Гость
Статьи
Работали бы вы, имея …

Работали бы вы, имея пассивный доход 25 т.р.?

Полгода назад уволилась с зарплаты 170к, т.к. появился стабильный пассивный заработок, хоть и небольшой. Пришлось поумерить потребности - отказаться от путешествий, постоянных обновок одежды и частых походов по кафешкам. Зато появилась уйма свободного времени, психологический комфорт, здоровый долгий сон без будильника, домашняя здоровая пища, умиротворенность и ощущение счастья.
На удивление потребность в путешествиях, новой одежде и кафешках отпала сама по себе. Считаю, что правильно сделала, но друзья не понимают, говорят, что зря хорошую работу бросила, через год завою со скуки, а работу такую уже не найду.
А вы бы как поступили?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Гранитный Камушек
#1

Нет, лично для меня это маловато будет. Но, автор, никого не слушайте. Ежели есть подушка на всякий пожарный и вы себя чувствуете хорошо, почему бы не жить?

#2

У многих активный (12 часов работы в день) доход составляет 10-15 тысяч.

Гость
#4

Если вам реально норм на 25 тысяч, то к о вам запретит быть счастливой именно так?
Лично мне не хватило бы 25. Но я - это я, а Вы-это Вы.

Гость
#5

Рад за вас правилоно сделали желаю вам саморазвития

#6

Я выла. Без работы много времени, высыпаешься и жизнь прекрасна, но это только первый полгода-год. Потом апатия и скука.
Всё-таки должна быть работа. Желательно интересная. Чтобы ценить свободное время, надо что бы было и занятое время)

Гость
#7

25 тысяч? Вы смеётесь? На эти деньги жить в моем городе невозможно. Конечно бы не бросала. Во- первых, люблю свою работу, хоть и очень устаю, во-вторых, 25 тысяч - это ни о чем.

Гость
#8

Я бы не работала, имея пассивный доход, но больше чем вы обозначили. Для меня путешествия одна из жизненно необходимых потребностей.

Гость
#9

25 это вообще не серьезно) холодильник сломается, сапоги зимние порвутся, кот заболеет, еще что-то подобное - и вот у вас привет, ж о па

Гость
#10

Я бы нашла себе работу по душе на неполную занятость

Москва
#11

Откуда мы знаем, какие у вас постоянные расходы, от которых вы не можете отказаться. Вот у меня это около 150 тыс в мес.( Коммуналки, бензин, постоянный рабочий и проч). Это даже без еды.

#12

"..В худой стране и народ-то убогий.Стараются нажить себе побольше вещей,а пользоваться ими уже времени нет........По мне ,лучше жить,довольствуясь той пищей ,что есть,и одеждой ,в которую одет.И чтобы дом твой дарил тебе мир и покой,а самые обыденные дела приносили радость......"

Некоторые так и сдохнут в "хомуте "от жадности и деньги их достанутся другим,алчность их конек )))) Вы ,пожалуй, и помолодели внешне.

Автор
#13
Гость

25 это вообще не серьезно) холодильник сломается, сапоги зимние порвутся, кот заболеет, еще что-то подобное - и вот у вас привет, ж о па

Имеется подушка безопасности на случай форс мажора.
В целом средств хватает, даже не все трачу, еще и остается тыщ 3-5 в месяц.

ВоланДеМорт24
#14
Мурлыка

Я выла. Без работы много времени, высыпаешься и жизнь прекрасна, но это только первый полгода-год. Потом апатия и скука.
Всё-таки должна быть работа. Желательно интересная. Чтобы ценить свободное время, надо что бы было и занятое время)

5-6 часов в день можно поработать.
Но в россии люди живут чтобы работать, а не работают чтобы жить.

#15

Я бы работала на себя. А пассивный доход копила бы.

Автор
#16
Москва

Откуда мы знаем, какие у вас постоянные расходы, от которых вы не можете отказаться. Вот у меня это около 150 тыс в мес.( Коммуналки, бензин, постоянный рабочий и проч). Это даже без еды.

У меня были похожие расходы. Но оказалось, что вполне возможно их значительно сократить без ущерба качеству жизни.
Даже наоборот, мое качество жизни значительно возросло, просто в разы.
Не знаю, будет ли такое ощущение через год, но пока у меня эйфория. Я кайфую.

Гость
#17

Даже если вы живете в регионе и это средняя зарплата, и вам на все хватает.. двигайтесь дальше. Денег лишних не бывает. Тут сидят одни миллионеры смотрю) смех)

Автор
#18
Вау🐈

Я бы работала на себя. А пассивный доход копила бы.

А для чего копили бы? На что?

Москва
#19
Автор

У меня были похожие расходы. Но оказалось, что вполне возможно их значительно сократить без ущерба качеству жизни.
Даже наоборот, мое качество жизни значительно возросло, просто в разы.
Не знаю, будет ли такое ощущение через год, но пока у меня эйфория. Я кайфую.

Не очень представляю, как отказаться от чистки бассейна, уходом за территорией, без ухудшения качества жизни. Сломать бассейн и пусть все бурьяном зарастёт или держать и платить человеку, который за этим ухаживает. Я лишь один пример привела. Качество жизни- это деньги, приличные траты. Без денег жизнь не может быть качественной

#20
Автор

А для чего копили бы? На что?

Просто так

Автор
#21
Москва

Не очень представляю, как отказаться от чистки бассейна, уходом за территорией, без ухудшения качества жизни. Сломать бассейн и пусть все бурьяном зарастёт или держать и платить человеку, который за этим ухаживает. Я лишь один пример привела. Качество жизни- это деньги, приличные траты. Без денег жизнь не может быть качественной

Ааа, ну нет, конечно, у меня нет бассейнов. Я к тому что зарплата у меня почти вся улетела незнамо куда.
Я раньше только домработницу нанимала. Не успевала домашние дела делать, драгоценные выходные не хотелось тратить на уборку стирку глажку.
А сейчас я этим занимаюсь в удовольствие.

Гость
#22

25 000 - это о чём?

Гость
#23
Москва

Не очень представляю, как отказаться от чистки бассейна, уходом за территорией, без ухудшения качества жизни. Сломать бассейн и пусть все бурьяном зарастёт или держать и платить человеку, который за этим ухаживает. Я лишь один пример привела. Качество жизни- это деньги, приличные траты. Без денег жизнь не может быть качественной

Москве не понять, что человек может сам все делать своими культяпками) а в период ничего неделания работать мозгами и заробатывать деньги) не все живут за счет труда огромного количества людей 😏

Москва
#24

Ну 25 тыс пассива- это всего млн 4 на вкладах либо 2-3 на дивидендах

Москва
#25
Гость

Москве не понять, что человек может сам все делать своими культяпками) а в период ничего неделания работать мозгами и заробатывать деньги) не все живут за счет труда огромного количества людей 😏

А вы ничего не перепутали? Это наемные работники живут за счёт зарплаты, которую они получают от меня

Автор
#26
Вау🐈

Просто так

получается вы бы работали бесцельно впустую ради "просто так"? по-моему поприятнее занятия есть)

Василий
#27

Я расскажу, как одному еврею предложили стать царём. А он и говорит: "Почему нет? Я ведь смогу ещё подрабатывать шитьём!"
Найдите подработку, чтобы был трудовой стаж и дополнительный доход. У вас ведь скоро будут дети....

Автор
#28
Василий

Я расскажу, как одному еврею предложили стать царём. А он и говорит: "Почему нет? Я ведь смогу ещё подрабатывать шитьём!"
Найдите подработку, чтобы был трудовой стаж и дополнительный доход. У вас ведь скоро будут дети....

Детей в планах нет)

#29
Василий

Я расскажу, как одному еврею предложили стать царём. А он и говорит: "Почему нет? Я ведь смогу ещё подрабатывать шитьём!"
Найдите подработку, чтобы был трудовой стаж и дополнительный доход. У вас ведь скоро будут дети....

Вы забыли главную соль этого анекдота- "Я буду жить лучше чем царь---ведь я могу немного шить!" -анекдот про жадность ))))

#30
Автор

получается вы бы работали бесцельно впустую ради "просто так"? по-моему поприятнее занятия есть)

Просто 25 тысяч это очень мало. Я бы зарабатывала ещё 100-150 и была бы довольна.

Гость
#31

Я бы работала даже имея доход млрд долларов)
Но у меня работы мечты - смысл всей моей жизни.

Джафар
#32

25 хз, но скорее всего что больше да, а 35 спокойно, ибо мне не светит работать за большую зарплату. А зачем работать, если можно сидеть дома за те же деньги? А вот с зп автора нет, я бы никогда не ушел.

Гость
#33

Уже уволились, поздняк метаться. Если нравится то сидите дома. Может у вас на работе угроза нервного срыва была

Джафар
#34

А скажите, чем надо заниматься за 170 тысяч? Свой бизнес то я знаю чем и за бОльшие деньги, а на дядю???

#35

Есть в Библии аналогия, Моисей вывел евреев из рабства, дал им источник воды, Бог посылал им манну, а евреи роптали как Василий Аллибабаевич- "А в тюрьме счас макароны!". 😂 Не давайте сбить себя с толку, поживите в радость , нужда заставит-и работа будет иметь смысл.

Автор
#36
Джафар

А скажите, чем надо заниматься за 170 тысяч? Свой бизнес то я знаю чем и за бОльшие деньги, а на дядю???

Бренд-менеджером работала

Гость
#37

Автор, у меня точно такая ситуация. Я тоже уволилась с хорошо оплачиваемой работы, которая выжимала из меня все соки. Уже 2 года я живу на скромный пассивный доход. Да, я не могу путешествовать, но зато я высыпаюсь и моя нервная система наконец то спокойна. Ни за какие деньги я не пойду снова в офис. Моя свобода и независимость мне важнее любых материальных благ. Так что автор, наслаждайтесь жизнью. Когда надоест, тогда и пойдете работать. Лично я уверена, что мне не надоест. Наоборот, я поняла что такое свобода и очень боюсь ее потерять

Гость
#38

У меня есть такой пассивный доход. Работаю потому что его не хватает, правда вполсилы работаю. От 50 т.р. можно было бы отойти от дел

Гость
#39

Принимая меня на работу, мой последний босс сказал, что если бы его, как меня, кто-то согласился содержать хотя бы по минимуму, на уровне одеть-покормить, то никакая сила не заставила бы его работать. И это при том, что он судебный эксперт, и по его собственному утверждению вовсе не мешки таскает. Берите ту жизнь, которая вам подходит. Это огромное счастье - иметь такой выбор.

самый лучший гость
#40

я бы сделала больший пассивный доход пока была возможность, а потом кайфовала)))

Гость
#41
самый лучший гость

я бы сделала больший пассивный доход пока была возможность, а потом кайфовала)))

Сделали бы больший, а потом бы захотелось ещё более больший, так и гонялись бы за доходом и никогда не кайфовали бы.
А авторше достаточно и этого. У нее ещё и остаётся. Человеку много не надо на самом деле. Авторша это поняла, а вы нет

Гость
#42

Автор,во Владивостоке ЖКХ стоит 12000 зимой за трешку в 57 квадратов.
О чем ваш пи33 дежь?
Продукты неимоверно дорого.А,если лекарства?
Мне 100000 не хватает.Следить за квартирой некогда,пустила в комнату квартиранта,он оплачивает ЖКХ и следит за чистотой и всем другим.Зимой квартплата очень дорого,летом дешевле из за отсутствия отопления,потому и согласился.
А вы о каком-то копье.

Автор
#43
Гость

Автор, у меня точно такая ситуация. Я тоже уволилась с хорошо оплачиваемой работы, которая выжимала из меня все соки. Уже 2 года я живу на скромный пассивный доход. Да, я не могу путешествовать, но зато я высыпаюсь и моя нервная система наконец то спокойна. Ни за какие деньги я не пойду снова в офис. Моя свобода и независимость мне важнее любых материальных благ. Так что автор, наслаждайтесь жизнью. Когда надоест, тогда и пойдете работать. Лично я уверена, что мне не надоест. Наоборот, я поняла что такое свобода и очень боюсь ее потерять

Спасибо. Вы меня очень успокоили)) Мне тоже кажется, что мне это не надоест и выть от скуки я не буду

Автор
#44
Гость

Сделали бы больший, а потом бы захотелось ещё более больший, так и гонялись бы за доходом и никогда не кайфовали бы.
А авторше достаточно и этого. У нее ещё и остаётся. Человеку много не надо на самом деле. Авторша это поняла, а вы нет

Согласна.

Автор
#45
Гость

Автор,во Владивостоке ЖКХ стоит 12000 зимой за трешку в 57 квадратов.
О чем ваш пи33 дежь?
Продукты неимоверно дорого.А,если лекарства?
Мне 100000 не хватает.Следить за квартирой некогда,пустила в комнату квартиранта,он оплачивает ЖКХ и следит за чистотой и всем другим.Зимой квартплата очень дорого,летом дешевле из за отсутствия отопления,потому и согласился.
А вы о каком-то копье.

Зачем одному человеку трешка? В однушке прекрасно жить одному и коммуналка ниже. Если у вас иждивенцы, то конечно вам на 25 тыс сложно будет жить. А мне одной на все хватает.
И какие лекарства? Я не пенсионерка пока что. Тем более стала намного лучше питаться домашней едой. Все сама готовлю. Это не дорого питаться натуральной пищей. Я много не ем. Наладилось пищеварение идеальное, все как по часам. Не то что на бизнес ланчах в столовках

Гость
#46

Всю жизнь так живу, мне 40. Никогда не работала, имея пассивный доход. Подружки все ждут, когда завою😂

#47

Я бы наконец вернулся к своим разработкам.

беня
#48

Не работал бы, полно пенсионеров живут на меньшие деньги и на работу не торопятся.

Я
#49

Автор, бессмысленно мусолить эту тему. У людей разное представление о жизни изначально. Единственно верное заключение - мв все умрем. На 25 тысяч не знаю как жить. Это мало для свободы. Мое личное мнение. Для меня очень важна свобода перемещения, выбора, помощи.

#50

Всё уже продумано до нас и записано мудрецами.Но кто их читает и принимает их мысли к руководству,сколько таких?
То, что богатство может дать свыше удовлетворения действительных и естественных потребностей, имеет лишь ничтожное влияние на наше истинное благоощущение и довольство. Оно даже, скорее, отравляет это последнее неизбежными заботами, связанными с сохранением большого состояния.

А. Шопенгауэр

Плод богатства-изобилие,признак обилия-довольство.

Счастлив тот,кто сумел с такой точностью соразмерить свои нужды ,что его средства оказываются достаточными для удолетворения их,без каких либо хлопот и стараний с его стороны.

Счастлив тот,кого забота об управлении имуществом или о его приумножении ,не отрывает от других занятий ,более соответствующих складу его характера ,более спокойных и приятных ему.

Каждому живется хорошо или плохо в зависимости от того,что он сам по этому поводу думает.

цитаты римских стоиков ,кажется.

Гость
#51

25 тыс? Это просто смешно.