Гость
Статьи
Средний свадебный …

Средний свадебный бюджет и подарки

Сбербанк провел исследование и по их заключению, в среднем россияне тратят на свадьбу 188 тысяч рублей.
Так же они провели опрос, по поводу подарков на свадьбу - лучшим подарком на свадьбу, более половины опрошеных (52%), считают деньги, а каждый пятый - постельное белье.
Как вы считаете, бюджет 188 тыс., это много или мало для свадьбы?
Сколько вы потратили на свою свадьбу?
Какие подарки лучше дарить на свадьбу?
Как по мне, постельное белье – примитивизм.

50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постельное только бабули дарят.

Гость
#2

Дарить лучше деньгами. Молодые сами разберутся что им надо.

Сколько потратил... На первую - не помню, вторую - не делали (после Загса улетели отдыхать, в тот же день)

Гость
#3

Мало. Несколько лямов, лучше дарить драгоценности и недвигу

Гость
#4

Смотря где, в Москве 188 конечно мало. Одна аренда ресторана встанет в копеечку. А платье, а банкет. Тыщ 400 надо

Гость
#5

Подарки - только деньги. А вот насчет бюджета... Кто-то только на кольца потратится и на госпошлину, а кто-то 100500 человек гостей захочет позвать и в каком-нибудь супер-пупер ресторане отпраздновать. Думаю, говорить про средний не совсем корректно. Нет, понятно, статистика знает все))), но, думаю, 188 - это слишком усредненная цифра.

#6
Гость

Мало. Несколько лямов, лучше дарить драгоценности и недвигу

не у всех такие гости, кто недвигу подарить может

#7
Гость

Подарки - только деньги. А вот насчет бюджета... Кто-то только на кольца потратится и на госпошлину, а кто-то 100500 человек гостей захочет позвать и в каком-нибудь супер-пупер ресторане отпраздновать. Думаю, говорить про средний не совсем корректно. Нет, понятно, статистика знает все))), но, думаю, 188 - это слишком усредненная цифра.

это усредненный, они смотрели что например в Набережных челнах средний ценник 225, а в Чите 106

Гость
#8
Батошка

не у всех такие гости, кто недвигу подарить может

Ну а зачем нищих звать?

#9
Батошка

это усредненный, они смотрели что например в Набережных челнах средний ценник 225, а в Чите 106

опять же в Чите цены не слишком и маленькие, была там как то, даже не знаю что там можно на сотку сделать...

Гость
#10

188 мало для Москвы так точно, считаю либо играть на широкую ногу, либо скромно семьей) а на 188 где играть то даже не понятно))

#11
Гость

Ну а зачем нищих звать?

нищенство у всех понятие абстрактное, для кого то те кто 20 тыщ зарабатывают - нищие, а для кого то те кто -120

#12
Гость

188 мало для Москвы так точно, считаю либо играть на широкую ногу, либо скромно семьей) а на 188 где играть то даже не понятно))

в Макдаке😂

Гость
#13
Батошка

в Макдаке😂

Ахах😊

Гость
#14
Батошка

в Макдаке😂

Ну у нас свадьба была в карантин, мы были в шортах джинсовых, футболках белых и кросах белых одинаковых ну плюс букет невесты и фата)) одна подруга моя, его один друг и родители, посидели дома и все) во первых закрыто все было, во вторых эконом😁 мы купили кольца за сотку и все))

Гость
#15

Лучше дарить деньгами. А вот эти все сервизы, техника и прочая ерунда никому не нужны.

Гость
#16
Батошка

нищенство у всех понятие абстрактное, для кого то те кто 20 тыщ зарабатывают - нищие, а для кого то те кто -120

120к тоже нищие

#17
Гость

Ну у нас свадьба была в карантин, мы были в шортах джинсовых, футболках белых и кросах белых одинаковых ну плюс букет невесты и фата)) одна подруга моя, его один друг и родители, посидели дома и все) во первых закрыто все было, во вторых эконом😁 мы купили кольца за сотку и все))

Я вообще к свадьбам отношусь не очень. Показуха это все. Особенно бред - когда молодые кредит на свадьбу берут, чтобы всех напоить, а потом пол жизни его платят как ипотеку...

#18
Гость

120к тоже нищие

а не нищие это сколько? Много среди ваших друзей не нищих?

Гость
#19
Батошка

Я вообще к свадьбам отношусь не очень. Показуха это все. Особенно бред - когда молодые кредит на свадьбу берут, чтобы всех напоить, а потом пол жизни его платят как ипотеку...

Согласна, свадьба не показатель счастливой жизни)) и на эти деньги лучше что то полезное сделать))

Волшебная Волшебница
#20

5 тыс евро потратилиблядь. Лучше на Мальдивы поехать или жене купить серьги с большими бриллиантами. Свадьбы, это не моё

Гость
#21

Если свадьба человек на 20, то можно за 188 тысяч даже в Москве хорошо всё организовать.

Гость
#22
Батошка

а не нищие это сколько? Много среди ваших друзей не нищих?

От ляма в месяц на семью

Волшебная Волшебница
#23
Гость

Ну у нас свадьба была в карантин, мы были в шортах джинсовых, футболках белых и кросах белых одинаковых ну плюс букет невесты и фата)) одна подруга моя, его один друг и родители, посидели дома и все) во первых закрыто все было, во вторых эконом😁 мы купили кольца за сотку и все))

И молодцы

Гость
#24
Гость

Если свадьба человек на 20, то можно за 188 тысяч даже в Москве хорошо всё организовать.

Серьезно? А есть и пить воду?

Гость
#25

На свадьбу вы что считаете конкретно? У нас не было застолья, гостей итд. Но на свадьбу потратили много - костюм, платье, кольца, фотосессия. В прошлом году были на свадьбе, дарили деньги 20 тысяч, свадьба близкой подруги. Постельное белье дарить считаю дурным тоном, особенно дешёвое. Слишком много переменных.

#26
Гость

На свадьбу вы что считаете конкретно? У нас не было застолья, гостей итд. Но на свадьбу потратили много - костюм, платье, кольца, фотосессия. В прошлом году были на свадьбе, дарили деньги 20 тысяч, свадьба близкой подруги. Постельное белье дарить считаю дурным тоном, особенно дешёвое. Слишком много переменных.

усредненная цифра с затратами на одежду кольца банкет, я так поняла их статистику

#27
Волшебная Волшебница

5 тыс евро потратилиблядь. Лучше на Мальдивы поехать или жене купить серьги с большими бриллиантами. Свадьбы, это не моё

а почему жене? а не мужу байк например)))

Гость
#28

180 вполне достаточный бюджет для города на 500тыс и меньше населения, далеко от Москвы и Питера. Средний чек на банкет в кафе на 30-40 чел - 2-2.5 тр/ч. На январь 21. Платье нормальное бу можно взять 10-15 тр (да, такие бывают, и мало чем отличаются от тех что 30-40), потом слить за 6-7. Украшение стола-зала 10, фото 15, аренда машины 3-5, нарядить жениха 15, прическа нев/свид/мама -12

#29
Гость

180 вполне достаточный бюджет для города на 500тыс и меньше населения, далеко от Москвы и Питера. Средний чек на банкет в кафе на 30-40 чел - 2-2.5 тр/ч. На январь 21. Платье нормальное бу можно взять 10-15 тр (да, такие бывают, и мало чем отличаются от тех что 30-40), потом слить за 6-7. Украшение стола-зала 10, фото 15, аренда машины 3-5, нарядить жениха 15, прическа нев/свид/мама -12

15 на свадебный костюм жениху? в сударе что-ли?

