Гость
Статьи
Деньги это показатель …

Деньги это показатель ума?

Например дальнобойщик, сварщик, сантехник, вахтавик (примитивный физический труд), торгаш на рынке, закладчик и т. п. могут зарабатывать хорошие деньги, более 100 тысяч. И так же научный сотрудник из НИИ может иметь зп 15-20 тысяч. Выходит научный сотрудник самый глупый из всех перечисленных?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто такой "научный сотрудник"?

Гость
#2
Гость

А кто такой "научный сотрудник"?

"По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата Научного сотрудника в России за 2023 год ‒ 44 477 рублей."

Но он тоже может поехать трудиться вахтовиком.

#3

"Деньги это показатель ума?"

Деньги, это показатель терпения, рачительности, + везения или ума (или И везения И ума).
Т.е., наличие денег, не гарантия того, что человек умён..Как и у умного человека, может не быть денег.

Гость
#4
Андрей Басмач

"Деньги это показатель ума?"

Деньги, это показатель терпения, рачительности, + везения или ума (или И везения И ума).
Т.е., наличие денег, не гарантия того, что человек умён..Как и у умного человека, может не быть денег.

Показатель упертости.

#5
Гость

Показатель упертости.

терпение..при стремлении к чему-то, это и есть упёртость.

Гость
#6
Гость

Показатель упертости.

Высокого тестостерона.

Гость
#7
Гость

Высокого тестостерона.

Низкого эстрогена

Гость
#8

Смотря какой ум рассматривать. Нужно быть интеллектуально развитым, чтобы получить научную степень. Но социальный интеллект - это про адаптивность и приспосабливаемость - он может быть недостаточно развит. А хорошо развит может быть у сантехника, а может и не быть развитым. Тогда сантехник заработает только на бутылку, а НС свои 44000 получит все зависимости от смекалку, житейской хитрости, пронырливости и всего другого, что называют СИ.

Автор
#9

100т.р. это вообще не деньги, чтоб так сравнивать) там где начинаются настоящие деньги - начинается рефлексия на более глобальные и высшие темы, конечно, таких людей можно называть более умными. все же, понятие ума не имеет четкой градации, как его измерить? человек обеспеченный может не знать каких-то вещей, который знает бедняк.. и наоборот.
но по себе заметила, что в общении меня больше привлекают богатые люди, с ними гораздо интереснее, чем с дальнобойщиками.. мое мнение)

Гость
#10
Автор

100т.р. это вообще не деньги, чтоб так сравнивать) там где начинаются настоящие деньги - начинается рефлексия на более глобальные и высшие темы, конечно, таких людей можно называть более умными. все же, понятие ума не имеет четкой градации, как его измерить? человек обеспеченный может не знать каких-то вещей, который знает бедняк.. и наоборот.
но по себе заметила, что в общении меня больше привлекают богатые люди, с ними гораздо интереснее, чем с дальнобойщиками.. мое мнение)

Обеспеченный может быть нудным задротом айтишником, а дальнобойщик человеком с харизмой

Гость
#11
Гость

Низкого эстрогена

Как у вас, мужчина.

Автор
#12
Гость

Обеспеченный может быть нудным задротом айтишником, а дальнобойщик человеком с харизмой

харизмы хватит на 5 минут, потом он расскажет как съел беляш на заправке вчера вечером, а еще про геморрой вспомнит)) айтишники на самом деле прикольные, зря вы так про них))

Гость
#13
Автор

харизмы хватит на 5 минут, потом он расскажет как съел беляш на заправке вчера вечером, а еще про геморрой вспомнит)) айтишники на самом деле прикольные, зря вы так про них))

А айтишник что расскажет? Сфера айти не всем интересна. Другим они могут не интересоваться, им для работы это не обязательно. Интеллект то явно у них выше, чем у дальнобойщиков. Но харизма, развитая коммуникация это совсем другое

Автор
#14
Гость

А айтишник что расскажет? Сфера айти не всем интересна. Другим они могут не интересоваться, им для работы это не обязательно. Интеллект то явно у них выше, чем у дальнобойщиков. Но харизма, развитая коммуникация это совсем другое

каждому свое, все зависит от среды, где вы выросли. вот если бы я подружилась с дальнобойщиком никто бы вообще этого не понял. не комильфо это. харизма у таких людей больше воспринимается мной как простодушие и в каких-то моментах отсутствие манер

#15

Деньги-это показатель ума. Но здесь я бы различала природный ум, который, например, может дать возможность дальнобойщику хорошо зарабатывать. Был родственник, который смог устроиться в компанию, ездить за границу, хорошо зарабатывал по сравнению со средне-статистическим дальнобойщиком. Умные природным умом сантехники находят себе хорошую работу, подработку. Не бедствуют.
Но вы , скорее, имеете в виду людей, которые на природный ум получили хорошее образование. Они обречены хорошо зарабатывать. К ним отношу и айтишников. Личные качества оставляем в стороне. Тема не об этом.
Среди умных людей есть те, которые не ХОТЯТ много зарабатывать, наступая себе на горло. Это научные сотрудники. Уйди они в сторону от науки, зарабатывают достаточно. Есть примеры. Но им важна их работа. Пока она неважно оплачивается. Но, уверена, ситуация изменится в лучшую для них сторону.

Гость
#16
Автор

100т.р. это вообще не деньги, чтоб так сравнивать) там где начинаются настоящие деньги - начинается рефлексия на более глобальные и высшие темы, конечно, таких людей можно называть более умными. все же, понятие ума не имеет четкой градации, как его измерить? человек обеспеченный может не знать каких-то вещей, который знает бедняк.. и наоборот.
но по себе заметила, что в общении меня больше привлекают богатые люди, с ними гораздо интереснее, чем с дальнобойщиками.. мое мнение)

Что Вы под рефлексией понимаете? Внутренние терзания богатого человека на тему: подарить бабе, которую трахаешь, квартиру или нет?

Джульетта
#17

Самый глупый здесь ты

Гость
#18

Финансовые истоки бывают разные. Сколько людей, столько и способов зарабатывания денег. Если уже углубляться.

Автор
#19
Гость

Что Вы под рефлексией понимаете? Внутренние терзания богатого человека на тему: подарить бабе, которую трахаешь, квартиру или нет?

вам, бедным, никогда не понять богатых

Гость
#20

А как же те, кому с детства все на блюдечке с голубой каемочкой, такие обычно тусуются с "успешными", выгодно женятся, "деньги к деньгам", если что прогорит, 100 проц пристроятся туда, где привычно, и вроде сверхъестественных мозгов и труда там не наблюдается.

Гость
#21

Нет.

Гость
#22
Гость

Показатель упертости.

Даже упертость денег не принесёт, если не судьба. Упертых охотников за богатствами, готовых идти даже по т.упам, но так и не достигших в этом успеха, история человечества знает предостаточно.
И есть просто новорожденные дети уже миллионеры, т.к уже являются намледниками огромного состояния.

#23
Гость

А как же те, кому с детства все на блюдечке с голубой каемочкой, такие обычно тусуются с "успешными", выгодно женятся, "деньги к деньгам", если что прогорит, 100 проц пристроятся туда, где привычно, и вроде сверхъестественных мозгов и труда там не наблюдается.

А это уже другая тема. Как тратят деньги те, кто, благодаря уму, заработал. Кто-то тратит на яхты, кто-то на любовниц, кто-то на детей.

Гость
#24

Ну большое всего в бизнесе зарабатывают , на купи -продай) там не нужно мозги особо включать ( у меня есть свой бизнес и я знаю как это работает ) просто возможно удачно сферу выбрать.В целом в Росси те, кто имеет отношение к власти , администрации , ресурсам -богаты . Насчёт высокого интеллекта сомневаюсь , вы знаете чиновников с высоким интеллектом ?)

#25
Гость

Ну большое всего в бизнесе зарабатывают , на купи -продай) там не нужно мозги особо включать ( у меня есть свой бизнес и я знаю как это работает ) просто возможно удачно сферу выбрать.В целом в Росси те, кто имеет отношение к власти , администрации , ресурсам -богаты . Насчёт высокого интеллекта сомневаюсь , вы знаете чиновников с высоким интеллектом ?)

В купи-продай как раз нужен ум. Многие, кто не включал вовремя мозги, прогорел. В том числе, надо удачно выбрать сферу вложения денег.
Чтобы выбрать сферу деятельности властные структуры, ресурсы тоже очень нужно напрячь мозги. Не всех туда подпускают.
Среди чиновников, если например взять ГД и СФ, много людей с интеллектом выше среднего. Назову Пушкова, Никонова. Очень неглупые люди, высокообразованные.

#26

Ум это совокупность качеств.
Умный умеет пользоваться мозгами и находить варианты.
А значит он БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН, чем "обычный" человек.
Поэтому умный бедным не будет - он всегда найдет как себя обеспечить.
А сотрудник НИИ на 20 тысяч он не умный... либо ленив, либо настолько никчемен, что не может достойно продать знания и опыт.

Гость
#27
Ирина

В купи-продай как раз нужен ум. Многие, кто не включал вовремя мозги, прогорел. В том числе, надо удачно выбрать сферу вложения денег.
Чтобы выбрать сферу деятельности властные структуры, ресурсы тоже очень нужно напрячь мозги. Не всех туда подпускают.
Среди чиновников, если например взять ГД и СФ, много людей с интеллектом выше среднего. Назову Пушкова, Никонова. Очень неглупые люди, высокообразованные.

Если бы именно ум управлял успехом, не существовало бы развалов бизнесов богатых, как пример. Так что, может, бизнесом и занимаются и умные тоже, и в некоторых нюансах именно он там и нужен, но не ум приносит богатства

Гость
#28
Julia👿

Ум это совокупность качеств.
Умный умеет пользоваться мозгами и находить варианты.
А значит он БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН, чем "обычный" человек.
Поэтому умный бедным не будет - он всегда найдет как себя обеспечить.
А сотрудник НИИ на 20 тысяч он не умный... либо ленив, либо настолько никчемен, что не может достойно продать знания и опыт.

Ну вот образование, згания и опыт есть, а денег нет. Очевидно, что богатство не зависит от интеллекта и образования. Хотя в денежных местах, где нужна корочка, без неё на работу и не возьмут.

#29
Гость

Ну вот образование, згания и опыт есть, а денег нет. Очевидно, что богатство не зависит от интеллекта и образования. Хотя в денежных местах, где нужна корочка, без неё на работу и не возьмут.

Еще и смелость и удачливость нужны.

Гость
#30
Julia👿

Еще и смелость и удачливость нужны.

Вот

#31
Julia👿

Ум это совокупность качеств.
Умный умеет пользоваться мозгами и находить варианты.
А значит он БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН, чем "обычный" человек.
Поэтому умный бедным не будет - он всегда найдет как себя обеспечить.
А сотрудник НИИ на 20 тысяч он не умный... либо ленив, либо настолько никчемен, что не может достойно продать знания и опыт.

А если он гипер умный?

Зная, что всё закончится в любом случае смертью, что человек ко всему привыкает и в итоге начинает чувствовать себя комфортно даже в пещере (условной)...как тогда с эффективностью быть?)

#32
Андрей Басмач

А если он гипер умный?

Зная, что всё закончится в любом случае смертью, что человек ко всему привыкает и в итоге начинает чувствовать себя комфортно даже в пещере (условной)...как тогда с эффективностью быть?)

Да как обычно.
Все там будем....
Но жить -хорошо. А хорошо жить еще лучше.

#33
Julia👿

Да как обычно.
Все там будем....
Но жить -хорошо. А хорошо жить еще лучше.

Разве есть что-то круче чистого деревенского воздуха и шумящей тишины..трескотни кузнечиков.
Или вкуснее воды из горного ручья??
Для всего этого..какая-то супер эффективность..вообще не нужна..
Приходит это понимание, обычно с годами..
но всё-равно..двигаешься по инерции, стремясь к этой грёбанной эффективности.))

Все эти эффективности...суета сует.

#34
Андрей Басмач

Разве есть что-то круче чистого деревенского воздуха и шумящей тишины..трескотни кузнечиков.
Или вкуснее воды из горного ручья??
Для всего этого..какая-то супер эффективность..вообще не нужна..
Приходит это понимание, обычно с годами..
но всё-равно..двигаешься по инерции, стремясь к этой грёбанной эффективности.))

Все эти эффективности...суета сует.

Ну у меня еще не те года......

Гость
#35
Андрей Басмач

Разве есть что-то круче чистого деревенского воздуха и шумящей тишины..трескотни кузнечиков.
Или вкуснее воды из горного ручья??
Для всего этого..какая-то супер эффективность..вообще не нужна..
Приходит это понимание, обычно с годами..
но всё-равно..двигаешься по инерции, стремясь к этой грёбанной эффективности.))

Все эти эффективности...суета сует.

А чтобы этим пользоваться нужна материальная база. И та самая эффективность, чтобы эту базу наработать. Так как под звездами бродить конечно классно, но если нет денег на элементарные потребности, то совсем не до звёзд и кузнечиков.

Гость
#36

да,*** в этом просто уверено!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема