Гость
Статьи
Стоит ли заниматься …

Стоит ли заниматься дележкой наследства?

С родной старшей сестрой и матерью (которой управляет старшая сестра) делим отцовское имущество - семейный бизнес, недвижимость, авто, банковские счета, личные вещи (предметы коллекционирования). Дело в том, что я еще не успел предъявить права (прошло 3 недели). Для сестры мой отец неродной (воспитывал, учил, обеспечивал, но не удочерял). Соответственно, это лишь мой отец. Но мать планирует забрать всё себе и передать сестре, поскольку «ей нужнее, у неё дети». Хотя, есть муж. Я человек далеко небедный, для меня стоит лишь принцип. Отцовское - моё. Мать я никак не обделю. Более того, помогаю ей финансово ежемесячно. Но сестра, как я понял, настраивает ее против меня, избегает контакта со мной. Не хочется быть ***, но интуиция говорит, что стоит бороться, а совесть говорит, что нет. #наследство

20 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

Причем здесь интуиция и совесть? Вы наследник по закону, подавайте на наследство как положено, и забирайте свою часть. Не надо ни за что бороться, надо просто вступить в свою часть наследства по закону, да и всё.

Захария
#2

вы уже писали? Или не вы?
Но точь в точь..
Но раньше, чем три недели назад..
Думаю, вы сочиняли..
Герою там и альбомы с фотографиями, не только предметы коллекции решили не отдавать
Вступайте уже... Сколько можно то....

#3

Всё нужно сделать по закону, т.е. как положено. Если сестру вашу , отец ваш не удочерил, соответственно ей ничего и не причитается... Всё должно быть поделено между вами и матерью. А вот когда это всё сделаете как положено, тогда решите - отдать своё наследство сестре или нет. Я люблю порядок во всём. Мой сводный брат так и поступил. Вступил в наследство, а потом по своему распорядился. Отдал это наследство тем, кому посчитал нужным...

Гость
#4

А отец при жизни давал какие-то указания , как поступать с его имуществом в случае чего ?так сказать, его пожелания

Гость
#5

Так была уже такая тема только без матери. Делили с сестрой. А так вступать по закону. Обратится к нотариусу. Лучше прийти с мамой. Сестра идет мимо, она никто. Все разговоры только с матерью.

Гость
#6

Вообщем все делить строго пополам если несколько объектов недвижимости то потом обменяетесь долями лучше иметь целый объект а не долевки. Матери не уступайте, она потом сестре отпишет.

Автор
#7
Захария

вы уже писали? Или не вы?
Но точь в точь..
Но раньше, чем три недели назад..
Думаю, вы сочиняли..
Герою там и альбомы с фотографиями, не только предметы коллекции решили не отдавать
Вступайте уже... Сколько можно то....

Чего? Я ничего не писал.

Захария
#8
Автор

Чего? Я ничего не писал.

в теории, все может дублироваться в жизни
И на этот форум забрели два сына такого коллекционера, с такой сестрой и т.д.
Фиг с ним
У вашего героя однозначный принцип " отцовское - мое"
И?
В чем проблема то??

Бред сивой Кабыльи
#9

Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Если нет завещания, Вы с мамой наследники первой очереди. Забирай свою часть, а со своей частью пусть мама сама решает - себе оставить, или дочери отдать.

Гость
#11
Захария

вы уже писали? Или не вы?
Но точь в точь..
Но раньше, чем три недели назад..
Думаю, вы сочиняли..
Герою там и альбомы с фотографиями, не только предметы коллекции решили не отдавать
Вступайте уже... Сколько можно то....

Да, тоже помню ту тему. Очень похоже! И думаю, одна и та же разводка.
Борьбу ещё какую-то сочинил! Какая борьба?! Есть законный наследник, идёт к нотатиусу, подаёт на наследство, всё спокойно, размеренно, ожидает время, получает свою часть, а потом уже можно и здесь тему создавать: "отдать ли наследство отца его падчерице, т.к. у неё дети, или оставить у себя?"

Гость
#12

Я б делила строго по закону, т е пополам с матерью. Если мать захочет все свое отдать сестре ее право. Но мою часть не отдала бы. Если есть завещание где все только вам осталось, то я б на вашем месте все и забрала. Матери бы продолжила помогать. Но вот отдавать свое имущество взрослой трудоспособной сводной сестре точно нет. Она не нуждается. Сама пусть работает

Гость
#13

Согласна с мнением выше, делайте по закону. Если есть завещание на вас, забирайте все, если завещания нет-значит, пополам с мамой, потом решите, что делать. Если вы хотите все чужим людям отдать, я считаю, что в первую очередь, это неуважение к воле покойного отца. Если бы он хотел, написал бы завещание на вашу сводную сестру

Гость
#14

А с чего тут пишут " делите с матерью пополам"?
Вдове- то полагается половина, а уж другую половину делят на всех , то есть в лучшем случае автору полагается четверть наследуемого имущества.

#15

Боритесь. Будет желание, потом поможете сестре.

Захария
#16
Гость

Да, тоже помню ту тему. Очень похоже! И думаю, одна и та же разводка.
Борьбу ещё какую-то сочинил! Какая борьба?! Есть законный наследник, идёт к нотатиусу, подаёт на наследство, всё спокойно, размеренно, ожидает время, получает свою часть, а потом уже можно и здесь тему создавать: "отдать ли наследство отца его падчерице, т.к. у неё дети, или оставить у себя?"

Ага)

#17

ТС, ваш отец жив? Он оставил завещание?
При отсутствии завещания наследство делится поровну между вами и матерью.
Но если отец жив и не утратил способности соображать, то он может изменить завещание сколько угодно раз.
В этом случае вам было бы удобнее получить свою долю не по завещанию, а по дарственной. Но коли сами человек небедный, то и жадность вам не к лицу: в мелочах можно и уступить.
После того как получите всё желаемое по дарственной, просто откажитесь от своей доли в наследстве в пользу матери, а дальше пусть она делает с ней что хочет.

Гость
#18
Фурухольмен

ТС, ваш отец жив? Он оставил завещание?
При отсутствии завещания наследство делится поровну между вами и матерью.
Но если отец жив и не утратил способности соображать, то он может изменить завещание сколько угодно раз.
В этом случае вам было бы удобнее получить свою долю не по завещанию, а по дарственной. Но коли сами человек небедный, то и жадность вам не к лицу: в мелочах можно и уступить.
После того как получите всё желаемое по дарственной, просто откажитесь от своей доли в наследстве в пользу матери, а дальше пусть она делает с ней что хочет.

Неграмотный совет ...гыыыы.
Вы уж не позорились бы. Юрист доморощенный:))))

Гость
#19

Вам бороться не надо. У закона есть механизмы. И юристы по наследственным делам. И спокойнее к маме и сестре. Женщины часто накручивают ситуацию.
Вступать в свои права - это в порядке вещей. Совесть тут ни при чем

#20
Гость

Неграмотный совет ...гыыыы.
Вы уж не позорились бы. Юрист доморощенный:))))

Я вообще не юрист. Никакой. )))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: