Гость
Статьи
Стыдно тратить деньги …

Стыдно тратить деньги умершей мамы

Мне 21 год, работаю, месяц назад умерла моя мама. Понятно, что я по ней скучаю и испытываю некоторое чувство вины перед ней. Она была довольно обеспеченной, при жизни накопила приличную сумму денег, имела квартиру, которую сдавала в аренду. Я единственная дочь, все наследство идёт мне, только мне стыдно и безумно неловко тратить то, что принадлежало ей. Думаю просто отдать те деньги на благотворительность, на помощь больным или пожертвовать куда-либо. Кто был в такой же ситуации? Как бы вы поступили? #наследство

Ариша
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте, как велит сердце. Это самый верный путь.

Гость
#2

если вы ПОКА не знаете что делать с деньгами, просто держите в банке
неловкость со временем пройдет а потребность появится. может откроете какой-то бизнес
а блоготворительность тут причем? если бы мама хотела жертвовать, она бы жертвовала. за просто отдать заработанное годами ее трудов не будет наоборот стыдно? и вообще, жертвуют не серьезные для себя суммы, не сбережения, а какой-то процент дохода, если есть такое желание.

Гость
#3
Гость

если вы ПОКА не знаете что делать с деньгами, просто держите в банке
неловкость со временем пройдет а потребность появится. может откроете какой-то бизнес
а блоготворительность тут причем? если бы мама хотела жертвовать, она бы жертвовала. за просто отдать заработанное годами ее трудов не будет наоборот стыдно? и вообще, жертвуют не серьезные для себя суммы, не сбережения, а какой-то процент дохода, если есть такое желание.

Это МАТЬ. Там особая связь. Если ей больно жить в удовольствие от трупа матери, это ее полное право отдать деньги в добро , во вселенную.

Гость
#4

Автор, вы в своём уме? Мать наживала, для вас наверно старалась, а дочь готова разжато наследство... мда... я ещё о таком не слышала

Гость
#5

Согласен, ваша Мать скорее всего хотела вам хорошей жизни. А деньги необходимы для этого, без них никак. Вы уже зарабатываете самостоятельно? Если нет, то с началом работы у вас поменяется отношение к деньгам. Желаете пожертвовать деньги? Возможно, стоит сперва заработать самостоятельно и эти деньги жертвовать. Не трогайте деньги мамы, пробуйте жить самостоятельно, потом решите что делать, пусть пройдет время.

Гость
#6

Раздайте РСПэхам!!!

Гость
#7

Как же я вас понимаю, похожие чувства были у меня после смерти отца. Я незадолго до его кончины ему нагрубила, а прощения попросить не успела. Лучше отложите те средства, которые остались вам как наследство, откройте депозит в банке, ваша мама работала и старалась, копила, хотела чтоб вы жили счастливо и ни в чем не нуждались. Вряд ли вы эти деньги пробухаете. Отложите на их на покупку квартиры своим будущим детям, например.

Ариша
#8
Гость

Согласен, ваша Мать скорее всего хотела вам хорошей жизни. А деньги необходимы для этого, без них никак. Вы уже зарабатываете самостоятельно? Если нет, то с началом работы у вас поменяется отношение к деньгам. Желаете пожертвовать деньги? Возможно, стоит сперва заработать самостоятельно и эти деньги жертвовать. Не трогайте деньги мамы, пробуйте жить самостоятельно, потом решите что делать, пусть пройдет время.

Да, я зарабатываю самостоятельно. Дело в том, что были моменты что я маму обижала и ругалась с ней. Поэтому чувствую вину, стыд, а исправить то уже ничего нельзя. Хотела бы сделать кому то добро с помощью денег, чтоб заглушить эти чувства.

Гость
#9

У меня было похожее чувство. Как вам уже писали, не тратьте мамины деньги зря. Ваша мама старалась для вас, быть может вы пока в силу молодости не можете определиться, положите деньги на депозит и на них улучшить свою жизнь, как раз об этом ваша мама и мечтала. Вы можете ее одежду раздать родственникам, или нуждающимся. Если она была верующая, то заказать в монастыре сорокоуст и псалтырь за упокой. Вот это будет реальная помощь маме.

де
#10

Заканчивайте с юношеским максимализмом и взросление! Ваша мама зарабатывала деньги и для вас тоже, и ей бы было неприятно, если бы заработанные с таким трудом деньги ушли бы на лево. Не надо на них жить, попробуйте их преумножить или хотя бы сохранить купив недвижимость.

де
#11
де

Заканчивайте с юношеским максимализмом и взросление! Ваша мама зарабатывала деньги и для вас тоже, и ей бы было неприятно, если бы заработанные с таким трудом деньги ушли бы на лево. Не надо на них жить, попробуйте их преумножить или хотя бы сохранить купив недвижимость.

И взрослейте*

Гость
#12

Вложите эти деньги в что-то ценное. Так и на мелочевку повседневную не спустите, и польза будет. Наверняка мама же желала вам добра. Держитесь, терпения вам. Зачем же просто отдавать кому-то, если бы мама хотела эти деньги потратить на благотворительность, сама бы туда отдала. А так можете, к примеру, сделать ремонт или купить что-то из новой мебели, будете потом смотреть - и добрая память будет.

Гость
#13
Ариша

Да, я зарабатываю самостоятельно. Дело в том, что были моменты что я маму обижала и ругалась с ней. Поэтому чувствую вину, стыд, а исправить то уже ничего нельзя. Хотела бы сделать кому то добро с помощью денег, чтоб заглушить эти чувства.

Если вы обижали маму, поверьте, эти деньги вам только зло принесут.
Так что делайте как решили. Это правильно.
Сердце не обманешь.

Гость
#14
Ариша

Да, я зарабатываю самостоятельно. Дело в том, что были моменты что я маму обижала и ругалась с ней. Поэтому чувствую вину, стыд, а исправить то уже ничего нельзя. Хотела бы сделать кому то добро с помощью денег, чтоб заглушить эти чувства.

РСПэхам раздайте же!!!

Гость
#15

НИКОГДА не оставляйте на благотворительность. Вам ни один благотворитель не даст. Ваша мама их копила для Вас, для своего любимого ребёночка, для самой лучшей девочки на свете. Пожалуйста, не глупите. Ради мамы.

Гость
#16
Ариша

Да, я зарабатываю самостоятельно. Дело в том, что были моменты что я маму обижала и ругалась с ней. Поэтому чувствую вину, стыд, а исправить то уже ничего нельзя. Хотела бы сделать кому то добро с помощью денег, чтоб заглушить эти чувства.

Милая девочка. Если хотите что-то сделать для мамочки, закажите сорокоуст, на канун принесите продукты, муку, дайте продукты бедным. Это лучшая память. Живите памятью о ней и всею добротой, что она в вас вложила, девочка.

Гость
#17
Ариша

Да, я зарабатываю самостоятельно. Дело в том, что были моменты что я маму обижала и ругалась с ней. Поэтому чувствую вину, стыд, а исправить то уже ничего нельзя. Хотела бы сделать кому то добро с помощью денег, чтоб заглушить эти чувства.

Хотите совет человека возраста Вашей мамы? Отнеситесь к этим сбережением с полной ответственностью. Это семейный капитал, а не безделушка для утоления Вашей боли. Вину перед умершими родителями чувствуют почти все. С виной надо работать, а не глушить ее. Пойдите к психологу, на это не зазорно потратить часть маминых денег.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: