Гость
Статьи
Обьясните в чем я …

Обьясните в чем я виновата или Очень глупая история

Подруга попросила чемодан среднего размера, срочно для поездки, ее чемодан погрызла собака, а с большим ехать не хотелось. Конечно я дала. На обратной дороге багаж потерялся, подруга искала, писала претензии авиакомпании и через месяц примерно ей ответили, что он утерян окончательно и ей положена какая-то компенсация за него. Конечно я ей посочувствовала, там были дорогие для нее вещи, жаль. А мой муж как-раз собрался в командировку, с большим чемоданом нашим тоже ехать не хотел, и я сказала подружке - может ты успеешь купить за неделю нам новый чемодан, неважно какой фирмы и цвета ( а тот был очень яркий), главное - размер. После долгой паузы в телефоне я услышала о себе много интересного - как я вообще могу что-то требовать? чемодан украли, она не виновата, и вообще украли из-за того, что он такой красивый и яркий был... и бросила трубку. Ссориться из-за сумки ужасно глупо, мы давно не девочки уже, но я все же не поняла ее, она всегда была очень адекватная, а тут такая ерунда... Через два дня перезвонила мне и спросила, когда Я собираюсь извиниться за свое поведение, ей очень обидно, что я такая жмотка! Я не понимаю, я жмотка или это у нее временное помутнение в голове?

автор темы
144 ответа
Последний — Перейти
Гаст
#1

))) у вас веселая подруга.

Гость
#2

круто.... я бы наверное первым делом побежала за новым чемоданом чтоб вернуть. Тем более говорите компенсацию ей выплатили. Не права она!

св
#3

Обнаглела ваша "подружка". Это не вы жмотка, это она невоспитанная особа.

Если берешь вещь на время то несешь за нее полную ответственность - не важно ты посеял, крокодил съел или авиакомпания потеряла. Брал - надо вернуть.

Гость
#4

Это она жмотка. Таких подруг посылают в сад.

Гость
#5

Ничего себе! Ну и подруга! Я говорит, не виновата, что украли! А вы виноваты что ли? Если бы я оказалась на ее месте, естественно понимала, что новый чемодан обязательно вам надо будет купить, ну или деньгами отдала!

#6

Поэтому свои вещи лучше не давать чужим людям,еще и виновата будешь.

мм
#7

а если бы вы одолжили например 100000 рублей подруге, а она возьми и потеряй их, что теперь тоже ненадо возвращать? Подруга неправа однозначно, она одолжила чемодан и вне зависимости от того что с ним случилось должна либо его вернуть, либо купить новый, или возместить стоимость. Если б она была моей просто знакомой, то в такой ситуации я б наверно подала в суд на нее за невозврат личного имущества.

Гость
#8

Да уж,то что у нее украли это ее проблемы,а чемодан должна вернуть и как ей еще не стыдно,я б в первую очередь вернула взятое,даже если это близкая подруга,но судя по всему она этого не понимает

Гость
#9

Подруга однозначно не права. Она обязана возместить вам стоимость чемодана или купить аналогичный.

Рожденная змеей
#10

Жлобиха не хочет покупать Вам чемодан, а чтобы Вы не настаивали, решила Вас обвинить, и сделать это первой. Наверное, у Вас мягкий характер? Пожалуйтесь мужу, все равно с такими лучше не дружить.

Татьяна
#11

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Татьяна
#12

Вам что дороже, чемодан или друг?

Рожденная змеей
#13
Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Вы забыли дописать, что Автор должна возместить подруге моральный ущерб, вызванный просьбой купить новый чемодан.

Гость
#14
Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Татьяна

Вам что дороже, чемодан или друг?

Это не дружба, а захребетничество. От такой подруги надо держаться подальше.

Гость
#15
Рожденная змеей

Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Вы забыли дописать, что Автор должна возместить подруге моральный ущерб, вызванный просьбой купить новый чемодан.

Ага, и немедленно возместить подруге стоимость всех дорогих вещей, ведь их украли только потому, что они были в чемодане!!!

Гость
#16
Татьяна

Вам что дороже, чемодан или друг?

Конечно чемодан, таких "друзей" на базаре копейка за ведро.

Гость
#17
Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Я смотрю, вам тоже нельзя вещи в долг давать. Потеряете, и ладно..проще подругу попросить новый купить вам же) Отличная логика)

Интересно, а если бы чемодан автора собака бы сгрызла, подруга тоже считала себя невиновной? Это ведь не она сгрызла?)

Вот вам и показала подруга свою дружбу.

Гость
#18

круто.... я бы наверное первым делом побежала за новым чемоданом чтоб вернуть. Тем более говорите компенсацию ей выплатили. Не права она!

согласна

Главный Гость и все тут!)))
#19

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

а автор наверно миллионер, чемоданы всем раздаривать ходить. Подруга подругой, но автор расчитывала,что вещь ей вернут, и возможно она не планировала покупку нового чемодана.

Автор, ваша подруга наглая эгоистка!

автор темы
#20
Рожденная змеей

Жлобиха не хочет покупать Вам чемодан, а чтобы Вы не настаивали, решила Вас обвинить, и сделать это первой. Наверное, у Вас мягкий характер? Пожалуйтесь мужу, все равно с такими лучше не дружить.

Вы знаете, она совсем не жмотка, никогда ей не была, и это действительно моя ПОДРУГА! Поэтому мне так неприятно сейчас, я в растерянности, свою просьбу о новом чемодане я жмотством не считаю. Но ее реакцию я тоже не поняла, это так на нее непохоже...

#21

У меня была похожая история, когда я еще в институте училась. Я дала своей подруге кофту надеть на свидание. Уж не знаю, чем они там занимались, но на следующий день она мне сказала, что кофта порвана и починке не подлежит. Когда я ей сказала, что меня это волнует слабо и я ей давала целую кофту, она мне ответила: "Ну я же не виновата, что Мишка ее порвал". А я-то чем виновата? С тех пор никогда не даю никому свои вещи, деньги, впрочем, тоже. Автор, подруга ваша просто непорядочный человек и все. Пошлите ее в сад, если она искренне не понимает, что ей нужно сделать.

#22

круто.... я бы наверное первым делом побежала за новым чемоданом чтоб вернуть. Тем более говорите компенсацию ей выплатили. Не права она!

+100

автор темы
#23
Татьяна

Вам что дороже, чемодан или друг?

Татьяна, конечно друг мне дороже! Это даже не обсуждается, а купить в подарок друг другу чемоданы - это не мой случай. Ее уровень жизни несколько выше :) чем мой, и вещь которая понравится ей я ей не куплю. Я бы наплевала на этот чемодан, но от меня ждут извинений, за ЧТО?

Главный Гость и все тут!)))
#24

мне особенно понравилось, что автор виновата,что дала красивый и яркий чемодан, типа сама виновата...опупеть просто))))

Рожденная змеей
#25
Гость

Ага, и немедленно возместить подруге стоимость всех дорогих вещей, ведь их украли только потому, что они были в чемодане!!!

Пожалуй, этого будет мало, чтобы загладить вину. Думаю, автор должна отдать подруге своего мужа.

Татьяна
#26
Гость

Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Я смотрю, вам тоже нельзя вещи в долг давать. Потеряете, и ладно..проще подругу попросить новый купить вам же) Отличная логика) Интересно, а если бы чемодан автора собака бы сгрызла, подруга тоже считала себя невиновной? Это ведь не она сгрызла?) Вот вам и показала подруга свою дружбу.

У меня в детстве была такая история. Моей подружке мама дала деньги на что-то, крупную сумму, рублей 50. А у нее не было карманов, и она положила их мне, а я их как-то потеряла. И знаете, ни подружка, ни ее мама не потребовали с меня этих денег. Мы дружим уже 30 лет, стоим друг за друга горой, выручаем и помогаем друг другу. И когда у нее случилась беда, а я очень ей помогла, она начала меня благодарить, а я ей напомнила про тот случай, так оказалось, что она его даже не помнит. Вот это дружба.

Трезвая оценка
#27

автор, а давно это произошло, может просто эмоции пока, не остыла. Скорее она осознает все, просто не может пока смириться с ситуацией, ведь все содержимое пропало и еще не ее чемодан. Я думаю она придет в себя и все будет норм

Милашка
#28

неприятно очень понимаю, после этого я бы охладела к подруге, а вещи никогда бы больше не давала никому!

#29

Держитесь от такой подруги подальше... У меня была одна такая, но оказалось, она мне завидовала и специально устраивала скандалы... пришлось распрощаться.

Главный Гость и все тут!)))
#30

26.

Татьяна

| 17.02.2011, 18:02:23

У меня в детстве была такая история. Моей подружке мама дала деньги на что-то, крупную сумму, рублей 50. А у нее не было карманов, и она положила их мне, а я их как-то потеряла. И знаете, ни подружка, ни ее мама не потребовали с меня этих денег. Мы дружим уже 30 лет, стоим друг за друга горой, выручаем и помогаем друг другу. И когда у нее случилась беда, а я очень ей помогла, она начала меня благодарить, а я ей напомнила про тот случай, так оказалось, что она его даже не помнит. Вот это дружба.

одно дело когда дети еще, другое когда взрослые. Глупо было ругать ребенка, дети часто все теряют...тут ситуация иного плана

Трезвая оценка
#31
Татьяна

Гость

Татьяна Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать. Я смотрю, вам тоже нельзя вещи в долг давать. Потеряете, и ладно..проще подругу попросить новый купить вам же) Отличная логика) Интересно, а если бы чемодан автора собака бы сгрызла, подруга тоже считала себя невиновной? Это ведь не она сгрызла?) Вот вам и показала подруга свою дружбу.

У меня в детстве была такая история. Моей подружке мама дала деньги на что-то, крупную сумму, рублей 50. А у нее не было карманов, и она положила их мне, а я их как-то потеряла. И знаете, ни подружка, ни ее мама не потребовали с меня этих денег. Мы дружим уже 30 лет, стоим друг за друга горой, выручаем и помогаем друг другу. И когда у нее случилась беда, а я очень ей помогла, она начала меня благодарить, а я ей напомнила про тот случай, так оказалось, что она его даже не помнит. Вот это дружба.

нге сравнивайте детство и вполне взрослого человека. А если вы вот купили чемодан за 10 штук и пару раз только использовали, а потом потеряли его. Или технику там сломали. Как вы поступите? Пойдете с улыбкой покупать себе второй чемодан за 10 штук. ну знаете может у автора дети есть и лучше она на эти деньги потратит на более нужную покупку. Странная вы, вам что деньги с неба капают, мне например нет

ола-ла
#32
Татьяна

Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать.

Тогда подруга должна ей будет подарит 2 чемодана)))

По теме:подруга однозначно не права,могла бы спросит вас,ну что тепер с чемоданом будем делат,может новый тебе купит?Я думаю,что и вы бы повели себя по другому,спросив она ето.

автор темы
#33

У меня в детстве была такая история. Моей подружке мама дала деньги на что-то, крупную сумму, рублей 50. А у нее не было карманов, и она положила их мне, а я их как-то потеряла. И знаете, ни подружка, ни ее мама не потребовали с меня этих денег. Мы дружим уже 30 лет, стоим друг за друга горой, выручаем и помогаем друг другу. И когда у нее случилась беда, а я очень ей помогла, она начала меня благодарить, а я ей напомнила про тот случай, так оказалось, что она его даже не помнит. Вот это дружба.[/quote]

Это очень хороший пример, но мне кажется, он не подходит к данной ситуации. Сейчас другое время и другая жизнь. Если бы у нее не было средств, я НИКОГДА не попросила бы мне купить новый чемодан, никогда! Но она барышня вполне обеспеченная, не обремененная семьей и детьми, и последние деньги я у нее не отбираю своей просьбой. И я уже сама не рада, что заговорила об этом с ней. Но извиняться я тоже не хочу, и подругу потерять не хочу. Может это погода так на нее действует ? :)

Трезвая оценка
#34

у меня тоже были подобные случаи- я дружбу не прекращала, но имела ввиду.....Однажды сама сожгла утюгом кофту подруги, было стремно, денег не было купить взамен что то, по моему она попросила взамен одну из моих кофточек - я дала конечно

#35

Автор, подруга ваша просто непорядочный человек. Обстоятельства могут быть разными, но вести себя достойно следует всегда и уж тем более к ДРУГУ. У нас часто считается, что мол мама, сестра, подруга потерпит, чего же свои, поэтому можно и нахамить и не вернуть, а вот попробовала бы она банку чего-нибудь не вернуть или в магазине просто товар взять, объяснив ситуацию крайними жизненными обстоятельствами..А в данном случае ужасно то, что она не чувствует даже не малейших угрызений совести, что доставили столько неудобств своему другу и его близким. Просто эгоистка и непорядочная.

автор темы
#36
Трезвая оценка

автор, а давно это произошло, может просто эмоции пока, не остыла. Скорее она осознает все, просто не может пока смириться с ситуацией, ведь все содержимое пропало и еще не ее чемодан. Я думаю она придет в себя и все будет норм

Чемодан потерялся больше месяца назад, а последний разговор был позавчера, вот я и не знаю как быть...

Главный Гость и все тут!)))
#37

автор темы

Это очень хороший пример, но мне кажется, он не подходит к данной ситуации. Сейчас другое время и другая жизнь. Если бы у нее не было средств, я НИКОГДА не попросила бы мне купить новый чемодан, никогда! Но она барышня вполне обеспеченная, не обремененная семьей и детьми, и последние деньги я у нее не отбираю своей просьбой. И я уже сама не рада, что заговорила об этом с ней. Но извиняться я тоже не хочу, и подругу потерять не хочу. Может это погода так на нее действует ? :)

вам не за что перед ней извиняться! Не звоните ей пока, пусть сидит и думает как теперь поступить.

автор темы
#38
Принцессочка

Держитесь от такой подруги подальше... У меня была одна такая, но оказалось, она мне завидовала и специально устраивала скандалы... пришлось распрощаться.

Да ей нет повода мне завидовать, скорее я должна ей завидовать...

Татьяна
#39
Трезвая оценка

Татьяна

Гость Татьяна Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать. Я смотрю, вам тоже нельзя вещи в долг давать. Потеряете, и ладно..проще подругу попросить новый купить вам же) Отличная логика) Интересно, а если бы чемодан автора собака бы сгрызла, подруга тоже считала себя невиновной? Это ведь не она сгрызла?) Вот вам и показала подруга свою дружбу. У меня в детстве была такая история. Моей подружке мама дала деньги на что-то, крупную сумму, рублей 50. А у нее не было карманов, и она положила их мне, а я их как-то потеряла. И знаете, ни подружка, ни ее мама не потребовали с меня этих денег. Мы дружим уже 30 лет, стоим друг за друга горой, выручаем и помогаем друг другу. И когда у нее случилась беда, а я очень ей помогла, она начала меня благодарить, а я ей напомнила про тот случай, так оказалось, что она его даже не помнит. Вот это дружба.

нге сравнивайте детство и вполне взрослого человека. А если вы вот купили чемодан за 10 штук и пару раз только использовали, а потом потеряли его. Или технику там сломали. Как вы поступите? Пойдете с улыбкой покупать себе второй чемодан за 10 штук. ну знаете может у автора дети есть и лучше она на эти деньги потратит на более нужную покупку. Странная вы, вам что деньги с неба капают, мне например нет

Я пытаюсь вам внушить, что друг дороже денег. Что если ты поступил благородно, то это обязательно к тебе вернется. А тут чемодан какой-то. Да тьфу на него.

гость
#40

Подруга жмотка. Тем более что компенсацию получила и с финансами у нее все в порядке. А купить чемодан в замен потерянного ей же жлобиться.

Трезвая оценка
#41
автор темы

Трезвая оценка

автор, а давно это произошло, может просто эмоции пока, не остыла. Скорее она осознает все, просто не может пока смириться с ситуацией, ведь все содержимое пропало и еще не ее чемодан. Я думаю она придет в себя и все будет норм

Чемодан потерялся больше месяца назад, а последний разговор был позавчера, вот я и не знаю как быть...

мужа попросите, им проще разруливать такие вещи, и бабской ругани не будет, все таки вы семья и ваши проблемы и его проблемы, независимо от того кто отдавал эту вещь.

Светка
#42

страшно становится после таких историй !!!! и почему у русских есть дурацкая привычка просить всё друг у друга идите да купите в конце концов!!!!!!никогда ничего ни у кого не просила ни денег ни вещей! а когда просят у меня отказываю на отрез. НЕТ! ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО ТОВАРИЩИ.

Трезвая оценка
#43

39, татьяна, так подруга просит еще извиниться перед ней- вы не находите это наглостью. Она что инвалид??? сирота, без денег сидит. Может ей само стоит задуматься , что терять дружбу не стоит, почему у автора голова дожна болеть, ведь подруга ее тоже теряет дружбу из зи чемодана. как то однобоко вы, и тем более автор вобще невиновата

Дама с горностаем
#44
Гость

Рожденная змеей

Татьяна Автор, вы жмотка. Не стоило требовать с нее чемодан. Во-первых, она не виновата в том, что он потерялся, а во-вторых, даже если бы она потеряла - она же ваш друг. Надо было позвонить и предложить ей проехаться по магазинам и купить друг другу чемоданы в подарок, она вам, а вы ей. Это и сейчас не поздно сделать. Вы забыли дописать, что Автор должна возместить подруге моральный ущерб, вызванный просьбой купить новый чемодан.

Ага, и немедленно возместить подруге стоимость всех дорогих вещей, ведь их украли только потому, что они были в чемодане!!!

и чемодан был слишком ярким и вызывающим))))

Дама с горностаем
#45
Трезвая оценка

мужа попросите, им проще разруливать такие вещи, и бабской ругани не будет, все таки вы семья и ваши проблемы и его проблемы, независимо от того кто отдавал эту вещь.

мужа только не вздумайте к бабским разборкам привлекать

гость
#46

Я пытаюсь вам внушить, - Вы что, экстрасенс чтобы внушать?

что друг дороже денег. - ну такая подруга нафиг не нужна.

автор темы
#47

мужа попросите, им проще разруливать такие вещи, и бабской ругани не будет, все таки вы семья и ваши проблемы и его проблемы, независимо от того кто отдавал эту вещь.[/quote]

Я не хочу мужа сюда впутывать, да и он не хочет сам... Он всю эту историю прекрасно знает, и тоже не понял поведения моей подруги. Сказал - это климакс у нее, что ли? Вот и вся реакция...

Трезвая оценка
#48
Дама с горностаем

Трезвая оценка

мужа попросите, им проще разруливать такие вещи, и бабской ругани не будет, все таки вы семья и ваши проблемы и его проблемы, независимо от того кто отдавал эту вещь.

мужа только не вздумайте к бабским разборкам привлекать

наоборот лучше будет, сама знаю много ситуций когда мужья разруливали, они спокойно и доходчиво объясняют, а у баб одни эмоции

автор темы
#49
Светка

страшно становится после таких историй !!!! и почему у русских есть дурацкая привычка просить всё друг у друга идите да купите в конце концов!!!!!!никогда ничего ни у кого не просила ни денег ни вещей! а когда просят у меня отказываю на отрез. НЕТ! ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО ТОВАРИЩИ.

Да она бы и купила, просто времени не было уже, а ерунду не хотелось покупать, она с претензиями :) А я иногда даю деньги в долг, но не много, и вещи... и не было проблем. Хотя сама не беру никогда, ну почти никогда. Не люблю быть в долгу, это такое тяжелое чувство...

Дама с горностаем
#50
Трезвая оценка

Дама с горностаем

Трезвая оценка мужа попросите, им проще разруливать такие вещи, и бабской ругани не будет, все таки вы семья и ваши проблемы и его проблемы, независимо от того кто отдавал эту вещь. мужа только не вздумайте к бабским разборкам привлекать

наоборот лучше будет, сама знаю много ситуций когда мужья разруливали, они спокойно и доходчиво объясняют, а у баб одни эмоции

ну я бы не стала и муж бы мой не стал

что за детский сад чуть что мужа звать

подруга автора, чемодан она отдала по доброй воле

автору и разруливать

это не вопрос жизни и смерти

урок на будущее зато хороший