Гость
Статьи
С каких пор нормально …

С каких пор нормально в лоб спрашивать, сколько платят на работе

Не один и не два раза сталкивалась с людьми, которые несмотря на не очень близкие отношения, в лоб спрашивают, какая у меня зарплата. С каких пор это нормально? Обычно же, если интересно, максимум спрашивают где человек работает и его профессию, потом примерно понимают уровень дохода. Спросить прямо, сколько платят - дикий моветон или уже нет? #люди #бестактность

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, вы просто столкнулись с крайне невоспитанными людьми. Сейчас не принято такое спрашивать. Вот в советское время, когда все получали примерно одинаково, вопрос был допустим, но сейчас - нет и нет.

Dark Night Rider
#2

Вы мне эту гнилую мораль бросьте.
Эта "этика" намеренно внедряется с тем, чтобы платить поменьше - зарплату народ не обсуждает, ну вроде как всё всех устраивает. А вот когда начинают обсуждать - сразу начинают требовать повышения.

#3

С каких пор? Да ни с каких. Никогда ни у кого размер зп не спрашивала. И у меня близкие и хорошо знакомые люди максимум интересовались: зарплата нормальная, хорошая? Без конкретики. Есть, конечно, только с пальмы слезшие с неуместными вопросами, как правило, абсолютно посторонние люди. Ну так пусть идут лесом.

Гость
#4
Dark Night Rider

Вы мне эту гнилую мораль бросьте.
Эта "этика" намеренно внедряется с тем, чтобы платить поменьше - зарплату народ не обсуждает, ну вроде как всё всех устраивает. А вот когда начинают обсуждать - сразу начинают требовать повышения.

Я не про коллег, про друзей и знакомых, например, которые в неформальной обстановке начинают пытать, сколько платят. Мне это кажется диким.

Гость
#5
🌱🌊Elle🌬️🔥

С каких пор? Да ни с каких. Никогда ни у кого размер зп не спрашивала. И у меня близкие и хорошо знакомые люди максимум интересовались: зарплата нормальная, хорошая? Без конкретики. Есть, конечно, только с пальмы слезшие с неуместными вопросами, как правило, абсолютно посторонние люди. Ну так пусть идут лесом.

Согласна с вами. Я ни у кого это не спрашиваю.

Dark Night Rider
#6
Гость

Я не про коллег, про друзей и знакомых, например, которые в неформальной обстановке начинают пытать, сколько платят. Мне это кажется диким.

Ничего дикого тут нет. Если конечно они не с целью поджениться по расчету)))

Гость
#7

Меня тут на днях спросили: дорого ли за пластику носа отдала,мол, тоже хочет сделать... Я поначалу тоже смутилась, а потом подумала: расскажу, что мне, жалко что ль? Сказала, как есть, что делала у молодого хирурга (Иванов Сергей Сергеевич), поэтому ценник у него не завышен, акции действовали, согласилась на фото -видео -сделали неслабый скидос. Нереально круто: и нос красивый получила, и денег много не пришлось тратить. В Эталоне частенько вижу такие акции. Пластика -это не обязательно заоблачно дорого.
Она прям не ожидала от меня такой откровенности..

Гость
#8
Dark Night Rider

Ничего дикого тут нет. Если конечно они не с целью поджениться по расчету)))

Почему ничего дикого нет?) Вы считаете нормально спросить, какая у человека зарплата?) Вы же понимаете, что, во-первых, лезете не в свое дело, во-вторых, возможно, ставите его в неудобное положение, если он не хочет рассказывать про свои доходы?

Гость
#9
Гость

Я не про коллег, про друзей и знакомых, например, которые в неформальной обстановке начинают пытать, сколько платят. Мне это кажется диким.

Так ск-ко зарабатываешь в месяц? Давай, колись!

Гость
#10

Думаю, что уже нет, поскольку население стремительно нищает. Если доллар сделать по 300, то и вопросов еще больше будет. Корреляция прямая. Покуда не закрываются базовые потребности- этот вопрос будет больным. Все.

Гость
#11
Гость

Почему ничего дикого нет?) Вы считаете нормально спросить, какая у человека зарплата?) Вы же понимаете, что, во-первых, лезете не в свое дело, во-вторых, возможно, ставите его в неудобное положение, если он не хочет рассказывать про свои доходы?

У тебя есть скрытый доход? Не поделишься?

Гость
#12
Гость

Меня тут на днях спросили: дорого ли за пластику носа отдала,мол, тоже хочет сделать... Я поначалу тоже смутилась, а потом подумала: расскажу, что мне, жалко что ль? Сказала, как есть, что делала у молодого хирурга (Иванов Сергей Сергеевич), поэтому ценник у него не завышен, акции действовали, согласилась на фото -видео -сделали неслабый скидос. Нереально круто: и нос красивый получила, и денег много не пришлось тратить. В Эталоне частенько вижу такие акции. Пластика -это не обязательно заоблачно дорого.
Она прям не ожидала от меня такой откровенности..

:) аплодирую стоя

Гость
#13

Нет, я коллег из других компаний спрашиваю

Гость
#14

А что тут такого, почему секретность? Я понимаю, если тебе платят в два раз больше, потому что ты свой и любовница начальника, а когда ничего такого нет все рассказывают зп и премии. Тем более, если это друзья, то знают что ты ешь, сколько ты платишь за ипотеку или какую машину купил. Плюс это же видно пошла филлеры за 20 сделала, съездила в Турцию в 5, машину в кредит взяла или не в кредит. Просто общаться надо с ровней, тогда и стеснения не будет.

Гость
#15

Еще любят скрывать те, кто взятки берет и откаты. Там да, в жизни не сознаются.

#16
Гость

А что тут такого, почему секретность? Я понимаю, если тебе платят в два раз больше, потому что ты свой и любовница начальника, а когда ничего такого нет все рассказывают зп и премии. Тем более, если это друзья, то знают что ты ешь, сколько ты платишь за ипотеку или какую машину купил. Плюс это же видно пошла филлеры за 20 сделала, съездила в Турцию в 5, машину в кредит взяла или не в кредит. Просто общаться надо с ровней, тогда и стеснения не будет.

Вам не понять. Стеснение тут ни при чем.

Гость
#17

Успешность определяется уровнем дохода. Вот собеседник и хочет сразу знать, как к вам относиться.

Гость
#18

Это моветон был всегда и сейчас тоже. Просто есть наглые люди. И если ты ответишь про зарплату они не остановятся и будут спрашивать дальше - про твое здоровье, про мужиков и т д, как бы подмяв тебя под себя

Гость
#19

У меня нет таких знакомых. Никто, никогда. Клянусь.

Гость
#20
Гость

А что тут такого, почему секретность? Я понимаю, если тебе платят в два раз больше, потому что ты свой и любовница начальника, а когда ничего такого нет все рассказывают зп и премии. Тем более, если это друзья, то знают что ты ешь, сколько ты платишь за ипотеку или какую машину купил. Плюс это же видно пошла филлеры за 20 сделала, съездила в Турцию в 5, машину в кредит взяла или не в кредит. Просто общаться надо с ровней, тогда и стеснения не будет.

Это дурной тон, вот и все. В Англии и США за вопрос о цифрах в вашей зарплате вы можете получить очень резкую реакцию, и уровень доходов здесь не при чем, просто это нарушение privacy.

Гость
#21
Гость

Это моветон был всегда и сейчас тоже. Просто есть наглые люди. И если ты ответишь про зарплату они не остановятся и будут спрашивать дальше - про твое здоровье, про мужиков и т д, как бы подмяв тебя под себя

Согласна.

Гость
#22
Гость

А что тут такого, почему секретность? Я понимаю, если тебе платят в два раз больше, потому что ты свой и любовница начальника, а когда ничего такого нет все рассказывают зп и премии. Тем более, если это друзья, то знают что ты ешь, сколько ты платишь за ипотеку или какую машину купил. Плюс это же видно пошла филлеры за 20 сделала, съездила в Турцию в 5, машину в кредит взяла или не в кредит. Просто общаться надо с ровней, тогда и стеснения не будет.

Видимо, вы одна из этих) калькуляторов на ножках

Гость
#23
Гость

Это дурной тон, вот и все. В Англии и США за вопрос о цифрах в вашей зарплате вы можете получить очень резкую реакцию, и уровень доходов здесь не при чем, просто это нарушение privacy.

Зачем нам брать пример с Англии и США? У нас другие традиционные ценности.

Гость
#24
Гость

Зачем нам брать пример с Англии и США? У нас другие традиционные ценности.

А кто говорит, что надо брать пример? В Англии и США у людей совсем иной уровень жизни и иные доходы, айфоны и поездки за границу не считаются маркером успешности. При всем этом, такие личные вопросы не то, чтобы табуированы, но легко могут сделать вас идиотом в глазах окружающих) так что зависимости "хорошо получает - делится личной бухгалтерией" нет

Dark Night Rider
#25
Гость

А кто говорит, что надо брать пример? В Англии и США у людей совсем иной уровень жизни и иные доходы, айфоны и поездки за границу не считаются маркером успешности. При всем этом, такие личные вопросы не то, чтобы табуированы, но легко могут сделать вас идиотом в глазах окружающих) так что зависимости "хорошо получает - делится личной бухгалтерией" нет

=В Англии и США у людей совсем иной уровень жизни и иные доходы, айфоны и поездки за границу не считаются маркером успешности=

Ну канешн :) там чем беднее человек, тем сильнее он стремится заполучить брендовые вещи. И там есть аукционы по продаже очереди на покупку брендовые вещей. Это очень развитой рынок. Поездки за границу в США выдают ОЧЕНЬ состоятельного человека - там такое удовольствие гораздо дороже обходится, чем в России.

=При всем этом, такие личные вопросы не то, чтобы табуированы, но легко могут сделать вас идиотом в глазах окружающих) так что зависимости "хорошо получает - делится личной бухгалтерией" нет=
Чушь собачья. В США мещанство развито так,как нам и не снилось. Причем в отличии от нас, они это культивируют, а не стыдятся. Там очень стремятся "не отставать от Джонсов". И там, представьте, тоже сословное общество. И вопрос о ваших доходах рано или поздно прозвучит.

Гость
#26
Dark Night Rider

=В Англии и США у людей совсем иной уровень жизни и иные доходы, айфоны и поездки за границу не считаются маркером успешности=

Ну канешн :) там чем беднее человек, тем сильнее он стремится заполучить брендовые вещи. И там есть аукционы по продаже очереди на покупку брендовые вещей. Это очень развитой рынок. Поездки за границу в США выдают ОЧЕНЬ состоятельного человека - там такое удовольствие гораздо дороже обходится, чем в России.



=При всем этом, такие личные вопросы не то, чтобы табуированы, но легко могут сделать вас идиотом в глазах окружающих) так что зависимости "хорошо получает - делится личной бухгалтерией" нет=
Чушь собачья. В США мещанство развито так,как нам и не снилось. Причем в отличии от нас, они это культивируют, а не стыдятся. Там очень стремятся "не отставать от Джонсов". И там, представьте, тоже сословное общество. И вопрос о ваших доходах рано или поздно прозвучит.

Где, в США сословное общество?) Что курите?)

Погуглите слово privacy и поймите, что оно значит. Есть разница между тем, чтобы заметить, что у соседа новая машина, и тем, чтобы в лоб спрашивать про доход.

Dark Night Rider
#27
Гость

Где, в США сословное общество?) Что курите?)

Погуглите слово privacy и поймите, что оно значит. Есть разница между тем, чтобы заметить, что у соседа новая машина, и тем, чтобы в лоб спрашивать про доход.

То есть в США все одинаковые по-вашему? Как коммунары у Ефремова, да?
Privacy itself has it's own boundaries (c)

Гость
#28
Dark Night Rider

То есть в США все одинаковые по-вашему? Как коммунары у Ефремова, да?
Privacy itself has it's own boundaries (c)

its)

Причем тут сословность и "все одинаковые", что за фарш у вас в голове?)

Dark Night Rider
#29
Гость

its)

Причем тут сословность и "все одинаковые", что за фарш у вас в голове?)

Тем, что это взаимоисключающие понятия. У вас очень странные представления о США. Вы либо там не были никогда,либо живёте/жили в узком эмигрантском мирке, где даже не утруждают себя изучением английского)

Dark Night Rider
#30
Гость

its)

Причем тут сословность и "все одинаковые", что за фарш у вас в голове?)

Сокращение от it has, так что именно it's.
А вообще-то уже давно пофиг. Годов так с 80-х.

Гость
#31

В монетократии это главный признак статуса человека. А мы в монетократии живём, пока ещё из неё выбираться ещё даже не начали. Изменение условий этикета -это сущие семечки, есть гораздо более страшные и глубинные изменения. Чем глубже в монетократию залезем, тем болезненней будет освобождение и выше цена выхода.

Джинни
#32

Я как-то своей знакомой сказала сколько зарабатываю (она сама спросила). Оказалось, что больше нее, хотя с ее направлением можно было бы больше меня зарабатывать, но ведь лениво же искать места с лучшей зарплатой.
В итоге, она потом при случае мне кидала тексты "ну, конечно, тебе такое по карману", "у тебя аппетиты растут". То есть такая как бы зависть с ее стороны шла. А ведь я набегалась довольно много, чтобы хорошо заработать. И решила я после этого никому в зарплате не признаваться от греха подальше, даже семье.
А ведь она могла отнестись к этой информации как к мотивации к действию, но некоторым проще и дальше сидеть в своем болоте, чем что-то пытаться изменить.

Гость
#33
Dark Night Rider

Тем, что это взаимоисключающие понятия. У вас очень странные представления о США. Вы либо там не были никогда,либо живёте/жили в узком эмигрантском мирке, где даже не утруждают себя изучением английского)

Ты с ошибкой написал, утрудившийся)

Гость
#34
Гость

Где, в США сословное общество?) Что курите?)

Погуглите слово privacy и поймите, что оно значит. Есть разница между тем, чтобы заметить, что у соседа новая машина, и тем, чтобы в лоб спрашивать про доход.

В США по факту сословное общество. Да, перед законом якобы все равны, но это всего лишь слова. Такие же, как про социальное государство РФ.

Dark Night Rider
#35
Гость

Ты с ошибкой написал, утрудившийся)

Повторяю для тех, у кого память как у носорога или как у золотой рыбки:

=Сокращение от it has, так что именно it's.
А вообще-то уже давно пофиг. Годов так с 80-х=

Гость
#36
Dark Night Rider

Повторяю для тех, у кого память как у носорога или как у золотой рыбки:

=Сокращение от it has, так что именно it's.
А вообще-то уже давно пофиг. Годов так с 80-х=

Классно, а теперь иди к своей училке по английскому и узнай, как оно на самом деле)

Dark Night Rider
#37
Гость

Классно, а теперь иди к своей училке по английскому и узнай, как оно на самом деле)

А, так вы школьная училка...все с вами ясно. Плоды ваших трудов имею счастье наблюдать каждый день в виде закончивших школу россиян, которые простейшие фразы с трудом связывают. Не позорьтесь.

Гость
#38
Dark Night Rider

А, так вы школьная училка...все с вами ясно. Плоды ваших трудов имею счастье наблюдать каждый день в виде закончивших школу россиян, которые простейшие фразы с трудом связывают. Не позорьтесь.

Privacy itself has it's own boundaries = Privacy itself has it has own boundaries

Идиота кусок, еще грамотности кого-то учит)

Dark Night Rider
#39
Гость

Privacy itself has it's own boundaries = Privacy itself has it has own boundaries

Идиота кусок, еще грамотности кого-то учит)

=Privacy itself has it has own boundaries=
Вы вообще поняли, что написали? Или вы решили показать,что я это типа написал, когда написал it's? Мммдааа, не помогла прибавка к зарплате. Школьные учителя английского ещё сильнее деградировали. Печально.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: