Гость
Статьи
Зарплата 100 тысяч - …

Зарплата 100 тысяч - это жалкие копейки

По факту этого хватит только на еду и одежду. Слушал государственное радио. Ведущие обсуждали, как России подняться с колен и что для этого необходимо делать. Скучная болтовня ни о чём прервалась …

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Бигдикович
#106

В странах 3 мира нет зарплат и в 500 баксов. В России зарплату платят в рублях, а не в баксах, средняя зп за 2022 год была 70000 руб, этого достаточно чтобы жить нормально. Если тебе нужны заграничные поездки, питание в ресторанах, яхты/дворцы тут уж изволь напрягаться. Больших денег на всех не хватит!

Гость
#107
Гость

И что? Лондон дорогой город. Молоко мы в принципе не пьем. Одежда и косметика там дешевле чем в России. А про их качество и ассортимент теперь и говорить не приходится. Средняя зп там 3000 фунтов, мой муж с его квалификацией получал бы там 8000-10000, мне бы, конечно, сложнее было.

Вы там жили? Получал бы....там ещё пройти весь путь экспата нужно...и не факт что получилось бы у мужа и у вас выйти профессионально на тот уровень который вы имеете в РФ

Гость
#108
Гость

Стоимость продуктов питания, хорошего качества, в России дороже. Плохого, дешевле. Услуги, транспорт, ЖКХ, обучение, медицина, съём и покупка недвижимости, досуг -это все дешевле чем в Европе. Иногда немного дешевле, иногда весьма существенно.

Ну смотрите, при зарплате в 50-60 т.р цены на квартиры начинаются от 4-5 млн, новая бюджетная машина стоит 2-3 млн, отдохнуть в Сочи минимум 200 т.р на человека, при этом на еду средний россиян тратит больше, чем средний европеец. И где здесь " дешевле, чем в Европе"? Касательно покупательской способности на среднюю зарплату нихре..на не дешевле выходит.

Гость
#109
Гость

Вы бы ещё в Азбуку Вкуса заглянули!

Я всегда во вкусвилл еду покупаю. Очень удобно - большой ассортимент и бесплатная доставка. А где надо? В верном?

Гость
#110
Гость

Там по ценам фантазии. Напишу цены Германии, сегодня. А у островитян всегда было дороже. Так что там неправда. Продукты, германия: макароны barilla 2 Euro /кг, вырезка говядина от 10 евро, куриные грудки от 7 евро, сыр приличного качества от13 евро, дорада целиком от 12 евро, филе лосося от 17 евро, картофель, помидоры, лук, капуста, сахар, мука от 1 евро, колбасные изделия у меня чуть дороже чем в магазинах, беру у мясника местного, за кг от 14 евро, рис от 2евро, свинина, лопатка от 6 евро. Все цены на продукты лучше качеством нежели "красная цена"

Мне кажется, дешевые цены. В России многое дороже, тот же лосось

Гость
#111
Гость

Вы там жили? Получал бы....там ещё пройти весь путь экспата нужно...и не факт что получилось бы у мужа и у вас выйти профессионально на тот уровень который вы имеете в РФ

У меня точно не получилось бы. У мужа был реальный оффер на руках. Мы долго думали, но в итоге отказались. Я решила, что не выдержу климат, ну и еще был ряд бытовых моментов, которые напрягли. Решили, что, если будем переезжать, то к морю

Гость
#112
Гость

Ну смотрите, при зарплате в 50-60 т.р цены на квартиры начинаются от 4-5 млн, новая бюджетная машина стоит 2-3 млн, отдохнуть в Сочи минимум 200 т.р на человека, при этом на еду средний россиян тратит больше, чем средний европеец. И где здесь " дешевле, чем в Европе"? Касательно покупательской способности на среднюю зарплату нихре..на не дешевле выходит.

Я имел ввиду чисто рассчет по рублю/евро. Индекс покупательской способности не принимался в расчет. Иначе совсем запутатся можно. Квартиры у нас от 150 к евро, более менее живая, машины новые тоже уже дешевле чем за 20к ничего путнего не найти. Насчёт отдыха, можно и в 1к уложится на 2х и неплохо при этом -но можно и 5 на двоих и будет фигня. Зарплаты тоже разные, минимал 12 евро в час, при полном рабочем дне и за вычетом налогов и соцотчисл. На холостого выходит 1500 чистыми. Если найти студию за 500 вместе с ЖКХ остаётся 1к. На них можно жить, но это будет без авто, отпуска на моря тоже проблематично будет, рестораны и бары тоже будут ограниченно доступны. Чтобы одному нормально более менее жить нужно 1к сверху. А это подразумевает уже зп брутто от 23 евро в час, и это уже уровень людей с во и хороших специалистов. Вот такой расклад получается. Германия, запад

Гость
#113
Гость

У меня точно не получилось бы. У мужа был реальный оффер на руках. Мы долго думали, но в итоге отказались. Я решила, что не выдержу климат, ну и еще был ряд бытовых моментов, которые напрягли. Решили, что, если будем переезжать, то к морю

Понятно, правильно решили. Только для чего тогда сравнение сколько ваш муж там получал бы?

Гость
#114
Гость

Мне кажется, дешевые цены. В России многое дороже, тот же лосось

Особенно куриные грудки 370 руб, против 700 руб

Гость
#115
Гость

Мне кажется, дешевые цены. В России многое дороже, тот же лосось

Какие цены в данный момент в РФ не могу сказать, просто привел цены здесь и сейчас. Конечно всё безмерно подорожало, даже я с ЗП много выше среднего уже смотрю на цены и акции в магазинах, чего до войны не делал

Гость
#116
Гость

Понятно, правильно решили. Только для чего тогда сравнение сколько ваш муж там получал бы?

А почему нет? Мы же сравниваем зарплаты и цены? Разве нет? В UK у нас уровень жизни был бы выше даже на одну зп мужа

Гость
#117
Гость

Особенно куриные грудки 370 руб, против 700 руб

456 руб во вкусвилл филе куриной грудки. Не прям разница с 700, особенно если разницу зп учитывать

Гость
#118
Гость

Особенно куриные грудки 370 руб, против 700 руб

Это да, раньше они тоже 4-5 евро стоили, а теперь почти как говяжья вырезка

Гость
#119
Гость

А почему нет? Мы же сравниваем зарплаты и цены? Разве нет? В UK у нас уровень жизни был бы выше даже на одну зп мужа

Не уверен. Там другие варианты дороже и ещё раз не факт что получилось бы как вы себе это представляете

Гость
#120
Гость

456 руб во вкусвилл филе куриной грудки. Не прям разница с 700, особенно если разницу зп учитывать

Вкусвилл это типа премиум для продуктов? Незнаком с этим. Так в таком случае у нас био грудка от "счастливых"куриц тоже будет 15 евро кг стоить

Гость
#121

Я из Краснодара, у нас зп небольшие. 100 тыс получают только начальники.

Гость
#122
Гость

Вкусвилл это типа премиум для продуктов? Незнаком с этим. Так в таком случае у нас био грудка от "счастливых"куриц тоже будет 15 евро кг стоить

Нет, это не премиум, обычный сетевой магазин

Гость
#123
Гость

Вкусвилл это типа премиум для продуктов? Незнаком с этим. Так в таком случае у нас био грудка от "счастливых"куриц тоже будет 15 евро кг стоить

Зашла для интереса на сайт перекрёстка - филе куриной грудки 429 руб. С 370 вы безнадёжно отстали от жизни

Гость
#124
Гость

Нет, это не премиум, обычный сетевой магазин

Ок, понял. Спасибо за разъяснения.

Бигдикович
#125
Гость

Ну смотрите, при зарплате в 50-60 т.р цены на квартиры начинаются от 4-5 млн, новая бюджетная машина стоит 2-3 млн, отдохнуть в Сочи минимум 200 т.р на человека, при этом на еду средний россиян тратит больше, чем средний европеец. И где здесь " дешевле, чем в Европе"? Касательно покупательской способности на среднюю зарплату нихре..на не дешевле выходит.

Возьму Ростов к сравнению. 4-5 лимонов это новострои, где новое не значит лучше старого. Вторичку советскую с евроремонтом можно за 2-3 лимона взять. Средний класс народного авто, возьмём Ладу Веста, в салоне стоит 1,5 лимона. Хороший отдых в Краснодарском крае, Небуг, гостинный дом "всё включено" на 2 недели 30к рублей с человека. Это нормальные и доступные цены для среднего класса. Кто то плавает на лодке, а кто то на яхте. Довольны оба, но запросы разные. А по ценам, хлеб в России стоит 30 руб, а в США 200 руб. Всё относительно.

Гость
#126
Гость

Зашла для интереса на сайт перекрёстка - филе куриной грудки 429 руб. С 370 вы безнадёжно отстали от жизни

Я отстал? Вы право путаете. Я писал о ценах ы Европе и лишь уточнил что есть вкусвилл по позиции ценовой.

Гость
#127
Бигдикович

Возьму Ростов к сравнению. 4-5 лимонов это новострои, где новое не значит лучше старого. Вторичку советскую с евроремонтом можно за 2-3 лимона взять. Средний класс народного авто, возьмём Ладу Веста, в салоне стоит 1,5 лимона. Хороший отдых в Краснодарском крае, Небуг, гостинный дом "всё включено" на 2 недели 30к рублей с человека. Это нормальные и доступные цены для среднего класса. Кто то плавает на лодке, а кто то на яхте. Довольны оба, но запросы разные. А по ценам, хлеб в России стоит 30 руб, а в США 200 руб. Всё относительно.

Спасибо, вот и срез нормальных цен, скромный конечно, но лучше чем ничего. недвижимость у вас конечно почти даром, нам бы цены такие

Гость
#128
Гость

Зашла для интереса на сайт перекрёстка - филе куриной грудки 429 руб. С 370 вы безнадёжно отстали от жизни

Я вообще то за 330 беру в фермерском, но чтобы Вас не запугать, как с помидорами за 40 руб, взял запас, а то задолбаешься доказывать.
Тут 400 руб

Гость
#129
Бигдикович

Возьму Ростов к сравнению. 4-5 лимонов это новострои, где новое не значит лучше старого. Вторичку советскую с евроремонтом можно за 2-3 лимона взять. Средний класс народного авто, возьмём Ладу Веста, в салоне стоит 1,5 лимона. Хороший отдых в Краснодарском крае, Небуг, гостинный дом "всё включено" на 2 недели 30к рублей с человека. Это нормальные и доступные цены для среднего класса. Кто то плавает на лодке, а кто то на яхте. Довольны оба, но запросы разные. А по ценам, хлеб в России стоит 30 руб, а в США 200 руб. Всё относительно.

У нас 30 руб стоит половинка хлеба, и зарплаты в Ростове 100 т.руб ноги собьешь искать.

#130
Гость

такую зп не видит 90% россиян. 80% получают 50-60к в среднем.

На днях в Росстат смотрел, данные по прошлому году:

от 100 тыс. в месяц и выше зарабатывают 7,4% населения.

63,8% зарабатывают менее 45 тыс. в месяц.

21,6% от 45 до 75
7,2% от 75 до 100

Бигдикович
#131
Гость

У нас 30 руб стоит половинка хлеба, и зарплаты в Ростове 100 т.руб ноги собьешь искать.

У вас это где? В Ростове в ленте буханка 0,5 батона стоит 30 руб.

Гость
#132

А я соглашусь с автором, хоть и живу в провинции, но даже здесь 100 тысяч уже не супер зарплата и хорошее авто и жилье на неё не купить)

Гость
#133
Бигдикович

Возьму Ростов к сравнению. 4-5 лимонов это новострои, где новое не значит лучше старого. Вторичку советскую с евроремонтом можно за 2-3 лимона взять. Средний класс народного авто, возьмём Ладу Веста, в салоне стоит 1,5 лимона. Хороший отдых в Краснодарском крае, Небуг, гостинный дом "всё включено" на 2 недели 30к рублей с человека. Это нормальные и доступные цены для среднего класса. Кто то плавает на лодке, а кто то на яхте. Довольны оба, но запросы разные. А по ценам, хлеб в России стоит 30 руб, а в США 200 руб. Всё относительно.

Что за сказки Венского леса я здесь прочитала? Погуглила недвижимость в вашем Ростове-на-Дону: студия 24!!!кв. - 3,5 млн, двушка в хруще, 46 кв. - 5 млн, правда с ремонтом, трёшки по 8- 10 млн, и это не элитное жилье, и не новостройки. С.раная " Лада" в салоне - 2 млн, "Москвич" -3,7-5млн. Опохмелиться по утрам надо, прежде чем писать.

Гость
#134
Бигдикович

У вас это где? В Ростове в ленте буханка 0,5 батона стоит 30 руб.

Так и что Вы опять сравниваете ширпотребный ржаной хлеб или пол батона за 30 руб, с целым хлебом в США из пекарни. У нас это Петербург.

Гость
#135
Гость

Я вообще то за 330 беру в фермерском, но чтобы Вас не запугать, как с помидорами за 40 руб, взял запас, а то задолбаешься доказывать.
Тут 400 руб
https://u-dostavka.ru/product/file-grudki-czyplenka/

Ну это видимо питерская какая-то местечковая компания. Я таких цен не вижу в обычных магазинах

Гость
#136
Гость

Я всегда во вкусвилл еду покупаю. Очень удобно - большой ассортимент и бесплатная доставка. А где надо? В верном?

Во вкусвилле фрукты и овощи с той же базы. Оттуда поставки во все магазины

Гость
#137

Мы и есть страна третьего мира дурачок

Гость
#138
Виталина

Это деньги на еду и одежду, это бомжевание !!!! А аренда же ещё !! Она 70 тысяч и больше !!!!!!!!!

У не бомжей должна быть собственная квартира. какая Аренда?

Гость
#139
Гость

Тем не менее плодятся как не в себя. Значит хватает.

Как раз наоборот при высоком уровне жизни рождаемость снижается а при низком повышается

Гость
#140

Добавлю про дорогие продукты в России. В 21 веке при стабильном мировом перепроизводстве еды, треть из которой выбрасывается, не может существовать такой проблемы, как дорогие продукты.
Эта проблема искусственная. Из той же серии, что и работающая бедность. Искусственно выведенная порода проблем, нужная с одной целью: держать гоев в тонусе.
Цены на продукты в целом по миру для всех одинаковые: в силу особенностей местного сельского хозяйства и климата, где-то дороже креветки, где-то - сыр, а где-то - мясо, но из всех европейцев только россияне почему-то вынуждены считать каждую копейку и тратить 50-60% своего месячного бюджета на еду. На обычную еду - не на роскошь, не на понты, на пищу.

Гость
#141
Гость

Добавлю про дорогие продукты в России. В 21 веке при стабильном мировом перепроизводстве еды, треть из которой выбрасывается, не может существовать такой проблемы, как дорогие продукты.
Эта проблема искусственная. Из той же серии, что и работающая бедность. Искусственно выведенная порода проблем, нужная с одной целью: держать гоев в тонусе.
Цены на продукты в целом по миру для всех одинаковые: в силу особенностей местного сельского хозяйства и климата, где-то дороже креветки, где-то - сыр, а где-то - мясо, но из всех европейцев только россияне почему-то вынуждены считать каждую копейку и тратить 50-60% своего месячного бюджета на еду. На обычную еду - не на роскошь, не на понты, на пищу.

Ну почему, Турция, Албания, Болгария, Литва, латвия, Эстония, Черногория, сербия где то близко, может не так бедно как в Дагестане, но близко как в Петербурге.

Ну иначе, ни кто не потеряет чувство самосохранения от размера вознаграждений на сво.

Сколько ещё в азии, афганистан, монголия...

#142
Гость

Добавлю про дорогие продукты в России. В 21 веке при стабильном мировом перепроизводстве еды, треть из которой выбрасывается, не может существовать такой проблемы, как дорогие продукты.
Эта проблема искусственная. Из той же серии, что и работающая бедность. Искусственно выведенная порода проблем, нужная с одной целью: держать гоев в тонусе.
Цены на продукты в целом по миру для всех одинаковые: в силу особенностей местного сельского хозяйства и климата, где-то дороже креветки, где-то - сыр, а где-то - мясо, но из всех европейцев только россияне почему-то вынуждены считать каждую копейку и тратить 50-60% своего месячного бюджета на еду. На обычную еду - не на роскошь, не на понты, на пищу.

Расскажите это африканцам. Кстати и в Индии 30% населения питаются 1 раз в день. И ещё, война с Украиной будет стоить 1 млн. умерших от голода в Африке..

Недосредний класс
#143
Гость

автор свинoукр хочет соточку))

То ест все, кто хочет получать достойную зарплату, а не гроши - эти, как вы там выразились? А русские, по-вашему, - те, кто готов за МРОТ ишачить, нищенствовать и баланду жрать?

А нет ли в ваших словах дискредитации русского народа?

Гость
#144
Гость

Вы бы ещё в Азбуку Вкуса заглянули!

так это какой-то левый магазин, пузырь
ни Пармензана ни Хамона оригинальных
и выбор маленький

какой-то очерденой наЕби бизнес

Гость
#145
Гость

Там по ценам фантазии. Напишу цены Германии, сегодня. А у островитян всегда было дороже. Так что там неправда. Продукты, германия: макароны barilla 2 Euro /кг, вырезка говядина от 10 евро, куриные грудки от 7 евро, сыр приличного качества от13 евро, дорада целиком от 12 евро, филе лосося от 17 евро, картофель, помидоры, лук, капуста, сахар, мука от 1 евро, колбасные изделия у меня чуть дороже чем в магазинах, беру у мясника местного, за кг от 14 евро, рис от 2евро, свинина, лопатка от 6 евро. Все цены на продукты лучше качеством нежели "красная цена"

что это за свинина по 6 евро? та которая раньше гавкала?

свинина нормальная минимуи 20 Евро за кили, иберико 40
говядина 50

Гость
#146
Гость

Особенно куриные грудки 370 руб, против 700 руб

в такую куриную грудку мышьяк добавляют

верней в корм курицам, что бы привес быстрей был

Гость
#147
Nemo

На днях в Росстат смотрел, данные по прошлому году:

от 100 тыс. в месяц и выше зарабатывают 7,4% населения.

63,8% зарабатывают менее 45 тыс. в месяц.

21,6% от 45 до 75
7,2% от 75 до 100

брехня, за такие деньги человек жить не может

видимо какие-то премии, надбавки, зарплаты в конвертах не учитаны

Гость
#148
Гость

Добавлю про дорогие продукты в России. В 21 веке при стабильном мировом перепроизводстве еды, треть из которой выбрасывается, не может существовать такой проблемы, как дорогие продукты.
Эта проблема искусственная. Из той же серии, что и работающая бедность. Искусственно выведенная порода проблем, нужная с одной целью: держать гоев в тонусе.
Цены на продукты в целом по миру для всех одинаковые: в силу особенностей местного сельского хозяйства и климата, где-то дороже креветки, где-то - сыр, а где-то - мясо, но из всех европейцев только россияне почему-то вынуждены считать каждую копейку и тратить 50-60% своего месячного бюджета на еду. На обычную еду - не на роскошь, не на понты, на пищу.

какое отношение перепроизводство имеет к себестоимости?
что за бредятина?
ты просто корову подои 3 раза в день сколько времени уходит
а покормить, корм заготовить, почистить, полечить, заплатить за землю
- себестоимость не может быть низкой

так что бесполезный офисный планктон - для тебя все будет дорого,
потому как слишком много ТП развелось

Гость
#149
Гость

что это за свинина по 6 евро? та которая раньше гавкала?

свинина нормальная минимуи 20 Евро за кили, иберико 40
говядина 50

Написал "от". Цена у нас в деревне, у мясника

Гость
#150
Гость

Согласна, я зарабатываю 110 в месяц, не хватает ни на что( за границей была 1 раз за последние 5 лет, машины нет, детей нет, дорогих хобби нет. по салонам красоты не хожу, косметикой не пользуюсь, одежду покупаю в оффпрайсе и фамилии.
а мне тут рассказывают, что я живу как королева и нефиг жаловаться. Сами поживите на такую сумму

Смотря где на такую зп жить, для Москвы может и реально это обычная зп, но нр для моего города - это вообще шикарно на одного, даже с учётом съёма жилья (какого-нибудь обычного, не супер пупер).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: