Гость
Статьи
Распределение долей и …

Распределение долей и всё такое

После погашения ипотеки с участием мат.капитала при выделении долей я планирую отказаться от своей доли в пользу мужа и ребенка, поскольку моих денег в этой квартире практически нет. У меня вопрос, я ведь в случае чего не смогу претендовать на долю мужа? Мне нужна гарантия что НЕ смогу. Ведь это не будет считаться совместно нажитым имуществом? Или будет? Нудно ли мне написать какой-то документ, что я ни на что не претендую?

3 ответа
Последний — Перейти
#1

А зачем отказываться то от доли?

ЗавМаг
#2

При переводе маткапитала в ипотечную квартиру вы подписываете документ, что в течении 6ти месяце ПОСЛЕ оглашения ипотеки вы обязуетесь выделить доли ВСЕМ членам семьи. Какие это будут доли (сколько в метрах) либо каждому по 1/4 нигде не прописано . Единственное не менее минимальной доли ( не помню сколько она сейчас) В общем вы конечно можете потом свою долю подарить мужу или детьми. Но вы выплатите сначала ипотеку , а потом подумаете как лучше/ удобнее . Может к кому времени ещё какой нибудь закон выпустят регламентирующий это все

#3

Вы можете составить Брачный Договор, чтобы успокоить свою совесть. Если действительно хотите обозначить, что в квартире вам не принадлежит ни метра. Но ваша позиция очень уязвима. Если нет другого жилья, то после развода могут оставить ребёнка отцу. Развод прекращает действие Брачного Договора. Вы сможете потом поменять своё решение, но будет уже сложнее доказывать, что вам принадлежит доля в квартире.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: