Гость
Статьи
Почему покупка …

Почему покупка квартиры считается «успехом» у старшего поколения?

Почему покупка квартиры для людей рождённых в ссср считается достижением успеха? Сейчас каждый второй уже покупает квартиры, хоть на окраине и в долгосрочную ипотеку, но люди, молодость которых прошла в ссср с искрами из глаз рассказывают о том, что какой то племянник купил однушку в Одинцово в ипотеку, живет в той однушке с женой и двумя детьми и все им гордятся, хотя покупка квартиры во всем мире это обычное, бытовое дело. С чем связано такое рассуждение у старшего поколения ? С тем что в СССР выдавали квартиры и теперь любая покупка недвижимости это «успех» ? Ваше Мнение

Автор
173 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а сколько у тебя квартир?

Гость
#2

Я не в России живу, и по-моему у нас покупка квартиры даже проще. Но несмотря на это, далеко не все почему-то покупают себе жилье, хотя у нас это очень глупо, инвестиции в недвижку у нас очень прибыльные. Но молодые люди сейчас почему-то не хотят копить на первый взнос, платят бешеные деньги за съем (в 2-2,5 раза больше чем ежемесячный платеж по ипотеке). Поэтому у нас да, считается, что покупка жилья это большое дело (это действительно избавляет тебя от многих жизненных проблем и сильно сокращает твои траты). Поэтому старшее поколение уверенно, что это нужно (и они действительно правы). Мне хоть и 28, но у меня свое жилье уже есть, копить я на него начала в 21, просто для меня крайне важно иметь именно свой угол, где я буду чувствовать себя как в крепости, буду хозяйкой и тд. А еще это важный этап взросления и сепарации, когда ты берешь на себя финансовые обязательства и начинаешь чем-то владеть.

Гость
#3

Какое же бытовое?! 70% Европы живут на съёме. Конечно, покупка своего жилья, любого- это ДОСТИЖЕНИЕ. Тем более если сам

Гостья
#4

Просто так выдавали квартиры в СССР
Ух ты!
Вот бы вас автор в то время! 😁

#5

При Советах это было всё равно что очередь на бугатти вейрон отстоять...😁 Исключение, если ты был дитём номенклатуры - тогда любая очередь сокращалась...) Хоть на колбасу, хоть на квартиру...))

#6
Гость

Какое же бытовое?! 70% Европы живут на съёме. Конечно, покупка своего жилья, любого- это ДОСТИЖЕНИЕ. Тем более если сам

👍👍👍
В той же Испании зп 1,5/3 тыс евро. А квартира нормалтная от 150....

Гость
#7

С чего вы взяли, что это только у людей из СССР?На этом форуме многие хвастаются купленными квартирами. Все стремятся заиметь квартиру, и молодые, и старые. И только вы приписываете особую страсть к квартирам у старшего поколения.

Гость
#8

Причем здесь старшее поколение и СССР?
В огороде бузина...

Разумеется покупка квартиры это оюъективно достижение и еще какое.
Я живу в городе, где стоимость однушки в сп альнике начинается от 6 млн.руб., а средняя зарплата по городу официально считается 80 т.р.
Как еще можно назвать покупку квартиры, как не достижением?

Гость
#9
Poligraff Shari 777

👍👍👍
В той же Испании зп 1,5/3 тыс евро. А квартира нормалтная от 150....

Собственно это один из критериев, почему я хочу через некоторое время вернуться из Германии. У меня «шикарная малышка» в Петербурге, но буду честна, что выплачивала только половину (вторая половина досталась в наследство).

Гость
#10

Да успех,ни одной женщины не знаю,которая бы купила квартиру,ни одной!
Парней знаю,у них расходов меньше и зп выше

Д'оу!
#11

Одно дело когда за свой труд честный приобретаешь квартиру, другое дело когда в ипотеку. Не вижу в этом повода для гордости. Да и все же спокойнее когда своя квартира есть, и часть зарплаты откладываешь не на оплату ипотеки, а на что то нужное.

Гость
#12

Я думаю радуются, что человеку достанется пожить в своем жилье. 😁
По терпеть чокнутых соседей (заливы, шумы, охи-ахи, ремонты,бегающих и орущих детей соседей, музыку с басами).
Терпеть наглую укашку, конские поборы за содержание ремонта, редкое мытьё подъездов, а в некоторых случаях и самим мыть подъезды. И т.д.
Никто ж не говорит о таком 😁

Василий
#13

Вы невежественны. Большинство населения в мире не имеет своего жилья. Такое получилось только в Советском Союзе. И продолжил ось в Р Ф. Наличие своего жилья является успехом потому, что при наших низких пенсиях, и отсутствии социального жилья в стране, пенсионерам остаётся умирать на улице. Поэтому жилье жизненно необходимо.

Гость
#14

А ты попробуй купи квартиру в Москве или хотя бы в Одинцово.Кстати однушку расширить до двушки проще чем с нуля купить.

Гость
#15
Д'оу!

Одно дело когда за свой труд честный приобретаешь квартиру, другое дело когда в ипотеку. Не вижу в этом повода для гордости. Да и все же спокойнее когда своя квартира есть, и часть зарплаты откладываешь не на оплату ипотеки, а на что то нужное.

А чем ипотека 💸 не честный труд? Её погашают как-то по особенному?

Гость
#16
Гость

Да успех,ни одной женщины не знаю,которая бы купила квартиру,ни одной!
Парней знаю,у них расходов меньше и зп выше

Я знаю и не одну, но чаще конечно семьи. Одиноких мужчин таких не знаю 🤷🏻‍♀️

Гость
#19

Раньше не было ипотек и купить квартиру можно было лишь на сбережения,поэтому и считалось успехом наверное.
Представьте,что сейчас уберут ипотеку и сколько вам лет понадобиться копить?

Гость
#21
Гость

Я думаю радуются, что человеку достанется пожить в своем жилье. 😁
По терпеть чокнутых соседей (заливы, шумы, охи-ахи, ремонты,бегающих и орущих детей соседей, музыку с басами).
Терпеть наглую укашку, конские поборы за содержание ремонта, редкое мытьё подъездов, а в некоторых случаях и самим мыть подъезды. И т.д.
Никто ж не говорит о таком 😁

Живи под кустом

Гость
#22
Гость

Какое же бытовое?! 70% Европы живут на съёме. Конечно, покупка своего жилья, любого- это ДОСТИЖЕНИЕ. Тем более если сам

Не везде так, в Великобритании 63% живут в своей недвижимости.

Гость
#23

Совки даже холодильнику радовались, я с такими работаю, это трэш, носят проставляются конфетами, де билы

Гость
#24
Гость

Живи под кустом

Почему сразу под кустом? Можно на съеме 🤗

Гость
#25
Гость

Не везде так, в Великобритании 63% живут в своей недвижимости.

В Великобритании даже аренда жилья по наследству передаётся)) там всё туго с недвижкой, дорого, и бОльшую часть собственности имеют богатые люди. Покупка квартиры в ипотеку лет в 28 там даже не снилось

#26

До того момента, как появилась возможность покупки недвижимости, улучшить свои жилищные условия было практически невозможно. Даже купить кооперативную однушку, чтобы съехать от родителей, можно было только по достижении 28 лет, если нет семьи. Норматив на одного человека был 6 кв м. Даже из малогабаритной квартиры, с проживанием в ней четырёх человек, не было шансов выехать, получив квартиру.
А старшему поколению вообще досталось по полной. Многие ещё и нажились в коммунальных квартирах. Несколько поколений в одной квартире.
Именно поэтому, возможность приобрести своё жильё, съехать от родителей, и не ждать их смерти (немного грубо, но точно), чтобы пожить только со своей семье, и является высшим достижением в глазах старшего поколения.
Моя свекровь когда-то оказалась в такой резиновой от родни квартире в центре Москвы. Потом, слава богу, отселилась с мужем, и сыном. Уже в приличном возрасте. Снесли дом, расселили. Мечтала, что мы с мужем будем с ней жить. И не потому,что ей нужна была невестка. Кому они нужны рядом? А, как мне видится, чтобы побыть в роли хозяйки, и отоспаться на мне за то,что перенесла при жизни с роднёй мужа в коммуналке. Я ей такой возможности не дала.

Гость
#27
Гость

Раньше не было ипотек и купить квартиру можно было лишь на сбережения,поэтому и считалось успехом наверное.
Представьте,что сейчас уберут ипотеку и сколько вам лет понадобиться копить?

Были ЖСК, это тоже самое, что ипотека, но без процентов.

Гость
#28

Потому-что в россии крыша над головой - это достижение. Дорого и надо напрягаться большинству населения.

Гость
#29
Гость

Потому-что в россии крыша над головой - это достижение. Дорого и надо напрягаться большинству населения.

А где-то можно спать под пальмой, питаясь бананом, сверху упавшим. Или в Америке квартиру вместе с дипломом выдают?

Гость
#30
Гость

В Великобритании даже аренда жилья по наследству передаётся)) там всё туго с недвижкой, дорого, и бОльшую часть собственности имеют богатые люди. Покупка квартиры в ипотеку лет в 28 там даже не снилось

Ни разу не слышала о передачи арендного жилья по наследству, хотя живу тут 23 года, вы наверное с Америкой путаете. Всегда здесь была совместной хозяйкой дома, не квартиры даже что с первым мужем совместно покупали и с нынешним, совместно купить недвижимость всегда легче. Да в ипотеку, но выплаты такие же как люди за аренду платят, ипотека под 1.59% годовых сейчас. Нынешнему молодому поколению конечно не просто недвижимости купить, но это только в Лондоне и на юге очень высокие цены, в центральной Англии все намного дешевле. Муж недавно дом свекрови продал за 150тыс фунтов всего - три спальни, садик, вся инфраструктура в деревеньке рядом от магазинов до школ. 2,5 часа на машине от Лондона, пол часа от Шеффилда.

#32
Гость

Потому-что в россии крыша над головой - это достижение. Дорого и надо напрягаться большинству населения.

Крыша над головой в России- это обязанность государства.У всех она была и есть. Стартовые квартиры были у всех. Бесплатные, муниципальные, потом в собственности. А дальше каждая семья решала сама: прилагать усилия,чтобы улучшить жильё, или жить в том,что получили от государства. До сих пор есть семьи, 9 человек в одной трёшке. Молодые рожают, но квартирный вопрос решать не хотят.

#36
Гость

Были ЖСК, это тоже самое, что ипотека, но без процентов.

В кооператив просто так нельзя было вступить. Если работал на серьёзном предприятии, или творческие люди, строили свои кооперативные дома. Большинство купить тогда не могли.

Гость
#37
Гость

Ни разу не слышала о передачи арендного жилья по наследству, хотя живу тут 23 года, вы наверное с Америкой путаете. Всегда здесь была совместной хозяйкой дома, не квартиры даже что с первым мужем совместно покупали и с нынешним, совместно купить недвижимость всегда легче. Да в ипотеку, но выплаты такие же как люди за аренду платят, ипотека под 1.59% годовых сейчас. Нынешнему молодому поколению конечно не просто недвижимости купить, но это только в Лондоне и на юге очень высокие цены, в центральной Англии все намного дешевле. Муж недавно дом свекрови продал за 150тыс фунтов всего - три спальни, садик, вся инфраструктура в деревеньке рядом от магазинов до школ. 2,5 часа на машине от Лондона, пол часа от Шеффилда.

Эээээ… ну в РФ в «деревеньке» в 5 часах езды от МСк (делаем надбавку на масштабы территории) тоже можно дом купить не дорого. Вопрос, а кому он там нужен🤣🤣🤣🤣

Фотограф 📸
#38
Гость

Ни разу не слышала о передачи арендного жилья по наследству, хотя живу тут 23 года, вы наверное с Америкой путаете. Всегда здесь была совместной хозяйкой дома, не квартиры даже что с первым мужем совместно покупали и с нынешним, совместно купить недвижимость всегда легче. Да в ипотеку, но выплаты такие же как люди за аренду платят, ипотека под 1.59% годовых сейчас. Нынешнему молодому поколению конечно не просто недвижимости купить, но это только в Лондоне и на юге очень высокие цены, в центральной Англии все намного дешевле. Муж недавно дом свекрови продал за 150тыс фунтов всего - три спальни, садик, вся инфраструктура в деревеньке рядом от магазинов до школ. 2,5 часа на машине от Лондона, пол часа от Шеффилда.

Нет, не путаю, прям реальный случай знаю (это частный дом)

Гость
#39
Гость

Эээээ… ну в РФ в «деревеньке» в 5 часах езды от МСк (делаем надбавку на масштабы территории) тоже можно дом купить не дорого. Вопрос, а кому он там нужен🤣🤣🤣🤣

Я же вам говорю «со всей инфраструктурой», то есть школами, больницами, детскими садами, магазинами и соответсвенно работой. Шеффилд это не маленький горло, там университет есть. Это в России все вокруг Москвы вертится, а тут страна маленькая многие предпочитают жить в таких деревеньках, а в Лондон на работу ездит, тем более сейчас больше 2ух раз в неделю мало кто в офисе появляется, практически все офисные обклеите на гибридную работа офис/дом перешли.

Гость
#40
Фотограф 📸

Нет, не путаю, прям реальный случай знаю (это частный дом)

А как это по английски звучит? Это муниципальный дом или частный лэнддорд?

#41
Д'оу!

Одно дело когда за свой труд честный приобретаешь квартиру, другое дело когда в ипотеку. Не вижу в этом повода для гордости. Да и все же спокойнее когда своя квартира есть, и часть зарплаты откладываешь не на оплату ипотеки, а на что то нужное.

А ипотеку платят с нечестных трудов?

Фотограф 📸
#42
Гость

А как это по английски звучит? Это муниципальный дом или частный лэнддорд?

Врать не буду, мне надо спросить саму участницу этого действа. К тому же я не англо, а германо говорящая

Гость
#44

Нет как раз. Успехом считается у девушек из глубинки. Именно они прямо сатанеют, когда узнают что кто то купил квартиру. А старикам пофиг.

#45
Гость

Почему сразу под кустом? Можно на съеме 🤗

Как только доходы просядут, так и пойдешь под куст.

#46
Гость

Были ЖСК, это тоже самое, что ипотека, но без процентов.

И попасть в ЖСК можно было, только если ты работаешь на предприятии, которое организует ЖСК, - "с улицы" людей не принимали, да и своим сотрудникам очень мало кому доставалась такая радость.

Гость
#47
Гость

Нет как раз. Успехом считается у девушек из глубинки. Именно они прямо сатанеют, когда узнают что кто то купил квартиру. А старикам пофиг.

Да, кстати, либо 20-30 лет из провинции либо +60 в Москве так говорят
Провинциальных понять можно, особенно если квартира в мск или области, это своего рода повышение уровня для них, но в мск молодые девушки как раз не смотрят на квартиру как на достижение, потому что достижение успеха это большее, чем однушка в одинцово или даже трешка в люблино

Гость
#48
Гость

С чего вы взяли, что это только у людей из СССР?На этом форуме многие хвастаются купленными квартирами. Все стремятся заиметь квартиру, и молодые, и старые. И только вы приписываете особую страсть к квартирам у старшего поколения.

Но ведь квартиры у всех есть почти, у половины точно. Успех это то чего Нет у большинства, а квартиры так или иначе есть почти у всех, в чем успех ? ОбъСните

Дочь секретаря райкома
#49

Автор, потому, что совок был нищей страной. Большую часть его истории средняя обеспеченность жилплощадью в нем была ниже 10 м2 на человека. Жить тремя поколениями в убогой двушке, считалось нормой.

Человек имевший отдельную квартиру, автомобиль и дачу при совке считался богатым) при этом дачей мог быть скворечник на 6-ти сотках, а автомобилем простой запорожец.

Гость
#50
Дочь секретаря райкома

Автор, потому, что совок был нищей страной. Большую часть его истории средняя обеспеченность жилплощадью в нем была ниже 10 м2 на человека. Жить тремя поколениями в убогой двушке, считалось нормой.

Человек имевший отдельную квартиру, автомобиль и дачу при совке считался богатым) при этом дачей мог быть скворечник на 6-ти сотках, а автомобилем простой запорожец.

Вот сейчас у людей родившихся в годы, когда их молодость прошла в в ссср именно так и считают, что есть авто (а это какая то Лада гранта) и квартира (а это двушка в южном Бутово у Метро) то этот человек успешный, за него сразу надо выходить замуж и так далее, а другой человек имеющий несколько квартир, какой то «кайен» и способный обеспечить и жизнь, и путешествия, и в крайнем случае лечение если не дай бог что - то это сразу считается либо «украл/наворовал», либо «сам на добился а родители помогли», либо «а раньше жили в бараке и хорошо было»… страшно что у людей такие низкие потребности