Гость
Статьи
Стоит ли повышать и …

Стоит ли повышать и *как сказать* арендную плату ?

Сдаю квартиру уже 5 лет . Три года не повышали арендную плату (они за это покрасили кухню и положили пол в коридоре и кухне -плитку). В конце того года предупредили за 2 месяца ,что с нового года повысим на 5к. Сейчас смотрю цены и как минимум берут 50к ,а я сдаю (по цене) двушки .Квартира в панельке на первом этаже . Стоит ли повышать цену и как это сделать ? Скажут что денег нет . Хотя живут там 6 человек,а договаривались на 4 человека . Не смотря на то отношения вроде бы доверительные . Очень неловко поднимать цену на 10к ,совесть мучает ( ,но по району минимум 50к стоит трешки . Бывает ,что попадается дешевле и 30 и 40... .Как поступить и на сколько можно увеличить сумму ? На сколько Вы увеличиваете ? #аренда #финансы

321
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Повышайте.

Бабка Пузаниха
#2

Не стесняйтесь. Дерите с них три шкуры, вы это заслужили. Я раньше тоже добренькой была, бездомных арендаторов жалела! А они отплатили мне за это черной неблагодарностью! Взяли ипотеку и с'ехали от меня.

Гость
#3

Одни уйдет других найдете. Хватит терять из за посторонних людей свои деньги. Повышайте смело

Гость
#4

Я раз в пол года повышаю, кому ее нравится то досвидания и объявление на Авито, на следующий день уже другие живут

Виноградинка
#5

Смотрите сами, если жильцы хорошие, то можно повысить, но немного, чтобы все равно было немного дешевле, чем в среднем.

Гость
#6

Жадная вы, авторша, и несколько других барыжниц отписалось. Видно везет пока - никогда им хату еще не разносили.

#7

Налоги платите?

Сэмми
#8
✨Профитролька✨

Налоги платите?

Неа, не царское это дело.
Автор, сказать ртом. Предупредить вы должны минимум за две недели.Говорите: "с такого-то числа я повышаю плату за съем на такую сумму. Вам это подходит или нет?". Они вам в ответ " нет, не подходит". Вы им "хорошо, вы должны освободить квартиру до этого числа". Вы уходите счастливая, а квартиранты, на прощанье ищут номер налоговой в вашем городе.

Гость
#9

Смотря что за квартира и что за жильцы. Если квартира ушатанная, то не стоит она столько сколько только что отремонтированная. Вы реально можете сдать свою квартиру за 50? Или это просто ваше пожелание. Если можете и за этих жильцов не держитесь конечно повышайте. Если это ваши хотелки жильцы просто свалят куда подешевле, а снимать у вас за такие деньги никто другой не согласится

Гость
#10

Повышайте конечно. Договорились на четырех а живут шесть.

Гость
#11

Попробуйте открыто поговорить с арендаторами, обсудите почему почему проживает больше людей чем договаривались.
Если отношения доверительные объясните им разумную причину повышения аренды, и способны ли будут они платить больше. Цены на съемное жилье растут всегда и везде, а зарплаты,к сожалению, нет.
Может быть найдете компромисс в повышении цены, который подойдёт как вам так и им.
И не стоит сильно опираться на стоимость других квартир в вашем районе, от квартиры к квартире условия могут кардинально отличаться.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: