Гость
Статьи
Почему в США везде …

Почему в США везде чаевые?

Ладно ещё официанту, у них такая система оплаты. Но зачем таксисту? Который и так получает себе большую часть от цены поездки (за вычетом маленькой комиссии агрегатора). Или парикмахеру, бармену, горничной.
Зачем дважды платить? #чаевые

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такая традиция
Бывает , что уже включают в счёт : вот это ..очень странно
За качество можно и доплатить , но вменять в « обязанность «?
Решайте сами : кому платить / кому не давать на чай

Гость
#2

Не доводилось бывать в Америке. Но традиционный аргумент в том, что зарплата заведомо слишком низка, и без чаевых не прожить. Об этом осведомлены и клиенты, которые платят. Ну и считается, что работник тогда постарается хорошо обслуживать.

Гость
#4

Это мой способ сказать спасибо. У обычных работяг тоже есть семьи и дома. Кстати, американцы оставляют по привычке чаевые и в путешествиях по всему миру и никто не обижается) даже азиаты ужа давно привыкли и радуются. Поняли концепцию «чаевых»)

Гость
#5

Я тоже плачу чаевые и официантам и таксистам и парикмахеру. Парикмахеру особенно, за лояльность и хорошую стрижку. Чаевые это нормально

Гость
#6

За что? Они же и так получили деньги за свою работу.
Что значит за лояльность? Будет плохо работать - на него будет оставлена жалоба которая уронит рейтинг заведения

Гость
#7
Гость

За что? Они же и так получили деньги за свою работу.
Что значит за лояльность? Будет плохо работать - на него будет оставлена жалоба которая уронит рейтинг заведения

Вы детей своих только ремнём воспитываете, или ещё и конфетами поощряете?

Гость
#8

Живу в Америке, путешествовала по миру. Сервис намного лучше в ресторанах в Америке. Чел подойдёт несколько раз, спросит всё ли в порядке, подольёт кофе или водички. Сам менеджер у столика остановится, спросит как нам еда, какие планы на день или вечер. Всё это очень дружелюбно, без подхалимства. В других странах видишь официанта когда еду принесёт, и когда по счёту платить (и то не дождёшься). Как вас официанты обслуживают? А за остальные услуги да, 10% как минимум надо оставить. Впрочем, не получая хорошего, в моём представлении, сервиса в других странах, рада ничего им не оставить.

Гость
#9
Гость

Вы детей своих только ремнём воспитываете, или ещё и конфетами поощряете?

В смысле поощрять и воспитывать? Его работа уже оплачена согласна прейскуранту

Гость
#10
Гость

Живу в Америке, путешествовала по миру. Сервис намного лучше в ресторанах в Америке. Чел подойдёт несколько раз, спросит всё ли в порядке, подольёт кофе или водички. Сам менеджер у столика остановится, спросит как нам еда, какие планы на день или вечер. Всё это очень дружелюбно, без подхалимства. В других странах видишь официанта когда еду принесёт, и когда по счёту платить (и то не дождёшься). Как вас официанты обслуживают? А за остальные услуги да, 10% как минимум надо оставить. Впрочем, не получая хорошего, в моём представлении, сервиса в других странах, рада ничего им не оставить.

Разве работа официанта не в том чтобы вовремя принести еду?

Гость
#12
Гость

В смысле поощрять и воспитывать? Его работа уже оплачена согласна прейскуранту

Ну и что? Есть ещё и нормальные человеческие отношения. Я на Рождество конфеты дарю почтальону, водителю мусоровоза и тд. Люди целый год усердно работали, я хочу им сказать спасибо. А ещё это дарит атмосферу праздника. Мелочь, а приятно.

Гость
#13

Меня это так бесит. Уже бы включили в счёт и не морочили голову. Сейчас стали ждать чаевые и если сама домой еду заказываешь и сама её с ресторана забираешь. Больше всего мне нравятся русские мастера, которые работают на дому, без лицензии парикмахера, а потом тоже сверху ждут чаевые. Ну ты ведь дома, сама назначила цену за свою услугу, но нет цена как в салоне дорогом и еще сверху чаевые, как и в салоне хотят.

Гость
#14
Гость

Меня это так бесит. Уже бы включили в счёт и не морочили голову. Сейчас стали ждать чаевые и если сама домой еду заказываешь и сама её с ресторана забираешь. Больше всего мне нравятся русские мастера, которые работают на дому, без лицензии парикмахера, а потом тоже сверху ждут чаевые. Ну ты ведь дома, сама назначила цену за свою услугу, но нет цена как в салоне дорогом и еще сверху чаевые, как и в салоне хотят.

Вас кто-то заставляет пользоваться этими услугами?

Гость
#15
Гость

Разве работа официанта не в том чтобы вовремя принести еду?

И это тоже, но не только. Я описала, что нормально происходит. А если человек молча пришёл, принёс, ушёл, то не вежлив.

Гость
#16
Гость

Бздосенька.

А вот и образец культуры появился.

Гость
#17
Гость

Вас кто-то заставляет пользоваться этими услугами?

Нет конечно, но наши стригут лучше, хоть и без лицензии, поэтому и хожу. Просто по своей специальности у меня ушли годы и десятки тысяч долларов, чтобы получить лиценцию, я со своих доходов плачу огромные налоги и всё равно не получается 85$ в час, сколько стоит стрижка на дому у наших, или 250$ покраска, так за что еще и чаевые сверху. Вопрос просто с какой стати ждут чаевых работая на дому, ставя ценник как в салоне и сверху еще ждут чаевых? Ладно официанты с 2.85$ в час, а парикмахеры с зарплатой в 80-100$ в час, да что еще и чаевые оставлять. Мне деньги не с неба падают, я не оставляю, если меняестя после этого тон или отношение, иду к другому мастеру.

Гость
#18

Давайте тогда и врачам чаевые начнём оставлять, он же старается. А так санитарке с зарплатой в 13$ оставить чаевые нельзя, мед.сестре с зарплатой 35$ чаевые оставить нельзя, а парикмахеру, с зарплатой 85$ за стрижку и который с них еще и налоги не платит, чуть ли не обязаны.

Гость
#19
Гость

Ну и что? Есть ещё и нормальные человеческие отношения. Я на Рождество конфеты дарю почтальону, водителю мусоровоза и тд. Люди целый год усердно работали, я хочу им сказать спасибо. А ещё это дарит атмосферу праздника. Мелочь, а приятно.

А кассиру в супермаркете тоже Данте чаевые? Или машинисту метро? Чем они хуже

Гость
#20
Гость

Давайте тогда и врачам чаевые начнём оставлять, он же старается. А так санитарке с зарплатой в 13$ оставить чаевые нельзя, мед.сестре с зарплатой 35$ чаевые оставить нельзя, а парикмахеру, с зарплатой 85$ за стрижку и который с них еще и налоги не платит, чуть ли не обязаны.

Сёстрам и санитаркам всегда можно вручить Старбакс карту, это не запрещено)

Гость
#21
Гость

А кассиру в супермаркете тоже Данте чаевые? Или машинисту метро? Чем они хуже

Если машинист везёт лично меня на личном поезде то дам, почему нет?)

Гость
#22
Гость

Если машинист везёт лично меня на личном поезде то дам, почему нет?)

Кассир лично вас обслуживает на кассе, когда настала ваша очередь

Гость
#23
Гость

Кассир лично вас обслуживает на кассе, когда настала ваша очередь

Нет, потому что я обслуживаюсь на селф-сервис кассах) или вовсе в магазине без касс.

Гость
#24

Просто надо на это смотреть как будто цены в меню на 30% меньше, чем на самом деле (чай+налог). Такой типа маленький маркетинговый обман. Но поскольку все про этот обман знают, то как бы и не обман.

Гость
#25
Гость

Вы детей своих только ремнём воспитываете, или ещё и конфетами поощряете?

Не смешивайте своих и чужих. Я не обязана за свой счет решать чужие фин. проблемы. Не нравится зп-иди на другую работу. Точка. Чаевые никогда не оставляю. Муж остааляет, но я понимаю, что это он делает для собственного Эго, мол, могу себе позволить подать малоимущему))) Я в этом плане самодостаточна и наглаживать свое Эго таким способом не имею потребности))

Гость
#26
Гость

Ну и что? Есть ещё и нормальные человеческие отношения. Я на Рождество конфеты дарю почтальону, водителю мусоровоза и тд. Люди целый год усердно работали, я хочу им сказать спасибо. А ещё это дарит атмосферу праздника. Мелочь, а приятно.

Вы же это для себя делаете, не для них, правда?

Гость
#27
Гость

Если машинист везёт лично меня на личном поезде то дам, почему нет?)

Официант не на личном вас обслуживает. Там все создано и налажено не им, а владельцем бизнеса.

Гость
#28

в каждой стране свои особенности.
В одних нормально болтать по телефону, когда сидишь за рулем, в других - руль вобще почему-то справа а ездят слева, в третьих не принято жевать жвачку, в третьих - чаевые.
В Штатах чаевые входят в структуру оплаты труда некоторых профессий.
Им меньше зарплату платят, потому что они зарабатывают на чаевых...

Гость
#29
Гость

Сёстрам и санитаркам всегда можно вручить Старбакс карту, это не запрещено)

Нельзя сестрам и санитаркам брать подарочные карты и никто их никогда не даёт, я сама RN, за годы работы один раз подруге засунули 20$ в форму и она их отнесла главной, их зафиксировав пустили на празднование Рождества. Я не против чаевых как таковых, но предпочла бы, чтобы их включили в стоимость. Цена на парикмахеров и маникюр и так заоблачная( я с такими ценами научилась и маникюр делать сама и чистку лица, единственное не могу сама себя подстричь и покрасить, а цены на эти услуги абсолютный мрак, особенно если учитывать, что люди не жизни спасают и учится на эти специальности год), не вижу надобности давать еще и сверху чаевые, особенно на дому и когда работают без лицензии.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: