Гость
Статьи
Отдавать ли предоплату …

Отдавать ли предоплату на авито, если человек неадекватен?

Продаю вещи на авито, столкнулась с такой ситуацией впервые: приехала тётка за вещами, кучу всего отложила, но оказалось, что у неё нет денег! Узнала я об это уже по факту, разумеется. Потом она слёзно просила отложить вещи, которые ей подошли и я попросила предоплату. Она перевела меньше половины. Обещала выслать курьера и дослать ещё денег. По факту - я с ней уже месяц прыгаю. Достала - сил нет. Кормит завтраками бесконечными. А у меня уже время поджимает - уезжаю в другой город надолго. Вот думаю эту ненормальную послать… из-за неё не смогла вовремя продать вещи адекватным людям и нервы себе потрепала знатно. Подруги говорят одни, что предоплату надо себе оставить, другие говорят - вернуть, что бы проблем не было. Как поступить ? #финансы #продажи

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не отдавайте.

#2

У меня была ситуация такая с духами. Недели две мозги мне морочила. По итогу сказала ничего не пришлет, потому что не хочет чтобы я продала. Эм, вообще непонятно было почему. Через неделю все таки удалось продать. Больше таким плакальщицам не доверяю

Автор
#4
Гость

Не отдавайте.

Она может в полицию пойти по идее

Автор
#5
Кицунэ

У меня была ситуация такая с духами. Недели две мозги мне морочила. По итогу сказала ничего не пришлет, потому что не хочет чтобы я продала. Эм, вообще непонятно было почему. Через неделю все таки удалось продать. Больше таким плакальщицам не доверяю

И я. Одной вот такой доверилась…. Больше ни за что

Автор
#6
Гость

Бабам верить нельзя. Будут детьми прикрываться

Эта вообще ничем не прикрывается. Вот думаю - больная или просто слишком наглая…

Автор
#7

Так и хочется проучить! Но не знаю как…

#8
Автор

И я. Одной вот такой доверилась…. Больше ни за что

А это даже смысла ждать нет. Через некоторое время плакаться начнет чтобы за даром отдали. Вот тогда да будет обидно за время и потерянные нервы зря.

Автор
#9
Кицунэ

А это даже смысла ждать нет. Через некоторое время плакаться начнет чтобы за даром отдали. Вот тогда да будет обидно за время и потерянные нервы зря.

Так я и не собираюсь ждать. Говорю же - эта дурная меня уже месяц завтраками кормит. Вообще больная. Я была спокойна, поскольку была предоплата, ну мало ли у человека, что случилось… но сейчас уже просто край, я ей говорю, что времени нет с ней возиться, пускай уже забирает - в ответ « да да да, завтра завтра»
Что нужно тётке? Не пойму… так ей вещи нужны были - сил нет! Что аж на них в долг брала! Умоляла придержать! А что в итоге?

Гость
#12

Отправьте предоплату ей на карту и забоокируйте. Нервы дороже

Автор
#13
Гость

Отправь через пикпоинт

Ну вот ещё! Буду я ей что то тут бегать по почтоматам отправлять.
Я всем без проблем отправляю почтой, курьером по городу, люди лично приезжают.

Гость
#14

Болшая сумма-то? Напиши что или она забирает вот сегодня, или пусть простится с деньгами

Гость
#15
Автор

Она может в полицию пойти по идее

пусть идёт, вам не все ли равно, вы же уезжаете… уголовное дело не заведут из за этого.

дочь
#16

автор я была в вашей ситуации! я продавала мебель. одни люди приехали, дали аванс. я выставила мебель дешево, но цена меня устраивала 40 тыс, был комплект красивой деревянной мебели итальянской. написало 50 человек. Одна ттак просилась и проедложила 80 тыс. лишь бы отдали ей. я согласилась, она приехала посмотрена мебель, оставила аванс 40 тыс. И потом 4 мес морочила голову. а мне былонеудобно что я тк взяла больше - думала ну сделаю скидку на сроки.; сроки просрочили на 4 мес!! а мне надо было делать ремонт. а итоге я им писала 20! раз была уважительная причина, коронавирус, брат, сестра. В итоге я им поставила срок железный, и они приехали, забрали мебель, а деньги не дали вторые. Забрали половину!!! теперь я вторую не продам. Цена 40 тыс была только за КОМФОРТ, ей цена была 300 тыс. Цена включала быстрый самовывоз; ___. Сейчас оглядываясь назад я бы через месяц оставила себе аванс и продала заново. Делала добро, ждала, откладывала свой ремонт. и вот тебе спасибо. они не собирались переводить. ______ваш аванс если весь брать неудобно, скажите так вашей покупательнице. Вот срок 3 дня! либо забирает все, либо вы оставляете себе аванс за моральный ущерб; Ну можете не весь а сколько считаете нужным, но оставьте себе моральную компенсацию за труд- авито

Гость
#17
дочь

автор я была в вашей ситуации! я продавала мебель. одни люди приехали, дали аванс. я выставила мебель дешево, но цена меня устраивала 40 тыс, был комплект красивой деревянной мебели итальянской. написало 50 человек. Одна ттак просилась и проедложила 80 тыс. лишь бы отдали ей. я согласилась, она приехала посмотрена мебель, оставила аванс 40 тыс. И потом 4 мес морочила голову. а мне былонеудобно что я тк взяла больше - думала ну сделаю скидку на сроки.; сроки просрочили на 4 мес!! а мне надо было делать ремонт. а итоге я им писала 20! раз была уважительная причина, коронавирус, брат, сестра. В итоге я им поставила срок железный, и они приехали, забрали мебель, а деньги не дали вторые. Забрали половину!!! теперь я вторую не продам. Цена 40 тыс была только за КОМФОРТ, ей цена была 300 тыс. Цена включала быстрый самовывоз; ___. Сейчас оглядываясь назад я бы через месяц оставила себе аванс и продала заново. Делала добро, ждала, откладывала свой ремонт. и вот тебе спасибо. они не собирались переводить. ______ваш аванс если весь брать неудобно, скажите так вашей покупательнице. Вот срок 3 дня! либо забирает все, либо вы оставляете себе аванс за моральный ущерб; Ну можете не весь а сколько считаете нужным, но оставьте себе моральную компенсацию за труд- авито

Вы хотели за неё 40000? В итоге дали эти 40, и вы решили что еще дадут 40? И аж без мебели уехали? Жадность фраера сгубила. Так вам и надо. Так то вы ещё половину мебели продать можете
А вообще бессвязная дичь какая-то написана. Не понятно ничего

Гость
#18
дочь

автор я была в вашей ситуации! я продавала мебель. одни люди приехали, дали аванс. я выставила мебель дешево, но цена меня устраивала 40 тыс, был комплект красивой деревянной мебели итальянской. написало 50 человек. Одна ттак просилась и проедложила 80 тыс. лишь бы отдали ей. я согласилась, она приехала посмотрена мебель, оставила аванс 40 тыс. И потом 4 мес морочила голову. а мне былонеудобно что я тк взяла больше - думала ну сделаю скидку на сроки.; сроки просрочили на 4 мес!! а мне надо было делать ремонт. а итоге я им писала 20! раз была уважительная причина, коронавирус, брат, сестра. В итоге я им поставила срок железный, и они приехали, забрали мебель, а деньги не дали вторые. Забрали половину!!! теперь я вторую не продам. Цена 40 тыс была только за КОМФОРТ, ей цена была 300 тыс. Цена включала быстрый самовывоз; ___. Сейчас оглядываясь назад я бы через месяц оставила себе аванс и продала заново. Делала добро, ждала, откладывала свой ремонт. и вот тебе спасибо. они не собирались переводить. ______ваш аванс если весь брать неудобно, скажите так вашей покупательнице. Вот срок 3 дня! либо забирает все, либо вы оставляете себе аванс за моральный ущерб; Ну можете не весь а сколько считаете нужным, но оставьте себе моральную компенсацию за труд- авито

Моральная компенсация труд Авито вообще в шоке. Да по вам ментовка плачет! Судья нашлась

Гость
#19
Автор

Так я и не собираюсь ждать. Говорю же - эта дурная меня уже месяц завтраками кормит. Вообще больная. Я была спокойна, поскольку была предоплата, ну мало ли у человека, что случилось… но сейчас уже просто край, я ей говорю, что времени нет с ней возиться, пускай уже забирает - в ответ « да да да, завтра завтра»
Что нужно тётке? Не пойму… так ей вещи нужны были - сил нет! Что аж на них в долг брала! Умоляла придержать! А что в итоге?

Так предоплата и берётся как залог . В случае если она не выкупает то предоплата остается вам. А так какой смысл был в предоплате? Морочить голову она и так могла вам без предоплаты. Если вы не боитесь физической расправы то с моральной стороны деньги ваши и продавайте другим.

Гость
#20

автор, в такой ситуации я бы больше не связывалась с ней, спокойно бы продала все вещи, если есть время и если найдутся покупатели, и уехала бы по плану. Про залог бы не думала, посмотрела бы потом по реакции, но очевидно же по поступкам, что человек там неадекват и на вас плюет, сколько уже можно играть в вежливость. Если сумма большая, можно конечно покормить потом и ее завтраками месяцок и вернуть после для очистки совести, а если небольшая - пусть ее лишение хоть чему-то научит таких. Если вы в переписке нигде про залог упоминали, можно не париться, а по человечески вы пытались уже сто раз и все сроки вышли.

Гость
#21

Автор есть такие люди перекупы. Они бронируют вещи на авито по невысокой цене, высылают небольшую предоплату, а потом ищут кому продать дороже. Если находят выкупают вещи, нет не выкупают, а предоплату назад требуют. Ваша видимо такая же. Советую аккаунд с авито удалить, номер телефона сменить, уезжать, предоплату не возвращать. Если хотите быть честноц, то вышлите ей вещей на заплаченную сумму, т.е меньше чем бронировалось, тогда она и в мошенничестве вас обвинить не сможет

дочь
#23
Гость

Вы хотели за неё 40000? В итоге дали эти 40, и вы решили что еще дадут 40? И аж без мебели уехали? Жадность фраера сгубила. Так вам и надо. Так то вы ещё половину мебели продать можете
А вообще бессвязная дичь какая-то написана. Не понятно ничего

40 тыс была цена за удобство, прочитайте что было 50 желающих забрать на следующий день, многие предлагали больше! и с самовывозом. ну я задарма продавала мебель, представляете есть мебель которая стоит больше. ---- нет то что 40 они забрали всё. другую часть тоже прихватили, теперь никуда её не деть. а не за хранение 4 месяца чужой мебель и 20 раз звонков

Гость
#24

Автор, ну то, что она проблемная, уже, конечно факт. Сумма большая? на Вашем бы месте, честно, во избежание головомойки и проблем с ней вернула бы предоплату. На карту, если есть, либо написала бы оперативно и передала лично. И больше бы с ней по поводу вещей не общалась, заблокировала бы.

Гость
#25

Верните деньги обратно и ничего ей не продавайте.
Я бы сделала так.
Продаю годами, успешно.

дочь
#26

а я вот недавно тоже столкнулась, а что если я выставила товар за 5000, мне перевела 2000, и пропала. тоже самое. не отвечает. но с другой стороны, из-за этого покупателя я отказала двум другим и сняла объявление, а вот прямо счс уже вряд ли продам; всё равно отдавать 2000? там 3 крема, я тоже думаю перекупщица, я 3 крема обаджи выставила в 3 раза дешевле рынка. но ажиотаж спал.

Гость
#27
дочь

а я вот недавно тоже столкнулась, а что если я выставила товар за 5000, мне перевела 2000, и пропала. тоже самое. не отвечает. но с другой стороны, из-за этого покупателя я отказала двум другим и сняла объявление, а вот прямо счс уже вряд ли продам; всё равно отдавать 2000? там 3 крема, я тоже думаю перекупщица, я 3 крема обаджи выставила в 3 раза дешевле рынка. но ажиотаж спал.

В чем тогда смысл залога? Залог даётся как гарантия выкупа. Если человек не выкупает то залог остается продавцу. В этом и есть смысл брать залог.

дочь
#28
Гость

В чем тогда смысл залога? Залог даётся как гарантия выкупа. Если человек не выкупает то залог остается продавцу. В этом и есть смысл брать залог.

а сколько примерно ждать? я написала месяц, прошло 16 дней. я бы подождала месяц, и дальше как выставить заново объявление? если 2000 оставлю себе, то морально мне приятно, что хоть и не купили, но хотя бы компенсировали и труд, и ожидание. тут нет у меня претензий к покупателю. все бы так делали🙈

Гость
#29
дочь

а сколько примерно ждать? я написала месяц, прошло 16 дней. я бы подождала месяц, и дальше как выставить заново объявление? если 2000 оставлю себе, то морально мне приятно, что хоть и не купили, но хотя бы компенсировали и труд, и ожидание. тут нет у меня претензий к покупателю. все бы так делали🙈

Тут нет правил сколько ждать. Как договорились. Если вы договорились что отдаст через месяц или в течении месяца то нужно подождать . Можно скинуть пару смсок пока ждёте собирается ли выкупать или нет. И через месяц продавать, выставлять объявление.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема