Гость
Статьи
Наследство. Имеют ли …

Наследство. Имеют ли они право ?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос, возможно получится преподнести его не совсем грамотно, но думаю мысль передам. В общем у моего отца умер сын и после него остались двое несовершеннолетних детей. Имеют ли они право на какую то половину наследства после смерти отца если у сына не было в этом доме доли, а прямой наследник это дочь и жена? Если все таки да, возможно сделать так, чтобы они с дома ничего не смогли поиметь?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

не понятно...
Умер и ваш отец или только брат?
О чьей жене и дочери речь?
Завещания нет?
Тогда почему жена и дочь лишь прямые наследники? Сын тоже наследник. А по его смерти - его дети, внуки отца этих брата и сестры

Гость
#2
Захария

не понятно...
Умер и ваш отец или только брат?
О чьей жене и дочери речь?
Завещания нет?
Тогда почему жена и дочь лишь прямые наследники? Сын тоже наследник. А по его смерти - его дети, внуки отца этих брата и сестры

Умер только брат. Завещания нет

#3

Если умрет ввш отец, его внуки (дети брата) будут иметь право на насоедство. Вашему отцу нужно написать завещание на вас и вашу мать, но и завещание можно оспорить. Лучше дарственеую

Захария
#4
Гость

Умер только брат. Завещания нет

Завещания от кого?
От брата?
Его дети его наследники
Если есть, что наследовать
Если у брата нет никакой собственности, то наследовать нечего

Гость
#5

Дети покойного сына отца - это внуки. Если на момент смерти отца будут живы наследники первой очереди (его родители, жена и дети), то все делится между ними по закону. Внуки всегда наследники самой дальней очереди. Если отец напишет завещание, и включит в него этих внуков, или при жизни перепишет на них какое-то свое имущество, тогда да, им тоже что-то достанется. Заставить отца этого не делать вы никак не сможете.

Гость
#6
Гость

Дети покойного сына отца - это внуки. Если на момент смерти отца будут живы наследники первой очереди (его родители, жена и дети), то все делится между ними по закону. Внуки всегда наследники самой дальней очереди. Если отец напишет завещание, и включит в него этих внуков, или при жизни перепишет на них какое-то свое имущество, тогда да, им тоже что-то достанется. Заставить отца этого не делать вы никак не сможете.

Как пример - моя бабуля написала завещание на меня, свою внучку, на квартиру. После ее смерти квартира досталась мне в обход моей мамы (бабушкиной дочери). Вот такое может быть вполне.

Гость
#7
Захария

не понятно...
Умер и ваш отец или только брат?
О чьей жене и дочери речь?
Завещания нет?
Тогда почему жена и дочь лишь прямые наследники? Сын тоже наследник. А по его смерти - его дети, внуки отца этих брата и сестры

Вот я и хочу узнать можно ли избежать делешки с детьми брата? Потому что по сути это отдать чужому человеку. Брат при жизни не помогал, никаких вложений с его стороны не было. Вел асоциальный образ жизни. И как то просто обидно будет, что потом придут некие родственнички назовем их так на всё готовое.

Гость
#8

Имеют. Сын вашего отца - наследник первой очереди наряду с женой и дочерью, а его дети (внуки) - наследники по представлению и получат в случае чего долю своего отца (каждый по 1/2 этой доли).
Изменить ситуацию может завещание.
Более подробно нотариус объяснит. Можете и сами порыться в интернете.

Гость
#9
Гость

Умер только брат. Завещания нет

А почему хотите детей доли лишить? Они к вашему брату плохо относились или что?
Отец ваш жив? Если речь о наследовании по закону в порядке очередности, то дети вашего брата наследуют по праву представления, а значит в равных долях со всеми наследниками 1ой очереди. Нехорошо детей лишать наследства! Подумайте о карме!

Гость
#10
Гость

Дети покойного сына отца - это внуки. Если на момент смерти отца будут живы наследники первой очереди (его родители, жена и дети), то все делится между ними по закону. Внуки всегда наследники самой дальней очереди. Если отец напишет завещание, и включит в него этих внуков, или при жизни перепишет на них какое-то свое имущество, тогда да, им тоже что-то достанется. Заставить отца этого не делать вы никак не сможете.

Закон то открой.

Захария
#11
Гость

Вот я и хочу узнать можно ли избежать делешки с детьми брата? Потому что по сути это отдать чужому человеку. Брат при жизни не помогал, никаких вложений с его стороны не было. Вел асоциальный образ жизни. И как то просто обидно будет, что потом придут некие родственнички назовем их так на всё готовое.

Ваш отец может оставить все своей жене и вам, дочери
Изъявить свою волю официально
Подарить, завещать
Его право

Гость
#12
Гость

Как пример - моя бабуля написала завещание на меня, свою внучку, на квартиру. После ее смерти квартира досталась мне в обход моей мамы (бабушкиной дочери). Вот такое может быть вполне.

Если ваша мать была нетрудоспособна или пенсионерка, то она могла легко оспорить его.

Захария
#13
Захария

Ваш отец может оставить все своей жене и вам, дочери
Изъявить свою волю официально
Подарить, завещать
Его право

ну и ваша мать тоже должна сделать официальное волеизьявление

Гость
#14
Захария

Ваш отец может оставить все своей жене и вам, дочери
Изъявить свою волю официально
Подарить, завещать
Его право

Здесь много нюансов! Сколько лет детям и т.д. Завещание оспорить как нечего делать.

Гость
#15
Гость

А почему хотите детей доли лишить? Они к вашему брату плохо относились или что?
Отец ваш жив? Если речь о наследовании по закону в порядке очередности, то дети вашего брата наследуют по праву представления, а значит в равных долях со всеми наследниками 1ой очереди. Нехорошо детей лишать наследства! Подумайте о карме!

Отец жив. А ещё лучше каждому раздаривать свое нажитое. Несправедливо все таки. Сами они не плохо живут

Захария
#16
Гость

Здесь много нюансов! Сколько лет детям и т.д. Завещание оспорить как нечего делать.

Ну. Ок.
Пусть дарит
В любом случае - это решение отца этого умершего, общего отца автора и умершего

Захария
#17
Захария

Ну. Ок.
Пусть дарит
В любом случае - это решение отца этого умершего, общего отца автора и умершего

родителей умершего

#18

Имеют, они получат то, что причиталось бы их отцу, если бы он был жив. То что он умер, не повод, не делиться с его линией.

Если хотите кого то наказать/лишить, позаботьтесь чтобы было завещание/продажа/дарение.
Но стоит ли так себя вести родственникам - большой вопрос😬

Гость
#19
Гость

Отец жив. А ещё лучше каждому раздаривать свое нажитое. Несправедливо все таки. Сами они не плохо живут

Они не каждые, они дети вашего брата! Он их отец! И справедливо дать детям что-то! Они и так без отца растут! Совесть поимейте.

Гость
#20
Захария

Ну. Ок.
Пусть дарит
В любом случае - это решение отца этого умершего, общего отца автора и умершего

А не должен будто? Сыну бы он своему не дал? По-человечески нужно детям долю их отца предложить, если откажутся - их дело.

Гость
#21
Захария

Ваш отец может оставить все своей жене и вам, дочери
Изъявить свою волю официально
Подарить, завещать
Его право

Не факт. Есть обязательная доля.
Если на момент смерти деда внуки - дети его сына - будут несовершеннолетними, они при наличии завещания в пользу жены и дочери всё равно получат наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.
P.S. Автор, я вам ответственно заявляю, что все эти игрища с попыткой лишить наследства законных наследников очень часто плохо заканчиваются. Засуньте в ж.опу свои рассуждения о "плохом" сыне: его дети - такие же внуки вашему отцу, как и ваши, а вы и ваша мамаша - ничуть ему не роднее, чем его сын.
Сейчас вы рассуждаете о том, как лишить наследства двоих детей, ваших племянников...ну и с.учка же вы!(((

Гость
#22
Гость

Не факт. Есть обязательная доля.
Если на момент смерти деда внуки - дети его сына - будут несовершеннолетними, они при наличии завещания в пользу жены и дочери всё равно получат наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.
P.S. Автор, я вам ответственно заявляю, что все эти игрища с попыткой лишить наследства законных наследников очень часто плохо заканчиваются. Засуньте в ж.опу свои рассуждения о "плохом" сыне: его дети - такие же внуки вашему отцу, как и ваши, а вы и ваша мамаша - ничуть ему не роднее, чем его сын.
Сейчас вы рассуждаете о том, как лишить наследства двоих детей, ваших племянников...ну и с.учка же вы!(((

+++ 👍👏👏👏

Захария
#23
Гость

А не должен будто? Сыну бы он своему не дал? По-человечески нужно детям долю их отца предложить, если откажутся - их дело.

Вы морали автору читаете?
Я не вижу смысла

Гость
#24
Гость

Не факт. Есть обязательная доля.
Если на момент смерти деда внуки - дети его сына - будут несовершеннолетними, они при наличии завещания в пользу жены и дочери всё равно получат наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.
P.S. Автор, я вам ответственно заявляю, что все эти игрища с попыткой лишить наследства законных наследников очень часто плохо заканчиваются. Засуньте в ж.опу свои рассуждения о "плохом" сыне: его дети - такие же внуки вашему отцу, как и ваши, а вы и ваша мамаша - ничуть ему не роднее, чем его сын.
Сейчас вы рассуждаете о том, как лишить наследства двоих детей, ваших племянников...ну и с.учка же вы!(((

Да ещё какая)

Захария
#25
Гость

Не факт. Есть обязательная доля.
Если на момент смерти деда внуки - дети его сына - будут несовершеннолетними, они при наличии завещания в пользу жены и дочери всё равно получат наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.
P.S. Автор, я вам ответственно заявляю, что все эти игрища с попыткой лишить наследства законных наследников очень часто плохо заканчиваются. Засуньте в ж.опу свои рассуждения о "плохом" сыне: его дети - такие же внуки вашему отцу, как и ваши, а вы и ваша мамаша - ничуть ему не роднее, чем его сын.
Сейчас вы рассуждаете о том, как лишить наследства двоих детей, ваших племянников...ну и с.учка же вы!(((

Ок. Не факт.
Дарение тоже оспаривается?
Вы про мораль?
Это второй вопрос
Какова личная мораль автора, сможет ли она продиктовать свою отцу и т.д.

Гость
#26
Захария

Ок. Не факт.
Дарение тоже оспаривается?
Вы про мораль?
Это второй вопрос
Какова личная мораль автора, сможет ли она продиктовать свою отцу и т.д.

А вы себе карму тоже портите подталкивая автора к нечестным поступкам в отношении детей!

Захария
#27
Гость

А вы себе карму тоже портите подталкивая автора к нечестным поступкам в отношении детей!

Ой бросьте вы..
Карма меня вообще не интересует..
И подталкивать тут некуда и некого..
Хотите про мораль?
Можно?
Вам с этим автором интересно об этом?

Гость
#28

Вот сколько живу, вижу, когда кто-то что-то делает в ущерб детям, потом огребает по полной. Примеров таких много! Сама влипла по глупости и огребла. Когда коллега алиментщик подделал мою справку и сказал, что я печать не поставила, печать нужна, я и вляпала ее, а он там доход до МРОТа понизил! 😡 Думаете мне не прилетело за это?

#29
Жужа

Если умрет ввш отец, его внуки (дети брата) будут иметь право на насоедство. Вашему отцу нужно написать завещание на вас и вашу мать, но и завещание можно оспорить. Лучше дарственеую

Тоже думаю,что лучше заранее побеспокоиться об этом и посоветоваться с юристом,как лучше оформить завещание

#30
Гость

Вот я и хочу узнать можно ли избежать делешки с детьми брата? Потому что по сути это отдать чужому человеку. Брат при жизни не помогал, никаких вложений с его стороны не было. Вел асоциальный образ жизни. И как то просто обидно будет, что потом придут некие родственнички назовем их так на всё готовое.

Сходите к хорошему юристу и спросите,как лучше все оформить,и в сети есть юридические сайты,там могут бесплатно проконсультировать.лучше,если в нескольких местах спросите

Гость
#31
Гость

Вот сколько живу, вижу, когда кто-то что-то делает в ущерб детям, потом огребает по полной. Примеров таких много! Сама влипла по глупости и огребла. Когда коллега алиментщик подделал мою справку и сказал, что я печать не поставила, печать нужна, я и вляпала ее, а он там доход до МРОТа понизил! 😡 Думаете мне не прилетело за это?

Че минусите то? И это еще слава Богу глав бух на подписании заметила, что у справки поля кривые! Тут же она поняла, что этот недоотец пытался справку подделать! А так бы и не заметил никто! Бумажки, волокита! Хорошо хоть справку изъяли! И этого чувака выпнули из конторы! А у меня потом все лицо акне покрылось! Вот карма на лицо! До сих пор лечу!

Гость
#32
Гость

Как пример - моя бабуля написала завещание на меня, свою внучку, на квартиру. После ее смерти квартира досталась мне в обход моей мамы (бабушкиной дочери). Вот такое может быть вполне.

В данном случае внуки тоже будут наследниками первой очереди по праву представления.

Гость
#33
Гость

Умер только брат. Завещания нет

Детям достанется доля отца (брата) , ровно пополам. То есть Вам с мамой по 1/3, а им по 1/6 и никак вы их не лишите наследства, в случае смерти отца, если он при жизни не написал завещание только на Вас с мамой. Так нам с братом досталась доля отца после смерти бабушки. Деньги небольшие с продажи квартиры, но они пришлись кстати-брат учился на платном, я взяла с мужем ипотеку.
PS: ну ты и тварь конечно. Даже если брат был маргиналом, не заслужил как тебе кажется, наследство, то дети его в чём виноваты? Они итак остались без отца, да ещё и тётка мечтает себе наследство пристроить. С какого перепуга? Они тоже родная кровь, так что иди и заработай, а не жди смерти отца, потирая руки. Я б на месте отца, узнав, что у тебя такие планы, вообще с голой жопой оставила. Ушлая, сама прорвёшься!

Гость
#34

Дети умершего сына имеют право на наследство деда по представлению.
Т.е они получают все вместе ту долю, которую бы получил их отец, если бы он был жив.
Это если нету завещания.
Если завещание есть, то тогда внуки не получат ничего, за исключением случаев
- они несовершеннолетние
- они инвалиды.
Пенсы, несовершеннолетние и инвалиды получают 1/2 доли, которая бы им полагалась по закону. Даже при наличии завещания, в которое они не включены. Типа закон их так защищает.
Так что надежнее, чтобы дед написал дарственную при жизни.
Тогда оспорить будет практически невозможно.

Гость
#35
Гость

Детям достанется доля отца (брата) , ровно пополам. То есть Вам с мамой по 1/3, а им по 1/6 и никак вы их не лишите наследства, в случае смерти отца, если он при жизни не написал завещание только на Вас с мамой. Так нам с братом досталась доля отца после смерти бабушки. Деньги небольшие с продажи квартиры, но они пришлись кстати-брат учился на платном, я взяла с мужем ипотеку.
PS: ну ты и тварь конечно. Даже если брат был маргиналом, не заслужил как тебе кажется, наследство, то дети его в чём виноваты? Они итак остались без отца, да ещё и тётка мечтает себе наследство пристроить. С какого перепуга? Они тоже родная кровь, так что иди и заработай, а не жди смерти отца, потирая руки. Я б на месте отца, узнав, что у тебя такие планы, вообще с голой жопой оставила. Ушлая, сама прорвёшься!

Смерти отца не в коем случае не жду. Вопрос этот я задала чисто из интереса и разговоров со стороны родственников на эти темы. Я заработала и вложила в это жилье о котором и идёт речь, я никому ничем не обязана по сути. Ибо зачем я тогда горбатилась на этот дом, чтобы в конечном итоге отстегнуть какую то сумму родственникам, с которыми нас связывает лишь одна фамилия и ничего больше. Помимо этого дома имеется квартира, которая взята в ипотеку и платиться с чисто кровной зарплатой. На всё готовое не бегу. Вот и детишки пускай добиваются своими силами. До 18 не далеко. А то много вас тут умняшек нашлось)

Гость
#36
Гость

Смерти отца не в коем случае не жду. Вопрос этот я задала чисто из интереса и разговоров со стороны родственников на эти темы. Я заработала и вложила в это жилье о котором и идёт речь, я никому ничем не обязана по сути. Ибо зачем я тогда горбатилась на этот дом, чтобы в конечном итоге отстегнуть какую то сумму родственникам, с которыми нас связывает лишь одна фамилия и ничего больше. Помимо этого дома имеется квартира, которая взята в ипотеку и платиться с чисто кровной зарплатой. На всё готовое не бегу. Вот и детишки пускай добиваются своими силами. До 18 не далеко. А то много вас тут умняшек нашлось)

А брат никак не вкладывался в жилье? У вас есть своя доля, ей и можете распоряжаться. А отец своей, он в курсе ваших грандиозных планов?

Гость
#37
Гость

Смерти отца не в коем случае не жду. Вопрос этот я задала чисто из интереса и разговоров со стороны родственников на эти темы. Я заработала и вложила в это жилье о котором и идёт речь, я никому ничем не обязана по сути. Ибо зачем я тогда горбатилась на этот дом, чтобы в конечном итоге отстегнуть какую то сумму родственникам, с которыми нас связывает лишь одна фамилия и ничего больше. Помимо этого дома имеется квартира, которая взята в ипотеку и платиться с чисто кровной зарплатой. На всё готовое не бегу. Вот и детишки пускай добиваются своими силами. До 18 не далеко. А то много вас тут умняшек нашлось)

Ну тогда справедливо будет, нсли часть жилья, в которую Вы вложились Вам через дарственную отпишет отец. А остальное по закону. Кстати, мама у Вас общая? Если нет, то на долю матери Вы в последующем будете одна претендовать. Если отец согласится Вам отписать Вашу долю при жизни, потом можете выеупить долю у детей и будете сначала с мамой хозяйками в доме, а потом одна.

Гость
#38
Гость

Смерти отца не в коем случае не жду. Вопрос этот я задала чисто из интереса и разговоров со стороны родственников на эти темы. Я заработала и вложила в это жилье о котором и идёт речь, я никому ничем не обязана по сути. Ибо зачем я тогда горбатилась на этот дом, чтобы в конечном итоге отстегнуть какую то сумму родственникам, с которыми нас связывает лишь одна фамилия и ничего больше. Помимо этого дома имеется квартира, которая взята в ипотеку и платиться с чисто кровной зарплатой. На всё готовое не бегу. Вот и детишки пускай добиваются своими силами. До 18 не далеко. А то много вас тут умняшек нашлось)

Детишкам что положено то и получат, возможно и больше)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: