Гость
Статьи
Правильно ли брать у …

Правильно ли брать у мамы деньги за свою работу?

Я шью и мама часто пользуется моими услугами. Все это развивается не год и не два, а уже много лет. Сначала она денег не давала, потом заказы стали все больше и больше и она стала платить, я отказывалась, но в итоге понимая , что это отнимает у меня львиную долю времени, просто не могу не брать деньги - ведь в это время я могу брать заказы и работать, а в итоге обшиваю ее. Единственное, что даю скидки и берусь за любую работу , которая ей нужна, хотя остальным могу отказать... но все еще ещё кажется , что я поступаю неправильно. Как бы вы поступили?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Деньги брать. Но! Делать ей скидки по цене. Плюс нагружать её работой: убрать, приготовить еду, отвезти-привезти. Всё по-родственному.

Света
#2

А че, маманя по 5 платьев каждый месяц шьет или по 10?

Кончита России
#3

Садись, два

Жужа
#4

Вот и я думаю, что можно шить постоянно?

Гость
#5

Я бы забила *** и сосредоточилась на наработке клиентской базы и со временем открыть маленький бизнес.
Автор, вы занимаетесь хернёй, вы думаете что у вас запас здоровья и финансовой подушки?

Гость
#6

Не правильно,деньги надо брать с родных тебе людей,только за материалы.
Представь,если она попросит оплатить ей твоё содержание после роддома за 18 лет?????
Правда приятно тебе будет.

11
#7

Вы прикалываетесь ? Мама родной человек как у нее можно брать деньги ?
Если вы придёте к ней домой и она даст вам тарелку борща ,вы тоже денег ей дадите за еду ? Что у вас за семья такая ?

Гость
#8

Не только платья. Для дома чаще всякое.

Автор
#9
Гость

Я бы забила *** и сосредоточилась на наработке клиентской базы и со временем открыть маленький бизнес.
Автор, вы занимаетесь хернёй, вы думаете что у вас запас здоровья и финансовой подушки?

Почему? Мама же просит. Она такой же клиент...

Автор
#10
Гость

Не правильно,деньги надо брать с родных тебе людей,только за материалы.
Представь,если она попросит оплатить ей твоё содержание после роддома за 18 лет?????
Правда приятно тебе будет.

Что за бред про роддом? Вы о чем ?

Автор
#11
11

Вы прикалываетесь ? Мама родной человек как у нее можно брать деньги ?
Если вы придёте к ней домой и она даст вам тарелку борща ,вы тоже денег ей дадите за еду ? Что у вас за семья такая ?

Просто сами представьте, что вы два дня по 12 часов сидите маме что-то отшиваете. Да, не каждую неделю, где-то 4-5 дней в месяц выходит. Но это время я могу делать другие заказы или быть с семьей.

Автор
#12

Родной человек родным и поэтому я сначала не просила и не брала
Но на пятый год таких заказов просто ошалела уже

Гость
#13
Автор

Что за бред про роддом? Вы о чем ?

О том,что деньги с родителей нормальные дочери не берут.😡

Автор
#14
Гость

О том,что деньги с родителей нормальные дочери не берут.😡

Значит вы считаете , что нормальные матери должны заставлять своих детей работать на них просто так? Ведь детям не надо содержать свою семью ? Так , выходит?

#15

Поступайте по совести. Вы сами поймёте правильно поступаете или нет.

Гость
#16

Никогда не понимала товарно - денежных отношений между родственниками!

Дичь какая-то!

Автор
#17

К слову , если бы моя мама не хотела бы сидеть со своими внуками, но мне очень надо было бы - я бы ей платила как няне , если бы она была согласна на такие условия. Не вижу в этом ничего такого.

Автор
#18
Королевишна

Поступайте по совести. Вы сами поймёте правильно поступаете или нет.

Да, пока тут сидела поняла , что правильно поступаю.

Автор
#19
Гость

Никогда не понимала товарно - денежных отношений между родственниками!

Дичь какая-то!

А в чем дикость?
Другим я шью за деньги, мама чем отличается ? Она не платит за мою еду, за мое жилье, почему ее работа должна стоить бесплатно потому что она мама ?

Гость
#20
Гость

Никогда не понимала товарно - денежных отношений между родственниками!

Дичь какая-то!

А почему дичь? Почему люди должны за бесплатно делать заказы своим родственникам? В данном примере это их проф деятельность. Если человек профессионал своего дела, почему он должен на постоянной основе работать за бесплатно? Адекватный человек сам захочет заплатить за работу, чтобы отблагодарить, а не поработай 5 часов за спасибо.

Гость
#21
Автор

Почему? Мама же просит. Она такой же клиент...

У вас получается круговорот денег в семье. Приумножай свой капитал с помощью чужих людей и отделись наконец-то от мамы, чтобы полноценно строить свою жизнь.

Гость
#22
Автор

А в чем дикость?
Другим я шью за деньги, мама чем отличается ? Она не платит за мою еду, за мое жилье, почему ее работа должна стоить бесплатно потому что она мама ?

Чем мама отличается от других???
Вы серьезно?

Автор
#23
Гость

У вас получается круговорот денег в семье. Приумножай свой капитал с помощью чужих людей и отделись наконец-то от мамы, чтобы полноценно строить свою жизнь.

Почему круговорот? Я замужем и у меня своя семья. О чем вы ? Я с мамой уже 10 лет не живу.

Автор
#24
Гость

Чем мама отличается от других???
Вы серьезно?

В этом плане да, серьёзно.
Моя мама тоже работает, у нее свой бизнес. Так мне у нее бесплатно тоже все брать ? Так и разориться можно.

#25

Автор, если ваша мама не бедная пенсионерка, перестаньте себя винить. Моя мама к слову мне просто так иногда деньги дает, ну хочет порадовать меня и я беру эти деньги. И мама рада, потому что она любит свою дочь и хочет ее иногда порадовать и эти деньги для нее не последние.

11
#26
Автор

А в чем дикость?
Другим я шью за деньги, мама чем отличается ? Она не платит за мою еду, за мое жилье, почему ее работа должна стоить бесплатно потому что она мама ?

Чем мама отличается от других ? Серьезно ? А вы у своих детей тоже деньги берете когда им что-то шьете ?

Гость
#27

Я бы с мамы денег не брала. С родных денег не берут я считаю.

Гость
#28
Автор

В этом плане да, серьёзно.
Моя мама тоже работает, у нее свой бизнес. Так мне у нее бесплатно тоже все брать ? Так и разориться можно.

Автор, у вас биополярка что ли? То вам это мешает, то вдруг все норм. Ну трындец. Если всё так ахригительно, то работайте на маму, если некомфортно, послали корректно на три буквы и не морочьте голову. Жопой на двух стульях не усидишь.

Гость
#29
Жужа

Вот и я думаю, что можно шить постоянно?

Прокладки.

Гость
#30
Гость

Не правильно,деньги надо брать с родных тебе людей,только за материалы.
Представь,если она попросит оплатить ей твоё содержание после роддома за 18 лет?????
Правда приятно тебе будет.

Платил папа)))

Гость
#31
Асти

Автор, если ваша мама не бедная пенсионерка, перестаньте себя винить. Моя мама к слову мне просто так иногда деньги дает, ну хочет порадовать меня и я беру эти деньги. И мама рада, потому что она любит свою дочь и хочет ее иногда порадовать и эти деньги для нее не последние.

Ты и копч0ный рогалик у мамы возьмешь, жырушенька.

Гость
#32
Гость

Я бы с мамы денег не брала. С родных денег не берут я считаю.

Ты чего для родных-то делаешь такого?!)))

Гость
#33

Автор, в рыло ей и ни каких заказов.

#34
Гость

Ты и копч0ный рогалик у мамы возьмешь, жырушенька.

Да возьму и что? так и я маме подарки делаю

.
#35

Любой труд должен оплачиваться - к этому надо приучать своих детей, чтобы им халявщики на шею не присели. Говорю это как мама, ребёнка надо поощрять если он пытается сам заработать, а не деньги у родителей клянчит. Другое дело если бы вы стали реально состоятельной и у вас было своё отелье и штат сотрудников. А пока вы одна все делаете, позвольте маме вас поддержать.

Гость
#36

Все правильно делаете. Это не единичный случай, вы из-за ее заказов не зарабатываете деньги от других клиентов. И мама у вас молодец, что не наглеет. В конце концов, никто вам не мешает раз-два в год сшить ей что-то бесплатно в качестве подарка, скажем, на праздник.

Гость
#37
Гость

У вас получается круговорот денег в семье. Приумножай свой капитал с помощью чужих людей и отделись наконец-то от мамы, чтобы полноценно строить свою жизнь.

А кому от этого будет хорошо? Маме придется искать себе другую швею, хотя качество продукции автора ее более чем устраивает. Пусть лучше автору платит. Это как с присмотром за внуками. Мы все предпочитаем близких людей в качестве нянь нашим детям. Но лишать близких людей дохода - свинство. Поэтому есть прекрасный вариант: платить бабушке / тете за работу няней.

Гость
#38
11

Чем мама отличается от других ? Серьезно ? А вы у своих детей тоже деньги берете когда им что-то шьете ?

Если это взрослые работающие дети, почему с них не брать деньги? Если у вашей мамы допустим продуктовый магагзин, значит, вы можете к ней приходить каждый день набирать продукты на всю семью и не оплачивать?

Lil
#39

Автор, я считаю, что правильно, если вы часто ей шьете. Если бы пару раз в год, то было бы может и неправильно. Но на постоянной основе, это нормально. Я, кстати, маме платила за сидение с внуками. И считаю, что это правильно. Если ваша мама работает, и зарабатывает неплохо, то почему бы и нет.

Lil
#40

И еще, шитье - очень тяжелый труд. Это не с собакой пойти погулять. Автор, вам надо базу клиентов нарабатывать. К 50-ти годам будет очень тяжело шить

Гость
#41

Немного в шоке от такой темы! Есть святое- родители. Ну не опускайтесь вы до уровня ,,с мамы возьму меньше, чем с других клиентов,,. Мне кажется лучше иногда отказать, сказать прости, извини... Так и хочется сказать,, Автор, оплатите ей бессонные ночи, грудное молоко и т.д.,,Понимаю, есть разные мамы, разные жизненные ситуации и т.д. Но найдите в себе силы и лучше скажите, ,,мама, прости, но у меня много заказов, я не смогу это сделать,,.Полный....

#42
Гость

Немного в шоке от такой темы! Есть святое- родители. Ну не опускайтесь вы до уровня ,,с мамы возьму меньше, чем с других клиентов,,. Мне кажется лучше иногда отказать, сказать прости, извини... Так и хочется сказать,, Автор, оплатите ей бессонные ночи, грудное молоко и т.д.,,Понимаю, есть разные мамы, разные жизненные ситуации и т.д. Но найдите в себе силы и лучше скажите, ,,мама, прости, но у меня много заказов, я не смогу это сделать,,.Полный....

То есть вы считаете, что отказать маме в пошиве, это лучше? Мама я деньги не возьму и шить тебе не буду, иди ищи другую портниху. Нормально так

Гость
#43
Гость

Немного в шоке от такой темы! Есть святое- родители. Ну не опускайтесь вы до уровня ,,с мамы возьму меньше, чем с других клиентов,,. Мне кажется лучше иногда отказать, сказать прости, извини... Так и хочется сказать,, Автор, оплатите ей бессонные ночи, грудное молоко и т.д.,,Понимаю, есть разные мамы, разные жизненные ситуации и т.д. Но найдите в себе силы и лучше скажите, ,,мама, прости, но у меня много заказов, я не смогу это сделать,,.Полный....

Люди, которые так говорят, сами никогда ничего родителям делать на постоянной основе не будут, т.к.принцип "мама это святое" хорош только в теории. Вообще с такой логикой "мама дала тебе самое дорогое - жизнь" можно далеко уйти.

Гость
#44
Автор

Просто сами представьте, что вы два дня по 12 часов сидите маме что-то отшиваете. Да, не каждую неделю, где-то 4-5 дней в месяц выходит. Но это время я могу делать другие заказы или быть с семьей.

родственники самые привередливые и неблагодарные, п.э. надо брать и в щечку целовать

Гость
#45
Автор

Родной человек родным и поэтому я сначала не просила и не брала
Но на пятый год таких заказов просто ошалела уже

По-моему вы в глубине души понимаете, что правы. Делайте именно так как вам велит сердце. Всё остальное предрассудки и пережитки воспитания/культурные ограничения.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема