Гость
Статьи
Как жить дальше. Месяц …

Как жить дальше. Месяц назад у меня умер гражданский муж

Девушки, как бы вы поступили на моем месте. Месяц назад у меня умер гражданский муж, отец моего ребёнка(в свидетельстве о рождении записан). Ребёнку сейчас 1год 3 месяца. Я в полном раздрае не знаю что делать. У меня ипотека, каждый месяц выплата 10тысяч. До 1г6мес ребёнка я буду получать с работы по уходу ( 29.600р) и на ребёнка будут платить пенсию по потере кормильца со следующего месяца ( около 11тыс сказали в соц защите), на путинские до 3х лет не прохожу посчитали в соц защите т.к. там учитывается зарплата отца ребенка, а она была хорошая, прожить сможем. Но после 1г6м выплат с моей работы не будет и остаётся только пенсия по потере кормильца. Как жить не понимаю. В соц защите сказали писать заявление на сад ( соц защита и от работы напишут ходатайство и нам дадут ясли) и самой выходить на работу ( я работаю врачом и моя зарплата на одну ставку будет 25 тыс, больше ставок с ребенком не реально. До декрета я работала в ковиде, а до ковида работала на 2 ставки плюс в часной клинике и зарабатывала гораздо больше). Да и не собирались мы отдавать ребёнка так рано в сад ( хотели не раньше 2). У меня есть знакомая работает в яслях, сказала что воспитатели требуют что бы ребёнок сам мог есть и пил из чашки, ходил на горшок и не сосал соску. Мой ребёнок есть и пить из кружки сам не умеет, с горшком тоже проблема, и засыпает с соской. Помощи у меня финансовой нет, мои родители работают, родители мужа живут в другом городе и тоже работают. Если мне не выходить на работу то жить не на что. За квартиру только 10 тыс ипотека плюс 5 коммуналка. Что делать не знаю и ребёнка жалко в сад отдавать такого маленького и выхода другого нет. Плачу уже месяц не переставая. Подруга, которая мне помогает сейчас со всей бюрократией, говорит подумать и не демонизировать ясли, все будет хорошо и всему ребёнок научиться там. Извините за много букв и за возможные ошибки. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста, как быть моя жизнь перевернулась, как выбраться из этого

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а частных ясель нет, хотя бы неск часов чтобы подрабатывать в платной клинике или нет смысла по деньгам?

Гость
#2

удаленно не можете консультации давать платные?

Гость
#3

не было у тебя никакого гражданского мужа, не фантазируй, просто сожитель

Гость
#4

А что твой муж голопопый был? Где наследство? Ах да, тебе же ничего не положено))

Гость
#5

"путинские до 3х лет не прохожу посчитали в соц защите т.к. там учитывается зарплата отца ребенка" - а с чего это учитывается зарплата отца ребенка? Должны учитываться алименты. Вы в соц. защите говорили, что он ваш муж и тетеньки отвечая на вопросы учитывали это? Не вводите людей в заблуждение, тем более в таких серьезных делах. Идите и говорите честно, что не муж, что просто сожитель.
Ваша семья (официально) - вы и ребенок. Получается, что ребенок лишился алиментов и биологического отца. Ваша семья не лишилась зарплаты мужа и самого мужа, вы лишились алиментов.
Кстати, не забывайте, что ребенок наследник первой очереди.

Гость
#6

11 тысяч на самом деле совсем не мало. У меня подруга на 5 тысяч в месяц жила несколько лет с ребенком. Я не призываю к этому, но прожить реально. Подумайте какие подработки вы можете взять. Может быть помогать мамочкам с детьми? Тем более вы врач. Сходите на детские площадки и пообщайтесь с мамочками, может кому-то нужна помощница, с кем оставить ребенка на несколько часов. Пусть даже разово будут оставлять.
Я не поняла, почему родители не могут вам пару тысяч подкидывать, если они работают? И родители вашего сожителя тоже?
Посмотрите что можно продать из ненужного. Даже если за 100 рублей вещь продается (какая-нибудь вазочка или мягкая игрушка), в целом если много вещей продать, какие-то деньги можно получить. Мне подруга говорила, что даже разный хлам покупают, который она уже выбрасывать планировала.
Квартира однокомнатная? Даже в этом случае ее можно сдавать. Поставить в кухню диван и сдать кухню как студию. А себе поставить в комнату плитку.
Варианты есть всегда.
С подругами поговорите, может смогут помочь деньгами, подработкой или связями.
С родственниками.
На работе поговорите с коллегами и начальством, что у вас сложная ситуация, может чем-то смогут помочь, теми же подработками.

Гвоздь
#7

Ни слова сожаления о смерти, только бабки бабки...

Гость
#8
Гость

а частных ясель нет, хотя бы неск часов чтобы подрабатывать в платной клинике или нет смысла по деньгам?

У нас маленький город часных ясель нет. А если брать няню то не совсем не выгодно по деньгам

Гость
#9
Гость

удаленно не можете консультации давать платные?

Я узист

Гость
#10
Гвоздь

Ни слова сожаления о смерти, только бабки бабки...

окажешься в такой ситуации посмотрим о чем думать будешь, о том жрать тебе и ребенку маленькому нечего или плакать в подушку по сожителю

Гость
#11
Гость

11 тысяч на самом деле совсем не мало. У меня подруга на 5 тысяч в месяц жила несколько лет с ребенком. Я не призываю к этому, но прожить реально. Подумайте какие подработки вы можете взять. Может быть помогать мамочкам с детьми? Тем более вы врач. Сходите на детские площадки и пообщайтесь с мамочками, может кому-то нужна помощница, с кем оставить ребенка на несколько часов. Пусть даже разово будут оставлять.
Я не поняла, почему родители не могут вам пару тысяч подкидывать, если они работают? И родители вашего сожителя тоже?
Посмотрите что можно продать из ненужного. Даже если за 100 рублей вещь продается (какая-нибудь вазочка или мягкая игрушка), в целом если много вещей продать, какие-то деньги можно получить. Мне подруга говорила, что даже разный хлам покупают, который она уже выбрасывать планировала.
Квартира однокомнатная? Даже в этом случае ее можно сдавать. Поставить в кухню диван и сдать кухню как студию. А себе поставить в комнату плитку.
Варианты есть всегда.
С подругами поговорите, может смогут помочь деньгами, подработкой или связями.
С родственниками.
На работе поговорите с коллегами и начальством, что у вас сложная ситуация, может чем-то смогут помочь, теми же подработками.

Не неси бред. На 5000 вдвоем с ребенком не прожить. Ты в магазине когда последний раз была??

Гость
#12
Гость

"путинские до 3х лет не прохожу посчитали в соц защите т.к. там учитывается зарплата отца ребенка" - а с чего это учитывается зарплата отца ребенка? Должны учитываться алименты. Вы в соц. защите говорили, что он ваш муж и тетеньки отвечая на вопросы учитывали это? Не вводите людей в заблуждение, тем более в таких серьезных делах. Идите и говорите честно, что не муж, что просто сожитель.
Ваша семья (официально) - вы и ребенок. Получается, что ребенок лишился алиментов и биологического отца. Ваша семья не лишилась зарплаты мужа и самого мужа, вы лишились алиментов.
Кстати, не забывайте, что ребенок наследник первой очереди.

Я говорила что он мне не муж в соц защите. Т.к. алиментного соглашения не было, справку с его работы они запросили автоматически и как то сами посчитали и сказали что я на эту выплату не прохожу т.к зарплата у него была большая ( 100тысяч средняя). По поводу наследства даже не думала на этот счет. Сейчас подумала, пусть все остается его родителям, они и так сына потеряли

Гость
#13
Гость

не было у тебя никакого гражданского мужа, не фантазируй, просто сожитель

Какая разница как это называется. Отец моего ребёнка, так лучше

Гость
#14

Я не знаю,что это за сады, в которые возьмут ребенка в возрасте год и три. Для нашего региона это фантастика, сейчас берут самое раннее в два года и четыре месяца. И потом, ну сдадите вы его в сад, он начнет болеть неделя через неделю, вы будете бесконечно сидеть на больничных. Все равно никакой работы не получится. Либо няня, либо бабушка с ребенком должны сидеть, пока вы на работе.

Гость
#15
Гость

11 тысяч на самом деле совсем не мало. У меня подруга на 5 тысяч в месяц жила несколько лет с ребенком. Я не призываю к этому, но прожить реально. Подумайте какие подработки вы можете взять. Может быть помогать мамочкам с детьми? Тем более вы врач. Сходите на детские площадки и пообщайтесь с мамочками, может кому-то нужна помощница, с кем оставить ребенка на несколько часов. Пусть даже разово будут оставлять.
Я не поняла, почему родители не могут вам пару тысяч подкидывать, если они работают? И родители вашего сожителя тоже?
Посмотрите что можно продать из ненужного. Даже если за 100 рублей вещь продается (какая-нибудь вазочка или мягкая игрушка), в целом если много вещей продать, какие-то деньги можно получить. Мне подруга говорила, что даже разный хлам покупают, который она уже выбрасывать планировала.
Квартира однокомнатная? Даже в этом случае ее можно сдавать. Поставить в кухню диван и сдать кухню как студию. А себе поставить в комнату плитку.
Варианты есть всегда.
С подругами поговорите, может смогут помочь деньгами, подработкой или связями.
С родственниками.
На работе поговорите с коллегами и начальством, что у вас сложная ситуация, может чем-то смогут помочь, теми же подработками.

Мои родители не очень богатые тем более у меня есть 2 сестры -одна первый курс, второй в седующем году поступать. Конечно мне они помогут чем смогут, но. Его родители тоже воспитывают его младшего брата, на 3 курсе институт а учиться и мой сожитель сам помогал своим родителям. Если я выйду на работу нам будет хватать денег, но я очень переживаю как ребенок будет в яслях, даже на пол дня. На работе мне сказали, что на больничные будут отпускать без проблем

Гость
#16
Гвоздь

Ни слова сожаления о смерти, только бабки бабки...

Вы меня не знаете что бы так говорить. Я у реанимации чуть с ума не сошла, выла и сознание теряла, откачивали. До сих пор реву по ночам. Но у нас ребенок, который очень похож на своего отца и которого он безгранично любил. Я должна жить ради него

Гость
#17
Гость

Мои родители не очень богатые тем более у меня есть 2 сестры -одна первый курс, второй в седующем году поступать. Конечно мне они помогут чем смогут, но. Его родители тоже воспитывают его младшего брата, на 3 курсе институт а учиться и мой сожитель сам помогал своим родителям. Если я выйду на работу нам будет хватать денег, но я очень переживаю как ребенок будет в яслях, даже на пол дня. На работе мне сказали, что на больничные будут отпускать без проблем

Нормально будет. Меня вообще в 9 месяцев в ясли отдали и сразу на полный день. Сколько у вас времени до ясель? Учите кушать с ложки и проситься на горшок. В крайнем случае скажете, что он умеет, а там будете за денежку договариваться с воспитателями, чтобы помогли ему. Через пару-тройку месяцев он уже по любому научится, детки быстро растут.

Гость
#18

Автор, прими мои соболезнования. Я надеялась что родители с двух сторон помогут до трех лет реба, но вижу что не смогут(

Гость
#19
Гость

Я не знаю,что это за сады, в которые возьмут ребенка в возрасте год и три. Для нашего региона это фантастика, сейчас берут самое раннее в два года и четыре месяца. И потом, ну сдадите вы его в сад, он начнет болеть неделя через неделю, вы будете бесконечно сидеть на больничных. Все равно никакой работы не получится. Либо няня, либо бабушка с ребенком должны сидеть, пока вы на работе.

У нас недобор в яслях и возьмут ребенка не сейчас, а в полтора года

Гость
#20
Гость

Не неси бред. На 5000 вдвоем с ребенком не прожить. Ты в магазине когда последний раз была??

Моя подруга живет на 4 тысячи без ребенка, с ребенком сейчас тыщ. 7 уходит. Там естественно в ход идут самые дешевые продукты, гречка, курица, рис, картошка. Лобстеров с ананасами не едят. Из овощей морковь, свекла, капуста, из фруктов сезонные яблоки. Пару месяцев можно продержаться так.

Гость
#21
Гость

Моя подруга живет на 4 тысячи без ребенка, с ребенком сейчас тыщ. 7 уходит. Там естественно в ход идут самые дешевые продукты, гречка, курица, рис, картошка. Лобстеров с ананасами не едят. Из овощей морковь, свекла, капуста, из фруктов сезонные яблоки. Пару месяцев можно продержаться так.

Не представляю как так можно жить. У нас курица стоит 300 р за кг.

Гость
#22
Гость

Нормально будет. Меня вообще в 9 месяцев в ясли отдали и сразу на полный день. Сколько у вас времени до ясель? Учите кушать с ложки и проситься на горшок. В крайнем случае скажете, что он умеет, а там будете за денежку договариваться с воспитателями, чтобы помогли ему. Через пару-тройку месяцев он уже по любому научится, детки быстро растут.

2 месяца еще до яслей, сказали что месяц дадут на адаптацию ( ходить первую неделю на прогулки с группой, вторую неделю с 8 утра и до 10 в группу, третью неделю до обеда и если захочет то предложат ему обед, в четвертую неделю оставят на тихий час, а с пятой недели на полный день, но я смогу забирать его в три часа т.к. на работе пойдут мне на встречу и будут ставить только утренниий прием

Гость
#23
Гость

2 месяца еще до яслей, сказали что месяц дадут на адаптацию ( ходить первую неделю на прогулки с группой, вторую неделю с 8 утра и до 10 в группу, третью неделю до обеда и если захочет то предложат ему обед, в четвертую неделю оставят на тихий час, а с пятой недели на полный день, но я смогу забирать его в три часа т.к. на работе пойдут мне на встречу и будут ставить только утренниий прием

Еще куча времени, он всему научится.
Берите себя в руки, не плачьте. Ребенку хуже делаете, когда сами страдаете. На нем все отражается.

Гость
#24
Гость

Моя подруга живет на 4 тысячи без ребенка, с ребенком сейчас тыщ. 7 уходит. Там естественно в ход идут самые дешевые продукты, гречка, курица, рис, картошка. Лобстеров с ананасами не едят. Из овощей морковь, свекла, капуста, из фруктов сезонные яблоки. Пару месяцев можно продержаться так.

Еще раз- не неси бред. Ты предлагаешь автору с ребенком жрать помои, как твоя подруга?? И что ТЫ за подруга, если смотришь спокойно на то, что твоя подруга с ребенком голодные?? Фу ***.

Гость
#25
Гость

Автор, прими мои соболезнования. Я надеялась что родители с двух сторон помогут до трех лет реба, но вижу что не смогут(

Спасибо. Да мы всегда жили расчитывая только на свои силы, он помогал родителям по возможности. Кто ж знал что случится такая трагедия

Гость
#26
Гость

2 месяца еще до яслей, сказали что месяц дадут на адаптацию ( ходить первую неделю на прогулки с группой, вторую неделю с 8 утра и до 10 в группу, третью неделю до обеда и если захочет то предложат ему обед, в четвертую неделю оставят на тихий час, а с пятой недели на полный день, но я смогу забирать его в три часа т.к. на работе пойдут мне на встречу и будут ставить только утренниий прием

Ну и отлично, надейся на быструю адаптацию мелкого. Я думаю реально он адаптируется. Они де смотрят на других детей и повторяют. Все будет хорошо. В крайнем случае небольшую денежку воспиталке за помощь, она и рада будет. А вам нужна работа, раз нет денег.

Гость
#27
Гость

Еще куча времени, он всему научится.
Берите себя в руки, не плачьте. Ребенку хуже делаете, когда сами страдаете. На нем все отражается.

Спасибо за поддержку. Я сейчас видимо в таком состоянии что не могу трезво оценить ситуацию. Первую неделю, когда его мать жила со мной мы вообще день и ночь с ней ревели. Даже моя подруга видя это ходила с нами по всем инстанциям и помогала с оформлением документов. Мои родители забрали сына что бы он не видел нас в таком состоянии

Гость
#28
Гость

Еще раз- не неси бред. Ты предлагаешь автору с ребенком жрать помои, как твоя подруга?? И что ТЫ за подруга, если смотришь спокойно на то, что твоя подруга с ребенком голодные?? Фу ***.

Это ее выбор. У нее есть сестра и родители обеспеченные, которые ей могут помочь, если она их попросит.

Гость
#29
Гость

Спасибо за поддержку. Я сейчас видимо в таком состоянии что не могу трезво оценить ситуацию. Первую неделю, когда его мать жила со мной мы вообще день и ночь с ней ревели. Даже моя подруга видя это ходила с нами по всем инстанциям и помогала с оформлением документов. Мои родители забрали сына что бы он не видел нас в таком состоянии

От наследства на ребенка не отказывайся, подавай.

Гость
#30

В чем проблема выйти на работу? Ищите няню ребёнку на ваши рабочие дни и вперёд. Я в яслях была с полутора лет, у моей дочери няня с полутора. Вы в сложной ситуации и решения будут непростые, увы.

Гость
#31
Гость

В чем проблема выйти на работу? Ищите няню ребёнку на ваши рабочие дни и вперёд. Я в яслях была с полутора лет, у моей дочери няня с полутора. Вы в сложной ситуации и решения будут непростые, увы.

Если брать няню то выходить на работу не имеет смысла, все деньги будут уходить на няню. Понятно что наверное придётся отдавать в ясли, но мне так страшно за ребенка. Боюсь что его не покормят, не переоденут, он будет ходить в грязных штанишках, не сможет уснуть в тихий час на него будут кричать. Подруга мне говорит что я демонизирую ясли и все будет хорошо, но я прям кажется что я предаю своего ребенка

Гость
#32

Поезжай с ребенком к родителям, хату свою сдать. Будет какое-никакое подспорье к выплатам. Так перекантуешься, пока малых не подрастет, чтобы его можно было, как всех детей, в сад оформить.

#33

Я свою отдавала в ясли в 1.5г. Это было гараздо легче оплаты няни. За месяц ребенок научился есть ложкой и мыть за собой горшок, а не только какать туда. И салфеткой губенки утирать во время еды. Сама удивилась. Дотерпите 2 месяца, попросите родителей пока помочь. Ясли это хорошо. Как вспомню, как она к детям жалась, то садик оказался выходом из ситуации. Со школой проблемы с первым учителем были в отличии от садика, но это уже другая история.

#34
Гость

Поезжай с ребенком к родителям, хату свою сдать. Будет какое-никакое подспорье к выплатам. Так перекантуешься, пока малых не подрастет, чтобы его можно было, как всех детей, в сад оформить.

Да. Вполне реальный выход. Если с родителями норм отношения.

Василий
#35

Вы живёте. Жизнь подскажет.

Гость
#36
Темная суть

Да. Вполне реальный выход. Если с родителями норм отношения.

Они втроем в двушке живут. Куда еще я с ребенком, не хочу их стеснять

Гость
#37
Темная суть

Я свою отдавала в ясли в 1.5г. Это было гараздо легче оплаты няни. За месяц ребенок научился есть ложкой и мыть за собой горшок, а не только какать туда. И салфеткой губенки утирать во время еды. Сама удивилась. Дотерпите 2 месяца, попросите родителей пока помочь. Ясли это хорошо. Как вспомню, как она к детям жалась, то садик оказался выходом из ситуации. Со школой проблемы с первым учителем были в отличии от садика, но это уже другая история.

Спасибо. Может и правда я себя накручиваю и ясли это не так уж и плохо

#38

Откиньте панику. Поэтапно решайте проблемы. Готовьте ребенка к садику. Ничего страшного, если какие-то навыки не успели освоить. Поговорите на работе о вашем выходе: какой график они могут вам предложить, возможен ли гибкий график работы. На какую помощь можно рассчитывать со стороны друзей, соседей? Не опускайте руки, не теряйтесь.

Гость
#39

Хм, надеюсь ребенок не унаследует болезнь своего отца и не умрет так же рано. А то и Вы потом будете рыдать как ваша свекровь.

Василий
#40
Гость

Какая разница как это называется. Отец моего ребёнка, так лучше

Он наследник! У него есть бабушка и дедушка....

Гость
#41
Гость

Хм, надеюсь ребенок не унаследует болезнь своего отца и не умрет так же рано. А то и Вы потом будете рыдать как ваша свекровь.

Он умер не от болезни. Дтп в него въехал какой-то мажор на бешенной скорости

Гость
#42
Гость

Он умер не от болезни. Дтп в него въехал какой-то мажор на бешенной скорости

кошмар😔

Гость
#43

Вы пишите, у вашего любовника зарплата 100тыс, так у вас больше миллиона иогда с его зарплаты на руках

Гость
#44
Гость

Вы пишите, у вашего любовника зарплата 100тыс, так у вас больше миллиона иогда с его зарплаты на руках

Все сбережения были на карте, соответственно снять я ничего не могу. Дома деньги не держали, только на мелкие расходы

Гостья
#45

Для начала я бы сходила в банк написала заявление на ипотечные каникулы. Вы имеете право по закону на 6 месяцев отсрочки по выплате ипотеки.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: