Гость
Статьи
Как распоряжаться …

Как распоряжаться деньгами правильно?

Уважаемые девушки, у меня назрел вопрос, который хочется обсудить с людьми с богатым жизненным опытом. А у кого его может быть много, как не у женщин? А еще этот сайт довольно анонимен, поэтому прошу тех, кому это не сложно, пообщаться со мной и сообщить что-то полезное.
Вопрос про деньги. Сразу скажу, это не разводка, правда хочется понять, поэтому пишу как есть. Я смотрю вокруг и вижу, что довольно много людей ездит на дорогих неплохих машинах, уровня кроссоверов Тойота, Мазда, и даже много Мерсов и БМВ. Также я вижу, что особенно сейчас в строительный бум распродается много квартир, в первую очередь меня интересуют хорошие квартиры бизнес-класса - их много строится и много покупается. Есть проекты, которые как только выходят в продажу - там тут же уже многие квартиры раскуплены. Я вот думаю и не могу понять, у нас в стране так много людей так хорошо зарабатывает? Если да, то как например они на это все зарабатывают?
И вопрос мой этот не абстрактный, потому что дальше я скажу о себе, что сам я работаю в хорошей компании уже много лет и зарабатываю примерно 200 тыс. в месяц. Мне 38 лет, у меня нет детей. Я не так много трачу. За все время при этом я сумел приобрести однокомнатную квартиру во вторичке в ипотеку, очень небольшую, в которой живу. И еще машину, на которой езжу уже 12 лет. И при этом у меня особо нет денег. #бюджет

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

продолжу тут:
Машина у меня уже прошла 200 тыс, начинает ломаться, мне надо уже брать новую. И еще также хочу приобрести новую квартиру побольше, нужна квартира, особенно с учетом будущей семьи. Но как это сделать я реально не могу понять. У меня на это нет денег, и это при моих доходах. Да, я согласен что 200 тыс. это не прямо космические суммы, но насколько я знаю это сейчас для России очень хорошая зарплата! Но сколько же зарабатывают те, кто ездит на Мерсах и покупает квартиры в таких кол-вах? И этих людей действительно так много? Скажите, что я делаю не так, как правильно распоряжаться деньгами и что делаю те, кто покупает эти Мерсы и квартиры? Реально вот, крик души. Спасибо.

#2

Многие берут кредиты, не один раз. На 200 штук нормально живётся, если не из Москвы, то вообще отлично. Вот ты говоришь машина старая, квартира вторичка в ипотеку, говоришь что не особо много тратишь + наверняка премии и бонусы есть, логично? У тебя на счёте деньги не остаются или что? Ипотеку до сих пор выплачиваешь? Вот честно не верю, живёшь один, особо не тратишься и денег нет? Ты недоговариваешь что-то.

Гость
#3

Квартиры в основном - коллективная покупка силами всей семьи. Продали бабушкину, добавили с обеих сторон родители, сами молодые зарабатывают только на ремонт и обстановку.
Дорогих машин много корпоративных, они весь день наматывают круги в центре поэтому так заметны. Стоит отъезать ч спальные районы там машины намного проще

Гость
#4
Артур Мох

Многие берут кредиты, не один раз. На 200 штук нормально живётся, если не из Москвы, то вообще отлично. Вот ты говоришь машина старая, квартира вторичка в ипотеку, говоришь что не особо много тратишь + наверняка премии и бонусы есть, логично? У тебя на счёте деньги не остаются или что? Ипотеку до сих пор выплачиваешь? Вот честно не верю, живёшь один, особо не тратишься и денег нет? Ты недоговариваешь что-то.

Вот я и хочу разобраться. Я живу не в Москве, но в миллионном городе. Ипотеку за квартиру этот год последний осталось выплатить. Я не знаю, я просто видимо плохо умею обращаться с деньгами. Да, премии тоже есть конечно, но это не главное. У меня накоплено пара млн и отложена в валюте, как неприкосновенный запас, чтобы всегда был на черный день. И пожалуй это все. Раньше на путешествия тратил, но тоже немного - я не ездил в отпуск постоянно каждый год, но были 2-3 крупных поездки, на которые потратился. Много сейчас уходит на ремонт машины - она старая и требует много вложений. Еще постоянно что-то происходит, куда идут траты - например, у родителей недавно залило квартиру. Это ремонт, всякие оценщики, суд с УК за будущее возможное возмещение. Еще я иногда осознаю, что иногда трачу деньги глупо, я очень иногда ведусь на всякие такие вещи, когда мне начинают что-то втирать, например это проявляется и когда я ремонтирую машину - мне говорят что надо сделать вот это и это, и я думаю - ну раз они говорят, то надо.
Если говорить о квартире, которую я хочу купить (примерно) - это около 15 млн. И я вот не понимаю, как такую купить? Откуда люди берут деньги? А тем временем почти все мои коллеги, знакомые - уже купили 3хк кв, еще и с детьми живут. Есть те, у кого уже и не одна квартира. И на вид они вряд ли зарабатывают больше меня.

Гость
#5
Гость

Вот я и хочу разобраться. Я живу не в Москве, но в миллионном городе. Ипотеку за квартиру этот год последний осталось выплатить. Я не знаю, я просто видимо плохо умею обращаться с деньгами. Да, премии тоже есть конечно, но это не главное. У меня накоплено пара млн и отложена в валюте, как неприкосновенный запас, чтобы всегда был на черный день. И пожалуй это все. Раньше на путешествия тратил, но тоже немного - я не ездил в отпуск постоянно каждый год, но были 2-3 крупных поездки, на которые потратился. Много сейчас уходит на ремонт машины - она старая и требует много вложений. Еще постоянно что-то происходит, куда идут траты - например, у родителей недавно залило квартиру. Это ремонт, всякие оценщики, суд с УК за будущее возможное возмещение. Еще я иногда осознаю, что иногда трачу деньги глупо, я очень иногда ведусь на всякие такие вещи, когда мне начинают что-то втирать, например это проявляется и когда я ремонтирую машину - мне говорят что надо сделать вот это и это, и я думаю - ну раз они говорят, то надо.
Если говорить о квартире, которую я хочу купить (примерно) - это около 15 млн. И я вот не понимаю, как такую купить? Откуда люди берут деньги? А тем временем почти все мои коллеги, знакомые - уже купили 3хк кв, еще и с детьми живут. Есть те, у кого уже и не одна квартира. И на вид они вряд ли зарабатывают больше меня.

На крупных предприятиях, на госслужбе, у военных корпоративные программы ипотеки льготной раз. Покупка не с нуля с поддержкой родителей два. Ну и богатые люди и коррупционеры три.

Гость
#6

Самое первое - считать и анализировать все расходы. Наладите учет - появится понимание куда реально деньги деваются

Гость
#7

Понятно, но как-то странно. Да, у меня никакой финансовой поддержки от родителей или еще кого-то не было, и квартир от кого-то тоже не досталось. Все, что сумел - это все сам.
По поводу корп. машин - странное суждение, не думаю что это так. Достаточно просто посмотреть на соседей по моему дому - несколько БМВ Х5, масса кроссоверов обычных типа Мазды, Спортедж, причем новых.
Может быть 200 тыс. сейчас это уже не такие и деньги?
Я просто всегда был уверен, что хорошо зарабатываю, и с таким доходом жизнь должна быть даже выше средней.

Г
#8

Ну вот вы написали что накопили подушку безопасности-несколько млн., а сосед не копиа, а оплачивал кредит за бмв. Вы путешествовали, а кто то вместо поездок эти суммы потратил на оплату ипотеки.

Василий
#9

Вы много тратите. Но если сказать про это, то возмутитесь. Хотя на такие огромные деньги можно вырастить пятерых детей.

Гость
#10
Василий

Вы много тратите. Но если сказать про это, то возмутитесь. Хотя на такие огромные деньги можно вырастить пятерых детей.

Ну я конечно не возмущусь, но очень удивлюсь. Я и так уже стараюсь еще раз все траты проверять, лишнего не тратить. И все равно не понимаю, откуда у нас столько дорогих машин и покупают столько квартир.

Гость
#11

200 тыс-2.5 тыс евро, 2 откладываете на 500 живете,за год уже 24 тыс евро, за два 48

Гость
#12
Гость

200 тыс-2.5 тыс евро, 2 откладываете на 500 живете,за год уже 24 тыс евро, за два 48

Действительно, вроде выглядит нормально. Я только недавно об этом задумался, а до этого плохо считал деньги. Я сейчас так и стараюсь жить на 50 тыс. в мес., в принципе получается, но это если без поездок. если бы я так уже давно делал, конечно сейчас бы накопил больше... жаль мне, что я такой был недальновидный.
Мне интересно было бы услышать, как кто живет в этом смысле, особенно кто примерно так же зарабатывает? И еще те, кто купил квартиры и машины?

Гость
#13
Гость

Действительно, вроде выглядит нормально. Я только недавно об этом задумался, а до этого плохо считал деньги. Я сейчас так и стараюсь жить на 50 тыс. в мес., в принципе получается, но это если без поездок. если бы я так уже давно делал, конечно сейчас бы накопил больше... жаль мне, что я такой был недальновидный.
Мне интересно было бы услышать, как кто живет в этом смысле, особенно кто примерно так же зарабатывает? И еще те, кто купил квартиры и машины?

Не жалейте что много тратили цели не было.Теперь у вас она есть. Откладывайте в валюте в банковской ячейке, не на счету

Гость
#14
Гость

Не жалейте что много тратили цели не было.Теперь у вас она есть. Откладывайте в валюте в банковской ячейке, не на счету

А почему именно в ячейке?

Гость
#15
Гость

А почему именно в ячейке?

Ну дома если не стремно,ставка на депо в валюте слишком мала и если что случится в стане деньги сконвертируют в рубли и выдадут вам поикурсу вам не выгодно, в рублях хранить на депо, из за низкого процента и большой инфляции глупо

Гость
#16
Гость

Ну дома если не стремно,ставка на депо в валюте слишком мала и если что случится в стане деньги сконвертируют в рубли и выдадут вам поикурсу вам не выгодно, в рублях хранить на депо, из за низкого процента и большой инфляции глупо

Ааа, понятно, то есть основная причина почему не на депо - это если что случится в стране. в принципе, сейчас так и делаю, лежит просто какая-то сумма в валюте.

Гость
#17

Хотелось бы услышать еще мнения, особенно у кого такая же ситуация!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема