Гость
Статьи
Дележка наследства. …

Дележка наследства. Прав ли я?

Нас в семье двое детей. Моя сестра от предыдущего брака матери. Отец, соответственно, не удочерял, то есть он только мне отец. Ей 31, мне 26. Я уже взял ипотеку, квартира двушка, благо, живём не в …

Автор
313 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Елена
#254
Гость

Вы читали вообще? Сестре за учёбу родители оплатили, она старше меня.
Родителям за кредиты я выплатил 500 тысяч рублей с тех денег, что я накопил за время работы, остальные 500 отдал им на ремонт. В то время у меня не было ипотеки, жил в съёмной квартире.

Где работал, писал выше. Сейчас работаю в Авиапорту. Моя предыдущая работа далека от мечт, поверьте)) очень тяжёлая.

Дешёвая разводка! То платил за сестру, то нет, то не говорю родителям про ипотечную квартиру, то уже сказал, *птваю*ать, что за бред? А про хрусталь? 🤣🤣🤣 Да не верю, что молодому парню в 26 лет нужен вековой хрусталь.

Гость
#255
Гость

Вы - большой молодец! Я бы гордилась таким сыном. В Вас говорит не жадность, а обида. С Вами поступили несправедливо, но, поверьте мне - все у Вас сложится хорошо и благополучно. Мыслите Вы правильно. И, в конечном счете, еще неизвестно, как сложится ситуация с бабушкиной квартирой. На данный момент, я думаю, собственником квартиры является отец, а сестра ваша с мужем , живут в этой квартире временно, на правах квартирантов, а не хозяев. И, совсем не факт, что
ваш отец собирается эту квартиру ей подарить, ведь Вы -его сын и продолжатель рода, и бабушкина квартира, можно сказать -родовое гнездо. Думаю, не только Вам, но и отцу вашему она дорога, как память о матери. Кроме того, ваша бабушка говорила о том, чтобы квартира эта досталась Вам. Мама потому и собирается отдать в будущем свою квартиру сестре, поскольку, знает, что бабушкина - достанется Вам. Но, я допускаю, что родители ваши пока не озвучивают свое намерение подарить в будущем квартиру бабушки Вам, по двум причинам. Ну, хотя бы потому, что пока там живет ваша сестра. Это один момент, а второй момент заключается в том, что родители об этом молчат в воспитательных целях. Я думаю, что они хотят воспитать в Вас силу духа, умение зарабатывать и достигать высот. Они понимают, что если
человеку сейчас сразу все дать, то он и не будет ни к чему стремиться, живя на всем готовом. Судя по всему - у Вас хорошие и умные родители, ведь они сумели хорошо и правильно воспитать Вас. Подождите, всему свое время! Счастья и удачи Вам! Кстати, на сайте советуют правильно, что отец должен оформить на Вас дарение квартиры, ну, или завещать ее. Подумайте и решите сами, стоит об этом сказать отцу, или лучше подождать...

я тоже предполагаю, что сестру просто отселили в освободившееся жильё без каких либо оформлений. Тяжело видимо стало родителям жить с молодыми (у них притирки, разборки и дети) - старикам нужен покой, а какая спокойная жизнь с детьми малыми и у них теперь не малосемейка, а своя квартира. У меня была похожая ситуация: по наследству матери досталась бабушкина квартира и общим решением семьи туда поселили младшую сестру, у которой уже было 2 детей- погодков, но уже не было мужа и материального достатка, жила на съёме. Родители, брат и я (старшие дети) самостоятельные, с хорошей работой и без особых материальных проблем, помогали чем могли пока дети маленькие и она в декрете пусть живёт - потом видно будет они там без прописки живут и прав никаких на квартиру нет у сестры. Считаю это правильно

Гость
#256

Что делать? Заработать ещё миллион и отдать жадным ртам. Во что впрягся, то и имеешь.

Гость
#257

Это их право решать..хотят вас сделать независимыми..

Гость
#258
Гость

Что делать? Заработать ещё миллион и отдать жадным ртам. Во что впрягся, то и имеешь.

А можно и 10 миллионов им отдать, им мало

Гость
#259
456kar1

У меня похожая ситуация.Родители всё отдают старшей сестре, переписали на неё машину, а мне говорят, что на учёбу денег нет.Что я планирую делать?Если мне пожалеют денег на учёбу, я не буду с ними общаться.Вам советую поступить также.Поговорите с ними, если не захотят сделать всё честно - не стоит с ними общаться и помогать им.НИКОГДА.

А у меня с точностью до наоборот. Я - старшая дочь у родителей, нас трое дочек. Средняя жила на одной площадке с родителями, ела и пила за их счёт. Младшая техникум закончила, мебель купили, еле впихали в трехтонный контейнер. Я закончила школу, поступила в институт, на неделю давали три рубля, обходилась, как могла. Вышла замуж, уехала с мужем. Не выдержала разлуки с родиной, переехали в Сибирь обратно. Родители молча поменяли свою трешку на однушку сестры, я узнала от родни случайно. Сестра средняя сразу после смерти мамы поменяла трешку на домик в пригороде Новосиба, почти в Академгородке, на этой усадьбе поставила дом, набрала кредитов, теперь банкрот. Так теперь после смерти отца ещё и я ДОЛЖНА подарить свою долю младшей. Почему? Чем я меньше их дочь своих родителей?

Гость
#260
Гость

Ну бабушкина квартира по отцу в любом случае ваша, если отец не отпишет ее по завещанию вашей сестре. Надеюсь что с головой ваш отец дружит.

Наверное, все решает мама.

Гость
#261
Гость

Уже с ним разговаривал на этот счёт. Он уходит от ответа.
Я уже прочел то, что нужно. Спасибо Вам за ответ! Буду уже надеяться на себя, выплачу ипотеку, буду брать вторую, уже для будущих детей.
Похоже можно надеяться только на себя.

есть ли доля при приватизации?проверьте,если есть,то лишить вас полностью наследства неимеют права,при ссср в приватизацию включали и детей.

Гость
#262
Маринэ

Вы считаете что за родителями уход нужен только из-за наследства?
Родители в детей с рождения много вложили и этого должно быть достаточно

Кому достаеться наследство тот и ухаживает

Гость
#263
Гость

Если квартира досталась сестре от ее родной бабушки (матери отца), то это совершенно правильно. У вас есть своя бабушка по отцу.
А квартиру матери было бы правильно поделить на двоих.

Бабушка папина мама

Гость
#264
Гость

Если квартира досталась сестре от ее родной бабушки (матери отца), то это совершенно правильно. У вас есть своя бабушка по отцу.
А квартиру матери было бы правильно поделить на двоих.

Да, матери отца автора, дочь своей жены он не удочерял. Так что бабушка не её

Гость
#265

Перестать ныть и действительно быть мужиком.

Гость
#266
🐝

Поведение вашего отца понятно - ему с женой жить и досматривать его будет она. А если и она не сможет, то падчерица будет досматривать их обоих. А если откажется, он всегда может выгнать ее и жить там сам. Вы уже далеко, молодой, отец может не готов дарить свое имущество, досматривать родителей не будете.

Понятно, что досматривать будет сестра, раз одну квартиру ей уже отдали, но с какого перепугу ей 2 квартиры? Автору нужно поговорить с родителями и открыть все таки правду, что он им обоим РОДНОЙ сын и ему тоже положено наследство. А про то, что он квартиру купил, пусть даже и в ипотеку говорить не нужно, тогда точно бортанут.

Лана
#267
Гость

Если квартира досталась сестре от ее родной бабушки (матери отца), то это совершенно правильно. У вас есть своя бабушка по отцу.
А квартиру матери было бы правильно поделить на двоих.

так отец-то автора, а не его сестры. Почему квартиру его родной бабушки ему не отдали?

Гость
#268
Гость

Почему я жлоб? И можно объяснить, к чему сделан подобный вывод?

Не реагируй ты на эту Гостью.. Все правильно делаешь. И миллион заработал и раздал именно так, как у всех в этом возрасте происходит: безбашенно. О будущем начал думать - молодец. Главное, не позволяй сестре сесть и тебе на шею. Шеи мужа и родителей ей может не хватить. Я б, возможно, помощь родителям свела к материальным, не финансовым вещам. Не бросить их - ибо это родители, и ты их любишь, и это нормально. А их косяки с сестрой - это их косяки с сестрой. просто забей и поживи пока для себя. В 26 думать о наследстве молодых еще родителей.. да, жалко..но ты на то влиять не можешь. Забей

#269

Продавать свою долю в приватизированной квартире, в которой были прописаны в детстве, гасить этимт деньгами часть ипотеки, а родителей слать лесом. А после смерти подавать на наследство и в суд если чего-то нахимичат до того момента

Гость
#270

Родителям всегда жалко самого непутёвого. А сильный, на то он и сильный, сам выкарабкается. Если ты один раз заработал миллион, то теперь знаешь и умеешь зарабатывать. Надейся всегда только на себя!

Гость
#271
Гость

Фантазер ты однако. Миллионер ***

Не Фантазёр , а ***

Гость
#272

С отцом решай дальше видно будет

Гость
#273

Прекрати помогать родственникам. Тем более сестре. Они привыкли, что Вы - бездонный кошелек на ножках. Работай только на себя. Если все имущество папаша с мамашей отдали сестрице - то по закону природы ей их и досматривать в старости. Как говориться: кому квартиры - тому и довесок(старики). Все справедливо. Ограничить общение до минимума. Желаю поскорее создать СВОЮ семью и жить счастливо!!!!

Гость
#274

Да никак! Дай прочитать, что напечатал, родителям ,улыбнись,скажи проехали, и зарабатывай ,зарабатывай !

Резеда
#275

Послушайте советы комментаторов и... сделайте наоборот! Особенно в части " не ухаживать заними в старости"- это ж надо как у людей бабло мозги выело! Все у Вас будет отлично, не расстраивайтесь, Вы же родителей не за их деньги любите. Все рассосется

Зубочистка
#276
Гость

Нет, квартира принадлежала матери моего отца (моей бабушки родной), я у отца один. Сестра считается ему падчерицей де-факто, де-юре никто.

Значит именно эта квартира юридически ваша, несмотря на проживание в ней сестры. После бабушки наследник отец, после отца вы. Если отца нет, тоже вы. Всех в сад.

Гость
#277
Гость

Нет, квартира принадлежала матери моего отца (моей бабушки родной), я у отца один. Сестра считается ему падчерицей де-факто, де-юре никто.

Если бабушка не имеет никакого отношения к вашей сестре, родной ваш отец скончался будучи в разводе с матерью, то в этом случае наследником являетесь Вы. Мать не может распоряжаться квартирой. Непонятная ситуация.

Гость
#278
Гость

Если бабушка не имеет никакого отношения к вашей сестре, родной ваш отец скончался будучи в разводе с матерью, то в этом случае наследником являетесь Вы. Мать не может распоряжаться квартирой. Непонятная ситуация.

Все понятно. Квартира от матери отца, принадлежит отцу, только отец мозги потерял, поселил чужую девку с примаком, а сына послал. Если дальше так будет продолжаться, то большая вероятность, что эта квартира так и останется так называемой сестре.

Гость
#279

Если где-то что то пришло, то где-то что то ушло. Если вы считаете что вас обидели не огорчайтесь. У вас обязательно все будет хорошо! Не все же деньгами мереется. У меня была похожая ситуация с сестрой. Я ушла жить в двушку, ей досталась трёшка. Зато я счастлива!

Гость
#280
Гость

Работал с 16 грузчиком, получал уже 23 тысячи, в 19 кладовщиком, получал 50 тысяч в месяц, жил на 20. 30 откладывал, копил, начал изучать инвестиции. Вкладывал в крипту, доллары, вклады резко выросли, вышел, закрыл.
В 22 уволился, пошёл в армию, отслужил, в 23 устроился на нынешнее место работы. После ВО (учусь на 4 курсе) предлагают двигаться по карьерной лестнице к руководящему посту (себя хорошо показал).
Сейчас уже не инвестирую, даже не откладываю, плачу ипотеку и трачу все на жизнь.
Хочу в дальнейшем жениться, но сейчас пока базу нарабатываю и очень жалею, что тот миллион раздал.

Успокойтесь! Смиритесь! Вам на роду написано добиваться всего своим трудом - такая Ваша доля. Поверьте, так бывает в жизни довольно часто. Не ищите причин, идите вперед своей дорогой. И делайте выводы!

Вика
#281

Вы правы

Гость
#282
Гость

Это ваша бабушка и наследник вы, а сестре пусть её бабушка наследство оставляет. Так и скажи отцу. А мать то почему чужим наследство распоряжаться.? Этот вопрос надо решать с отцом. Будешь боятся отношения испортить, вообще никогда ничего не получишь. А за,, досмотр,, сестра получит материнскую квартиру. А это твоя бабушка, а не её. Мать твоя недостойная.

А если родители бедные , нет квартир, так они вообще вам не нужны, как можно отказаться от родителей , да.... обмельчал народ, не нужны никому мы....

Гость
#283
Гость

А если родители бедные , нет квартир, так они вообще вам не нужны, как можно отказаться от родителей , да.... обмельчал народ, не нужны никому мы....

Вы тему читали? В данном случае другая история. У молодого мальчишки вытащили деньги на долги сестры, а потом квартиру его бабушки этой сестре отдали

Гость
#284

Молодой человек. Вас стоит уважать за жизненную позицию. Вы не пропадете в жизни. Но жизнь устроена так , кто везёт на том и едут. В вашем случае именно так. Если смотреть по справедливости , то действительно квартиры должны быть разделены на двоих детей. Поговорите ещё раз с отцом, пусть он напишет завещание на Вас по бабушкиной квартире. Если нет, то обидьтесь и не ездите к ним , хотя бы какое то время. Вы имеете право. И посмотрите, что будет...

Гость
#285

Вы ещё узнайте может в милиции дают сертификаты на жилье или квартиры. Знаю в ФСБ дают, в Росгвардии тоже. Так может Ваш капитан там ещё получит квартиру.

Гость
#286

Ну да, а потом родители будут старые и больные и вспомнят, что у них сын есть. В идти, адвоката хорошего найди, пусть эта сестрица к своему папе обращается, за свое надо бороться, потому что реально родителей эта сестра потом бросит

Гость
#287
Гость

Если квартира досталась сестре от ее родной бабушки (матери отца), то это совершенно правильно. У вас есть своя бабушка по отцу.
А квартиру матери было бы правильно поделить на двоих.

Бабушка- мама отца, как ее кв относится к неродной внучке?Родители - уроды, детям нужно делить пополам, у меня такая же мать и такая сестра.,бог им судья.

Гость
#288
Гость

Работал с 16 грузчиком, получал уже 23 тысячи, в 19 кладовщиком, получал 50 тысяч в месяц, жил на 20. 30 откладывал, копил, начал изучать инвестиции. Вкладывал в крипту, доллары, вклады резко выросли, вышел, закрыл.
В 22 уволился, пошёл в армию, отслужил, в 23 устроился на нынешнее место работы. После ВО (учусь на 4 курсе) предлагают двигаться по карьерной лестнице к руководящему посту (себя хорошо показал).
Сейчас уже не инвестирую, даже не откладываю, плачу ипотеку и трачу все на жизнь.
Хочу в дальнейшем жениться, но сейчас пока базу нарабатываю и очень жалею, что тот миллион раздал.

Ничего, все наладится, вы самодостаточный человек, заработаете , а что было- прошло.

Гость
#289
Гость

Тогда это очень-очень странно. С какой стати квартира оставлена чужому человеку.

Может сестра просто живет там, а кв на отце?

Гость
#290
Гость

Нет, квартира принадлежала матери моего отца (моей бабушки родной), я у отца один. Сестра считается ему падчерицей де-факто, де-юре никто.

По идеи квартира вам должна достаться, а не сестре, т к бабушке отца вашего она ни кто. Поговорите отцом.

Гость
#291

Есть видимо причина почему вас так не любит родители. Возможно вы с ними вообще не общаетесь? Я бы поставил прямой вопрос родителям: Вы от меня отказываетесь?

Гость
#292
Гость

А теперь автор посчитаем. Маме вашей лет 55 максимум. СССР а нет 30 лет. Не верю, что она в 90 м году смогла получить какую то квартиру. В Москве и в 90 х что то там давали. А провинции уже нет. Поменьше врите.

Вот не ваша правда.!!!!!!!!! В 94 моей знакомой от завода дали квартиру.

Гость
#293

Вы отделились от семьи и уехали на Север. А сестра осталась рядом , поэтому ей подарили бабушкину квартиру . И сестра с родителями живут как бы одной семьёй , вместе в радости и горести . То , что вы посылали деньги , считается , что они у вас были лишними .
Родительская квартира достаётся обычно тому из детей , кто будет дохаживать родителей . А ,если родители , или сестра заранее не озаботятся этим , то по закону получите долю в квартире.
Надейтесь на себя . В крайнем случае , можете отказаться от выплаты кредитов сестры , или ремонта в бабушкиной или родительской квартире . Раз вы показали им , что у вас есть лишние деньги и вы легко посылаете крупные суммы , они будут требовать , чтобы вы их и дальше спонсировали . Кто из коней тянет , того и погоняют , на нём и везут .
А родительская квартира

Гость
#294
Гостья из будущего

Не женится, а замуж тебе надо выходить. Будешь за женой, как за скалой.

ТП))) ЧЕГО к парню прицепилась,марамойка?

Kary
#295

Оооо, знакомая ситуация(. У нас с младшей сестрой мама и папа одни. Только меня, старшую, учить в универе денег не было, водит права получила-машину не дадим, ипотеку сама брала, платила ну и т п. А вот младшей, на 12 лет, надо помогать, она слабая, а ты сильная! Права и машину ей купили, универ вытянули, денег на квартиру в областном центре дали. А я вот родителей должна досматривать. Прикольно, говорю, родителям, спасибо за все! Зачем рожали тогда, если одному ребенку все дали, а на другого нет денег? Так пусть сестра вас и забирает к себе.

Гость
#296
Гость

Фантазер ты однако. Миллионер ***

Миллион не так сложно заработать, наоткладывать. При делании все возможно, только ныть не нужно.

Гость
#297

Своё обязательно забери. Через суд. Оставишь, подаришь или заберёшь- в любом случае ты останешься плохим.

Гость
#298
Гость

В данный момент, отец говорит, зачем тебе квартира своя, ты не женат ещё. Да и якобы ты сам должен зарабатывать.
Я это прекрасно понимаю, но я и сам зарабатываю и ипотеку взял. Но я хочу эту квартиру допустим передать в дальнейшем своим будущим детям по наследству. Квартира большая. Там я провел свое детство с бабушкой. Там библиотека моей бабушки. Хрусталь, который сестра уже куда-то дела...
Благо, фамильные вещи я забрал. Медали деда. И бабушки.
Бабушка отцу говорила, что это будет квартира моего внука и точка. А отец и немалые денежные средства забрал и квартиру.

Возмущает поведение отца, но сказать я ему не могу напрямую, испорчу ещё больше отношения... Он не может понять, что все что я хочу, ради общего блага... Что я хочу не прокутить, а приумножить. Я с огромным уважением отношусь к своей Бабушке (царствие ей небесное), когда она умерла мне было 15..

Она могла бы Вам завещать квартиру, а не просто говорить, что квартира Ваша.

Гость
#299
Гость

Работая в какой сфере, Вы, не имея ВО, заработали свой первый миллион к 21 году?

Мой знакомый в начале 2000-х продавал пылесосы Кирби получал 300000 тысяч в месяц, без образования простой продавец, но продолжалось это 2-3 года. Так что заработать можно, главное в струю попасть.

Гость
#300
Гостья из будущего

Не женится, а замуж тебе надо выходить. Будешь за женой, как за скалой.

А ты дура...
.

Гость
#301
Гость

Идите хоть на время жить к родителям, ни коем случае не говорите, что у вас есть жилье, пусть и ипотечное. Наоборот плачтесь, что работы в кризис нет, денег нет, жилья нет... Если отец будет попрекать тем, что вы мужик и сами должны обеспечить себя и своих детей жильем, спросите, а сделал ли он то же самое? Также можно рассказать, что хотите жениться, но привести жену просто некуда! Что приведете ее жить к родителям, пусть комнату выделяют. С т.з. закона к сожалению пока ваш отец собственник бабушкиной квартиры и может завещать ее кому угодно. Сделайте так, чтобы это были вы.

Также может быть,что отец и хочет сыну квартиру в будущем передать- а сейчас не хочет ссор в семье.Но знает,что за ним наследует сын( ну,и жена) ,но не дочь,которая ему не дочь.Многие мужики стараются избежать возможных ссор,в надежде ,что все само утрясется..

#302

Так всегда бывает. Бедненькому-несчастненькому (независмо от пола и возраста) все помогают, а самостоятельного отправляют в свободное плаванье. Дескать, он(а) и так сумеет прожить, без подачек в виде квартир, домов, машин и прочих ништяков.

#303
Гость

В данный момент, отец говорит, зачем тебе квартира своя, ты не женат ещё. Да и якобы ты сам должен зарабатывать.
Я это прекрасно понимаю, но я и сам зарабатываю и ипотеку взял. Но я хочу эту квартиру допустим передать в дальнейшем своим будущим детям по наследству. Квартира большая. Там я провел свое детство с бабушкой. Там библиотека моей бабушки. Хрусталь, который сестра уже куда-то дела...
Благо, фамильные вещи я забрал. Медали деда. И бабушки.
Бабушка отцу говорила, что это будет квартира моего внука и точка. А отец и немалые денежные средства забрал и квартиру.

Возмущает поведение отца, но сказать я ему не могу напрямую, испорчу ещё больше отношения... Он не может понять, что все что я хочу, ради общего блага... Что я хочу не прокутить, а приумножить. Я с огромным уважением отношусь к своей Бабушке (царствие ей небесное), когда она умерла мне было 15..

Надо было бабушке не просто говорить (слова ничего не стоят), а завещание писать. Но уже все, обратного прошлого не вернуть.