Гость
Статьи
Как защитить …

Как защитить наследство пасынка от моих детей

Я в разводе. От первого брака есть двое сыновей.
Потом вышла замуж за очень хорошего человека, но он умер... У него остался тоже сынок.

Сейчас узнали новости, что оказывается, я имею обязательную супружескую долю в совместно нажитом имуществе. А это квартира, где живет его сын, и счет в банке.

Я не хочу эту долю и я буду ее ему отдавать через данение. Но это очень долго, так как я проживаю заграницей, а он в России...

Поскажите пожалуйста, как мне защитить от моих сыновей эту супружескую долю, пока я не подарю ее пасынку? Если со мной чтото случится, они заберут эту долю себе и мальчик останется на улице (с половиной квартиры и счета, на эти деньги ничего уже не купить).

Может завещание написать и там както оговорить, что мое наследство не достанется моим сыновьям, пока не будет полносью оформлена квартира на пасынка... Я в ужасе от ситуации, мы не знали про эту "супружескую долю"...

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

посоветоваться с хорошим юристом и оформить все грамотно

Прим
#2

Че-то я недопоняла...
Вы не доверяете своим сыновьям?

Гость
#3
Прим

Че-то я недопоняла...
Вы не доверяете своим сыновьям?

не доверяю, они очень избалованные. и делают все по своему.

Гость
#4
Гость

не доверяю, они очень избалованные. и делают все по своему.

Напишите завещание на эту долю в пользу пасынка. Потом как подарите завещание можно анулировать или переписать.

Гость
#5

Вы в наследство вступили? Если нет, то как вы будете завещать то, чем не владете?
Вообще откажитесь от наследства и никаких дарственных не придется оформлять.

#6
Гость

Вы в наследство вступили? Если нет, то как вы будете завещать то, чем не владете?
Вообще откажитесь от наследства и никаких дарственных не придется оформлять.

тогда при отказе право на эту долю перейдет на всех детей

Гость
#7
Гость

Вы в наследство вступили? Если нет, то как вы будете завещать то, чем не владете?
Вообще откажитесь от наследства и никаких дарственных не придется оформлять.

Я отказалась от наследства (моей четверти). Теперь он вместо четверти владеет половиной. А от второй половины нельзя так просто отказаться. Это УЖЕ моя доля (супружеская доля). Многие про это не знают. думают все поровну. Но это не так

Гость
#8
NaNiTa

тогда при отказе право на эту долю перейдет на всех детей

Мои дети проживают заграницей. На них это не распространяется. Я отказалась от наследства в России в пользу пасынка. От четверти.

Гость
#9

Автор не майтесь, пишите завещание и выделяйте супружескую долю а потом дарите пасынку. Надо все сделать в рамках закона. Сейчас полно юридических контор которые помогут все оформить правильно.

Гость
#10

Кто замужем - поищите информацию.
Если ваш супруг уйдет - вам достанется ровно половина как супругу. И это НЕ НАСЛЕДСТВО. Это другое совершенно.

Гость
#11
Гость

Автор не майтесь, пишите завещание и выделяйте супружескую долю а потом дарите пасынку. Надо все сделать в рамках закона. Сейчас полно юридических контор которые помогут все оформить правильно.

Сначала выделить и потом писать завещание? Или можно прямо сейчас бежать писать завещание и там указать, что мою супружескую долю завещаю... Можно ли так...
Ведь доля не выделена внатуре (нет пока что, свидетельства)...

Гость
#12
Гость

Кто замужем - поищите информацию.
Если ваш супруг уйдет - вам достанется ровно половина как супругу. И это НЕ НАСЛЕДСТВО. Это другое совершенно.

Это супружеская доля. Получите на нее свидетельство о собственности. И дарите.

Гость
#13
Гость

Сначала выделить и потом писать завещание? Или можно прямо сейчас бежать писать завещание и там указать, что мою супружескую долю завещаю... Можно ли так...
Ведь доля не выделена внатуре (нет пока что, свидетельства)...

Ну обратитесь к нотариусу вам помогут правильно составить завещание.

Гость
#14
Гость

Ну обратитесь к нотариусу вам помогут правильно составить завещание.

сложно европейскому нотариусу рассказать, что требуется в РФ(((

#15
Гость

Я отказалась от наследства (моей четверти). Теперь он вместо четверти владеет половиной. А от второй половины нельзя так просто отказаться. Это УЖЕ моя доля (супружеская доля). Многие про это не знают. думают все поровну. Но это не так

Что за фигня?🤦‍♂️Просто не вступайте в наследство, пока сроки не пройдут, если по закону вам полагается доля, которую можно в любое время оспорить в суде, напишите отказную. Или ничего не делайте, потому что ваше право не распространяется на ваших детей, ничего они не получат, даже если очень сильно захотят.

Василий
#16

Женщина! Ваши дети не имеют прав на долю. Это может случиться, если вы вступите в наследство и умрёте (или умрёте до вступления в наследство). Вопрос решается просто: Откажитесь от наследства в пользу пасынка. Как это сделать технически, если вы за границей, разберётесь. Пасынок пусть подаёт срочно заявление нотариусу о вступлении в права наследования, а вы этому нотариусу присылаете свой отказ в пользу пасынка. И вашим детям про это и знать не надо. Если вы не растрепали, то всё может пройти тихо.

Василий
#17
NaNiTa

тогда при отказе право на эту долю перейдет на всех детей

НЕТ! Эти балованные дети никакого отношения к наследованию не имеют. Пока мать их жива.

Василий
#18
Гость

Я отказалась от наследства (моей четверти). Теперь он вместо четверти владеет половиной. А от второй половины нельзя так просто отказаться. Это УЖЕ моя доля (супружеская доля). Многие про это не знают. думают все поровну. Но это не так

Интересно, кто вас консультирует? Вы бы сразу сказали, что у вас общее имущество, которое делится пополам. А в наследственную массу попадает лишь доля умершего мужа.От своего имущества можно избавиться, сделав дарственную на того человека, на которого хотите. а до этого напишите завещание на него. Вдруг в аварию попадёте.
Но смотрите. Может имеет смысл ограничиться завещанием? Всякое в жизни бывает!

Василий
#19
Гость

сложно европейскому нотариусу рассказать, что требуется в РФ(((

Не сложно. У нас примерно как в Кодексе Наполеона.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: