительства, но и от каждого из нас.

Чтобы не жаловаться на государство, я свою двушку в центре, разменяю на квартиру поменьше в отдалённом районе, а на остальные еще квартиру куплю под сдачу. Мне на пенсии хватит. Копить на пенсию в 30 лет не вижу смысла. Все прос₽у полюбому накопленное

Гость
#36
Луна

А какая связь между мамами и живущими с мужьями? С мужьями люди имеют общий бюджет, либо договоренность, что живут за счет мужей. А вот с мамами... От родителей все же нужно серарироваться финансово в том числе. Вы же взрослая девочка

Те кто имеют общий бюджет с мужем это их проблемы. Муж как минимум комуналку может оплатить и минимальной еды купить, если это нормальный муж. Т

Великолепный Вася
#37
Гость

Чтобы не жаловаться на государство, я свою двушку в центре, разменяю на квартиру поменьше в отдалённом районе, а на остальные еще квартиру куплю под сдачу. Мне на пенсии хватит. Копить на пенсию в 30 лет не вижу смысла. Все прос₽у полюбому накопленное

Ого, девица с наличием серого вещества, давай лапу))

Луна
#38
Гость

Те кто имеют общий бюджет с мужем это их проблемы. Муж как минимум комуналку может оплатить и минимальной еды купить, если это нормальный муж. Т

Ну и? Мама-то тут причем?

Гость
#39
Гость

Экономить можно только если нужно отложить на крупную покупку, а так надо жить пока можешь и не в чем себе не отказывать, в могилу все равно их не заберешь. К тому же в этой стране можно ожидать чего угодно и когда угодно - дефолты и прочие потрясения никто не отменял. Те кто копил в 98 г остались ни с чем. И сейчас это может повториться.

Вот поэтому и держат деньги в 3 валютах, а в 98 потеряли, кто в банках хранил, у кого на руках баксы были ни разу не обломались

Гость
#40

Да здесь не отгадаешь как надо. Все откладывать - это не житьь в моменте, а будущим которого может и не быть, или реально деньги могут украсть, потеряться и т.д. А с другойгой стороны отложенное хоть немного быть всегда должно, непредвиденные обстоятельства типа: операции, болезней и тд

Гость
#41
Гость

Да здесь не отгадаешь как надо. Все откладывать - это не житьь в моменте, а будущим которого может и не быть, или реально деньги могут украсть, потеряться и т.д. А с другойгой стороны отложенное хоть немного быть всегда должно, непредвиденные обстоятельства типа: операции, болезней и тд

Да, подушка безопасности)

Гость
#42
Луна

Ну и? Мама-то тут причем?

Это тоже самое, мама может помочь оплатить комуналку иногда еду подкинет, так же как и муж

Гость
#43
Гость

Вот поэтому и держат деньги в 3 валютах, а в 98 потеряли, кто в банках хранил, у кого на руках баксы были ни разу не обломались

И что тебе эти баксы, если они просто лежат. А вдруг помрёшь. Я теперь ничего не исключаю.

Луна
#44
Гость

Это тоже самое, мама может помочь оплатить комуналку иногда еду подкинет, так же как и муж

Понятно) только с мужем у вас хозяйство общее, а с мамой нет. Но дело ваше)

Гость
#45

Автор, дорогая, ты прозрела! То что тут втирает местный тролль-это сказки для бедных!

Гость
#46
Луна

Понятно) только с мужем у вас хозяйство общее, а с мамой нет. Но дело ваше)

Как понять общее хозяйство? Вы платите за мужа чтоли или вместо него. Я этим не собираюсь заниматься.
А так я маме одежду покупаю и по мелочи всякое, так же как и мужу бы покупала.

Гость
#47
Гость

Автор, дорогая, ты прозрела! То что тут втирает местный тролль-это сказки для бедных!

Да не говорите, реально прозрела.

Гость
#48
Гость

И что тебе эти баксы, если они просто лежат. А вдруг помрёшь. Я теперь ничего не исключаю.

Звучит как угроза ))))).
А губы зачем прокалывать? Как вклад в будущие проценты, или для себя?

Гость
#49
Гость

Звучит как угроза ))))).
А губы зачем прокалывать? Как вклад в будущие проценты, или для себя?

Для себя, всегда хотела и отказывала себе типа глупая трата. А по сути, не такая уж глупая раз хочется.

Гость
#50
Гость

Ага а вы конечно же умеете, можете больше ничего мне не писать.

Ох...сколько важности у вас, надеюсь потом не будете в старости сидеть с голой жопой) Я учусь управлять финансами и делаю успехи. Раньше я тоже рассуждала как вы)

Предыдущая тема