Гость
#30

У меня свадьба была 8 лет назад. Мы - люди простые, живем в сельской местности. Поэтому в гораздо меньшую сумму уложились, да плюс инфляция за 8 лет... Ресторан на 30 человек обошелся тогда нам в 20 с чем-то тысяч. За аппаратуру концертную и тамаду платить не пришлось, поскольку у нас в семье много работников культуры. Своими силами обошлись. Плюс платье, костюм жениху, кольца... Ну, около 40 000 вышло где-то. О свадебных подарках мы вообще не заморачивались. Кто что мог себе позволить, то и дарил. Родня то тоже всё люди простые, деревенские. Рокфеллеров нету... Мы даже на своей свадьбе все поборы запретили: за вход не брали и убрали всякого рода свадебные "вымогательства" из сценария. Люди и так на подарок тратятся или в конвертик деньги ложат, да плюс букет. В итоге после свадьбы все конверты распечатали, оказалось, что нам надарили 60 с лишним тысяч. То есть все затраты "отбили" с лихвой. И вот что интересно: у наших родственников в том же месяце свадьба была. Гостей примерно столько же. Но они помимо подарков еще поборы устраивали с гостей по полной: и за вход плати и за кусок свадебного торта... И в итоге денег насобирали вместе с подаренными в два раза меньше, чем мы. Даже за ресторан не покрыли расходы... Все думали, что наоборот будет, а оно вот как вышло. Кто пожадничал, тот получил меньше...

Гость
#31

8 лет назад на нашу «свадьбу» потратили 1/2 нашего ежемесячного дохода на тот момент: 45. Были вдвоём с мужем, плюс, моя подруга-профессиональный фотограф: несвадебное платье мне, сорочка мужу, обручальные кольца, букет, такси, прогулка на современном теплоходе, торт из нормальной кондитерской, обед в рестики для нас троих, огромный набор роллов (подруге, она их очень любит).
Спустя несколько месяцев, когда летали к родителям, посидели с ними в месте в рестике за наш счёт с ноутбуком с фотками (вышло мало, в районе 10-ти за 6-х).
Все, сейчас, когда наш суммарный доход возрос в 3,5 раза, поступили бы так же.
Мы дарим или деньги или конкретную вещь (модель, цвет), которую нам заказали брачующиеся.
Про постельное белье: дарить можно, если дарить именно то, что невесте нужно и нравится, мы дарили, например, однотонное из натурального хлопкового сатина за 6 тыс.руб., - не считаю это «плохим подарком», учитывая, что на самой свадьбе мы не были😂.

Гость
#32

переведите мне, пожалуйста, 188 тыщ в доллары? Это 2153 бакса?
это совсем мало для свадьбы..

Гость
#33
Гость

Если свадьба человек на 20, то можно за 188 тысяч даже в Москве хорошо всё организовать.

Если не кормить и не поить никого, то легко😂.

Гость
#34

Считаю это бесполезной тратой денег, кому надо те и так за вас порадуются, без банкетов и пьянства. А молодым лучше эти деньги пустить на первоначальный взнос по ипотеке или съездить куда нибудь

#35
Гость

Считаю это бесполезной тратой денег, кому надо те и так за вас порадуются, без банкетов и пьянства. А молодым лучше эти деньги пустить на первоначальный взнос по ипотеке или съездить куда нибудь

поддерживаю 👍

Гость
#36
Гость

переведите мне, пожалуйста, 188 тыщ в доллары? Это 2153 бакса?
это совсем мало для свадьбы..

2540 долларов.
Для регионов, в которых медианный зп 330 долларов, и эта сумма огромная, - 4 ежемесячных дохода пары.
Все наши знакомые с суммарным доходом в районе 4000 долларов расписывались вдвоём и улетали отдыхать/сидели в рестике максимум с родителями и родными братьями и сёстрами, а многие пары с суммарными ежемесячными доходами 1000-1300 долларов копили на свадьбы за 5000-6000 долларов несколько лет🙄.

Гость
#37
Батошка

15 на свадебный костюм жениху? в сударе что-ли?

Хоть бы, почему бы и нет, чек на лоб жениху вешать не надо, и говорить кому то об этом тоже. Бюджет 160 уже был на свадьбе в январе21, 32 человека банкет, фото и 27 на одежду ж/н

Гость
#38
Батошка

15 на свадебный костюм жениху? в сударе что-ли?

А зачем этот снобизм?🙄
У моего мужа, например, джинсы всегда были минимум за 10-ку, а делового костюма не было и нет (у него не было и нет дресс-кода) потому, что он их ненавидит всеми фибрами души😂 (как-то хотела подарить ему итальянский из премиальной шерсти, он чуть не рыдал: ты его уже купила?😖😭🙈), туда, где нужно выглядеть более-менее официально надевает однотонные хлопковые чинисы и тонкие джемпера из шерсти нейтральных цветов.
У меня самой было очень недорогое платье, кстати, мне его сшила тогда девушка моего близкого друга (она модельер-конструктор) за несчастные 5 тыс.руб., которые она ещё и брать не хотела, из натурального шелка, который я нашла в станинном чемодане моей бабушки😂, многие приятельницы, посмотрев фотки, потом спрашивали, где я нашла шёлк такого красивого цвета.

Гость
#39
Гость

180 вполне достаточный бюджет для города на 500тыс и меньше населения, далеко от Москвы и Питера. Средний чек на банкет в кафе на 30-40 чел - 2-2.5 тр/ч. На январь 21. Платье нормальное бу можно взять 10-15 тр (да, такие бывают, и мало чем отличаются от тех что 30-40), потом слить за 6-7. Украшение стола-зала 10, фото 15, аренда машины 3-5, нарядить жениха 15, прическа нев/свид/мама -12

2-2,5 тыс.руб. с алкоголем?😳
А какой город, если не секрет?
Хотя, конечно, когда в Ярославле, Ростове Великом, Нижнем Новгороде и т.д. бываем в рестиках не для «зажравшихся москвичек», суммы в счётах греют душу👍😊.

#40
Гость

А зачем этот снобизм?🙄
У моего мужа, например, джинсы всегда были минимум за 10-ку, а делового костюма не было и нет (у него не было и нет дресс-кода) потому, что он их ненавидит всеми фибрами души😂 (как-то хотела подарить ему итальянский из премиальной шерсти, он чуть не рыдал: ты его уже купила?😖😭🙈), туда, где нужно выглядеть более-менее официально надевает однотонные хлопковые чинисы и тонкие джемпера из шерсти нейтральных цветов.
У меня самой было очень недорогое платье, кстати, мне его сшила тогда девушка моего близкого друга (она модельер-конструктор) за несчастные 5 тыс.руб., которые она ещё и брать не хотела, из натурального шелка, который я нашла в станинном чемодане моей бабушки😂, многие приятельницы, посмотрев фотки, потом спрашивали, где я нашла шёлк такого красивого цвета.

Не снобизм, а не понимаю, почему невесте платье за 40 тыщ, например, а мужу за 15 костюм, в костюме составляющих то больше. Праздник то не только для невесты...

Гость
#41
Батошка

Не снобизм, а не понимаю, почему невесте платье за 40 тыщ, например, а мужу за 15 костюм, в костюме составляющих то больше. Праздник то не только для невесты...

Так там, скорее всего, дело в том, что жениху реально пофиг за 15 или за 40, массу таких мужчин знаю: они не видят разницы между условной футболкой из хлопка за 100 руб. из условного Ашана и за 1000 руб. из условного Uniqlo🤷🏻‍♀️.

Гость
#42
Гость

2-2,5 тыс.руб. с алкоголем?😳
А какой город, если не секрет?
Хотя, конечно, когда в Ярославле, Ростове Великом, Нижнем Новгороде и т.д. бываем в рестиках не для «зажравшихся москвичек», суммы в счётах греют душу👍😊.

С алкоголем от заведения будет дороже процентов на 50. Обычно можно договориться что алкоголь будет свой. А это, в зависимости количества и качества пьющих в среднем тыс 6-8 на 30-40 чел. Да, опять таки не чистые росы и не шардоне 68

Гость
#43
Батошка

а почему жене? а не мужу байк например)))

Потому, что большинство мужчин считает, что свадьба - это подарок для женщины, поскольку им самим она не нужна совсем.

Гость
#44
Гость

С алкоголем от заведения будет дороже процентов на 50. Обычно можно договориться что алкоголь будет свой. А это, в зависимости количества и качества пьющих в среднем тыс 6-8 на 30-40 чел. Да, опять таки не чистые росы и не шардоне 68

Тогда понятно, если алкоголь можно свой, то суммы называете вполне реальные.

Гость
#45
Гость

180 вполне достаточный бюджет для города на 500тыс и меньше населения, далеко от Москвы и Питера. Средний чек на банкет в кафе на 30-40 чел - 2-2.5 тр/ч. На январь 21. Платье нормальное бу можно взять 10-15 тр (да, такие бывают, и мало чем отличаются от тех что 30-40), потом слить за 6-7. Украшение стола-зала 10, фото 15, аренда машины 3-5, нарядить жениха 15, прическа нев/свид/мама -12

Да, все верно. Я на Урале живу. Играй мы свадьбу сейчас, все примерно также и стоило бы... А платье за 10-15 000 можно и не б/у найти, а новое... Если у невесты со вкусом все в порядке, то она и в бюджетном магазине подберет себе такой наряд, что все обзавидуются. А если со вкусом туго, то никакое "дорого-богато" не спасет... Я помню, мое свадебное платье стоило 4500 рублей... На нынешние деньги это примерно 10-15 тыс и будет. Было оно совершенно новое. Просто магазинчик простой, не брендовый. Купила. Розы дешманские с груди состригла, с подолом поколдовали слегка. Выглядела получше некоторых "богатых" невест...

Гость
#46

45, тоже снобизм🙄: у готовых именно свадебных платьев за 5 тыс.руб. обычно ужасающего качества ткани, что не исправить путём отпарывание отделки лифа и перекройки подола🤷🏻‍♀️.
Если дева может себе позволить свадебное платье от условной Вонг, чем это плохо?😳, - по мне, чудесно просто😊.
Лично у меня самой было очень недорогое платье (писала выше), но я не считаю, что нет платьев лучше, конечно же есть.

#47
Гость

Подарки - только деньги. А вот насчет бюджета... Кто-то только на кольца потратится и на госпошлину, а кто-то 100500 человек гостей захочет позвать и в каком-нибудь супер-пупер ресторане отпраздновать. Думаю, говорить про средний не совсем корректно. Нет, понятно, статистика знает все))), но, думаю, 188 - это слишком усредненная цифра.

Ну да, одни потратили 300, другие 70, среднее вывели.
У меня свадьба давно была, небольшая, затратили немного, Окупилась на деньги, подаренные родителями.

#48
Гость

У меня свадьба была 8 лет назад. Мы - люди простые, живем в сельской местности. Поэтому в гораздо меньшую сумму уложились, да плюс инфляция за 8 лет... Ресторан на 30 человек обошелся тогда нам в 20 с чем-то тысяч. За аппаратуру концертную и тамаду платить не пришлось, поскольку у нас в семье много работников культуры. Своими силами обошлись. Плюс платье, костюм жениху, кольца... Ну, около 40 000 вышло где-то. О свадебных подарках мы вообще не заморачивались. Кто что мог себе позволить, то и дарил. Родня то тоже всё люди простые, деревенские. Рокфеллеров нету... Мы даже на своей свадьбе все поборы запретили: за вход не брали и убрали всякого рода свадебные "вымогательства" из сценария. Люди и так на подарок тратятся или в конвертик деньги ложат, да плюс букет. В итоге после свадьбы все конверты распечатали, оказалось, что нам надарили 60 с лишним тысяч. То есть все затраты "отбили" с лихвой. И вот что интересно: у наших родственников в том же месяце свадьба была. Гостей примерно столько же. Но они помимо подарков еще поборы устраивали с гостей по полной: и за вход плати и за кусок свадебного торта... И в итоге денег насобирали вместе с подаренными в два раза меньше, чем мы. Даже за ресторан не покрыли расходы... Все думали, что наоборот будет, а оно вот как вышло. Кто пожадничал, тот получил меньше...

О! Я тоже запретила ведущему все эти поборы и дебильные конкурсы: на девочку или мальчика, продажа торта. Жесть

Волшебная Волшебница
#49
Батошка

а почему жене? а не мужу байк например)))

Можно и мужу, но лучше жене)

Гость
#50
Гость

переведите мне, пожалуйста, 188 тыщ в доллары? Это 2153 бакса?
это совсем мало для свадьбы..

Нифига себе, 2001год была свадьба потратили чуть больше

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема