Гость
Статьи
Налог на выигрыш в …

Налог на выигрыш в лотерею

По закону при выигрыше в лотерею в общей сумме за год от 4000 до 14999 руб. победитель должен подать декларацию в налоговую до 30.04 и уплатить налог до 15.07. Я Выиграла в общей сумме за 2022 год на сайте Столото около 8000 руб. Интересно, Кто-нибудь подавал декларацию и платил налог? А если не подавали декларацию и не платили налог, то выставляла ли налоговая впоследствии требование об уплате налога с начислением пеней и штрафов? Мне интересно, проверяет ли налоговая выигрыши у зарегистрированных на сайте Столото? Или,может,Столото передаёт данные победителей в налоговую?Обидно платить налог, когда на покупку билетов за год потратила намного больше ((( и по сути выигрыша никакого и нет((

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если выигрыш за год не превышает 5 млн, то ничего платить не надо.

Гость
#2
Гость

Если выигрыш за год не превышает 5 млн, то ничего платить не надо.

Надо, если суммарный выигрыш больше 4000 руб. в год. По этому поводу много разъяснений налоговой

Гость
#3

Налог уплачивается с выигрыша от 15000р, не за год, а один выигрыш 15000р. Выигрыш вам выплачивается уже за минусом 13%, лотерейная организация сама передаёт все данные в налоговую, вам ничего отправлять не нужно

Гость
#4
Гость

Налог уплачивается с выигрыша от 15000р, не за год, а один выигрыш 15000р. Выигрыш вам выплачивается уже за минусом 13%, лотерейная организация сама передаёт все данные в налоговую, вам ничего отправлять не нужно

Если выигрыш 15000, то налог удерживает организация, проводящая лотерею. Но если выигрыш свыше 4000, но до 15000,то сам победитель должен задекларировать доход и заплатить налог 13 процентов с суммы, превышающей 4000

Гость
#5

я как-то выиграла 15к и тоже возник такой вопрос, написала на сайте столото в поддержку и мне все объяснили)

Василий
#6

Придётся платить.....

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: