Гость
Статьи
С какой суммы для вас …

С какой суммы для вас начинается жадность до своего и жадность до чужого?

С какой суммы (в сторону увеличения) начинается жадность до чужого (алчность)?
С любой, хоть с 1 копейки - важен сам факт жажды чужого, а не его размер.

С какой суммы (в сторону уменьшения) начинается жадность до своего (скупость)?
С той, которая человеку НЕ нужна.
Например, 1 рубль человеку НЕ нужен (далеко не каждый нагнется такие "деньги" поднять), поэтому если 1 рубль человеку жалко - это скупость.

Согласно этой логике я НЕ скупой человек - мне НЕ жалко выбросить на ветер (например, угостив девушку леденцом) те деньги, которые мне НЕ нужны - это от 1 до 10 рублей.

Что касается алчности, не буду скрывать - жажду хоть что-то чужое или за чужой счет - это удовольствие.

А как у вас с этим?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На такую вошь как ты я и рубля не дам.

Арахис
#2

Охренела с тебя автор. Считать скупыми людей не гнущихся за рублем)) а сам лишь 10 рублей готов на девушку выложить...
Я не жадная. В пределах возможности дарю себе и близким все что мне понравится и покажется полезным. Есть у меня 20тыс свободных их и потрачу. Получится сэкономить сэкономлю. Еслиб была безумно богата конечно другие бы суммы были. Ориентир- мне должно нравится то что я покупаю качество цена и радовать любимых)
Жадным считаю любого человека кто просто не хочет давать эмоции и как то радовать близких. Вот такие что пришли в свой день рождения не выложили ничего, а на другие садятся и съедают все до кусочка.
Терпеть не могу и тех кто купив - мусолит до мелочей сколько это стоило и надо было меньше брать. Придирается к купленному. И ворчит потом какие цены высокие. Так же тех кому даришь а он допытывается о стоимости.

Гость
#3
Арахис

Охренела с тебя автор. Считать скупыми людей не гнущихся за рублем)) а сам лишь 10 рублей готов на девушку выложить...
Я не жадная. В пределах возможности дарю себе и близким все что мне понравится и покажется полезным. Есть у меня 20тыс свободных их и потрачу. Получится сэкономить сэкономлю. Еслиб была безумно богата конечно другие бы суммы были. Ориентир- мне должно нравится то что я покупаю качество цена и радовать любимых)
Жадным считаю любого человека кто просто не хочет давать эмоции и как то радовать близких. Вот такие что пришли в свой день рождения не выложили ничего, а на другие садятся и съедают все до кусочка.
Терпеть не могу и тех кто купив - мусолит до мелочей сколько это стоило и надо было меньше брать. Придирается к купленному. И ворчит потом какие цены высокие. Так же тех кому даришь а он допытывается о стоимости.

Причем тут эмоции если речь о жадности на деньги?

Гость
#4

Там же сказано:
НЕжадная, это та, которая выбрасывает на ветер (отдает, раздает, дарит) деньги, которые ей НЕ нужны.

А как понять какие деньги человеку нужны, а какие НЕ нужны?

Очень просто: НЕ нужны человеку те деньги, которые он НЕ готов поднять если уронил.

20 тыс. тебе не нужны? Ты за ними даже НЕ нагнешься, если их уронишь?

Гость
#5
Гость

На такую вошь как ты я и рубля не дам.

А чего так?

Гость
#6
Гость

А чего так?

А так.

Гость
#7

Сумма у кажого своя, касаемо жадности и скупости, получается, если что-то из этого присутствует.
Тут по-другому - отдаёт человек то, что нужно ему самому, или "расщедривается" и отдает то, что ему не жалко уже выбросить. Согласитесь, это всё отличается и явно.
Жадность и скупость тоже разные понятия, всё-таки.
И Жадность до чужого это зависть и алчность, разве нет?

Гость
#8
Гость

Сумма у кажого своя, касаемо жадности и скупости, получается, если что-то из этого присутствует.
Тут по-другому - отдаёт человек то, что нужно ему самому, или "расщедривается" и отдает то, что ему не жалко уже выбросить. Согласитесь, это всё отличается и явно.
Жадность и скупость тоже разные понятия, всё-таки.
И Жадность до чужого это зависть и алчность, разве нет?

Если человек отдает то, что нужно ему самому это не жадность и не скупость, а это либо благотворительность, либо раболепие, либо попытка купить

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: