Гость
Статьи
Как тратить свои …

Как тратить свои деньги без зазрения совести?

Всем доброго дня!
Мне 23 года,работаю,получаю хорошие деньги,живу отдельно от родителей,но каждый раз когда трачу деньги на себя перед глазами маму,которая говорит что не надо тратить деньги и лучше пусть они просто лежат на чёрный день! Как избавиться от этого? И с легкостью тратить на то,что мне хочется

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

начните с компромисса
чуть чуть в кубышку
и когда начнете сомневаться, тратить ли, сразу себе говорит - так я и на черный день тоже..
может и отпустит со временем...

Гость
#2

На черный день откладывайте 10% от дохода, а остальное тратьте на себя. У меня подруга в 2014 году получила премию. Мечтала поехать на море и купить шубу, но деньги отложила на депозит. Потом рубль упал и деньги обесценились. И ни моря, ни шубы, ни денег в итоге. Жить нужно здесь и сейчас.

Static X - Destroyer
#3

Обычная финансовая грамотность говорит что после затрат на жильё еду и товары первой необходимости оставшееся нужно распределить как процентов 10 - 30 (в зависимости от суммы) на какой нибудь накопительный счёт, либо в инвестиции, остальное уже на твоё усмотрение - развлечения, здоровье и т.д.

Static X - Destroyer
#4
Гость

На черный день откладывайте 10% от дохода, а остальное тратьте на себя. У меня подруга в 2014 году получила премию. Мечтала поехать на море и купить шубу, но деньги отложила на депозит. Потом рубль упал и деньги обесценились. И ни моря, ни шубы, ни денег в итоге. Жить нужно здесь и сейчас.

Так надо было в баксах или евро хранить) Сейчас не актуально, кризис, деньги везде дешевеют.

Гость
#5
Гость

На черный день откладывайте 10% от дохода, а остальное тратьте на себя. У меня подруга в 2014 году получила премию. Мечтала поехать на море и купить шубу, но деньги отложила на депозит. Потом рубль упал и деньги обесценились. И ни моря, ни шубы, ни денег в итоге. Жить нужно здесь и сейчас.

Странно, тогда наоборот можно было заработать, переложилась бы на депозит под 20% и заработала бы, тогда быстро мы отправились.

Гость
#6

Молодость и здоровье не вечны, а работа не гарантирована, и если сегодня нет проблем с деньгами, это совсем не означает, что так гладко будет всегда.
Сбережения, на так называемый "черный день", это один из важных принципов управления личными финансами. Это принцип обращения с деньгами, который способен защитить Ваше будущее, случись что.
Очень многие, которые тратили деньги с легкостью,не считая, попадали в ситуации, когда нужна определенная сумма денег, которой у них не было, кто в долги полез и до сих пор с кредитами расплачиваются, кто со здоровьем нажил проблемы, потому что не на что было лечиться, и взаймы никто не дал.
Если у вас есть тыл надежный, вам всегда помогут нужной суммой, тогда тратьте как хотите и и на что хотите.

Гость
#7

Давно пора завести себе ответственного МЧ, который бы взял на себя все расходы по вашему содержанию. В таком случае вы могли бы не только откладывать все свои деньги, но и помогать вашей маме.

Гость
#8
Гость

Странно, тогда наоборот можно было заработать, переложилась бы на депозит под 20% и заработала бы, тогда быстро мы отправились.

В 2014 г. депозитов под 20 не было. Тогда доллар долетел до 100 и через пол года съехал до 60, но цены на все не снизились.

Гость
#9
Гость

Давно пора завести себе ответственного МЧ, который бы взял на себя все расходы по вашему содержанию. В таком случае вы могли бы не только откладывать все свои деньги, но и помогать вашей маме.

Да Мама в помощи не нуждается,у них с отцом все в порядке. Но видимо какой отголосок СССР в ней это говорит

Гость
#10
Гость

Давно пора завести себе ответственного МЧ, который бы взял на себя все расходы по вашему содержанию. В таком случае вы могли бы не только откладывать все свои деньги, но и помогать вашей маме.

Про МЧ конечно отличная идея,но где их сейчас таких найти😄

Гость
#11
Гость

Да Мама в помощи не нуждается,у них с отцом все в порядке. Но видимо какой отголосок СССР в ней это говорит

В СССР, было больше стабильности и уверенности в завтрашнем дне, чем сейчас.

Гость
#12

вы обе правы, я далеко не сразу в жизни поняла что если у тебя нет заначки, сколько бы ты не получал - ты нищий. Тратить все под ноль это проигрышная стратегия. Откладывать необходимо! Но если нет определенной цели для накопительства, то целесообразней делить доходы разумно - какой-то процент отложила, на остальные живешь. Жить, зарабатывать и откладывать все, сидеть на хлебе и воде тоже не поддерживаю, опять же если нет острой необходимости копить и откладывать. Жизнь может внезапно кончится, деньги сгореть, надо жить сейчас, хоть будет что вспомнить.

Гость
#13

Вот вам советуют откладывать часть, а остальное тратить. Это не поможет! Я откладываю, трачу умеренно, и все-равно себя поругиваю. Получила несколько месяцев назад хорошую сумму, отложила четверть, купила одежду и съездила отдыхать в Европу. Но до сих пор какое-то чувство вины гложет, что отложила недостаточно, слишком много одежды купила, взяла слишком дорогую частную экскурсию и т.д. Да, виню себя, но с годами я начала понимать, что чувство вины - это не так плохо. Оно удерживает от бессмысленных трат. Я никогда не куплю что-либо не качественное за большую цену, потому что знаю, что жаба сожрёт. Да, эта вина - на самом деле жаба. И хорошо, что она есть и помогает нам, 0отя это не приятно.

Гость
#14
Гость

В СССР, было больше стабильности и уверенности в завтрашнем дне, чем сейчас.

Ни фига. Постоянный дефицит, со снабжением беда, очереди. В Екатеринбурге ( Свердловске) , где я родилась, талоны с конца 70. Какая, нафиг, стабильность?

Кактус
#15

Договориться со своей совестью ,Ведь деньги на тот свет не заберешь!

Кактус
#16
Гость

В СССР, было больше стабильности и уверенности в завтрашнем дне, чем сейчас.

Да , так оно и было.

Кактус
#17
Гость

Да Мама в помощи не нуждается,у них с отцом все в порядке. Но видимо какой отголосок СССР в ней это говорит

Скорей - это начальные симптомы болезни Плюшкина.

Гость
#19
Гость

Давно пора завести себе ответственного МЧ, который бы взял на себя все расходы по вашему содержанию. В таком случае вы могли бы не только откладывать все свои деньги, но и помогать вашей маме.

Да вы достали. Хватит про.сти.туцию рекламировать. Спать с каким-то левым уродом ради "обеспечения" - это опуститься ниже плинтуса.

Гость
#20
Гость

В 2014 г. депозитов под 20 не было. Тогда доллар долетел до 100 и через пол года съехал до 60, но цены на все не снизились.

Во-первых, с какой стати ценам снижаться, если до 14 года доллар стоил меньше 60 р.
Во-вторых, тогда и зарплаты подняли. И очень хорошо подняли.

Гость
#21
Гость

Да Мама в помощи не нуждается,у них с отцом все в порядке. Но видимо какой отголосок СССР в ней это говорит

Отголосок СССР - это наоборот не иметь "финансовой подушки". Тогда жизнь была стабильной, не было необходимости откладывать на черный день. Запросто можно было спустить всю зарплату на новое платье. И не только никто бы не удивился, а еще бы и завидовали, потому что такое платье тогда было очень сложно достать. А деньги откладывали либо на крупные покупки (машина, дача, новая техника или мебель), либо потому что просто не на что было потратить. Тогда же все было в дефиците, в магазинах пустые полки, ни продуктов, ни красивой одежды, ни обуви. Чтобы купить машину, годами в очереди стояли.

Гость
#22
Гость

Ни фига. Постоянный дефицит, со снабжением беда, очереди. В Екатеринбурге ( Свердловске) , где я родилась, талоны с конца 70. Какая, нафиг, стабильность?

Тем более не было смысла деньги копить. Тогда не деньги копили, а вещи.
Всё брали с запасом, детям вещи покупали "на вырост", потому что всё было в дефиците.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: