Гость
Статьи
Чрезвычайно болезненно …

Чрезвычайно болезненно зависима от мнения родственников мужа. Всегда во всем виновата. Очень обидно...

Всем привет! Ох. не думала, что буду сюда писать. Постараюсь покороче, чтоб не разводить воду.
Осознала свою проблему. Болезненно зависима от мнения родственников мужа. Глупо, но факт.
У меня второй брак, у мужа первый. Первая свекровь была замечательная, мы были как подруги, до сих пор по ней скучаю. Но там была очень печальная история с мужем.
И вот 6 лет я замужем за моим любимым мужчиной. Свекровь не приняла сразу, даже не пришла на свадьбу, что само по себе вызвало шок. Я очень старалась, честно. Дарила хорошие дорогие подарки, беседовала за литрами чая, старалась найти подход, 2 года мыла ее квартиру и тд. Искренне хотела подружиться и была уверена, что получится. Но нет. И как-то узнала, ЧТО она обо мне думает и говорит. В семье мужа очень много родственников + соседи. Каждая сплетня обсасывается. Между собой все дружные.
В общем, я крайняя в любой ситуации - я плохая.
Я отдалилась и перестала навязываться. Сейчас свекровь плачется, что я настроила мужа против ее. Но это не так! А все верят и на меня косо смотрят... Так обидна несправедливость!

Васса
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может они косоглазые если косо смотрят?

Laguna
#2

Автор, уже второй брак у вас! Поди, не 18 лет.
Вам не до весны, что о вас думают посторонние люди, с которыми даже видеться не надо, если не хочется?
Квартиры им мыть, подарками задаривать. Унижение какое :(

гость
#3

У меня похожая ситуация, только отношения у нас со свекровью для всех типа " хорошие"..Лично мне и мужу никогда не говорит ничего, но с родственниками и знакомыми меня обсуждает, пускает сплетни и все с приувеличением...Мне обидно и не приятно было первое время, сейчас я просто поняла ее натуру, что она сплетница и сплетничает не только обо мне, а обо всех окружающих за глаза..Перестала обращать на все это внимание, ее не изменишь, а умные люди пропустят мимо ушей , те кто поверит такие же недалекие, так что зачем на них обращать внимание?!

Гость
#4

Все люди разные и свекрови тоже, они такие же люди. Моя мама теща и свекровь, жена брата в плохих отношениях со своей матерью, даже к ребенку ее не подпускает особо, а моей зеленый свет, вот и так бывает.
Сейчас брат снял на все лето за границей коттедж, мама завтра с братом летит их проведать, она ее одну звала, мама говорит что я там мешаться буду и полетит вот брат, я с ним. А свою маму она там даже видеть не хочет, моя удивляется, говорит что ж она свою не приглашает

Гость
#5

"Искренне хотела подружиться" (с)
А зачем? ну вот зачем дружить с какой-то чужой вам взрослой женщиной? Это всего лишь мама вашего мужа. У вас свои родители, у него свои. Да не общайтесь вы без необходимости

Анастасия
#7
Васса

Всем привет! Ох. не думала, что буду сюда писать. Постараюсь покороче, чтоб не разводить воду.
Осознала свою проблему. Болезненно зависима от мнения родственников мужа. Глупо, но факт.

А у нас ситуация похожая, но немного другая. У моего мужа есть брат и, соответственно, у свекрови две невестки. Я - вторая, позже появилась в их семье... Сначала я как-то не предавала значения всему: свекровь меня называла Светой (именем второй невестки) месяца два после свадьбы еще, ну, думаю, не может привыкнуть к появлению второй невестки ( а нужно сказать, что у нас с мужем так получилось, что с родственниками мы друг друга познакомили лишь за пол года до свадьбы). Потом я стала замечать, что в доме практически все разговоры крутятся только вокруг Светы. Света то, Света это. Складывалось такое впечатление, что у нее не сын, а дочь Света, потому что о сыне она так часто не говорила. Я, как и АВТОР, пыталась быть хорошей невесткой, помогать с уборкой дома, т.к. свекровь живет в сельской местности и держит хозяйство помимо работы основной. Ну, думаю, ей некогда, буду я поддерживать порядок по возможности, в конце концов в доме и мы бываем, в порядке поприятнее... Да и думаю, может и я дождусь тёплого слова.. Но нет, мне не говорили как ничего плохого, так и ничего хорошего. Мы пытаемся год забеременеть, но у нас не получается. Вы думаете это кого-то волнует???? Нисколько! Зато когда у Светы были проблемы подобного плана, её возили по святым местам, за нее переживали и водили по врачам.
так вот как-то я всё собрала воедино, посмотрела, что отношение неравное и стало мне так горько и обидно. а кажется, чем я хуже? мы к свёкрам ездим намного чаще, муж им постоянно помогает чем нужно, я дома помогаю. почему такое равнодушие, может кто-то может обьяснить???
АВТОР, присоединяюсь к вашей теме, давайте вместе переживать и поддерживать друг друга )

Гость
#8

Автор, я замужем 15 лет и я НЕ знаю и знать не хочу что там говорит про меня свекровь и ее многочисленные родственники. Общаюсь я с ней крайне редко, пару раз в год, муж навещает маму ОДИН, иногда нашего сына с собой берет. И, скорее всего, про меня там ходят жу-у-у-ткие слухи, какая я бяка. Но мне абсолютно все равно. Автор, серьезно вам говорю - а вам какая разница, что про вас думают ? Вы не доллар что бы всем нравится. Любить вас должен муж, ваши дети, ваши родители....а все остальные это посторонние по сути люди. Вам нечем заняться в жизни кроме как заискивать перед родней супруга ? Вполне достаточно формальных вежливых отношений на уровне "здравствуйте-до свидания", и все. А за спиной пусть говорят, собака лает - караван идет.

Анастасия
#9
Гость

Автор, я замужем 15 лет и я НЕ знаю и знать не хочу что там говорит про меня свекровь и ее многочисленные родственники. Общаюсь я с ней крайне редко, пару раз в год, муж навещает маму ОДИН, иногда нашего сына с собой берет. И, скорее всего, про меня там ходят жу-у-у-ткие слухи, какая я бяка. Но мне абсолютно все равно. Автор, серьезно вам говорю - а вам какая разница, что про вас думают ? Вы не доллар что бы всем нравится. Любить вас должен муж, ваши дети, ваши родители....а все остальные это посторонние по сути люди. Вам нечем заняться в жизни кроме как заискивать перед родней супруга ? Вполне достаточно формальных вежливых отношений на уровне "здравствуйте-до свидания", и все. А за спиной пусть говорят, собака лает - караван идет.

золотые, конечно, слова! Надеюсь со временем и я успокоюсь и смогу так же спокойно к этой теме относиться..)

Гость
#10

А зачем стелились под родственников?
Мои абаки-прабабки говорили: Насильно мил не будешь.
А еще: Я не пряник, чтоб всем нравиться.
И еще: Не нравится, пусть не кушают.

Я думаю, Ваш муж умный человек, раз у него не к Вам претензий по поводу "налаживания" отношений. Вот и живите с ним. а не с его мамо.

Васса
#11
Гость

А зачем стелились под родственников?
Мои абаки-прабабки говорили: Насильно мил не будешь.
А еще: Я не пряник, чтоб всем нравиться.
И еще: Не нравится, пусть не кушают.

Я думаю, Ваш муж умный человек, раз у него не к Вам претензий по поводу "налаживания" отношений. Вот и живите с ним. а не с его мамо.

Знаете, я люблю мир в семье и не считаю, что я стелюсь, когда помогаю пожилому родственнику. Но теперь мое отношение очень изменилось... ((

Васса
#12
Laguna

Автор, уже второй брак у вас! Поди, не 18 лет.
Вам не до весны, что о вас думают посторонние люди, с которыми даже видеться не надо, если не хочется?
Квартиры им мыть, подарками задаривать. Унижение какое :(

Я умом-то понимаю, что они мне чужие люди, а все равно расстраиваюсь. Потому что по жизни я всегда всем нравлюсь, легко с людьми общаюсь, мне в радость помогать и жить очень легко. А тут...

Васса
#13
Гость

"Искренне хотела подружиться" (с)
А зачем? ну вот зачем дружить с какой-то чужой вам взрослой женщиной? Это всего лишь мама вашего мужа. У вас свои родители, у него свои. Да не общайтесь вы без необходимости

Потому что моя семья очень дружная. И я искренне верила, что обрету вторую маму (((((((((

Васса
#14
Гость

Автор, я замужем 15 лет и я НЕ знаю и знать не хочу что там говорит про меня свекровь и ее многочисленные родственники. Общаюсь я с ней крайне редко, пару раз в год, муж навещает маму ОДИН, иногда нашего сына с собой берет. И, скорее всего, про меня там ходят жу-у-у-ткие слухи, какая я бяка. Но мне абсолютно все равно. Автор, серьезно вам говорю - а вам какая разница, что про вас думают ? Вы не доллар что бы всем нравится. Любить вас должен муж, ваши дети, ваши родители....а все остальные это посторонние по сути люди. Вам нечем заняться в жизни кроме как заискивать перед родней супруга ? Вполне достаточно формальных вежливых отношений на уровне "здравствуйте-до свидания", и все. А за спиной пусть говорят, собака лает - караван идет.

Вот не все равно... ((((((((((((

Васса
#15
Анастасия

почему такое равнодушие, может кто-то может обьяснить???
АВТОР, присоединяюсь к вашей теме, давайте вместе переживать и поддерживать друг друга ).

Настя, привет! Я тоже Настя! )))
Да много причин. Надо смотреть на то, какие отношения у родителей с сыновьями... Это как вариант.

123
#16

Автор, я вам советую не тратьте на них свое время. Ну не любит она вас и не надо. если уж вы и помогали ей и действительно старались для нее, а она не поняла и не приняла, ну что же, пусть говорит, что хочет. Оставьте ситуацию. Свекровь моей свекрови так же не влюбилась ее на всю жизнь. Они тоже помогали матери мужа и то и се, ан нет. Не приняла и все тут.

Анастасия
#17

Настя, привет! Я тоже Настя! )))
Да много причин. Надо смотреть на то, какие отношения у родителей с сыновьями... Это как вариант.[/quote]

Свекровь у меня вообще человек такой, скупой на эмоции! но для старшей невестки их находит))) я тоже очень хотела, как бы, влиться в семью, а теперь кажется, что так и осталась чужим человеком для них. Кстати, со свёкром проще как-то, в нём я не вижу неравенства в отношениях. Короче к нему, так сказать, претензий нет. А у тебя как со свёкром? он держит нейтралитет???)
я так посмотрела, нас так много, у кого не сложились отношения со "вторыми мамами". Завидую белой завистью девушкам, кто дружит со свекровью)

Васса
#18
123

Автор, я вам советую не тратьте на них свое время. Ну не любит она вас и не надо. если уж вы и помогали ей и действительно старались для нее, а она не поняла и не приняла, ну что же, пусть говорит, что хочет. Оставьте ситуацию. Свекровь моей свекрови так же не влюбилась ее на всю жизнь. Они тоже помогали матери мужа и то и се, ан нет. Не приняла и все тут.

просто одно время, например, мы жили у нее.
она жуткая неряха. ходила в обуви по паркету и тд. унитаз после нее просто ***** был. ну ладно.
и как-то мне надоело все подчищать. стала делать только для себя. так она мне выдала: ха-ха, я всем говорю, чтоб к нам в гости пришли и увидели, в какую ты засранку превратилась из чистюли. никогда ей не была!
так обидно стало...
то есть меня неряха учит, как хозяйство вести! :(

Васса
#19
Анастасия

А у тебя как со свёкром? он держит нейтралитет???)
я так посмотрела, нас так много, у кого не сложились отношения со "вторыми мамами". Завидую белой завистью девушкам, кто дружит со свекровью)

у меня со свекром все супер. и с его новой женой тоже. ну как новой )) 30 лет вместе они.
а муж мой оч похож на отца и свекровь злится каждый раз, припоминая, что его папаша неудачник. угу. у этого неудачника дом полная чаша, квартира, дача, внуки, мы обожаем к ним в гости ездить.
а этой полоумной невдомек, что все не так... она придумывает, что все плохо, и верит в это (((((((

Анастасия
#20
Васса

АнастасияА у тебя как со свёкром? он держит нейтралитет???)

я так посмотрела, нас так много, у кого не сложились отношения со "вторыми мамами". Завидую белой завистью девушкам, кто дружит со свекровью)

у меня со свекром все супер. и с его новой женой тоже. ну как новой )) 30 лет вместе они.
а муж мой оч похож на отца и свекровь злится каждый раз, припоминая, что его папаша неудачник. угу. у этого неудачника дом полная чаша, квартира, дача, внуки, мы обожаем к ним в гости ездить.
а этой полоумной невдомек, что все не так... она придумывает, что все плохо, и верит в это (((((((

может она бесится от того, что у бывшего мужа всё замечательно, как ты говоришь, семья - полная чаша, а она одинока..??? вполне может быть...
а про "ходила в обуви по паркету", у моих тоже практически не принято раззуваться дома, тоже постоянно беспорядок и т.д. Я для себя решила, что больше порядки наводить не буду. В конце концов я не Золушка... Главное, что у нас дома чисто и уютно. А там не я хозяйка.... Поддерживаешь меня???

Васса
#21

Да, Насть, поддерживаю. Но если живете все вместе - то это жесть. Лучше ютиться, но в своем. Потому что я вот воспитанный человек и в гостях не могу огрызаться. А когда мы переехали в мою квартиру - пошла ты тетя нафик. И уже она не приедет со своими ключами и не будет курить в комнатах, а у меня не будет от этого мигрени.
Да, бесится, что у мужа все ок, они живут в одном районе до сих пор, рядом буквально. И любит говорить про его нынешнюю жену: Ой, фи, как она с ним живет 20 лет.
Вот зачем принижать все? Тем более, что они вместе уже не 20 лет, а 4 десяток...
Но у меня свекровь *****. Она что ей удобно/выгодно, то и придумает. И верит в это!!! Мы поженились когда, она всем орала, что мы отдалились от семьи! Извините, но у моего мужа появились мои родственники, мои друзья, отец, с которым он стал еще больше общаться. Интересы новые. Хобби опять же.
И все меня считали гиеной. Мол, я отваживаю сыночку от мамули. Фууу. Но ведь это же не правда (( И так было несколько лет. А теперь я держусь отстраненно, никуда не лезу. И стала не просто плохой, а ужаснейшей. Теперь ЭТА со мной даже не здоровается в ответ... Ну так мне и удобнее! )))))))))))
Ты скажи, вы все вместе живете? Нет возможности срулить?

Анастасия
#22

мы живём на съёмной квартире, муж мой из сельской местности, а я городская. на этой квартире жила ещё до свадьбы и он как бы присоединился ко мне. но я вижу, что в квартире ему жить неуютно и его постоянно тянет в деревню. поэтому ездит туда он часто. я поначалу ездила тоже часто, а потом стала пореже, мне в городе комфортнее))) а не так давно у нас конфликт с мужем случился, я ему высказала всё что думаю) и что не ценят и что не замечают, ну всё, о чем выше писала. с мужем то мы потом помирились, а вот ехоть туда теперь ну. совершенно не хочется.

Гость
#23

Автор, для любви у вас есть муж.Для дружбы-родители, подруги, хорошая бывшая свекровь.А если нынешняя не ценит вас, зачем лезть в глаза?Не стоит, живите своими интересами.

Анастасия
#24

ой) ехать. прошу прощения)

Злая
#25

Я на своем пути встретила совершенно феноменальную тетку. Она невестка. Заочно была с ней знакома. Моя бывшая свекровь и ее свекровь дружили, дачный поселок Малое Гадюкино далеко от города и все друг друга знали. Там описывался монстр с хвостом и мать никакая, и хозяйка кошмарная, исчадие. И вот через девять лет страшилок я ее увидела. Красивая, успешная телка, с карьерным мужем шла ноздря в ноздрю, феноменально образована, веселая муж ее обажал, ну и сидели мы с ней выпивали, мужики ушли в аут, а мы два крепких орешка и разговорились, ну и она первая начала "слышала чо обо мне говорят? О тебе кстати тоже" ну для меня не новость была - я уже мамо мужа почти не выносила, да и брак шел ко дну, тут ясно, но че с ней не так я не поняла и спросила. Оказывается она умная и не совершила тех ошибок, что я: она с первого дня показала себя, что ей до той звезды заепы родителей мужа, то еще дальней их дача, ее мир - муж, ребенок, работа, а что говорят - ***** и она это демонстрировала, когда ее свекровь в субботу в 7 утра перлась в огород, она вставала в 12 и шла пить кофе на веранду, на все претензии "я достаточно зарабатываю, чтобы все покупать!" На претензии, что плохая мать "я десятилетнему пацану попу вытирать не собираюсь! А домой вчера пинком загнала, потому что не фига ему на взрослой пьянки делать!" Т.е. Она всеми силами подтверждала репутацию, на претензии что плохая жена там был еще более жуткий ответ "зато я ахаюсь хорошо!". Все шептались, а она ржала. У меня до сих пор восхищение вызывает, я как вспомню этих кошелок языкастых меня передергивает /следующая если чо у меня дальше калитки не пройдет/, а она искренне выселилась.

Анастасия
#26
*****

Я на своем пути встретила совершенно феноменальную тетку. Она невестка. Заочно была с ней знакома. Моя бывшая свекровь и ее свекровь дружили, дачный поселок Малое Гадюкино далеко от города и все друг друга знали. Там описывался монстр с хвостом и мать никакая, и хозяйка кошмарная, исчадие. И вот через девять лет страшилок я ее увидела. Красивая, успешная телка, с карьерным мужем шла ноздря в ноздрю, феноменально образована, веселая муж ее обажал, ну и сидели мы с ней выпивали, мужики ушли в аут, а мы два крепких орешка и разговорились, ну и она первая начала "слышала чо обо мне говорят? О тебе кстати тоже" ну для меня не новость была - я уже мамо мужа почти не выносила, да и брак шел ко дну, тут ясно, но че с ней не так я не поняла и спросила. Оказывается она умная и не совершила тех ошибок, что я: она с первого дня показала себя, что ей до той звезды заепы родителей мужа, то еще дальней их дача, ее мир - муж, ребенок, работа, а что говорят - ***** и она это демонстрировала, когда ее свекровь в субботу в 7 утра перлась в огород, она вставала в 12 и шла пить кофе на веранду, на все претензии "я достаточно зарабатываю, чтобы все покупать!" На претензии, что плохая мать "я десятилетнему пацану попу вытирать не собираюсь! А домой вчера пинком загнала, потому что не фига ему на взрослой пьянки делать!" Т.е. Она всеми силами подтверждала репутацию, на претензии что плохая жена там был еще более жуткий ответ "зато я ахаюсь хорошо!". Все шептались, а она ржала. У меня до сих пор восхищение вызывает, я как вспомню этих кошелок языкастых меня передергивает /следующая если чо у меня дальше калитки не пройдет/, а она искренне выселилась.

Так уметь надо)))) не каждой дано) я бы в силу своего характера так, как эта дама, не смогла. Но прочитала я с улыбкой и восхищаюсь ею вместе с вами))) человек живёт в своё удовольствие)

Васса
#27
*****

Она всеми силами подтверждала репутацию, на претензии что плохая жена там был еще более жуткий ответ "зато я ахаюсь хорошо!". Все шептались, а она ржала. У меня до сих пор восхищение вызывает, я как вспомню этих кошелок языкастых меня передергивает /следующая если чо у меня дальше калитки не пройдет/, а она искренне выселилась.

Таких людей мало... ((
Мне этому придется учиться. Лишь иногда проскальзывает у меня: хотела плохую невестку? на, получи ))))))))
Но свекровь это не понимает и еще больше злится...
А вообще ЭТИ бесятся, когда мы улыбаемся и непробиваемы.

Гость
#28

Я вообще с р а т ь хотела на родственников мужа, родителей у него нет, зато есть сестра змея, с ук а та еще, без мыла лезет в ж о п у. Автору советую слать на ***** свою свекровь и остальных, надо на место ставить таких людей, иначе потом сложнее будет.

Гость
#29
Гость

"Искренне хотела подружиться" (с)
А зачем? ну вот зачем дружить с какой-то чужой вам взрослой женщиной? Это всего лишь мама вашего мужа. У вас свои родители, у него свои. Да не общайтесь вы без необходимости

Я тоже не понимаю, на кой черт дружить со свекровью насильно. Ладно когда само все удачно и сразу поладили. Более чем достаточно официально-вежливых отношений, и пусть она думает что хочет и говорит что хочет. Это ее сложности.
А уж намывать ради этого чужие полы... нет слов.

035
#30
Васса

просто одно время, например, мы жили у нее.
она жуткая неряха. ходила в обуви по паркету и тд. унитаз после нее просто ***** был. ну ладно.
и как-то мне надоело все подчищать. стала делать только для себя. так она мне выдала: ха-ха, я всем говорю, чтоб к нам в гости пришли и увидели, в какую ты засранку превратилась из чистюли. никогда ей не была!
так обидно стало...
то есть меня неряха учит, как хозяйство вести! :(

А чего Вы злобствуете? Переживаете, что труды Ваши прахом пошли?
Так вы сами впряглись, Вас никто наверное не заставлял унитазы драить.
То Вам надо, чтоб свекровь Вас обожала, то костерите ее последними словами.
Что ж Вас колбасит-то так? Вам не пох на совершенно левую тетку? Своя мама есть? Ее и любите и ей помогайте.

Гость
#31

Автор, я тут совсем не давно тоже так на родню мужа реагировала. сейчас по барабану, что они там думают обо мне, и, что говорят... это их проблемы... а ещё есть у него тёти... там вообще туши свет...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: