Гость
Статьи
Покупать ли акции?

Покупать ли акции?

на доллары сейчас и как лучше сделать
Всем привет! Подскажите, кто торгует на фондовых биржах и разбирается в ценных бумагах. Есть доллары и не успела их продать, сейчас лежат без процентов и продавать нет смысла, думала купить акции на доллары на долгосрочную перспективу, через 5-10 чтобы выросли. Стоит ли это делать сейчас и как лучше сделать? Поделитесь опытом как лучше сделать. Я новичок, купила только несколько акций для изучения и ради интереса, пока учусь и в будущем пригодится) #финансы

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имхо без знаний об акциях лучше туда не лезть. Щас предсказывать что-то сложно. Может и стоит взять акции. Китайцы могут наши упавшие акции откупить. Они любят такое. Только за доллары не надо покупать. Велика вероятность что у тебя эти акции отберут. Они же иностранные будут. Лучше сейчас на российский рынок смотреть. Но анализ на 5-10 лет я тебе сказать не могу. Это невозможно. Если ты не сможешь дальше самостоятельно принимать решения - не лезь. Не инвестиционная рекомендация.

Гость
#2

Акции США, стран Европы и остальныъ, кто в списке
сейчас недружественных стран России - нельзя покупать.

Могут отжать их.

Сдавать доллары по нынешнему курсу - тоже смысла нет.

Нужно дождаться, когда изменится курс и правила ЦБ,
чтобы реально можно было продать доллар по 140-150.

И потом, на эти рубли, частями (лесенкой)
покупать некоторые рос. акции.

Скажем, акцию Магнит на 1/4 отведённой для него суммы,
по 4250.

Если цена упадёт, то ещё 1/4 купить по 3500

Если ещё на 500 р. упадёт, то ещё 1/4 по 3000...

И так на 5-7 разных акций высоколиквидных
распределить деньги. Не лезть в одну какую-то акцию.

Гость
#3

Грубо говоря, нужно дождаться ситуации, чтобы
доллар вырос в 2 раза (реальная цена возможной продажи),

а при этом цены акций, которые хочешь купить, упала в 2 раза.

То есть, чтобы произведение этих двух величин было
4 или больше.

Ну, акции такие как сбер или газпром, например, упали с 350
до 150.

Тут ситуация наступила, которая была нужна.

А вот доллар с 70, пока ещё нельзя реально продать по 140,

так что на 2 апреля 2022, произведение двух параметров
ещё не даёт цифру 4 или более.

Можно чтобы и доллар 80 был.

Но тогда нужно, чтобы акции сбер и газпром
просели в цене до 85 рублей.

Вот такой принцип.

Реальнее дождаться цифры 4, когда и то, и другое
произойдёт. Чем ждать, когда газпром до 90 упадёт.
Он может никогда так низко не упасть.

Гость
#4

Смысл покупать есть. Только вкладывать небольшие суммы, начинать с малого (такие суммы, которые не боитесь потерять). Параллельно изучать как работают компании и рынок ценных бумаг. Потом можно уже и суммы побольше вкладывать.
Ну и не сидите много на трейдерских форумах, там много спекулянтов.
И, конечно, без терпения не обойтись. Если вы импульсивная, то подумайте стоит ли оно того.

Гость
#5

Смотря сколько долларов. Если меньше чем на год жизни то не трогайте и никуда не вкладыаайте - это подушка безопасности ваша. Вкладывают только то что сверх нее

Гость
#6
Гость

Смотря сколько долларов. Если меньше чем на год жизни то не трогайте и никуда не вкладыаайте - это подушка безопасности ваша. Вкладывают только то что сверх нее

Да хоть мешок долларов - всё равно нельзя в произвольный
момент акции покупать.

Нужно же смотреть, почём можно продать доллар,
и почём можно будет сразу купить акции ?

#7
Гость

Смотря сколько долларов. Если меньше чем на год жизни то не трогайте и никуда не вкладыаайте - это подушка безопасности ваша. Вкладывают только то что сверх нее

Доллары не подушка безопасности. Ситуация моя - купила 23 февраля доллары по 81 -500 долларов (побоялась много), когда была возможность продать по 110р не продала, может и к лучшему тк в ближайшем будущем выгоды не будет покупать. Сейчас лежат в банке без процентов (с 1 апреля отменили % на валютные вклады). Подумала, чтобы просто не лежали купить акции, через 5-10 лет вырастут может в 10 и больше раз. Но не очень разбираюсь, решила узнать у тех кто понимает хорошо

#8

Спасибо всем за ответы! Может кто-то ещё напишет. Думаю может купить через месяц где-то, пока сидеть и подумать как лучше. Но ещё важно в какой момент лучше покупать, что может хорошо вырасти?

Гость
#9

покупать иностранные акции? когда пузырь на рынке? когда все хотят выйти в кэш, так как цены на акции США перегреты и ожидается 7 повышений ставок в этом году? такое себе

#10
Lina

Доллары не подушка безопасности. Ситуация моя - купила 23 февраля доллары по 81 -500 долларов (побоялась много), когда была возможность продать по 110р не продала, может и к лучшему тк в ближайшем будущем выгоды не будет покупать. Сейчас лежат в банке без процентов (с 1 апреля отменили % на валютные вклады). Подумала, чтобы просто не лежали купить акции, через 5-10 лет вырастут может в 10 и больше раз. Но не очень разбираюсь, решила узнать у тех кто понимает хорошо

Сумма не большая, вот и думаю что продавать нет смысла, может купить акции которые хорошо вырастут и через несколько лет может вырастут в 10 и больше раз

#11
Гость

Акции США, стран Европы и остальныъ, кто в списке
сейчас недружественных стран России - нельзя покупать.

Могут отжать их.

Сдавать доллары по нынешнему курсу - тоже смысла нет.

Нужно дождаться, когда изменится курс и правила ЦБ,
чтобы реально можно было продать доллар по 140-150.

И потом, на эти рубли, частями (лесенкой)
покупать некоторые рос. акции.

Скажем, акцию Магнит на 1/4 отведённой для него суммы,
по 4250.

Если цена упадёт, то ещё 1/4 купить по 3500

Если ещё на 500 р. упадёт, то ещё 1/4 по 3000...

И так на 5-7 разных акций высоколиквидных
распределить деньги. Не лезть в одну какую-то акцию.

Спасибо!

Сибиря4ка
#12

Если не понимаете ничего в инвестициях, а это реально сложно, разобраться не каждому под силу, то советую вложиться в какую-нить ИЖС. Я тоже профан в этом деле, у меня ИЖС открыта в Ренессанс жизнь. Каждый год доход получаю в виде купона нехилый такой и полностью довольна. Деньги работают, а я не парюсь))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: