Гость
Статьи
Кредиты помогают или …

Кредиты помогают или губят жизнь?

Как считаете?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вся европа и сша живут на кредитах под конские проценты и ничего, все говорят про их высокий уровень жизни.

Гость
#2

Помогают

Гость
#3

Смотря на что. На телефон/ лодку либо что еще для хобби - губят. На необходимые траты очень даже помогают.

Гость
#4

Если под разумный процент (который ниже инфляции), то помогают. Они позволяют получить средства к существованию ещё в молодости, а не к старости, когда они уже не нужны. Кредит - это мощный инструмент, а что вы с ним сделаете зависит только от вас.

Мамин пирожок
#5

Я не знаю, у меня их нет.

Гость
#6

От ситуации зависит. Я считаю, что возможность взять взаймы очень полезна. Может выручить в трудной ситуации. Но сама кредиты не беру. Стараюсь их избегать. Потому что знаю, как долго люди их выплачивают, как это отравляет им жизнь.

Елена
#7

Если с умом к ним относиться, то помогают.

Наталья
#8

Никогда не брала. Губят

#9

Важно отношение в принципе к ситуации жить взаймы. В этом вопросе мужчинам проще. Они спокойнее относятся к кредитам, верят в свои силы и возможность отдать.
Сама очень тяготилась одним, единственным взятым много лет назад кредитом. Больше попыток не делала.

Гость
#10

Помогают, если использовать их с умом и в меру.

Гость
#11
Гость

Вся европа и сша живут на кредитах под конские проценты и ничего, все говорят про их высокий уровень жизни.

Там маленькие проценты

#12

Чтобы лезть в кредиты, вы должны оценивать свои реальные возможности. Кредиты помогают, когда вы знаете, что сможете их погасить.

Гость
#13
Гость

Там маленькие проценты

Это нивелируется длительным сроком кредитования. Кредит, выданный на 50 лет, даёт банкирам больше при 2-3-5% годовых, чем кредит, выданный на 10-15 лет при ставке в 8-12% годовых, который гасится досрочно.
Судебная система там более жёсткая, а если завалили исками, ты уже вряд ли отобьёшься - грамотный адвокат похоронит твою финансовую составляющую лет на 10-15.
Ключевая ставка ФРС сейчас 5.5%. В ЕС - также, 5.5%. В России 8.5%.
В России просто так невозможно на улице остаться или без дома, если ты не алкаш, наркоман или раздолбай. Тут условная земля стоит ну 200-300-400 тысяч. Дом - 15-20% от стоимости, через 3 месяца заезжаешь и живёшь, через 5 лет продал и переехал в квартиру, если нужно. Плюс льготами многое субсидируется.
В США нормальное дело, когда сенатор держит деньги в оффшоре или слепом трасте. Если ими управляет человек со стороны, управляющий или фонд, то уйдя со службы, чиновник может взять деньги и вором не считается т.к. выгоды не получал, будучи на службе.
Так что не всё так просто в ЕС и США. Это 1.3 млрд человек, а не 150-160 млн.
В России 85% - собственники жилых помещений либо прямо, либо по наследству, либо доля есть.
Плюс прогрессивная шкала налогов. Тут она только недавно принята (только всё началось), а там действует много лет. В этом плане запас прочности у нас больше.

Матильда
#14

Это рабство. Зависимость от работодателя, ситуации в семье,стране и т.п. не моя история абсолютно. За 35 лет жизни ни одного кредита. Коплю - покупаю.

Гость
#15
Матильда

Это рабство. Зависимость от работодателя, ситуации в семье,стране и т.п. не моя история абсолютно. За 35 лет жизни ни одного кредита. Коплю - покупаю.

И на чтотвы смогли накопить?

Гость
#16
Гость

Это нивелируется длительным сроком кредитования. Кредит, выданный на 50 лет, даёт банкирам больше при 2-3-5% годовых, чем кредит, выданный на 10-15 лет при ставке в 8-12% годовых, который гасится досрочно.
Судебная система там более жёсткая, а если завалили исками, ты уже вряд ли отобьёшься - грамотный адвокат похоронит твою финансовую составляющую лет на 10-15.
Ключевая ставка ФРС сейчас 5.5%. В ЕС - также, 5.5%. В России 8.5%.
В России просто так невозможно на улице остаться или без дома, если ты не алкаш, наркоман или раздолбай. Тут условная земля стоит ну 200-300-400 тысяч. Дом - 15-20% от стоимости, через 3 месяца заезжаешь и живёшь, через 5 лет продал и переехал в квартиру, если нужно. Плюс льготами многое субсидируется.
В США нормальное дело, когда сенатор держит деньги в оффшоре или слепом трасте. Если ими управляет человек со стороны, управляющий или фонд, то уйдя со службы, чиновник может взять деньги и вором не считается т.к. выгоды не получал, будучи на службе.
Так что не всё так просто в ЕС и США. Это 1.3 млрд человек, а не 150-160 млн.
В России 85% - собственники жилых помещений либо прямо, либо по наследству, либо доля есть.
Плюс прогрессивная шкала налогов. Тут она только недавно принята (только всё началось), а там действует много лет. В этом плане запас прочности у нас больше.

упал чтоль? ЕС примерно 600 млн + США чуть более 300 млн. Они даже не дотягивают до лярда

Гость
#17

Как считаете: брак улучшает или ухудшает жизнь? Из той же серии.

Гость
#18
Гость

Вся европа и сша живут на кредитах под конские проценты и ничего, все говорят про их высокий уровень жизни.

Под конские проценты, портянка. Конечно так. Это же Россия - флагман экономического развития:)

Гость
#19
Гость

Это нивелируется длительным сроком кредитования. Кредит, выданный на 50 лет, даёт банкирам больше при 2-3-5% годовых, чем кредит, выданный на 10-15 лет при ставке в 8-12% годовых, который гасится досрочно.
Судебная система там более жёсткая, а если завалили исками, ты уже вряд ли отобьёшься - грамотный адвокат похоронит твою финансовую составляющую лет на 10-15.
Ключевая ставка ФРС сейчас 5.5%. В ЕС - также, 5.5%. В России 8.5%.
В России просто так невозможно на улице остаться или без дома, если ты не алкаш, наркоман или раздолбай. Тут условная земля стоит ну 200-300-400 тысяч. Дом - 15-20% от стоимости, через 3 месяца заезжаешь и живёшь, через 5 лет продал и переехал в квартиру, если нужно. Плюс льготами многое субсидируется.
В США нормальное дело, когда сенатор держит деньги в оффшоре или слепом трасте. Если ими управляет человек со стороны, управляющий или фонд, то уйдя со службы, чиновник может взять деньги и вором не считается т.к. выгоды не получал, будучи на службе.
Так что не всё так просто в ЕС и США. Это 1.3 млрд человек, а не 150-160 млн.
В России 85% - собственники жилых помещений либо прямо, либо по наследству, либо доля есть.
Плюс прогрессивная шкала налогов. Тут она только недавно принята (только всё началось), а там действует много лет. В этом плане запас прочности у нас больше.

Без вранья портянка не может. Ключевая ставка в ЕС 4,25%. В РФ 8,5%. До ковида в ЕС и США была практически нулевая ставка, а в РФ?

Гость
#20
Гость

Это нивелируется длительным сроком кредитования. Кредит, выданный на 50 лет, даёт банкирам больше при 2-3-5% годовых, чем кредит, выданный на 10-15 лет при ставке в 8-12% годовых, который гасится досрочно.
Судебная система там более жёсткая, а если завалили исками, ты уже вряд ли отобьёшься - грамотный адвокат похоронит твою финансовую составляющую лет на 10-15.
Ключевая ставка ФРС сейчас 5.5%. В ЕС - также, 5.5%. В России 8.5%.
В России просто так невозможно на улице остаться или без дома, если ты не алкаш, наркоман или раздолбай. Тут условная земля стоит ну 200-300-400 тысяч. Дом - 15-20% от стоимости, через 3 месяца заезжаешь и живёшь, через 5 лет продал и переехал в квартиру, если нужно. Плюс льготами многое субсидируется.
В США нормальное дело, когда сенатор держит деньги в оффшоре или слепом трасте. Если ими управляет человек со стороны, управляющий или фонд, то уйдя со службы, чиновник может взять деньги и вором не считается т.к. выгоды не получал, будучи на службе.
Так что не всё так просто в ЕС и США. Это 1.3 млрд человек, а не 150-160 млн.
В России 85% - собственники жилых помещений либо прямо, либо по наследству, либо доля есть.
Плюс прогрессивная шкала налогов. Тут она только недавно принята (только всё началось), а там действует много лет. В этом плане запас прочности у нас больше.

По прогрессивной шкале США со средней российской зарплаты налог вообще не берут.

Гость
#21
Гость

упал чтоль? ЕС примерно 600 млн + США чуть более 300 млн. Они даже не дотягивают до лярда

В Европе около 800 млн. всё равно вся экономика Европы завязана на ЕС, Бритиши вышли из БРЕКСИТ, но всё равно лидеры стран едут консультироваться в Лондон и Вашингтон, там 10-15% населения бедных стран права голоса всё равно не имеет, особенно какая-нибудь Македония или ещё кто-то :). В Штатах порядка 340 млн и Латинская Америка под боком + Канада (что по сути одно и то же). Это больше лярда + ещё можно 100-150 млн. наскрести влёгкую.
Плюс беженцы, мигранты и т.д., которые всё равно будут туда ехать и незаконно пробираться. Особо здоровые смогут рожать по 3-4 детей, лишь бы гражданство не потерять. Поэтому больше 1 лярда существенно).
Сути это не меняет нисколько).

Гость
#22
Гость

В Европе около 800 млн. всё равно вся экономика Европы завязана на ЕС, Бритиши вышли из БРЕКСИТ, но всё равно лидеры стран едут консультироваться в Лондон и Вашингтон, там 10-15% населения бедных стран права голоса всё равно не имеет, особенно какая-нибудь Македония или ещё кто-то :). В Штатах порядка 340 млн и Латинская Америка под боком + Канада (что по сути одно и то же). Это больше лярда + ещё можно 100-150 млн. наскрести влёгкую.
Плюс беженцы, мигранты и т.д., которые всё равно будут туда ехать и незаконно пробираться. Особо здоровые смогут рожать по 3-4 детей, лишь бы гражданство не потерять. Поэтому больше 1 лярда существенно).
Сути это не меняет нисколько).

"Бритиши вышли из БРЕКСИТ"

Диагноз - кремлебот.

Гость
#23
Гость

Вся европа и сша живут на кредитах под конские проценты и ничего, все говорят про их высокий уровень жизни.

Ну какие конские? Шутите? Ещё недавно были между 2-3 процентами. Я брала ипотеку под 6%. За 2,5 года все выплатила

Гость
#24
Наталья

Никогда не брала. Губят

Если есть где жить, можно не брать.

Гость
#25
Гость

Ну какие конские? Шутите? Ещё недавно были между 2-3 процентами. Я брала ипотеку под 6%. За 2,5 года все выплатила

Кремлеботы шпарят по методичке: в Европе все в долгах, проценты конские, все роются по помойкам и если не замёрзли без российского газа зимой, то замёрзнут летом:)

Гость
#26

Смотря что за кредит и для чего. Плачу по ипотеке за дом 500 евро в месяц. За эти деньги даже хорошую однокомнатную квартиру не снять. Повезло, в 16м году брал под 0.95 %. Пару лет назад взял небольшой кредит, была акция у банка под минус, то есть отдам меньше чем взял. Если с умом и оценивая финансовые возможности то кредиты вполне удобный инструмент

Гость
#27
Гость

Смотря что за кредит и для чего. Плачу по ипотеке за дом 500 евро в месяц. За эти деньги даже хорошую однокомнатную квартиру не снять. Повезло, в 16м году брал под 0.95 %. Пару лет назад взял небольшой кредит, была акция у банка под минус, то есть отдам меньше чем взял. Если с умом и оценивая финансовые возможности то кредиты вполне удобный инструмент

Вы всё врёте! В Европе проценты на порядки выше, чем в России. И люди умирают от голода! :) Сарказм, если, кто не понял.

Гость
#28
Гость

Вы всё врёте! В Европе проценты на порядки выше, чем в России. И люди умирают от голода! :) Сарказм, если, кто не понял.

Конечно же, пачками пухнем с голода и замерзаем даже в 30 градусную жару. И проценты ростовщиков сотни процентов в день. Сарказм понял. Хотя и здесь всё очень не радужно, есть нюансы, к сожалению

Гость
#29
Гость

Конечно же, пачками пухнем с голода и замерзаем даже в 30 градусную жару. И проценты ростовщиков сотни процентов в день. Сарказм понял. Хотя и здесь всё очень не радужно, есть нюансы, к сожалению

А в РФ как? Радужно?:) Хотя слово радужно сейчас в РФ может быть вне закона:)

Гость
#30
Гость

Конечно же, пачками пухнем с голода и замерзаем даже в 30 градусную жару. И проценты ростовщиков сотни процентов в день. Сарказм понял. Хотя и здесь всё очень не радужно, есть нюансы, к сожалению

Сколько стоит 5 л. бутилированной воды, 1 кг муки, 1 кг свинины и 1 кг риса грубого помола (ну или обычного риса)? И в какой стране? И без сарказма).

Гость
#31
Гость

Сколько стоит 5 л. бутилированной воды, 1 кг муки, 1 кг свинины и 1 кг риса грубого помола (ну или обычного риса)? И в какой стране? И без сарказма).

сша, даже не знаю. что вам написать. Не слежу за ценами, потому что цены не изменились. Раньше на питание уходило мало, в расчет не беру. Это не основные траты, за которыми надо следить

Гость
#32
Гость

А в РФ как? Радужно?:) Хотя слово радужно сейчас в РФ может быть вне закона:)

Не знаю. Последний раз в 19 году был в РФ. Не очень понравилось

Гость
#33
Гость

Сколько стоит 5 л. бутилированной воды, 1 кг муки, 1 кг свинины и 1 кг риса грубого помола (ну или обычного риса)? И в какой стране? И без сарказма).

5литров не видел. Литр около 25 центов. Мука 50 центов, свинина от 5 евро, рис от 3 евро. Германия

Гость
#34
Гость

сша, даже не знаю. что вам написать. Не слежу за ценами, потому что цены не изменились. Раньше на питание уходило мало, в расчет не беру. Это не основные траты, за которыми надо следить

Основные траты в США, мне так думается - это когда "включается" плавающая ставка по кредиту с закладной на ипотеку. Самая жирная черта расхода.
Также, страховка и счета за электроэнергию и воду + бензин и обучение (если оно есть).
Но ипотека - важней.

Гость
#35
Гость

Основные траты в США, мне так думается - это когда "включается" плавающая ставка по кредиту с закладной на ипотеку. Самая жирная черта расхода.
Также, страховка и счета за электроэнергию и воду + бензин и обучение (если оно есть).
Но ипотека - важней.

У нас фиксированная на 5, 10, 15 лет

Гость
#36
Гость

У нас фиксированная на 5, 10, 15 лет

Фиксированную всегда исторически обваливают невозвратные кредиты, с них начинается всё валиться, с них разгоняется инфляция, встаёт намертво как рынок строительства, как рынок потребительского кредитования, так и всё остальное.
То есть, говоря простым языком, иногда рынок нужно чуть-чуть толкнуть и "разгрузить". Это происходит либо по естественным причинам, либо рынку немножко "помогают".
Да...сам процент от этого не меняется, но безработица и снижение спроса сказывается на доходах большинства населения.
В 2008 году работу и жильё потеряли миллионы граждан США и обанкротилось порядка 150 банков. В этот раз, на мой взгляд, масштабы будут посерьёзней.

Гость
#37
Гость

Фиксированную всегда исторически обваливают невозвратные кредиты, с них начинается всё валиться, с них разгоняется инфляция, встаёт намертво как рынок строительства, как рынок потребительского кредитования, так и всё остальное.
То есть, говоря простым языком, иногда рынок нужно чуть-чуть толкнуть и "разгрузить". Это происходит либо по естественным причинам, либо рынку немножко "помогают".
Да...сам процент от этого не меняется, но безработица и снижение спроса сказывается на доходах большинства населения.
В 2008 году работу и жильё потеряли миллионы граждан США и обанкротилось порядка 150 банков. В этот раз, на мой взгляд, масштабы будут посерьёзней.

В макроэкономике в основном согласен..но "своя рубашка". В общем мне повезло очень дёшево рефинансироватся и к моменту окончания выплачу остаток с накоплений

Гость
#38
Гость

В Европе около 800 млн. всё равно вся экономика Европы завязана на ЕС, Бритиши вышли из БРЕКСИТ, но всё равно лидеры стран едут консультироваться в Лондон и Вашингтон, там 10-15% населения бедных стран права голоса всё равно не имеет, особенно какая-нибудь Македония или ещё кто-то :). В Штатах порядка 340 млн и Латинская Америка под боком + Канада (что по сути одно и то же). Это больше лярда + ещё можно 100-150 млн. наскрести влёгкую.
Плюс беженцы, мигранты и т.д., которые всё равно будут туда ехать и незаконно пробираться. Особо здоровые смогут рожать по 3-4 детей, лишь бы гражданство не потерять. Поэтому больше 1 лярда существенно).
Сути это не меняет нисколько).

так что то ***? Ты ж писал США+ЕС, а здесь приграничные страны стал втюхивать?

Гость
#39
Гость

Кремлеботы шпарят по методичке: в Европе все в долгах, проценты конские, все роются по помойкам и если не замёрзли без российского газа зимой, то замёрзнут летом:)

также как западники *** что в рф ежиков народ жрет и еще чего там не потребное

Гость
#40
Гость

так что то ***? Ты ж писал США+ЕС, а здесь приграничные страны стал втюхивать?

Забыл ещё Латинскую Америку и Мексику добавить.
Латинская Америка исторически поставщик рабочей силы в США, как и та же Мексика. Этнический состав достаточно посмотреть. Границы формальны, они на бумаге.
Примерно также, как в Россию приезжают за работой из стран СНГ, тоже есть границы, тоже есть экономические зоны, тоже есть беспошлинная торговля, тоже есть рынки сбыта и т.д. Часть остаётся. Прироста нет?) И там - также. Только доля - в разы больше.
Сути это не меняет абсолютно и на цифрах, мной приведённых, никак не сказывается. Так и есть.
Странно, что это ещё объяснять приходится.

Гость
#41
Гость

Основные траты в США, мне так думается - это когда "включается" плавающая ставка по кредиту с закладной на ипотеку. Самая жирная черта расхода.
Также, страховка и счета за электроэнергию и воду + бензин и обучение (если оно есть).
Но ипотека - важней.

Что за плавающая ставка по кредиту? Что за закладная на ипотеку? Я брала ипотеку на 30 лет. Процент был один и тот же. В процессе можно Можно сделать переоценку недвижимости и вплата может уменьшиться. Про закладную вообще впервые слышу. Что за "зверь" такой? Вы ошибаетесь насчет высоких счетов за страховку, коммунальные услуги и бензин. Это легко оплачивается даже бедными людьми. Обучение, да, стоит дорого в колледжах, но есть государственные колледжы, и не всем надо получать образование. Всякие сантехники, мастера по ремонту хитеров и кондиционеров, механики по ремонту машин и дальнобойщики получают такую высокую зарплату, которая даже не снится выпускнику колледжа. От 60 долларов в час начинается такая зарплата и на 1 час никто даже выезжать не будет. Минимум на три часа.

Гость
#42
Гость

У нас фиксированная на 5, 10, 15 лет

Да, фиксированная. Откуда люди черпают информацию, я не понимаю

Гость
#43
Гость

Фиксированную всегда исторически обваливают невозвратные кредиты, с них начинается всё валиться, с них разгоняется инфляция, встаёт намертво как рынок строительства, как рынок потребительского кредитования, так и всё остальное.
То есть, говоря простым языком, иногда рынок нужно чуть-чуть толкнуть и "разгрузить". Это происходит либо по естественным причинам, либо рынку немножко "помогают".
Да...сам процент от этого не меняется, но безработица и снижение спроса сказывается на доходах большинства населения.
В 2008 году работу и жильё потеряли миллионы граждан США и обанкротилось порядка 150 банков. В этот раз, на мой взгляд, масштабы будут посерьёзней.

Да, и я всю жду этого момента, чтобы купить третью недвижимость для сдачи в аренду. Никак не дождусь) Всё строят и строят, дома всё дорожают и дорожают.

Гость
#44
Гость

И на чтотвы смогли накопить?

А вы автор, на что вы смогли занять?

Гость
#45
Гость

Забыл ещё Латинскую Америку и Мексику добавить.
Латинская Америка исторически поставщик рабочей силы в США, как и та же Мексика. Этнический состав достаточно посмотреть. Границы формальны, они на бумаге.
Примерно также, как в Россию приезжают за работой из стран СНГ, тоже есть границы, тоже есть экономические зоны, тоже есть беспошлинная торговля, тоже есть рынки сбыта и т.д. Часть остаётся. Прироста нет?) И там - также. Только доля - в разы больше.
Сути это не меняет абсолютно и на цифрах, мной приведённых, никак не сказывается. Так и есть.
Странно, что это ещё объяснять приходится.

с тобой все понятно

Гость
#46
Гость

Что за плавающая ставка по кредиту? Что за закладная на ипотеку? Я брала ипотеку на 30 лет. Процент был один и тот же. В процессе можно Можно сделать переоценку недвижимости и вплата может уменьшиться. Про закладную вообще впервые слышу. Что за "зверь" такой? Вы ошибаетесь насчет высоких счетов за страховку, коммунальные услуги и бензин. Это легко оплачивается даже бедными людьми. Обучение, да, стоит дорого в колледжах, но есть государственные колледжы, и не всем надо получать образование. Всякие сантехники, мастера по ремонту хитеров и кондиционеров, механики по ремонту машин и дальнобойщики получают такую высокую зарплату, которая даже не снится выпускнику колледжа. От 60 долларов в час начинается такая зарплата и на 1 час никто даже выезжать не будет. Минимум на три часа.

У нас нет плавающей ставки, например, она не распространена. Есть фиксированный процент - и всё. Максимум, что есть с того момента, как ипотека существует - это надбавка на риск, если клиент имеет повышенный уровень риска:
1. Неподтверждённый уровень дохода.
2. Не очень хорошая кредитная история.
3. Нет предмета залога (помимо самой ипотеки).
В США, насколько мне известно, все мигранты и беженцы, люди с неофициальными доходами получают обычно такую ипотеку, с плавающей ставкой:
1. Нет постоянного источника дохода.
2. Нет имущества.
3. Нет кредитной истории.
Такой кредит просто дешевле. Поэтому его и берут. Из-за дешевизны, он дешевле по выплатам. У нас такие кредиты как раз-таки дороже и невыгодны.
В США порядка 10 000 - 12 000 банков, поэтому мелкие банки и средние часто закрывают глаза на платёжеспособность таких клиентов.
Когда ФРС поднимает ставку - стоимость выплат по кредиту с плавающей ставкой растёт вместе с ростом самой ключевой ставки + рынок доходности облигаций в десятки раз выше (с 80-х годов он только растёт и увеличивается). Обычно достаточно 6-8% на протяжении года-двух, и дальше людям уже нечем платить.
Да и переуступить кому-то надо, кто-то должен выкупить этот объект дороже, но выкупать некому, если людям нечем платить.
Переоценка...я слабо понимаю что это по простой причине - весь рынок ипотеки США заточен на то, что недвижимость будет всегда расти, он растёт уже не 10 лет, не 20 лет, и даже не 30 лет. Коррекция - да, в момент падения спроса, насчёт остального - всё сложней.
Подобный рынок может расти и держаться либо за счёт притока миграции, либо за счёт рождаемости. Тогда есть спрос, который поддерживает рынок. Сейчас этого нет в США.
У нас этот приток есть, всегда можно скинуть дороже, чтобы навариться. И есть куда расти. Рынок более молодой. Особенно, частное строительство, загородное.
Про Черноморское побережье я молчу - там можно не 1 десятилетие строить и строить.

Гость
#47
Гость

Да, фиксированная. Откуда люди черпают информацию, я не понимаю

Телевизор им истину глаголет

Гость
#48
Матильда

Это рабство. Зависимость от работодателя, ситуации в семье,стране и т.п. не моя история абсолютно. За 35 лет жизни ни одного кредита. Коплю - покупаю.

В 35 уже можно не зависеть от работодателя. Таким конечно никаких кредитов, на еду бы хватило 🤣

Гость
#49
Гость

В 35 уже можно не зависеть от работодателя. Таким конечно никаких кредитов, на еду бы хватило 🤣

В 35-40 лет нормальное дело уже жить на проценты. А если начинать с 20-22 лет во время учёбы в ВУЗе, то вполне выполнимая задача при понимании принципов экономики.
Но к 40 годам это более реальней, ближе к истине. А женщинам к 30-35 годам более разумно завязывать с тяжёлой работой.

Гость
#50
Гость

В 35-40 лет нормальное дело уже жить на проценты. А если начинать с 20-22 лет во время учёбы в ВУЗе, то вполне выполнимая задача при понимании принципов экономики.
Но к 40 годам это более реальней, ближе к истине. А женщинам к 30-35 годам более разумно завязывать с тяжёлой работой.

На проценты, это к 45-50. В 40 еще рано, я не знаю таких.