Гость
Статьи
Сколько нужно денег на …

Сколько нужно денег на содержание семьи?

Очень интересно послушать мнения по поводу того какая нужна сумма в России на семью из 3 человек в месяц, чтобы жить не за чертой бедности, не экономить на продуктах, одежде, раз в год ездить с семьей на отдых, и иметь финансовую подушку?
У меня доход около 100 тыс в месяц, на одну себя хватает, но без особых изысков. Трачу на ипотеку, уход за собой, качественную еду, иногда кафе и рестораны (в этом году редко, ранее часто), содержу кота)) оплачиваю 3е образование, немного откладываю. И я считаю, что живу далеко не шикарно. Вот и задумалась: если жить втроем, то тогда как? Выходит 300 нужно? Да где ж сколько брать? #доход

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, семья - это дорого, поэтому надо жить одному, так будешь счастлив

Гость
#2

Че ребенок тоже ипотеку возьмет? И по ресторанам двинет?

Гость
#3

Как утомили малохольные

Гость
#4
Гость

Че ребенок тоже ипотеку возьмет? И по ресторанам двинет?

На ребёнка денег больше всего надо. Для вас это открытие?

Гость
#5

Мы втроем на 150 живем, на все хватает. И на путешествия, и на кружки всей семье и на досуг

Гость
#6
Гость

Мы втроем на 150 живем, на все хватает. И на путешествия, и на кружки всей семье и на досуг

А какой город?

Гость
#7
IQ1000

Да, семья - это дорого, поэтому надо жить одному, так будешь счастлив

Нет, надо жить с тем, с кем вдвоем это все потянуть будет комфортно

Гость
#8
Гость

А какой город?

Спб, но у нас ребенок маленький еще. Пока только в басик ходит с мамой. А мы на скалодроме занимаемся по очереди

Богучарские козинаки
#9

У тебя при таком кол- ве образований только 100к?

Гость
#10

Если не экономить, то и миллиарда не хватит.

Гость
#11
Гость

Мы втроем на 150 живем, на все хватает. И на путешествия, и на кружки всей семье и на досуг

На какую жизнь зватает? Допустим, нет ипотеки. На качественную, не по минималке: еду, одежду, образование, медицину? У вас есть качественное, достаточно просторное жилье для троих, где хотя бы у ребенка есть отдельная комната? Качественный ремонт? Вы можете себе позволить поменять машину,мебель, технику на получше? Дорогостоящее лечение? Оплатить поступление и учебу ребенка в хороший ВУЗ? Путешествия с комфортом и туда, куда и как хотите, а не эконом.варианты? С вашим доходом на троих это все нереально, значит, живете соответственно финансам, а не " на все хватает".

Гость
#12
Гость

Спб, но у нас ребенок маленький еще. Пока только в басик ходит с мамой. А мы на скалодроме занимаемся по очереди

Это радует) а что еще себе позволяете? Авто есть?

Гость
#13

Экономия экономии - рознь

Гость
#14
Гость

Это радует) а что еще себе позволяете? Авто есть?

И авто и квартира, все есть. У нас пока двушка

Гость
#15
Гость

На какую жизнь зватает? Допустим, нет ипотеки. На качественную, не по минималке: еду, одежду, образование, медицину? У вас есть качественное, достаточно просторное жилье для троих, где хотя бы у ребенка есть отдельная комната? Качественный ремонт? Вы можете себе позволить поменять машину,мебель, технику на получше? Дорогостоящее лечение? Оплатить поступление и учебу ребенка в хороший ВУЗ? Путешествия с комфортом и туда, куда и как хотите, а не эконом.варианты? С вашим доходом на троих это все нереально, значит, живете соответственно финансам, а не " на все хватает".

Мы не больные, мы здоровые, нам лечить нечего. На все остальное вполне хватает. До образования ребенку еще как до луны, все десять раз поменяется

Гость
#16
Гость

И авто и квартира, все есть. У нас пока двушка

Т е ипотеки и автокредита нет? Уже хорошо) а кафе, рестораны, театры, выставки, концерты, поездки- это все есть в вашей жизни?

Гость
#17
Гость

На какую жизнь зватает? Допустим, нет ипотеки. На качественную, не по минималке: еду, одежду, образование, медицину? У вас есть качественное, достаточно просторное жилье для троих, где хотя бы у ребенка есть отдельная комната? Качественный ремонт? Вы можете себе позволить поменять машину,мебель, технику на получше? Дорогостоящее лечение? Оплатить поступление и учебу ребенка в хороший ВУЗ? Путешествия с комфортом и туда, куда и как хотите, а не эконом.варианты? С вашим доходом на троих это все нереально, значит, живете соответственно финансам, а не " на все хватает".

На все что нам хочется, нам хватает. На вертолет вот не хватит личный купить и в Австралию мы тоже каждый год не сможем ездить

Гость
#18

И о ужас, в рестораны каждый день не ходим, ибо готовим дома. Если рассматривать шикарную жизнь, так на нее никогда не хватит

Гость
#19
Гость

На какую жизнь зватает? Допустим, нет ипотеки. На качественную, не по минималке: еду, одежду, образование, медицину? У вас есть качественное, достаточно просторное жилье для троих, где хотя бы у ребенка есть отдельная комната? Качественный ремонт? Вы можете себе позволить поменять машину,мебель, технику на получше? Дорогостоящее лечение? Оплатить поступление и учебу ребенка в хороший ВУЗ? Путешествия с комфортом и туда, куда и как хотите, а не эконом.варианты? С вашим доходом на троих это все нереально, значит, живете соответственно финансам, а не " на все хватает".

Тоже согласна. Мне с моим доходом не хватает на комфортную поездку даже на 1 человека. На эконом да. На комфорт нет.

Гость
#20
Гость

На все что нам хочется, нам хватает. На вертолет вот не хватит личный купить и в Австралию мы тоже каждый год не сможем ездить

Я вас серьезно спрашиваю без всякого стеба)

Гость
#21
Гость

Я вас серьезно спрашиваю без всякого стеба)

Я вам серьезно отвечаю. Да, хватает. Мы можем позволить себе все что хотим, естественно в определенных рамках.

Гость
#22
Гость

И о ужас, в рестораны каждый день не ходим, ибо готовим дома. Если рассматривать шикарную жизнь, так на нее никогда не хватит

Я каждый день тоже не хожу, но вот в прошлом году ходила раза 2 в неделю. Плюс доставка из ВкусВилла тоже может раз в неделю была. Сейчас реже. Морепродукты, рыбу, говядину беру раз в полгода. Ем индейку, курицу, сыры, овощи, разные крупы, от гречки до киноа, фрукты, шоколад, яйца, хлеб, орехи, сухофрукты, люблю приготовить что-то интересное. Считаю ли я это шикарной жизнью? Совершенно нет.

Гость
#23
Гость

Я каждый день тоже не хожу, но вот в прошлом году ходила раза 2 в неделю. Плюс доставка из ВкусВилла тоже может раз в неделю была. Сейчас реже. Морепродукты, рыбу, говядину беру раз в полгода. Ем индейку, курицу, сыры, овощи, разные крупы, от гречки до киноа, фрукты, шоколад, яйца, хлеб, орехи, сухофрукты, люблю приготовить что-то интересное. Считаю ли я это шикарной жизнью? Совершенно нет.

Вещи не скажу, что у меня по цене ЦУМа, совсем нет. Но и в дешевых совсем я не одевалась никогда (хотя сейчас выбор резко сократился). Джинсы у меня от 5 до 10 тыс, обувь от 5-6 до 10-15, свитшоты и прочий верх 2-3 тыс. Дорогих ремней нет, сумка одна, я ее в Италии еще покупала в 2019 году, т е шика и роскоши у меня нет. Но если брать сегмент вещей дешевле того, что я описала, то это…как бы… печаль…

Гость
#24

Я серьезно не понимаю на что можно тратить в месяц 150 штук??

Гость
#25
Гость

Вещи не скажу, что у меня по цене ЦУМа, совсем нет. Но и в дешевых совсем я не одевалась никогда (хотя сейчас выбор резко сократился). Джинсы у меня от 5 до 10 тыс, обувь от 5-6 до 10-15, свитшоты и прочий верх 2-3 тыс. Дорогих ремней нет, сумка одна, я ее в Италии еще покупала в 2019 году, т е шика и роскоши у меня нет. Но если брать сегмент вещей дешевле того, что я описала, то это…как бы… печаль…

Уже год я не была у косметолога. Разве сходить на массаж, чистку, подколоть минимально ботокс это шик? Совсем нет и это все ни разу не о вертолетах и Австралии. Это какие-то рядовые вещи, которые в принципе можно делать раз в полгода. Но сейчас цены на все выросли так, что лишний раз подумаешь.
У стоматолога-гигиениста тоже год не была, хотя ранее ходила раз в 3-6 месяцев, потом имплант ставила, это вышло 60 тыс. Недавно внезапно почувствовала себя плохо и тут же пошла к врачу, за 2 приема и один анализ отдала 5, за лекарства 2. Это все внезапно и это не о болезни, а какое-то разовое недомогание и обычные рядовые вещи, как по мне.

Гость
#26
Гость

Я серьезно не понимаю на что можно тратить в месяц 150 штук??

А что вы едите?
Что носите?
Где бываете?

Гость
#27
Гость

Я вам серьезно отвечаю. Да, хватает. Мы можем позволить себе все что хотим, естественно в определенных рамках.

«на все, что хотим» - а что вы хотите? Может вы хотите с работы ехать домой, захватив бутылочку вина, ребенку что-то вкусное, и дома всем вместе смотреть фильм?
А я вот сейчас хочу в Сочи на ноябрьские. Перелет 15, гостиница 10 на 2 ночи, с собой минимум 20. Вот уже 45 на одного человека. И это лишь 2 ночи. И это Сочи, в не Австралия.

Гость
#28
Гость

«на все, что хотим» - а что вы хотите? Может вы хотите с работы ехать домой, захватив бутылочку вина, ребенку что-то вкусное, и дома всем вместе смотреть фильм?
А я вот сейчас хочу в Сочи на ноябрьские. Перелет 15, гостиница 10 на 2 ночи, с собой минимум 20. Вот уже 45 на одного человека. И это лишь 2 ночи. И это Сочи, в не Австралия.

Вы очень много тратите лишнего. Косметологи, ботоксы лишнее все это. Импланты мы тоже не ставим, у нас со здоровьем проблем нет, мы ведем здоровый активный образ жизни, мы молодые. Не знаю какие могут быть проблемы в 30 лет.. А вообще у нас ДМС со стоматологией, пока не пользовались.
Я пока в декрете, большую часть времени с ребенком мы проводим с друзьями, гуляем, ну и плюс тренировки

Гость
#29
Гость

Вы очень много тратите лишнего. Косметологи, ботоксы лишнее все это. Импланты мы тоже не ставим, у нас со здоровьем проблем нет, мы ведем здоровый активный образ жизни, мы молодые. Не знаю какие могут быть проблемы в 30 лет.. А вообще у нас ДМС со стоматологией, пока не пользовались.
Я пока в декрете, большую часть времени с ребенком мы проводим с друзьями, гуляем, ну и плюс тренировки

Почему вы считаете лишним то, что для меня нужное? Это лишнее для вас.
Я хочу хорошо выглядеть, забочусь о здоровье, вкладываю на перспективу. Для меня странно слышать, что массаж или поддержание здоровья зубов это не нужное.
Если так рассуждать, то можно вполне носить одни ботинки, затариваться макаронами, куриной печенью и товарами в фиксе. В принципе ноги не протянешь. Но это не жизнь, а выживание.
Жизнь это когда есть хоть какой-то комфорт.

Гость
#30
Гость

«на все, что хотим» - а что вы хотите? Может вы хотите с работы ехать домой, захватив бутылочку вина, ребенку что-то вкусное, и дома всем вместе смотреть фильм?
А я вот сейчас хочу в Сочи на ноябрьские. Перелет 15, гостиница 10 на 2 ночи, с собой минимум 20. Вот уже 45 на одного человека. И это лишь 2 ночи. И это Сочи, в не Австралия.

Купите тур в сочи, дешевле обойдется

Гость
#31
Гость

Почему вы считаете лишним то, что для меня нужное? Это лишнее для вас.
Я хочу хорошо выглядеть, забочусь о здоровье, вкладываю на перспективу. Для меня странно слышать, что массаж или поддержание здоровья зубов это не нужное.
Если так рассуждать, то можно вполне носить одни ботинки, затариваться макаронами, куриной печенью и товарами в фиксе. В принципе ноги не протянешь. Но это не жизнь, а выживание.
Жизнь это когда есть хоть какой-то комфорт.

Комфорт для всех свой. Массажи и косметологов мы заменяем свежим воздухом и активностями. Выглядим прекрасно и чувствуем себя также. К зубному, конечно, ходим, и чистку делаем.
Вообще мы давно заметили, люди без спорта выглядят хуже намного

Гость
#32
Гость

Почему вы считаете лишним то, что для меня нужное? Это лишнее для вас.
Я хочу хорошо выглядеть, забочусь о здоровье, вкладываю на перспективу. Для меня странно слышать, что массаж или поддержание здоровья зубов это не нужное.
Если так рассуждать, то можно вполне носить одни ботинки, затариваться макаронами, куриной печенью и товарами в фиксе. В принципе ноги не протянешь. Но это не жизнь, а выживание.
Жизнь это когда есть хоть какой-то комфорт.

Лишнее, потому что без этого можно обойтись. А дальше уже каждый сам решает куда деньги спускать

Гость
#33

А мы вот до рождения ребенка в Австралии побывали с низким достаточно доходом, было бы желание. Накопили

Гость
#34

А в октябре мы в Турцию летим отдохнуть, на 10 дней, тур вышел сотка на всю семью, лучше вашего сочи

Гость
#35
Гость

А в октябре мы в Турцию летим отдохнуть, на 10 дней, тур вышел сотка на всю семью, лучше вашего сочи

А мы соревнуемся у кого, что лучше? Или я в Турции не была?
Вы просто объяснить не можете, что деньги откладываете на поездки. Так и скажите))) иначе читается, что вам ничего не нужно, вы просто складываете деньги в чулок.

Гость
#36
Гость

А мы вот до рождения ребенка в Австралии побывали с низким достаточно доходом, было бы желание. Накопили

Прекрасно. По-человечески нельзя это сказать?

Гость
#37
Гость

А мы соревнуемся у кого, что лучше? Или я в Турции не была?
Вы просто объяснить не можете, что деньги откладываете на поездки. Так и скажите))) иначе читается, что вам ничего не нужно, вы просто складываете деньги в чулок.

Нет, я вам пытаюсь объяснить, что на необходимую комфортную жизнь достаточно среднего заработка.
А на все остальные излишества, комфорт и роскошь денег никогда не хватит, сколько не зарабатывай

Гость
#38
Гость

Комфорт для всех свой. Массажи и косметологов мы заменяем свежим воздухом и активностями. Выглядим прекрасно и чувствуем себя также. К зубному, конечно, ходим, и чистку делаем.
Вообще мы давно заметили, люди без спорта выглядят хуже намного

Так и я прогуливаюсь на свежем воздухе и 13 лет занимаюсь в спортзале. Только это никак не отменяет то, что можно еще и на массаж сходить и на профессиональный уход для кожи лица. А также у меня волосы имеются))) ниже попы, а еще маникюр и педикюр я делаю, лазерную эпиляцию, брови уж ладно, с ними сама справляюсь, ресницы когда как. Просто не представляю как молодая женщина может без всего этого) хотя бы без части этого)

Гость
#39
Гость

Нет, я вам пытаюсь объяснить, что на необходимую комфортную жизнь достаточно среднего заработка.
А на все остальные излишества, комфорт и роскошь денег никогда не хватит, сколько не зарабатывай

У нас с вами разное понятие комфорта.
Вам комфортно погулять, посидеть с друзьями и сходить на тренировку.
Мне комфортно ходить в театры, кино, на концерты, кафе, рестораны, боулинг, спортзал, к косметологу, хорошим врачам, одеваться нормально, совершать поездки и тд, а для вас это все излишества.
Поэтому я поняла, что за комфортная жизнь втроем на 150 тыс.

Гость
#40
Гость

Так и я прогуливаюсь на свежем воздухе и 13 лет занимаюсь в спортзале. Только это никак не отменяет то, что можно еще и на массаж сходить и на профессиональный уход для кожи лица. А также у меня волосы имеются))) ниже попы, а еще маникюр и педикюр я делаю, лазерную эпиляцию, брови уж ладно, с ними сама справляюсь, ресницы когда как. Просто не представляю как молодая женщина может без всего этого) хотя бы без части этого)

Я без всего этого живу и знаете прекрасно живу.

Гость
#41
Гость

Так и я прогуливаюсь на свежем воздухе и 13 лет занимаюсь в спортзале. Только это никак не отменяет то, что можно еще и на массаж сходить и на профессиональный уход для кожи лица. А также у меня волосы имеются))) ниже попы, а еще маникюр и педикюр я делаю, лазерную эпиляцию, брови уж ладно, с ними сама справляюсь, ресницы когда как. Просто не представляю как молодая женщина может без всего этого) хотя бы без части этого)

А вас любят меньше, если вы без маникюра, педикюра?

Гость
#42
Гость

А вас любят меньше, если вы без маникюра, педикюра?

Я люблю выглядеть красиво, ухожено и опрятно. Не могу вспомнить год, когда я была без маникюра. Серьезно.

Гость
#43
Гость

Я без всего этого живу и знаете прекрасно живу.

Я нисколько не отрицаю, что ваша жизнь для вас хороша. Я всего лишь хотела понять о чем это конкретно, только и всего.

Гость
#44
Гость

У нас с вами разное понятие комфорта.
Вам комфортно погулять, посидеть с друзьями и сходить на тренировку.
Мне комфортно ходить в театры, кино, на концерты, кафе, рестораны, боулинг, спортзал, к косметологу, хорошим врачам, одеваться нормально, совершать поездки и тд, а для вас это все излишества.
Поэтому я поняла, что за комфортная жизнь втроем на 150 тыс.

Да эт мы тоже ходим, но не сейчас, с ребенком маленьким это сложно. А так ничем ваша жизнь не отличается, только выкидыванием лишних денег на ветер. Странно считать массаж, ботокс и косметолога комфортом.
Вот если бы вы жили в отдельном доме на берегу моря, вот это я понимаю комфорт

Гость
#45
Гость

Я нисколько не отрицаю, что ваша жизнь для вас хороша. Я всего лишь хотела понять о чем это конкретно, только и всего.

А я вот так и не поняла вашего комфорта

Гость
#46

Ну если у вас у ребенка и у мужа будет у каждого по своей ипотеке, по коту и они тоже буду платить за третье высшее- то тогда, конечно, каждому по сотке надо. А так обычно в семье какие-то расходы не умножаются на три, а наоборот делятся на два/ три. Ну то есть, например, если вы платите сейчас сама за все, то при наличии мужа- вы бы, например, плтили за ипотеку, а он живя в вашем жилье, платил бы за коммуналку и продукты. А если у него есть свое жилье, то ваше вы могли бы сдать и гасить ипотеку за счет квартирантов. Хоть так, хоть эдак- уже экономия. На ребенка денег не может уходить, как на взрослого, хотя в любом случае- это траты, но уж далеко не сотка ежемесячно на малыша. Или он у вас тоже будет питаться в ресторанах, ходить по салонами одеваться в брендовые вещи? "раз в год ездить с семьей на отдых"- смотря куда? В Анапу? В Турцию? На Мальдивы? И на отдыхе все разному тратят. В любом кафе кто-то посидит на 1000, а кто-то наест и напьет на 10-ку и не заметит. Смотря что заказывать, и смотря как вообще жить.

Гость
#47
Гость

Почему вы считаете лишним то, что для меня нужное? Это лишнее для вас.
Я хочу хорошо выглядеть, забочусь о здоровье, вкладываю на перспективу. Для меня странно слышать, что массаж или поддержание здоровья зубов это не нужное.
Если так рассуждать, то можно вполне носить одни ботинки, затариваться макаронами, куриной печенью и товарами в фиксе. В принципе ноги не протянешь. Но это не жизнь, а выживание.
Жизнь это когда есть хоть какой-то комфорт.

Чтоб хорошо выглядеть, достаточно правильно питаться, заниматься спортом и не употреблять алкоголь и не курить, ботокс это и правда лишнее. Не знаю что у вас с зубами и как вы за ними следите, что вам надо ставить имплант, мне 40, все зубы на месте, есть 4 пломбы, одна вообще стоит лет с 12ти, ни разу у меня не было чтоб пломба выпадала

Гость
#48

130 тыс на троих

Гость
#49
Гость

Да эт мы тоже ходим, но не сейчас, с ребенком маленьким это сложно. А так ничем ваша жизнь не отличается, только выкидыванием лишних денег на ветер. Странно считать массаж, ботокс и косметолога комфортом.
Вот если бы вы жили в отдельном доме на берегу моря, вот это я понимаю комфорт

То- есть у вас ребенок пока маленький, даже в сад не ходит и на его образование вы тратиться еще и не начинали, вы в курсе, что в этом году собрать первоклассника в обычную школу обходилось около 100 тыщ, по минимуму, без излишеств? Квартира у вас двушка, уже мало на троих. А что от внезапных травм и болезней никто не застрахован, для вас новость? Если сейчас есть здоровье, значит, никогда никому из вас никакого лечения не понадобится?

Гость
#50

На 3-х - от 1,5 млн руб в мес.