Гость
Статьи
Почему богатые не …

Почему богатые не тратят деньги на подарки

У меня пару дней назад был день рождения. Позвали разных наших друзей с мужем. Я оплатила кафе на 60.000 рублей, и вот наши друзья со средним доходом сделали подарки за 5.000 - 7.000, а с высоким дешевку подарили, средняя цена которой 1.500. У меня есть подруга, она самая тупая как пробка, у нее муж богатый. Они регулярно ездят в другие страны, типо работают, хотя на самом деле у него офис в Москве. У них квартира большая и доход насколько я знаю 500.000 рублей на троих, но при этом они мне подарили дешевый браслетик "Соколов" за 2.000 рублей и какую-то арома свечу рублей за 300. А сами объели и выпили половину нашего бюджета. Два бокала шампанского он, бокал она и салатов много. 
И вот вчера мы с ней ходили выбирать подарки вместе на Новый год, и она мне показала в своем планере, что типо - делит подарки на категории: семья, близкие друзья, друзья, знакомые. И на каждый устанавливает бюджет. Типо семья 70.000 (свекровь, свекр, муж, двое детей, сестра, отец), близкие друзья и там 40.000. Друзья 20.000. Знакомые 10.000 и список знакомых большой и она сказала, что купит просто сувениры и всякие мелочи коллегам. 
Вот и вопрос, а почему нельзя потратиться нормально на друзей? 
почему когда мы учились вместе в институте она прибеднялась, хотя деньги были и всегда писала заявление в деканат что бы зачисляли дополнительную стипендию раз в год по потери одного родителя. 
Почему друзья с доходом в 100.000 и 60.000 делают хорошие подарки, а эта "сувениры"? 
Они с мужем предложили на праздники с 7-го числа по 10-е снять дом и отдохнуть компанией друзей, и выбрали самый дорогой что бы 15.000 с человека на 4 семейные пары, но на подарки они жмотят... 
Я не понимаю. Почему? #финансы #подарки

Лиза
58 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А ты всех богатых знаешь? Так и пиши - почему МОИ знакомые МНЕ дарят мусор.

Гость
#2

потому что подруга не любит дарить подарки.
это люди такие, их не переделаешь.

Гость
#3

Вот ты лохушка,даже кафе не смогла отбить подарками)

Гость
#4

У всех свои приоритеты, причем тут доходы? Люди не считают нужным тратить на подарки, считают это выкинутыми деньгами, хотят потратить на что-то другое. Мне, например, вообще в голову не придет что-то дарить знакомым кроме сувениров, хотя мужу я на НГ дарю двухнедельную поездку в Германию (у нас раздельный бюджет).

#5

Тебе никто ничего не должен. К тому же видимо ты не сексуальная. Не стоит на тебя, не интересно рядом с тобой. Не зажигаешь мужчин.

Маргарет
#6

Автор, если место действия Москва, то проще перевести в доллары - 500.000 - 7,500 долларов зарабатывают твои знакомые. По всему миру это высший средний класс, я не помню есть ли такая категория в России. Для Москвы это нормальная зарплата двух взрослых людей. Серьезно, я в Москве как организатор мероприятии зарабатывала 150.000 Нормальная сумма для Москвы. Кстати, коттедж (загородный дом на праздники за 60.000 найти практический нереально, так что ребята большие молодцы если нашли).
Почему не тратят на подарки? Ну так это их дело на что тратить. Браслеты в "Соколов", очень и очень не плохие, свечи? Я не знаю где вы находили аромасвечи в Москве за 300 рублей, они стоят от 1500.
Если место действия другой город России, то конечно другой вопрос к вашим друзьям, но какая бы стоимость не была, люди имеют права дарить то что считают нужным и то что не оскорбляет Ваши религиозные и мировые предпочтения.

Лиза
#7
Автор

А ты всех богатых знаешь? Так и пиши - почему МОИ знакомые МНЕ дарят мусор.

Я знаю много богатых.

Лиза
#8
Гость

потому что подруга не любит дарить подарки.
это люди такие, их не переделаешь.

но почему если у них есть деньги?
чем более вот детям и семье они подарки делают

Лиза
#9
Гость

Вот ты лохушка,даже кафе не смогла отбить подарками)

другие друзья сделали подарки за 6.000 за 5.000 - так что смогла, на эта парочка выбесила

Лиза
#10
Гость

У всех свои приоритеты, причем тут доходы? Люди не считают нужным тратить на подарки, считают это выкинутыми деньгами, хотят потратить на что-то другое. Мне, например, вообще в голову не придет что-то дарить знакомым кроме сувениров, хотя мужу я на НГ дарю двухнедельную поездку в Германию (у нас раздельный бюджет).

а почему вы так делаете?
типо мужу дорого, а остальные не люди?

Лиза
#11
Rerner

Тебе никто ничего не должен. К тому же видимо ты не сексуальная. Не стоит на тебя, не интересно рядом с тобой. Не зажигаешь мужчин.

я замужем, я не обязана зажигать мужчин и я сексуально, почему об этом речь.

Лиза
#12
Маргарет

Автор, если место действия Москва, то проще перевести в доллары - 500.000 - 7,500 долларов зарабатывают твои знакомые. По всему миру это высший средний класс, я не помню есть ли такая категория в России. Для Москвы это нормальная зарплата двух взрослых людей. Серьезно, я в Москве как организатор мероприятии зарабатывала 150.000 Нормальная сумма для Москвы. Кстати, коттедж (загородный дом на праздники за 60.000 найти практический нереально, так что ребята большие молодцы если нашли).
Почему не тратят на подарки? Ну так это их дело на что тратить. Браслеты в "Соколов", очень и очень не плохие, свечи? Я не знаю где вы находили аромасвечи в Москве за 300 рублей, они стоят от 1500.
Если место действия другой город России, то конечно другой вопрос к вашим друзьям, но какая бы стоимость не была, люди имеют права дарить то что считают нужным и то что не оскорбляет Ваши религиозные и мировые предпочтения.

да мы в Москве, но Вы походу не в Москве сейчас, уехали если считаете что 500.000 средний класс, средний класс 20.000 зарабатывает, а это богатые, и аромосвечи в "золотом яблоке" можно купить за 300 рублей если карточка есть, а у нее она она есть. да и делить всех на категории это дикость.

Гость
#13

Вы дружите с женщиной глупой как пробка и на ДР зовёте? Странные вы в своих москвабадах...

Лиза
#14
Гость

Вы дружите с женщиной глупой как пробка и на ДР зовёте? Странные вы в своих москвабадах...

потому что мы с института общаемся, я думала хоть подарок нормальный сделает, своей лучшей подружки вон на 30 летие дарила браслет Тиффани за 30.000 и огромный букет роз за 10.000

Маргарет
#15
Лиза

да мы в Москве, но Вы походу не в Москве сейчас, уехали если считаете что 500.000 средний класс, средний класс 20.000 зарабатывает, а это богатые, и аромосвечи в "золотом яблоке" можно купить за 300 рублей если карточка есть, а у нее она она есть. да и делить всех на категории это дикость.

То что я не в Москве сейчас, это дело мое, я в командировке и прекрасно знаю сколько зарабатывают в Москве. Если вы думаете, что для Москвы 20.000 средний класс, то вы завистливая и очень недалекая девушка.
Касаемо "Золотого яблока" - я даже посмеялась сейчас.
Автор, дорогой для приличия зайди на сайт данного магазина. Самые дешевые свечи там стоят от 1000 рублей, даже с максимальной скидкой в 25% - я обладатель такой карты и о чем речь прекрасно понимаю.
Так что ощущение складывается, что Вы просто завидуете более успешным друзьям.

Гость
#16
Лиза

но почему если у них есть деньги?
чем более вот детям и семье они подарки делают

просто такие люди. есть те, кто любит делать подарки. дружи с такими, если для тебя подарки важны.

Маргарет
#17
Лиза

потому что мы с института общаемся, я думала хоть подарок нормальный сделает, своей лучшей подружки вон на 30 летие дарила браслет Тиффани за 30.000 и огромный букет роз за 10.000

то есть вы общаетесь с человеком ради подарка?
ладно в браслет от Тиффани за 30.000 я вполне могу поверить - там есть коллекции, до 50.000, но вот скажите откуда вы знаете? вы гуглили где она заказывала цветы или в вас говорит зависть, что вам такое не подарили? Вы сами пишите "лучшей подруги"

Гость
#18

Пятьсот на троих богатые ах ах насмешила

Гость
#19

Угадайте, почему Вы я стал богатым

Гость
#20
Лиза

а почему вы так делаете?
типо мужу дорого, а остальные не люди?

Мужу- нормально, а остальным нормально сувениры подарить.

Гость
#21

Просто вы ей не очень нужны. Ей от вас ничего не нужно, у нее все есть. Нет смысла подлизываться, сойдет и браслетик чисто символический.

#22

Чем больше люди зарабатывают, тем у них больше расходов. Улучшить жилищные условия, сделать хороший ремонт, купить и обслуживать машины, оплачивать медицину, помогать родителям и пр. Если не выстраивать иерархических лестниц (как в вашем случае с подарками), то денег просто не будет хватать на поддержание этого уровня жизни. Все средства распределяются прагматично. Вы оказались среди тех, на кого подруга не видит смысла тратиться. Эмоции давно остались у неё в стороне. Иначе не добилась такого уровня жизни. Чтобы вам не было обидно, сводите на нет общение с ней.
Богатые-это не только те, кто много зарабатывает, но и кто разумно тратит.

Гость
#23

Лично я считаю просто неприличным прийти в ресторан на чей-то праздник и подарить меньше чем банкетное место. Это моя личная установка. Примерные цены по нашему городу мне известны.
В моем кругу не все, скажем так, отвечают мне взаимностью, но я понимаю, что вроде как не обязаны, хотя неприятный осадочек остается. Особенно когда они рассказывают какой дорогой подарок они подарили кому-то другому. Или когда ты дарил по их заказу какой то более солидный подарок, а на тебе экономят и регулярно. Неприятно именно это, а не то что окупить праздник, когда он у кого окупался,?))
Мне самой даже стремно как-то думать об этом. Проще не отмечать день рождения в ресторане если это вызывает такие тяжелые размышления.
Ходите в ресторан просто с мужем, а для друзей домашние посиделки.
А на новый год у нас вообще между друзьями не принято обмениваться подарками, максимум какая то мелочь. Просто идем всей компанией в заведение.

Злая Эльза
#24

Так вы не близкие подруги, а старые знакомые. Вы позвали в надежде на халяву) а знакомая разграничивает друзей и знакомых. Логично вроде

#25
Лиза

да мы в Москве, но Вы походу не в Москве сейчас, уехали если считаете что 500.000 средний класс, средний класс 20.000 зарабатывает, а это богатые, и аромосвечи в "золотом яблоке" можно купить за 300 рублей если карточка есть, а у нее она она есть. да и делить всех на категории это дикость.

20.000 это нищие. От 50 до 120-150 это это не средний класс, но и не бедные. 150 и до миллиона это средний класс

Гость
#26
Лиза

а почему вы так делаете?
типо мужу дорого, а остальные не люди?

Вопрос не мне, но я знакомым и коллегам вообще ничего не дарю на НГ. И мне не дарят. Этот бум перед праздниками по тратам денег на ненужное мы в своём коллективе и кругу друзей прекратили давно. Есть ДР, когда подарки делаем, а остальное - это глупости, навязанные моралью общества потребления. И на ДР есть градация по цене подарка, зависит от моего отношения к тому, кому этот подарок покупаю.

Гость
#27

Какая же ты мрразина

Гость
#28

Какое убожество и жлобство. На собственном празднике, вместо того, чтобы веселиться с близкими людьми, заниматься подсчётом, кто сколько съел и выпил.

Лиза
#29
Гость

Просто вы ей не очень нужны. Ей от вас ничего не нужно, у нее все есть. Нет смысла подлизываться, сойдет и браслетик чисто символический.

Я ей на свадьбу подарила 5.000 рублей, она могла бы ответить.

Лиза
#30
Ирина

Чем больше люди зарабатывают, тем у них больше расходов. Улучшить жилищные условия, сделать хороший ремонт, купить и обслуживать машины, оплачивать медицину, помогать родителям и пр. Если не выстраивать иерархических лестниц (как в вашем случае с подарками), то денег просто не будет хватать на поддержание этого уровня жизни. Все средства распределяются прагматично. Вы оказались среди тех, на кого подруга не видит смысла тратиться. Эмоции давно остались у неё в стороне. Иначе не добилась такого уровня жизни. Чтобы вам не было обидно, сводите на нет общение с ней.
Богатые-это не только те, кто много зарабатывает, но и кто разумно тратит.

Я думаю перестану с ней общаться особенно когда увидела ее планер.
Как можно все считать вот так - семья 70.000, друзья, мерзко!

Лиза
#31
Гость

Лично я считаю просто неприличным прийти в ресторан на чей-то праздник и подарить меньше чем банкетное место. Это моя личная установка. Примерные цены по нашему городу мне известны.
В моем кругу не все, скажем так, отвечают мне взаимностью, но я понимаю, что вроде как не обязаны, хотя неприятный осадочек остается. Особенно когда они рассказывают какой дорогой подарок они подарили кому-то другому. Или когда ты дарил по их заказу какой то более солидный подарок, а на тебе экономят и регулярно. Неприятно именно это, а не то что окупить праздник, когда он у кого окупался,?))
Мне самой даже стремно как-то думать об этом. Проще не отмечать день рождения в ресторане если это вызывает такие тяжелые размышления.
Ходите в ресторан просто с мужем, а для друзей домашние посиделки.
А на новый год у нас вообще между друзьями не принято обмениваться подарками, максимум какая то мелочь. Просто идем всей компанией в заведение.

Я с вами согласна!!!
Вот как можно придти вот так!

Лиза
#32
Злая Эльза

Так вы не близкие подруги, а старые знакомые. Вы позвали в надежде на халяву) а знакомая разграничивает друзей и знакомых. Логично вроде

Мы с ней дружили в институте и пять лет общались, когда она даже уехала на стажировку, я ее поддерживала.

Лиза
#33
Dikosha

20.000 это нищие. От 50 до 120-150 это это не средний класс, но и не бедные. 150 и до миллиона это средний класс

Википедию читайте
Что такое средний класс?
В России человек считается бедным, если получает меньше прожиточного минимума. То есть менее 13 890 рублей. Проделав нехитрые вычисления, получаем, что средний класс в нашей стране — это люди, которые получают больше 20 835 рублей.

Лиза
#34
Гость

Вопрос не мне, но я знакомым и коллегам вообще ничего не дарю на НГ. И мне не дарят. Этот бум перед праздниками по тратам денег на ненужное мы в своём коллективе и кругу друзей прекратили давно. Есть ДР, когда подарки делаем, а остальное - это глупости, навязанные моралью общества потребления. И на ДР есть градация по цене подарка, зависит от моего отношения к тому, кому этот подарок покупаю.

Ну НГ можно не дарить, а вот на ДР, ну вы бы пришли на день рождения к институтской подруге с дешевой арома свечкой из Золотого Яблока и браслетиком из "Соколова", когда другим подругам дарите Тиффани и Картье. Это неуважение!

Лиза
#35
Гость

Какая же ты мрразина

почему?

Лиза
#36
Гость

Какое убожество и жлобство. На собственном празднике, вместо того, чтобы веселиться с близкими людьми, заниматься подсчётом, кто сколько съел и выпил.

я просто наблюдательная! я весилалсь но и смотрела, а они объели стол и подарили на 2500

Гость
#37

так и вы найдите себе богатого...и наслаждайтесь жизнью

Гость
#38
Лиза

Ну НГ можно не дарить, а вот на ДР, ну вы бы пришли на день рождения к институтской подруге с дешевой арома свечкой из Золотого Яблока и браслетиком из "Соколова", когда другим подругам дарите Тиффани и Картье. Это неуважение!

Я не хожу на ДР к тем, кто мне неинтересен. Картье подругам не дарю. Это российские понты, я давно живу в Европе, здесь это считается неприличным.

Гость
#39
Лиза

но почему если у них есть деньги?
чем более вот детям и семье они подарки делают

Автор, объясните, почему вас так задевают недорогие подарки?
Мне как раз позиция вашей подруги кажется логичной. Самые близкие люди - это родственники (для меня муж и сын). Для них я выбираю самые дорогие подарки.
К своим друзьям я отношусь очень тепло, равно как и они ко мне. Но мне в голову не придет сравнивать и думать, почему моя подруга своей дочери или маме подарила подарок дороже, чем мне. Я любому подарку от друзей рада.
А у вас это как навязчивая идея - "почему люди, которые хорошо зарабатывают, не дарят мне то же, что и родственникам".
Вы с ними дружите или в кошелек к ним смотрите?
Еще и посчитали, кто сколько бокалов шампанского выпил и салатов съел.

Злая Эльза
#40
Лиза

Мы с ней дружили в институте и пять лет общались, когда она даже уехала на стажировку, я ее поддерживала.

Ну и что? Вы для нее просто знакомая. Не близкая.

Гость
#41
Лиза

Ну НГ можно не дарить, а вот на ДР, ну вы бы пришли на день рождения к институтской подруге с дешевой арома свечкой из Золотого Яблока и браслетиком из "Соколова", когда другим подругам дарите Тиффани и Картье. Это неуважение!

Это не неуважение, это её отношение к вам. И вполне адекватное, учитывая, как вы её описали, дурочкой. Не такая уж она пустоголовая, в людях хорошо разбирается.

Гость
#42
Лиза

я просто наблюдательная! я весилалсь но и смотрела, а они объели стол и подарили на 2500

Ну... Каждый веселится как умеет)))

Li
#43

У мужа родственники такие были. На нашу свадьбу не пришли, потом захотели отдельно познакомиться со мной. Мы им поляну накрыли в рестике, учитывали, какую кухню и вина они любят, а они пришли с маленьким набором инструментов и мне подарили 2 полотенца. Я конечно не жду, что меня озолотят, но это выглядело мелочно.

Ocean
#44

Автор, дарённому коню в зубы не смотрят. Не дружи с ними.

#45
Лиза

Википедию читайте
Что такое средний класс?
В России человек считается бедным, если получает меньше прожиточного минимума. То есть менее 13 890 рублей. Проделав нехитрые вычисления, получаем, что средний класс в нашей стране — это люди, которые получают больше 20 835 рублей.

Ой туппппая🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️. Закрой Википедии и оглянись вокруг всё, что до 100.000 это бедность. Е ли 100.000 на каждого члена семьи, это средний достаток. Вы вроде в Мск живёте, на 20.000 можно разве что коммуналку, интернет, телефон оплатить, дм туалетную бумагу купить

Гость
#46

Каждый по разному относится к подаркам. Я считаю что это в большинстве своём бесполезная трата денег. Подарки делаю максимум до 5000 и то только своим кровным родственникам или мужчине. Остальным вообще ничего не дарю, друзьям и подруги тоже ничего не дарят, и такое все окружение. Если день рождение в ресторане - каждый платит сам за себя

Гость
#47

Ох опять очередная любительница считать чужие деньги или чужие карманы.

Гость
#48
Лиза

я просто наблюдательная! я весилалсь но и смотрела, а они объели стол и подарили на 2500

Ты такое обращение и заслуживаешь

Гость
#49

Никогда не понимала этого правила, что подарить надо не меньше чем наешь в ресторане. Зачем вы тогда вообще за гостей платите? В кади домой к вам гости приходят, они должны высчитывать на какую сумму вы им стол накрыли?

Гость
#50

Вы что они любят их только получать))) а я вот люблю дарить. Маме кстати блендер BQ взяла на новый год, она просила, пусть радуется)