Гость
Статьи
Повальное увлечение …

Повальное увлечение программированием

Подруга подсела на курсы программирования и агитирует меня. "Ты, говорит, видела, сколько у программистов на hh зарплата?". Она реально уверена, что сможет чуть ли не миллионы зарабатывать. Это она в сказке живет, или я чего-то не понимаю? Разве можно нормально зарабатывать после нескольких месяцев обучения? Возникает резонный почти риторический вопрос - откуда столько преподавателей, и почему они продают свои сакральные знания, плодя себе конкурентов?#программирование  #карьера #финансы

Стрела
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

почему они продают свои сакральные знания, плодя себе конкурентов
....
Потому что пизздеть не мешки ворочать

Ненавижу женщин. Недорого
#2

Программирование - это работа не для всех. Большие зарплаты платят очень опытным и знающим людям, а не всем подряд, кто научился писать "hello, world!". Да, в программировании в силу специфичности профессии кадровый дефицит, но это не значит, что там нужны все подряд. Это значит, что там нужны 1) молодые 2) толковые 3) математики с инженерным мышлением

Гость
#3

На программиста в университете учиться надо, точно не курсы.

Сэмми
#4

Ну увлекается и ладно. Пусть пробует, а вы потом просто посмотрите, права подруга или нет.

Черная кокотка
#5

😂😂😂😂Ну какие курсы, о чем вы??? На курсах она не станет програмистом. Плюс рынок программеров переполнен был 10 лет назад. Никто никак не может вкурить что эта работа далеко не для многих. Нужен огромный багаж знаний, которые не получишь на курсах. Может и требуются программеры, но они должны шарить в теме. А таких немного. Поэтому создают беспонтовые курсы и вешают лапшу на уши

Гость
#6

Ну да программирование это не игра на скрипке. Можно обучиться достаточно быстро, а потом тренироваться и вуяля, не миллионы, но стабильный хороший доход вполне реально. Вопрос желания и способностей.

Гость
#7

Если человек гений, то он научится прогать сам. Если нет, то нужно заканчивать матфак и прочие факультеты.

Гость
#8

Сейчас высокий спрос на программистов, особенно уровнем хотя бы чуть выше "новичок". На этапе входа в профессию конкуренция достаточно серьезная, потом уже полегче. Это не удивительно - повальная компьютеризация всего и вся, переход в онлайн. Многие люди могут работать программистами. Гением программирования станет далеко не каждый, но спрос высокий как раз на обычных среднестатистических специадистов. Для программирования не нужно никаких суперспособностей в математике и т.д. Но это профессия такая, что филонить не получится - очень выстро откатишься назад и начнешь отставать от новых технологий. Соответственно, учишься постоянно. Твои знания достаточно быстро устаревают. В программирование нужно вкладывать время и силы, это определенный образ жизни. Взамен ты получишь деньги. За просто так никто не заплатит. Есть желание и готовность трудиться - профессия вполне доступная.

Гость
#9
Ненавижу женщин. Недорого

Программирование - это работа не для всех. Большие зарплаты платят очень опытным и знающим людям, а не всем подряд, кто научился писать "hello, world!". Да, в программировании в силу специфичности профессии кадровый дефицит, но это не значит, что там нужны все подряд. Это значит, что там нужны 1) молодые 2) толковые 3) математики с инженерным мышлением

Почему именно молодые? Не обязательно такие уж математики там нужны. Другое дело, готов ли человек много времени уделять всем этим абстракциям.

#10

Кто умеет - тот работает, а кто не умеет - учит других. Всегда так было, и не только в программировании.

ВоланДеМорт24
#11

Всё просто.
В мире полно дураков, которые хотят лёгкой работы и кучу денег. Ещё много мошенников. Она ничему не научится, только отдаст кучу денег за курсы.
Чтобы поступить на It-факультеты в любом университете, нужно иметь не меньше 80 баллов ЕГЭ в каждом предмете. А если ты такой гений, что способна стать прогером, то ты где угодно устроишься.

ВоланДеМорт24
#12
Ненавижу женщин. Недорого

Программирование - это работа не для всех. Большие зарплаты платят очень опытным и знающим людям, а не всем подряд, кто научился писать "hello, world!". Да, в программировании в силу специфичности профессии кадровый дефицит, но это не значит, что там нужны все подряд. Это значит, что там нужны 1) молодые 2) толковые 3) математики с инженерным мышлением

Я молодой, и чистый математик, но решил выбрать другую специальность. В этой слишком высокий порог входа. К тому же если станет куча прогеров, эта профессия обесценится.

Гость
#13
ВоланДеМорт24

Всё просто.
В мире полно дураков, которые хотят лёгкой работы и кучу денег. Ещё много мошенников. Она ничему не научится, только отдаст кучу денег за курсы.
Чтобы поступить на It-факультеты в любом университете, нужно иметь не меньше 80 баллов ЕГЭ в каждом предмете. А если ты такой гений, что способна стать прогером, то ты где угодно устроишься.

Кстати, одна моя знакомая повелась на подобный развод.
В брокерской конторе ей обещали пассивный доход по 30% в месяц.
Разумеется, мошенники. Реальный брокер бы сразу сказал, что заработать больше, чем 30% В ГОД нереально.

Гость
#14
ВоланДеМорт24

Всё просто.
В мире полно дураков, которые хотят лёгкой работы и кучу денег. Ещё много мошенников. Она ничему не научится, только отдаст кучу денег за курсы.
Чтобы поступить на It-факультеты в любом университете, нужно иметь не меньше 80 баллов ЕГЭ в каждом предмете. А если ты такой гений, что способна стать прогером, то ты где угодно устроишься.

Неправда, гораздо меньше баллов хватит для провинциального универа.

#15

Во первых - Во всём мире программистов не хватает.
Во вторых - учитель, это учитель, а не программист) Хотя бывают и программисты наверно..
Да и какие миллионы:
джун - 50к
мидл - 100-150к
сеньор - от 150к до, пускай 400к - чем круче прогер и чем лучше умеет себя продать тем выше зп..
Ну а там уж, кто как сможет.
Надо выбирать хорошие вакансии и пропускать плохие)
Конечно с отличным знанием английского можно и до 10000$ зарабатывать..

Гость
#16
ВоланДеМорт24

Я молодой, и чистый математик, но решил выбрать другую специальность. В этой слишком высокий порог входа. К тому же если станет куча прогеров, эта профессия обесценится.

Все когда-то обесценится. Сейчас уже многие сферы автоматизируют и людей заменяют роботами/программами и кто-то должен писать эти программы/строить интерфейсы. Все переводят в интернет, так что спрос на программистов только растет. В будущем прогеров заменит искусственный интеллект, но тогда и отпадет большинство профессий, а пока прет надо рубить легкие деньги.

Барачник
#17

Мозгов не хватит

Гость
#18
Черная кокотка

😂😂😂😂Ну какие курсы, о чем вы??? На курсах она не станет програмистом. Плюс рынок программеров переполнен был 10 лет назад. Никто никак не может вкурить что эта работа далеко не для многих. Нужен огромный багаж знаний, которые не получишь на курсах. Может и требуются программеры, но они должны шарить в теме. А таких немного. Поэтому создают беспонтовые курсы и вешают лапшу на уши

Ну вы еще вспомните что было 50 лет назад :) Сейчас все автоматизируется, везде веб интерфейсы. Сфера растет и развивается, появляются специальности в АйТи сфере, которых еще 10 лет назад просто не существовало. Работа да, не для многих, нужно чтоб голова варила, но ничего гениального. И багаж знаний не такой пугающий, должна быть база, все остальное можно подучить на работе. К тому же и так технологии меняются каждые 5 лет, так что учиться придется все равно.

беня
#19

Многие девушки, которых я ***, выражали желание стать программистками. Я им всем в качестве теста давал поиграть вот в эту игру https://www.w3schools.com/codegame/index.html. Где-то на 15 уровне желание программировать у них улетучивалось.

Гость
#20
беня

Многие девушки, которых я ***, выражали желание стать программистками. Я им всем в качестве теста давал поиграть вот в эту игру https://www.w3schools.com/codegame/index.html. Где-то на 15 уровне желание программировать у них улетучивалось.

на 18-м надоело 😀

Гость
#21
беня

Многие девушки, которых я ***, выражали желание стать программистками. Я им всем в качестве теста давал поиграть вот в эту игру https://www.w3schools.com/codegame/index.html. Где-то на 15 уровне желание программировать у них улетучивалось.

это фигня а не игра на изи прошла до 15го

Гость
#22

ну это сложно, долго, нудно, плюс ооооочень много инфы нужно постоянно усваивать. Каждый день. Из-за этого такой перегруз, и все равно на работу не берут, сейчас очень высокий порог входа. Но если получится, то можно прям мульены. Но это крохи по сравнению с зп депутатов 😌 А школы учат самым азам и бессистемно, поэтому в голове каша. И деньги на ветер.

Ель...
#23

Автор, скоро программистов будет как в 90-е юристов и экономистов... где то статистику читала, что больше всего поступающих на IT специальности в ВУЗах, не считаю колледжей, курсов, онлнай-школ и прочих шараг. 90% выпускников желает стать программистами. Скоро зарплата у программиста будет в 10 раз меньше, чем у какого нибудь сварщика или слесаря. Уже щас какая вторая собака - программист. просто удивительно. Все мои знакомые программисты начинают уходить в смежную область. На одну вакансию - 40 желающих выпускников вузов, курсов, и таких как ваша подруга ).

Гость
#24
Гость

ну это сложно, долго, нудно, плюс ооооочень много инфы нужно постоянно усваивать. Каждый день. Из-за этого такой перегруз, и все равно на работу не берут, сейчас очень высокий порог входа. Но если получится, то можно прям мульены. Но это крохи по сравнению с зп депутатов 😌 А школы учат самым азам и бессистемно, поэтому в голове каша. И деньги на ветер.

Это может быть интересно, если нравится решать логические задачки. Совсем не обязательно, что будет нудно.

Гость
#25
Ель...

Автор, скоро программистов будет как в 90-е юристов и экономистов... где то статистику читала, что больше всего поступающих на IT специальности в ВУЗах, не считаю колледжей, курсов, онлнай-школ и прочих шараг. 90% выпускников желает стать программистами. Скоро зарплата у программиста будет в 10 раз меньше, чем у какого нибудь сварщика или слесаря. Уже щас какая вторая собака - программист. просто удивительно. Все мои знакомые программисты начинают уходить в смежную область. На одну вакансию - 40 желающих выпускников вузов, курсов, и таких как ваша подруга ).

Несмотря на то, что юристов как грязи, есть компании, готовые им платить по 250 тысяч, т.к. есть за что платить. А кому нужны "программисты", закончившие онлайн-курсы или шарагу? Никому. Они так и будут болтаться вне рынка труда.

Василий
#26

Не так уж и много они зарабатывают... Плюс, у программистов возрастные ограничения. После 30-40 начинают гнать с работы...

Черная кокотка
#27
Гость

Ну вы еще вспомните что было 50 лет назад :) Сейчас все автоматизируется, везде веб интерфейсы. Сфера растет и развивается, появляются специальности в АйТи сфере, которых еще 10 лет назад просто не существовало. Работа да, не для многих, нужно чтоб голова варила, но ничего гениального. И багаж знаний не такой пугающий, должна быть база, все остальное можно подучить на работе. К тому же и так технологии меняются каждые 5 лет, так что учиться придется все равно.

Ну те айти спецы 10 летние тоже никуда не деваются, и развивают свои скилы. На рынке фриланса прогерские услуги стоят копейки из за огромного количества предложений. Если у кого и прет кэш, то только тем, кому повезло куда то в норм место устроиться

Черная кокотка
#28

А вообще любят начинающих прогеров только за то, что они готовы работать за еду. Это реалии жизни. Я тоже была на рынке фриланса, так мне только и предлагали поработать бесплатно за отзыв, за получение опыта... Знаю, что некоторые велись на это и работали бесплатно, потом уже писали на форумах, что они лошпеты. Я вам ещё не рассказала, как я высылала резюме в офлайн контору. Так мне потом с этой конторы постоянно звонили и просили пройти бесплатно испытательный срок. А еще было, просто скинули задание, которое нужно было выполнить штатному сотруднику. Тоже говорили, что типа нам надо проверить, какой вы кандидат. То есть собирали базу резюме, им присылали около 1000 откликов. И они каждому писали. Вот такая ситуация в реальности.

Ель...
#29
Василий

Не так уж и много они зарабатывают... Плюс, у программистов возрастные ограничения. После 30-40 начинают гнать с работы...

Так и есть... Коммерческие фирмы ищут до 30 лет. В 40 можно устроится в какую нибудь нищую бюджетную контору с зарплатой не выше средней по конторе.

Гость
#30
Черная кокотка

Ну те айти спецы 10 летние тоже никуда не деваются, и развивают свои скилы. На рынке фриланса прогерские услуги стоят копейки из за огромного количества предложений. Если у кого и прет кэш, то только тем, кому повезло куда то в норм место устроиться

Фриланс это отстой. Делать сайты визитки на коленке всяким парикмахерским. Нужно устраиваться в фирму с хорошим финансированием на постоянный контракт.

Гость
#31
Ель...

Так и есть... Коммерческие фирмы ищут до 30 лет. В 40 можно устроится в какую нибудь нищую бюджетную контору с зарплатой не выше средней по конторе.

Бред. Программист это не модель нижнего белья. Тем более в 40 лет ты можешь выглядеть на 30, а возраст не пишут в резюме.

беня
#32
Гость

это фигня а не игра на изи прошла до 15го

если до 27 дойдешь, значит есть шанс

беня
#33
Гость

на 18-м надоело 😀

Вот в этом и тест. Кодерская работа очень скучна.

Черная кокотка
#34
Гость

Фриланс это отстой. Делать сайты визитки на коленке всяким парикмахерским. Нужно устраиваться в фирму с хорошим финансированием на постоянный контракт.

Я не только про фриланс написала... Норм компаний оч мало

Гость
#35
Черная кокотка

Я не только про фриланс написала... Норм компаний оч мало

Нормальные по сравнению с чем? Айти фирмы лучше по отношению к персоналу, чем любые другие. К тому же можно переехать в Европу или работать на удаленке из России, что выгодно, если получаешь зп в валюте.

Ель...
#36
Гость

Бред. Программист это не модель нижнего белья. Тем более в 40 лет ты можешь выглядеть на 30, а возраст не пишут в резюме.

Я когда в одной фирме работала, директор сказал типа искать программиста не старше 30... Пофиг насколько ты выглядишь, хоть на 15... Со 30+ даже на собеседование не звали.

Гость
#37
Ель...

Я когда в одной фирме работала, директор сказал типа искать программиста не старше 30... Пофиг насколько ты выглядишь, хоть на 15... Со 30+ даже на собеседование не звали.

ну вы работали не в компании с продуктом, который приносит миллионы, а в какой-то сpаной веб студии из 3х человек, которая делает сайты-визитки для всяких ооо рога и копыта. Не причесляйте себя к программистам, пожалуйста и не пишите о том, в чем не разбираетесь.

Черная кокотка
#38
Ель...

Я когда в одной фирме работала, директор сказал типа искать программиста не старше 30... Пофиг насколько ты выглядишь, хоть на 15... Со 30+ даже на собеседование не звали.

Потому что их можно дёшево юзать

Ель...
#39
Гость

ну вы работали не в компании с продуктом, который приносит миллионы, а в какой-то сpаной веб студии из 3х человек, которая делает сайты-визитки для всяких ооо рога и копыта. Не причесляйте себя к программистам, пожалуйста и не пишите о том, в чем не разбираетесь.

Нет, это был огромный металлургический завод.

Гость
#40
Ель...

Нет, это был огромный металлургический завод.

Ну это же несерьезно - штатный программист на заводе. Начальство там понятия не имеет, какие требования пред'являть к соискателю, от балды поставили ограничение по возрасту.

Гость
#41
Гость

Кстати, одна моя знакомая повелась на подобный развод.
В брокерской конторе ей обещали пассивный доход по 30% в месяц.
Разумеется, мошенники. Реальный брокер бы сразу сказал, что заработать больше, чем 30% В ГОД нереально.

У вас мозгов не хватает отличить программирование от трейдинга?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: