Гость
Статьи
Будут ли снижаться …

Будут ли снижаться цены на квартиры?

Как вы думаете, будут ли цены на недвижимость снижаться? Посмотрела новости, в Китае снижаются цены на квартиры.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, что более вероятно, что стройка встанет, чем застройщики начнут снижать цены.
Ну может коррекция в пределах 10-15%, но обвала не будет.
Разве что все остановится и цены замрут.

Гость
#2

думаю нет

Гость
#3

Уже снижаются. Друзья пару месяцев назад купили квартиру по 300 с небольшим за квадрат хотя у застройщика в рекламе цена 450-500 тыс. Дали скидку. Не будет спроса - цены пойдут вниз

Гость
#4

За последнии 50 лет квадратный метр только дорожал,были микроскопические снижения цены в течении года,но потом резкий подьем цены на 20 и более %

Гость
#5

Причем здесь Китай? Коку

Гость
#6
Гость

Мне кажется, что более вероятно, что стройка встанет, чем застройщики начнут снижать цены.
Ну может коррекция в пределах 10-15%, но обвала не будет.
Разве что все остановится и цены замрут.

почему застройщики, а вторичка

Гость
#7

Цены будут только расти.
Анализ здесь простой:
Уехавшие временно на период СВО постепенно возвращаются. Это номер раз.
Номер два: из "райского сада" притесняемые наши граждане тоже уже смотрят на Родину.
Три: валюта наша шаткая - факт, часть материалов строительных в валюте закупаются - факт.

Есть возможность - покупайте.

Гость
#8

Вчера по радио слышала, что якобы на вторичку будут снижаться. Но я в это не верю, у нас на все растут семимильными шагами.

Гость
#9
Гость

Вчера по радио слышала, что якобы на вторичку будут снижаться. Но я в это не верю, у нас на все растут семимильными шагами.

Кто в караоке платит, тот и поет.
Включайте критическое мышление.

Гость
#10
Гость

Мне кажется, что более вероятно, что стройка встанет, чем застройщики начнут снижать цены.
Ну может коррекция в пределах 10-15%, но обвала не будет.
Разве что все остановится и цены замрут.

Ты верно рассуждаешь, потому как не строить вообще дешевле чем продавать в убыток.

Гость
#11

Два конкурирующих процесса: рецессия и инфляция. Кто кого.

Гость
#12
Гость

Уже снижаются. Друзья пару месяцев назад купили квартиру по 300 с небольшим за квадрат хотя у застройщика в рекламе цена 450-500 тыс. Дали скидку. Не будет спроса - цены пойдут вниз

😆 у застройщика всегда разброс цен на +/- 200 тыс. Самые дешевые квартиры стоят как раз дешевле на 200 тыс за квадрат чем самые лучшие.

Гость
#13
Гость

Цены будут только расти.
Анализ здесь простой:
Уехавшие временно на период СВО постепенно возвращаются. Это номер раз.
Номер два: из "райского сада" притесняемые наши граждане тоже уже смотрят на Родину.
Три: валюта наша шаткая - факт, часть материалов строительных в валюте закупаются - факт.

Есть возможность - покупайте.

Причина номер ...

Уехавшие на СВО не возвращаются.

Гость
#14

Вообще то квадратный метр как и любая другая цена на любой товар дорожает на уровень инфляции. Ты замечаешь снижение цен на товары? Все только дорожает. И с какой стати квадратный метр должен дешеветь? Просто покупать будут качество хуже - не комфорт класс, а эконом, не дизайнерский ремонт, а линолеум и флизелиновые обои и тд.

Гость
#15

85% от стоимости хат просто фикция раздутый пузырь, а вот кем вопрос другой.

Гость
#16

Они уже снизились и продолжают снижаться на вторичку.

Гость
#17
Гость

Они уже снизились и продолжают снижаться на вторичку.

Год назад мне риелтор также говорил, а цены только выросли 😀 Я тогда продавать не стала и сказала что будет все повышаться.

Гость
#18

Цены взлетели из-за льготной ипотеки. Среди покупающих 70%как раз по ней и покупают. Поскольку сейчас и первоначальный взнос повысили до 20%,и ещё повысят до 30% +ставка высокая то спрос по покупке по льготной ипотеке упадет. А не распроданого жилья много, по этому можно ожидать снижения цены на 10-15% на год-два.
В будущем объем строительства сократится+ выросли затраты на материалы и зарплаты тогда опять дорожать будет.

Гость
#19

Вспоминаю кризис когда продажи просто встали. Это 2008 год. Хозяин продавал квартиру за 5 миллионов а продал мне за 4 ляма 400 т. где то в декабре 2009 года. Потом все постепенно ожило и пошло вверх.

Гость
#20
Гость

почему застройщики, а вторичка

Вторичка и так сильно ниже, чем у застройщиков

Гость
#21
Гость

Год назад мне риелтор также говорил, а цены только выросли 😀 Я тогда продавать не стала и сказала что будет все повышаться.

Вы где живете? В СПб цены сильно упали с прошлого года, и не на пару сотен тысяч, а на миллион и больше. И продолжаю падать, я слежу за ними.

Гость
#22
Гость

Вы где живете? В СПб цены сильно упали с прошлого года, и не на пару сотен тысяч, а на миллион и больше. И продолжаю падать, я слежу за ними.

В Казани. Цены выросли на 1 млн и вторички, и новостройки.

Гость
#23

В Краснодаре выросли цены.

Вита
#24
Гость

Цены взлетели из-за льготной ипотеки. Среди покупающих 70%как раз по ней и покупают. Поскольку сейчас и первоначальный взнос повысили до 20%,и ещё повысят до 30% +ставка высокая то спрос по покупке по льготной ипотеке упадет. А не распроданого жилья много, по этому можно ожидать снижения цены на 10-15% на год-два.
В будущем объем строительства сократится+ выросли затраты на материалы и зарплаты тогда опять дорожать будет.

Снижение на 10-15 не так весомо, нам Гранель при покупке квартиры сейчас скинул 21%, так что, в таких случаях не вижу смысла ждать

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема