Гость
Статьи
Вы бы продали такую …

Вы бы продали такую дачу?

Имеется дача в 120 км от Москвы, мы сами живем и работаем в Москве. Досталась от деда-владею я и моя мама (по наследству). Дедушка строил дом для них с бабушкой-кирпич, 110 кв.м, участок 15 соток, газ, внутренняя отделка. После смерти дедушки дача досталась нам с мамой. Моя мама никогда загородную жизнь не любила и выдерживала максимум 2 дня, меня отправляла на все лето к бабушке и дедушке в этот дом, там прошло мое детство. Когда мы унаследовали этот дом, мой муж вырыл скважину, сделали септик. То есть сейчас это дом для круглогодичного проживания. С рождения моей дочери каждое лето мы были на даче, я переходила на удаленку, моя мама присматривала за ребенком. Садик ребенок летом не посещал. Предыдущие годы было не скучно, много мам с детьми оставалось на лето, компания всегда находилась. С 3-4х лет мамы стали выходить на работу, детей в сад, приезжают только на выходные. Этим летом моей дочери 6,5 лет, мы снова по накатанному сценарию приехали на дачу и ей скучно... #дача #финансы

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение
Одна дачная подружка теперь приезжает только на выходные, другая наездами. Моя мама стала убеждать меня, что к 10 годам ребенок вообще откажется ездить на дачу, надо продавать и купить ребенку на будущее студию или однушку, а дача только сосет ресурсы и ради 2,5 месяцев в году того не стоит. Я согласна, что из всего года на даче мы проводим несколько месяцев, на выходные не наездишься, очень далеко, но с другой стороны начнется школа и летом всё равно ребенку нужно где-то быть, не в городе же. С другой стороны я дачу люблю и хотела бы жить там (при условии сохранении работы на удаленке), когда ребенок вырастет.

Гость
#2
Гость

Продолжение
Одна дачная подружка теперь приезжает только на выходные, другая наездами. Моя мама стала убеждать меня, что к 10 годам ребенок вообще откажется ездить на дачу, надо продавать и купить ребенку на будущее студию или однушку, а дача только сосет ресурсы и ради 2,5 месяцев в году того не стоит. Я согласна, что из всего года на даче мы проводим несколько месяцев, на выходные не наездишься, очень далеко, но с другой стороны начнется школа и летом всё равно ребенку нужно где-то быть, не в городе же. С другой стороны я дачу люблю и хотела бы жить там (при условии сохранении работы на удаленке), когда ребенок вырастет.

Нет конечно не продавать.
Продать всегда успеете
120 км -это не расстояние

Гость
#3
Гость

Продолжение
Одна дачная подружка теперь приезжает только на выходные, другая наездами. Моя мама стала убеждать меня, что к 10 годам ребенок вообще откажется ездить на дачу, надо продавать и купить ребенку на будущее студию или однушку, а дача только сосет ресурсы и ради 2,5 месяцев в году того не стоит. Я согласна, что из всего года на даче мы проводим несколько месяцев, на выходные не наездишься, очень далеко, но с другой стороны начнется школа и летом всё равно ребенку нужно где-то быть, не в городе же. С другой стороны я дачу люблю и хотела бы жить там (при условии сохранении работы на удаленке), когда ребенок вырастет.

90% развлечений - река. А так кататься на велосипедах, ходить за ягодами и т.п. Дочь не очень любит сад, отказалась ходить летом, поскольку воспитатели в дежурной группе не очень нравятся. И она явно не захочет в будущем ездить в лагеря (я тоже не любила)

Хочу домой 💚
#4

Нет, не продала бы. Осуществлять сделки, опираясь на настроение детей, совсем уж глупость. Принимайте своё решение, как взрослый человек и наследник. Вам конкретно надо или нет, в не зависимости от настроение малявки

Гость
#5

Продадите Вы это максимум за 2 млн.
Вопрос- какую однушку вы собираетесь купить в Москве за такие деньги?

Гость
#6
Гость

Продадите Вы это максимум за 2 млн.
Вопрос- какую однушку вы собираетесь купить в Москве за такие деньги?

Соседи продали аналогичный дом за 6,8 млн. Начинали с 8 млн продавать. И да, я согласна, что на эти деньги можно рассчитывать только на студию в Нов Москве. Вроде как квартиру приобретаешь, ее можно пока сдавать, а с другой стороны такое хорошее место отдыха уйдет, в которое было вложено много сил и средств. Да и если прижмет через много лет, дом всегда можно сдать на лето

Валентина
#7

В последнее время свой труд вложил и муж. А его мнение что-то значит в вашей семье? И что предлагает он?
Я бы не продавала.

Гость
#8
Гость

Соседи продали аналогичный дом за 6,8 млн. Начинали с 8 млн продавать. И да, я согласна, что на эти деньги можно рассчитывать только на студию в Нов Москве. Вроде как квартиру приобретаешь, ее можно пока сдавать, а с другой стороны такое хорошее место отдыха уйдет, в которое было вложено много сил и средств. Да и если прижмет через много лет, дом всегда можно сдать на лето

6,8 млн? за 120 км? очень смешно. Сочиняйте дальше.

Гость
#9
Валентина

В последнее время свой труд вложил и муж. А его мнение что-то значит в вашей семье? И что предлагает он?
Я бы не продавала.

муж не хочет продавать. говорит, что даже мы бы были единственными людьми в поселке, все равно там лучше в жару - плавать в речке полезнее всем, а не сидеть в квартирах под кондиционером. а если холодно всегда на время можно уехать в Москву

Гость
#10
Гость

6,8 млн? за 120 км? очень смешно. Сочиняйте дальше.

Да,это считается курортное место, рядом река, много дорогих отелей. на самом деле люди, которые купили за эти деньги, были очень рады, что типа дешево,самое дешевое предложение в округе

Гость
#11

Нет. Это по факту дом для круглогодичного проживания. Всегда можно его будет сдать. Да и сейчас можно на осень-зиму-весну сдавать тем, у кого дачка летняя. Такие найдутся!
Если дочке там скучно, то можно в компашку подружку или двух из города взять. Как вариант - в виде подработки няней. Очень многие родители с удовольствием ребёнка летом отправят на дачу, ещё и доплатят за присмотр и за питание.
Ну а куда ребёнка девать летом?! В городе пусть торчит?! Дача - хороший вариант.
Дочке соберите на первый взнос за квартиру, сдавайте и этими деньгами выплачивайте ипотеку.

#12

Свои желания удовлетворять тоже важно для ментального здоровья. У вас есть прекрасная фамильная дача, вам нравится там находиться – всё, возражающие идут лесом. Надо оставлять.

Гость
#13

"После того, как я продал дачу и стал импотентом - почувствовал себя счастливым человеком"
А. Ширвиндт

Гость
#14
Гость

Да,это считается курортное место, рядом река, много дорогих отелей. на самом деле люди, которые купили за эти деньги, были очень рады, что типа дешево,самое дешевое предложение в округе

У меня дача примерно на таком же расстоянии от Мск, водохранилище, яхт-клубы с отелями. Ценник совершенно не сравним с Вашим- участков много, много и заброшенных, и с домами разной степени постройки, согласна, как повезет- можно и за стотыщмиллионов продать, может, там к даче антиквариат уникальный прилагался.
Но в общем и целом так далеко от Мск люди с деньгами не интересуются.

Гость
#15
Гость

Нет. Это по факту дом для круглогодичного проживания. Всегда можно его будет сдать. Да и сейчас можно на осень-зиму-весну сдавать тем, у кого дачка летняя. Такие найдутся!
Если дочке там скучно, то можно в компашку подружку или двух из города взять. Как вариант - в виде подработки няней. Очень многие родители с удовольствием ребёнка летом отправят на дачу, ещё и доплатят за присмотр и за питание.
Ну а куда ребёнка девать летом?! В городе пусть торчит?! Дача - хороший вариант.
Дочке соберите на первый взнос за квартиру, сдавайте и этими деньгами выплачивайте ипотеку.

На осень/зиму надо, чтобы в доме был генератор свой и хороший проезд.

самый лучший гость
#16
Гость

6,8 млн? за 120 км? очень смешно. Сочиняйте дальше.

и за 1000 км такие цены есть и даже больше)))

Гость
#17
Гость

У меня дача примерно на таком же расстоянии от Мск, водохранилище, яхт-клубы с отелями. Ценник совершенно не сравним с Вашим- участков много, много и заброшенных, и с домами разной степени постройки, согласна, как повезет- можно и за стотыщмиллионов продать, может, там к даче антиквариат уникальный прилагался.
Но в общем и целом так далеко от Мск люди с деньгами не интересуются.

Слушайте в Лен области 70-80км от Спб цены в два раза выше за небольшие коттеджи могут быть

Гость
#18
Гость

Слушайте в Лен области 70-80км от Спб цены в два раза выше за небольшие коттеджи могут быть

Я говорю про классический снт. Не «элитный» коттеджный поселок, не деревню/город, на краю которого возникло коттежное строительство, взяв всю инфраструктуру города/села/поселка. Люди с деньгами не захотят ехать из Мск 100-200 км чтобы купить там нечто за 10 млн, прежде всего потому, что это благополучно обнесут в первый же сезон. Но бывают во всем исключения. Как в Ленобласти- не знаю.

Гость
#19
самый лучший гость

и за 1000 км такие цены есть и даже больше)))

В Плесе? Ок, верю. В простом СНТ, коих сотни- скорее, не верю.

Гость
#20
Гость

Нет. Это по факту дом для круглогодичного проживания. Всегда можно его будет сдать. Да и сейчас можно на осень-зиму-весну сдавать тем, у кого дачка летняя. Такие найдутся!
Если дочке там скучно, то можно в компашку подружку или двух из города взять. Как вариант - в виде подработки няней. Очень многие родители с удовольствием ребёнка летом отправят на дачу, ещё и доплатят за присмотр и за питание.
Ну а куда ребёнка девать летом?! В городе пусть торчит?! Дача - хороший вариант.
Дочке соберите на первый взнос за квартиру, сдавайте и этими деньгами выплачивайте ипотеку.

К сожалению, таких прям близких подружек нет, да и мамам их есть пока что куда девать - в садик. Наверно захотят, когда будет школа и альтернативы по сути не будет. А так хороший вариант, ко мне пару раз подружки приезжали. Да и лет в 10-11 я как-то легко заводила знакомства на даче, возможно, еще появятся подружки

Гость
#21
Milkeys

Свои желания удовлетворять тоже важно для ментального здоровья. У вас есть прекрасная фамильная дача, вам нравится там находиться – всё, возражающие идут лесом. Надо оставлять.

Спасибо, и я так думаю)

Гость
#22
Гость

У меня дача примерно на таком же расстоянии от Мск, водохранилище, яхт-клубы с отелями. Ценник совершенно не сравним с Вашим- участков много, много и заброшенных, и с домами разной степени постройки, согласна, как повезет- можно и за стотыщмиллионов продать, может, там к даче антиквариат уникальный прилагался.
Но в общем и целом так далеко от Мск люди с деньгами не интересуются.

Да, вы правы. Тут дачи висят по долгу и людям приходится хорошо снижать. Из знакомых, кто продавал участка 6 соток плюс скромные летние дома уходят за 3,5. Дома круглогодичные с газом 6-7 млн. С печным отопление - 4,5-5. Вот такие цены...Но желающих продать больше чем купить, поэтому могут висеть годами) Меня это не удивляет, знакомые в 50 км от Мкад продали только один голый необработанный участок за 1,5 млн, без забора и т.п.

Кэп
#23
Гость

Да, вы правы. Тут дачи висят по долгу и людям приходится хорошо снижать. Из знакомых, кто продавал участка 6 соток плюс скромные летние дома уходят за 3,5. Дома круглогодичные с газом 6-7 млн. С печным отопление - 4,5-5. Вот такие цены...Но желающих продать больше чем купить, поэтому могут висеть годами) Меня это не удивляет, знакомые в 50 км от Мкад продали только один голый необработанный участок за 1,5 млн, без забора и т.п.

Участок без построек на самом деле легче продать. Не придется сносить всё, что вы там понагородили. У каждого ведь свои представления об идеальном доме и идеальном ландшафте. Ваш дом поэтому может нравиться только вам. А с чистого листа всегда приятней создавать своё. Чем приобретать чужой хлам с неизвестной историей и неизвестной кармой.

Гость
#24
Кэп

Участок без построек на самом деле легче продать. Не придется сносить всё, что вы там понагородили. У каждого ведь свои представления об идеальном доме и идеальном ландшафте. Ваш дом поэтому может нравиться только вам. А с чистого листа всегда приятней создавать своё. Чем приобретать чужой хлам с неизвестной историей и неизвестной кармой.

ну вам виднее)

Кэп
#25
Гость

ну вам виднее)

Конечно мне виднее. Мы целый год искали участок с лесом, без всяких уродских теплиц, сараев и теремков. Еле нашли! Пересмотрели тонну хламовников с грядками. Я была готова уже всё отдать за то, что искала. Слава Богу, не пришлось.