Гость
Статьи
Озаботилась насчет …

Озаботилась насчет "безбедной старости"

Не знаю, может быть, рановато на эту тему еще думать, но вот почему-то думается...
Как по вашему, лет эдак через 20-30, когда бОльшая часть из нас будет, так сказать, "престарелой" частью населения- на какие шиши мы будем существовать?
Верите ли вы в радужное пенсионное будущее?
Как-нибудь планируете эту часть жизни?

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не сидеть любуясь, что уже делать нечего по закону и времени якобы много лишнего.
Отдых по пенсии - воспринимаю как бред.
Мы что живем, чтобы потом отдыхать?
От чего? А на что жить? Посмотрим.
В радужность пенсионную не верю.

Гость
#2

я тоже, особенно от государства. Ведь оно уже получило что надо, а отдавать - за эти годы явно сменятся начальники итд, они про тебя и знать не знают. Осается или воровать на постах, как почти все делают, или приватизировать общественное в личное (что по сути тоже воровать), или что-то придумать такое что тебя возвысит и что другие не сделали (написать свою книгу итд) или свернуться раньше, до пенсии. А до этого отдать все что только можно и тобой накоплено назад. ТОгда не страшно

Трансгендер
#3

Я откладываю на пенсию свою,посчитал минимум надо 10 миллионов
Те кто не копит сам ,ждет нищета на пенсии

Гость
#4

Несмотря на свои 30 лет, я тоже чет давно озаботилась, что будет со мной когда выйду на пенсию.
Но не с точки зрения - что будет в стране - а с точки зрения, что можно придумать сейчас, чтобы потом был источник дохода

Кыся😼
#5

Я верю в то, что пенсионные накопления нужно до копейки все забрать из ПФР и положить в банк под проценты. Пофиг на инфляцию, пенсия будет выше чем у шарлатанов

Гость
#6
Гость

Несмотря на свои 30 лет, я тоже чет давно озаботилась, что будет со мной когда выйду на пенсию.
Но не с точки зрения - что будет в стране - а с точки зрения, что можно придумать сейчас, чтобы потом был источник дохода

В недвижимость деньги вкладывайте,она всегда в цене;)

Гость
#7

Сяду на шею к своим сыновьям и их невесткам.)))))
А вообще я думаю и на пенсии можно работать. Плюс недвижимость сдавать, например.

Гость
#8

Это никто не знает.Живите здесь и сейчас.

Гость
#9
Гость

В недвижимость деньги вкладывайте,она всегда в цене;)

Это да, а еще - в бизнес и в себя - буду на старости лет лекции читать - и доход, и общение с молодыми - говорят, омолаживающий эффект

#10
Гость

Это да, а еще - в бизнес и в себя - буду на старости лет лекции читать - и доход, и общение с молодыми - говорят, омолаживающий эффект

.. и мозги опять же работают.. чтобы маразм не подступился😉

#11

А вот мне сказали, что типа некоторые люди практикуют пенсионные вклады в крутые банки, например, в Швейцарии.
Как вы думаете- это лажа все или есть резон?
Правда, туда сразу надо много вбухать....а жить потом на проценты.
Просто время быстро идет, оглянуться не успеешь, а тебе уже сороковник, а там и 45, а там и до полтинника недалеко.
Бизнес свой..ну будем трепыхаться, что-то придумывать с мужем.

#12

Купите ещё одну квартиру и не будет проблем

#13
Кыся😼

Я верю в то, что пенсионные накопления нужно до копейки все забрать из ПФР и положить в банк под проценты. Пофиг на инфляцию, пенсия будет выше чем у шарлатанов

Это тоже не выход, к сожалению. Банк может обанкротиться, деньги могут обесцениться. Что, собственно, уже и происходило. Спросите родителей, почти у всех в СССР были вклады, которые в 90-х превратились в ничто.

Гость
#14
Фурия

А вот мне сказали, что типа некоторые люди практикуют пенсионные вклады в крутые банки, например, в Швейцарии.
Как вы думаете- это лажа все или есть резон?
Правда, туда сразу надо много вбухать....а жить потом на проценты.
Просто время быстро идет, оглянуться не успеешь, а тебе уже сороковник, а там и 45, а там и до полтинника недалеко.
Бизнес свой..ну будем трепыхаться, что-то придумывать с мужем.

Вот бы посмотреть вблизи на этих людей.......
В России сейчас хорошо работает один вклад - в недвижимость.
Тоже хочу такую старость!

Гость
#15

На пенсии хорошо мемуары писать 😂

Гость
#16

Государство меня кинет, и помру

Гость
#17

Как-раз к пенсии выплачу кредит за дом, продам его, куплю квартирку, а остальные деньги буду проедать....

Если денег все-же не будет хватать, а здоровье будет позволять, то сидеть без дела и ныть не буду - с детьми нянькаться буду, или еще как-нибудь подрабатывать.

#18
Гость

На пенсии хорошо мемуары писать 😂

На пенсии - главное не доживать...А мемуары это хорошо, если душа требует.

Гость
#19

Мне сильно зашло движение FIRE. Если не знаете почитайте что это такое. Живу по этим принципам, собираюсь на пенсию досрочно. Интересно, есть тут еще такие же? Пока нет специального сайта знакомств для сторонников ранней пенсии, а познакомился бы с удовольствием

Гость
#20

Никакой пенсии, только пассивный доход. А о нем можно начать заботиться уже лет с 20

Гость
#21

Не переживайте! Наше правительство не даст нам дожить до пенсии!

Гость
#22

Верите ли вы в радужное пенсионное будущее?
=================
Это где... в России????? Не смешно ни разу. Меня УЖЕ на 5 лет отодвинули от пенсии......................

Василий
#23

У всех должны быть дети.

Трансгендер
#24
Василий

У всех должны быть дети.

Расчитовать можно только на себя, эти дети могут вас ставить в унизительное положение ,попрашайки

Гость
#25

У меня тётка была,сильно пеклась о своей старости,а в 56 лет внезапно умерла от сердечной недостаточности.Живите здесь и сейчас,не думайте о далёком будущем.

Гость
#26

надо не верить в радужные перспективы а просто тупо их подготавливать. стараться работать официально, набирать стаж и баллы, иметь некие накопления. вырастить детей до выхода на пенсию и тд и тп....
а то в массе народ начинает думать обо всем этом за пару лет до выхода на пенсию.. а тут уже поздняк метаться и исправить почти ничего нельзя...

Гость
#27
Фурия

А вот мне сказали, что типа некоторые люди практикуют пенсионные вклады в крутые банки, например, в Швейцарии.
Как вы думаете- это лажа все или есть резон?
Правда, туда сразу надо много вбухать....а жить потом на проценты.
Просто время быстро идет, оглянуться не успеешь, а тебе уже сороковник, а там и 45, а там и до полтинника недалеко.
Бизнес свой..ну будем трепыхаться, что-то придумывать с мужем.

в швейцарии никакой процент по вкладам.. да и фиг вы туда вложите...
реально доступны - российские банки (даже типа соситье женераль здесь работает по лицензии ЦБ и по сути российский), российские акции. недвижимость

Гость
#28
Вау⬜❤️⬜

Купите ещё одну квартиру и не будет проблем

будут проблемы.... но и деньги дополнительные будут... хотя это неэффективное вложение

#29

А я решила, когда выйду на пенсию, продам (сдам) квартиру и уеду
жить к морю, на Кубу, например. Там снимать жильё недорого, продукты тоже дешевые. Да и помирать как-то приятнее на берегу моря.

#30
Гость

будут проблемы.... но и деньги дополнительные будут... хотя это неэффективное вложение

Какие проблемы будут?

Гость
#31
Гость

будут проблемы.... но и деньги дополнительные будут... хотя это неэффективное вложение

Какие такие проблемы?почему не эффективное?а что по вашему эффективное?

#32

Если вы взяли 500000 под 11% годовых без страховок, то да, переплатите за 5 лет примерно 150000 руб. А если переплата в 2 раза, то там должно быть не меньше 30% годовых, это где такой грабеж?

#33
Что-то в этом есть

Если вы взяли 500000 под 11% годовых без страховок, то да, переплатите за 5 лет примерно 150000 руб. А если переплата в 2 раза, то там должно быть не меньше 30% годовых, это где такой грабеж?

Тьфу, не сюда. =))

Гость
#34

Пока нынешние 30 летние доживут до пенсии случится 7 дефолтов,которые любые накопления обратят в пыль.
Владывать надо в своё здоровье,ибо пока вы здоровы вы сможете заработать на хлеб,а когда здоровья не станет,то жить не хочется.
Рюмку коньяка с таблеткой и ты навечно уснул.

Первый снег
#35
Трансгендер

Я откладываю на пенсию свою,посчитал минимум надо 10 миллионов
Те кто не копит сам ,ждет нищета на пенсии

Жаль если с таких денег потом заплатишь налог.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: