Гость
Статьи
Мачеха во франции и …

Мачеха во франции и наследство.

Здравствуйте.

Отец умер. Он русский, но жил с новой женой (мачеха моя) во Франции. Вступаю в наследство я только на российское имущество его.. На франц. дом не претендую, ничего там я не подписывала, к нотариусу не ходили. Она спокойно вступила там в наследство.

А я спокойно вступила в России.

Она говорит, что не будет претендовать на росс. имущество.

А не получится ли так, что через 5 лет она заявится с адвокатом, и начнет отпиливать от российской части наследства свои 50%? Например, скажет, не знала что у него во Рос. чтото есть...

Спасибо.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрачное не пилится

Гость
#3
Гость

Добрачное не пилится

Это при разводе. А при смерти?

Гость
#4
Гость

Это при разводе. А при смерти?

Тоже

Гость
#5
Гость

Тоже

Это не так.
После смерти одного из супругов даже добрачное имущество умершего делится одинаково между первой линией наследников.

Гость
#6
Гость

Это не так.
После смерти одного из супругов даже добрачное имущество умершего делится одинаково между первой линией наследников.

В России срок подачи заявления о вступлении в наследство полгода. Позже без вариантов.

Гость
#7
Гость

В России срок подачи заявления о вступлении в наследство полгода. Позже без вариантов.

Но она может сказать, что у нее не было никакой информации о его имуществе. А вот щас появилась.

Гость
#9

Так а как вы вступили в наследство?
Вы должны были предоставить свидетельство о браке и отказ мачехи от ее части наследства

Гость
#10
Гость

Но она может сказать, что у нее не было никакой информации о его имуществе. А вот щас появилась.

Не так. Оспаривается наследство, если у наследника не было информации о смерти наследодателя. И то там куча обстоятельств, не грузитесь, к вашей ситуации отношения они не имеют. Она должна подать заявление, а вот нотариус собирает информацию о составе наследной массы. Если не подала, значит, намерения вступать в наследство не проявила. Всё. На всякий случай, конечно, дополнительно проконсультируйтесь у нотариуса.

Гость
#11
Гость

Так а как вы вступили в наследство?
Вы должны были предоставить свидетельство о браке и отказ мачехи от ее части наследства

Отказа от нее я не предоставляла.
А свидетельство о см. было переведенное на русский у нотариуса.

Гость
#12

Но чтобы уж на все 120 процентов, я бы предложила мачехе обменяться отказами на наследство - Вы от французского, она от русского. И всё.

Гость
#13
Гость

Не так. Оспаривается наследство, если у наследника не было информации о смерти наследодателя. И то там куча обстоятельств, не грузитесь, к вашей ситуации отношения они не имеют. Она должна подать заявление, а вот нотариус собирает информацию о составе наследной массы. Если не подала, значит, намерения вступать в наследство не проявила. Всё. На всякий случай, конечно, дополнительно проконсультируйтесь у нотариуса.

А как французский нотариус узнает о росс. имуществе? Отец был гр-ном РФ..

гость
#14

Взяли бы расписку что не претендует и отказывается от российского. И дали ей аналогично такую же на имущество во Франции. Всегда надо иметь такой документик.

Гость
#15
Гость

Отказа от нее я не предоставляла.
А свидетельство о см. было переведенное на русский у нотариуса.

может оспорить конечно
нужно было заявить, что у него была жена и она не претендует

#16
Гость

Но чтобы уж на все 120 процентов, я бы предложила мачехе обменяться отказами на наследство - Вы от французского, она от русского. И всё.

Нельзя отказаться от части наследства

#17
Гость

Добрачное не пилится

Да ладно?

Елочка
#18
Гость

В России срок подачи заявления о вступлении в наследство полгода. Позже без вариантов.

Позже через суд

Гость
#19

А нельзя ли просто продать все наследное имущество в России и купить себе новое? Тогда нереально будет ей что-то предъявить.

Гость
#20

Во Франции вступать в наследство можно до 10 ЛЕТ !!!!!

Гость
#21
Гость

может оспорить конечно
нужно было заявить, что у него была жена и она не претендует

А я заявила у нотариуса в России о жене во Франции. Он знает.

Гость
#22
гость

Взяли бы расписку что не претендует и отказывается от российского. И дали ей аналогично такую же на имущество во Франции. Всегда надо иметь такой документик.

А я вот думаю. Можно ли отказаться от российского, а французское принять? Ведь это же вся насл. масса, а частично нельзя ортказываться,.

Или это две насл. массы??

гость
#23
Гость

А я заявила у нотариуса в России о жене во Франции. Он знает.

Автор а что вы теряете если ей в голову взбредет вступать в России автоматом подавайте на французское.

гость
#24
Гость

Во Франции вступать в наследство можно до 10 ЛЕТ !!!!!

Во у автора еще 10 лет в запасе что бы во французское наследство вступить.

Гость
#25
гость

Автор а что вы теряете если ей в голову взбредет вступать в России автоматом подавайте на французское.

я уже не смогу. Так как я ЗНАЮ что отец владел этим домом во Франции. И она это докажет.\

А вот я никак не докажу, что она знала и молчала. Она тут даже в гостях не была ни разу.

хохо
#26

Она твое, а ты ее!

гость
#27
Гость

я уже не смогу. Так как я ЗНАЮ что отец владел этим домом во Франции. И она это докажет.\

А вот я никак не докажу, что она знала и молчала. Она тут даже в гостях не была ни разу.

Ну так вам написали можно в течении 10 лет вступать во Франции. А так ключевой фактор знает она или не знает она должна была все равно заявление подать нотариусу а он бы запросы делал. Это по поводу России.

Гость
#28
гость

Ну так вам написали можно в течении 10 лет вступать во Франции. А так ключевой фактор знает она или не знает она должна была все равно заявление подать нотариусу а он бы запросы делал. Это по поводу России.

Ну по факту - да. Она вполне могла подать запрос в Москву (она знает, что он там имел имущество).

Гость
#29
гость

Ну так вам написали можно в течении 10 лет вступать во Франции. А так ключевой фактор знает она или не знает она должна была все равно заявление подать нотариусу а он бы запросы делал. Это по поводу России.

Там тоже 6 месяцев! А если больше, то как и везде - при наличии уваж. причин.

А уважительная причина, как я предполагаю, может быть - "не знала".

гость
#30
Гость

Ну по факту - да. Она вполне могла подать запрос в Москву (она знает, что он там имел имущество).

Вот, знала но не подала. А подала бы нотариус сделал запрос по всем объектам и банкам. Правда это платно. Но все равно хотела бы получить что то писала бы заявления или через консульство или через юр.контору либо частного юриста наняла и он приехал бы к нотариусу представлять ее интересы. Так что выдохните автор.

Гость
#31
гость

Вот, знала но не подала. А подала бы нотариус сделал запрос по всем объектам и банкам. Правда это платно. Но все равно хотела бы получить что то писала бы заявления или через консульство или через юр.контору либо частного юриста наняла и он приехал бы к нотариусу представлять ее интересы. Так что выдохните автор.

Тем более, точный адрес его в Мск она точно знала - он у него в документах везде стоит как прописка.

Гость
#32

Интересно, а считается ли уже мачеха владелицей половины имущества в РФ? если она вступила в наследство во Франции, значит она вступила в общее наследство? Пусть и не явилась лично к российскому нотару?

гость
#33
Гость

Тем более, точный адрес его в Мск она точно знала - он у него в документах везде стоит как прописка.

Ну и чего вы переживаете наверняка она с юристами консультировалась во Франции. Так что обменяйтесь расписками что к друг другу не имеете претензий по поводу наследства. И спите спокойно.

Гость
#34
гость

Ну и чего вы переживаете наверняка она с юристами консультировалась во Франции. Так что обменяйтесь расписками что к друг другу не имеете претензий по поводу наследства. И спите спокойно.

Так вполне возможно, что она УЖЕ, раз вступила в наследство во Франции, автоматом вступила в наследство и в РФ.

гость
#35
Гость

Интересно, а считается ли уже мачеха владелицей половины имущества в РФ? если она вступила в наследство во Франции, значит она вступила в общее наследство? Пусть и не явилась лично к российскому нотару?

Ну тогда должен был поступить запрос от французского нотариуса. Ну вы же имущество на себя уже оформили или нет?? Если по всем документам вы собственник уже то никакого запроса из Франции не было в Россию.

Гость
#36
гость

Ну тогда должен был поступить запрос от французского нотариуса. Ну вы же имущество на себя уже оформили или нет?? Если по всем документам вы собственник уже то никакого запроса из Франции не было в Россию.

Уже оформила.
Но боюсь, в будуем она оспорить сможет половину.
Хотя я почитала выше - это будет сделать крайне проблемно, так как она не озаботилась поиском в положенные 6 месяцев.

гость
#37
Гость

Уже оформила.
Но боюсь, в будуем она оспорить сможет половину.
Хотя я почитала выше - это будет сделать крайне проблемно, так как она не озаботилась поиском в положенные 6 месяцев.

О том и речь о смерти знала, адрес знала, о недвижимости в России знала. Но никаких запросов через своих юристов не сделала. А у нас так кто пришел и подал заявление тот и вступил. А остальные в суд.

Гость
#38
гость

О том и речь о смерти знала, адрес знала, о недвижимости в России знала. Но никаких запросов через своих юристов не сделала. А у нас так кто пришел и подал заявление тот и вступил. А остальные в суд.

Боюсь, что суд решит в ее пользу. если у нее адвокат дорогой может и повернуть непредсказуемо.

гость
#39
Гость

Боюсь, что суд решит в ее пользу. если у нее адвокат дорогой может и повернуть непредсказуемо.

Если у нее дорогой адвокат то почему ей не посоветовал вступать?? И запрос не сделал. Надо было вам письменно составить договор что вам что ей и претензий нет друг к другу.

#40

Автор, Вы по серьёзному вопросу, затрагивающему международное право, консультируетесь на форуме, получаете весьма странные предложения от лиц, далёких от наследственного права. Направьте письменный запрос в нотариальную палату Вашего региона с просьбой разъяснить Вашу ситуацию.
*
У меня для Вас печальные новости. Место открытия наследства определяется на основании международного договора. Если такого договора нет, то необходимо прибегнуть к праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. + наследственная масса одна, делить можно только после оформления.

Гость
#41
гость

Если у нее дорогой адвокат то почему ей не посоветовал вступать?? И запрос не сделал. Надо было вам письменно составить договор что вам что ей и претензий нет друг к другу.

Такой договор при вступлении в наследство делается?

гость
#42
Гость

Такой договор при вступлении в наследство делается?

Вовсе необязательно. Но я бы подстраховалась. Так чисто для себя. Но вам выше дали дельный совет.

гость
#43

Вам автор лучше к юристу международнику обратится с документами. И получить полную консультацию.

Гость
#44
Гость

А как французский нотариус узнает о росс. имуществе? Отец был гр-ном РФ..

Просто общую фразу пусть напиши, что отказываюсь от движимого и недвижимого имущества в РФ, вы тоже самое в РФ. Поверьте нотуриус завершит, они за деньги мне заявление о ремонте заверяли, им то что, они просто заверяют ваше решение, что вы это вы и в здравом уме и все.

Гость
#45
Гость

Просто общую фразу пусть напиши, что отказываюсь от движимого и недвижимого имущества в РФ, вы тоже самое в РФ. Поверьте нотуриус завершит, они за деньги мне заявление о ремонте заверяли, им то что, они просто заверяют ваше решение, что вы это вы и в здравом уме и все.

+ ещё, если продавать будите, у вас потребуют доки, а там мачеха может как то упомянуться, а тут бац и есть заверенное нотариусом заявление. Пусть пишет, где вы её потом найдёте!?

Гость
#46
Гость

+ ещё, если продавать будите, у вас потребуют доки, а там мачеха может как то упомянуться, а тут бац и есть заверенное нотариусом заявление. Пусть пишет, где вы её потом найдёте!?

Да, как раз о мачехе нотариуса я уведомила.. Он знает о ней.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: