Гость
Статьи
И всё же как …

И всё же как планировать бюджет?

Добрый день, хочу послушать мнение форума по моей ситуации и принять правильное решение. Дано: двое бездетных разведенных людей 35+, я и мой МЧ. Встречаемся полгода, решили жить вместе. Первый вопрос - где? У меня своя трёшка в новом доме, с только что сделанным ремонтом. У МЧ однушка, только что взятая в ипотеку, вторичка, требует хотя бы косметического ремонта. Ремонт начал, своими силами, денег немного, ипотеку платить ещё 14 лет. Конечно, предлагаю жить у меня. И места больше, и благоустроено всё. Не хочет. Предлагает переехать к нему, сдать кв мою (ага, трёшку с новым ремонтом), и вместе делать ремонт, платить ипотеку, мою аренду и зп в общий котёл. Брак он хочет, сделал предложение, но я честно говоря, пока не уверена. Сильно обожглась в браке. Вопрос финансов тоже острый. На словах готов взять на себя 70%общего бюджета, на деле, боюсь, что так не получится. У него зп, ипотека и ремонт, у меня зп и деньги от планируемой сдачи кв. Нервные доходы, как ни крути. Чувства есть у меня (про его не знаю, говорит люблю не могу), но вот квартирный (и денежный) вопросы все портят. Что посоветуете?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Переезжать к нему нужно - жить у вас нельзя. Если у вас есть чувства, то с милым и рай в шалаше должен вам показаться.
А вот свою квартиру сдавать не нужно, это не к чему. В том числе это будет убивать ваши чувства. Ну и квартиру вам убьют квартиранты.

Гость
#2
Гость

Переезжать к нему нужно - жить у вас нельзя. Если у вас есть чувства, то с милым и рай в шалаше должен вам показаться.
А вот свою квартиру сдавать не нужно, это не к чему. В том числе это будет убивать ваши чувства. Ну и квартиру вам убьют квартиранты.

Конечно сдавать не хочу квартиру. Всё новое, сделанное с любовью под себя. Квартиранты все разнесут. Но переехать из 100 благоустроенных метров в 40 с бабушкиным ремонтом получается, что не готова... С милым рай в шалаше наверное в 18 лет, а в 35+ уже привычка к комфорту, тем более если этот комфорт создавался самостоятельно тяжёлым трудом.

#3

Мы с мужем живём у меня- до встречи со мной он жил на съёмных. Ничего такого в этом не вижу. Бюджет общий- просто складываем всё в одну кубышку, вместе обсуждаем траты. Вот так всё просто.

Гость
#4
Таня

Мы с мужем живём у меня- до встречи со мной он жил на съёмных. Ничего такого в этом не вижу. Бюджет общий- просто складываем всё в одну кубышку, вместе обсуждаем траты. Вот так всё просто.

Я согласна жить у меня. Мужчина не хочет. Общий бюджет - это хорошо, и я всегда за такое, но в данном случае из общего бюджета нужно платить почти 15 лет личную ипотеку мужчины.

Гость
#5

Вообще не понятно зачем вместе жить и еще некий общий бюджет? Это вообще что?))

#6
Гость

Я согласна жить у меня. Мужчина не хочет. Общий бюджет - это хорошо, и я всегда за такое, но в данном случае из общего бюджета нужно платить почти 15 лет личную ипотеку мужчины.

Вложитесь пока в ремонт, так сказать, на минималках, а потом сдавайте ту ипотечную однушку. Она же всё- равно не фонтан- и не жалко. Однушку сдать проще.

Гость
#7
Таня

Вложитесь пока в ремонт, так сказать, на минималках, а потом сдавайте ту ипотечную однушку. Она же всё- равно не фонтан- и не жалко. Однушку сдать проще.

Предлагала такой вариант. Мужчина категорически не хочет жить не у себя (в чужой квартире, его выражение)

#8
Гость

Предлагала такой вариант. Мужчина категорически не хочет жить не у себя (в чужой квартире, его выражение)

Он будет жить не в чужой квартире, а в квартире любимой женщины. Скажи, что не считаешь его иждивенцем, альфонсом.

#9

В отношениях в порядке вещей жить не у себя. Да, вот так люди становятся счастливыми.

Гость
#10
Таня

Он будет жить не в чужой квартире, а в квартире любимой женщины. Скажи, что не считаешь его иждивенцем, альфонсом.

Возможно вы правы. Спасибо

#11
Гость

Возможно вы правы. Спасибо

Пожалуйста, рада помочь. Ключ к хорошим отношениям- общение. Сесть и поговорить, порассуждать. Не просто "я не буду жить там" и всё, а пусть обоснует, а потом контраргументами отвечать на его аргументы, приводить свои доводы и понимать, что в отношениях, порой, приходится и жертвовать чем- то, договариваться.

Гость
#12
Гость

Возможно вы правы. Спасибо

При оформлении брака вы будете по закону иметь на половину уплаченных средств банку по ипотеке . Вы ничего не теряете.

Гость
#13

Жить в однушке двум взрослым под сорокет - прямой путь к разводу ! У вас должно быть личное пространство

Гость
#14
Гость

Жить в однушке двум взрослым под сорокет - прямой путь к разводу ! У вас должно быть личное пространство

И что посоветуете? Уговорить мужчину переехать ко мне в трёшку?

Гость
#15

А вариант просто иметь отношения, встречаться, но не жить вместе для вас не приемлем? Просто я бы вообще не стала загоняться опять в эиу бытовуху, осоьенно после неудачного брака. Да и фин вопрос все равно будет негативно влиять на оношения

Гость
#16
Гость

А вариант просто иметь отношения, встречаться, но не жить вместе для вас не приемлем? Просто я бы вообще не стала загоняться опять в эиу бытовуху, осоьенно после неудачного брака. Да и фин вопрос все равно будет негативно влиять на оношения

Для меня приемлем. Мужчина хочет брак. При таких вводных для меня действительно гостевые отношения лучше. Тем более дети не планируются.

Гость
#17

Да не потянет он 70 % общего бюджета, как ни крути! Даже если он больше вас получает, ему ж имптеку платить ещё.
Так что ваш вклад в семью будет намного больше ( ваша ЗП + сдача кв.) ,это вы будете тянуть 70% бюджета,а не он и при разводе вернетесь ни с чем в свою трёшку

Гость
#18
Гость

Да не потянет он 70 % общего бюджета, как ни крути! Даже если он больше вас получает, ему ж имптеку платить ещё.
Так что ваш вклад в семью будет намного больше ( ваша ЗП + сдача кв.) ,это вы будете тянуть 70% бюджета,а не он и при разводе вернетесь ни с чем в свою трёшку

Понимаю это, поэтому думаю как поступить. Скорее всего, останется формат гостевых отношений

#19
Гость

Конечно сдавать не хочу квартиру. Всё новое, сделанное с любовью под себя. Квартиранты все разнесут. Но переехать из 100 благоустроенных метров в 40 с бабушкиным ремонтом получается, что не готова... С милым рай в шалаше наверное в 18 лет, а в 35+ уже привычка к комфорту, тем более если этот комфорт создавался самостоятельно тяжёлым трудом.

Совершенно верно. К тому же в однушке нет никакого личного пространства. Постепенно начнут возникать проблемы из серии "выключи телевизор, мне рано вставать", "куда положить вещи, тут и так не протолкнуться" и т. д. А иногда просто хочется разойтись по разным комнатам, особенно при интровертности одного или обоих, потому что через несколько медовых месяцев начинается реальность. Одно дело, когда однушка - единственный вариант жилья, а другое - когда есть возможность решить эти проблемы, проживая в трёшке.

И если мужчина требует (не предлагает даже, а требует!), чтобы вы ухудшили свои условия, поступились ради него своим комфортом - вопрос, а есть ли с его стороны любовь?

#20
Таня

Вложитесь пока в ремонт, так сказать, на минималках, а потом сдавайте ту ипотечную однушку. Она же всё- равно не фонтан- и не жалко. Однушку сдать проще.

И проще, и выгоднее. Но паренёк там, похоже, прошаренный.

#21
Гость

Да не потянет он 70 % общего бюджета, как ни крути! Даже если он больше вас получает, ему ж имптеку платить ещё.
Так что ваш вклад в семью будет намного больше ( ваша ЗП + сдача кв.) ,это вы будете тянуть 70% бюджета,а не он и при разводе вернетесь ни с чем в свою трёшку

В убитую трёшку.

Гость
#22
Таня

Вложитесь пока в ремонт, так сказать, на минималках, а потом сдавайте ту ипотечную однушку. Она же всё- равно не фонтан- и не жалко. Однушку сдать проще.

С фига ли автору вкладываться в ремонт чужой однушки!
Пусть мужик сдает ее ( ремонтом или без,его проблема), деньгами от сдачи платит ипотеку,а свою ЗП в общий бюджет

Гость
#23
Гость

С фига ли автору вкладываться в ремонт чужой однушки!
Пусть мужик сдает ее ( ремонтом или без,его проблема), деньгами от сдачи платит ипотеку,а свою ЗП в общий бюджет

А жить где посоветуете? В моей квартире жить не хочет. Идти вдвоём на съем при наличии собственного жилья тоже бред....

Гость
#24

Знаете, у меня накопительное страхование жизни открыто в ренессанс жизнь. Там по договору в случае развода никак деньги не могут делиться между супругами. В принципе, неплохой лайфхак, если вы опять боитесь обжечься в браке. Просто свои 70% переводите туда. А 30% уже складывайте в общий бюджет). Но вообще проще сдавать однушку, и жильцы могут делать ремонт сами в счет оплаты аренды. Трехкомнатную убьют квартиросъемщики это как пить дать. Да и не проследишь основательно за ними. Мало ли, вдруг они комнаты сдавать будут вообще левым людям.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: