Гость
Статьи
Куда тратить деньги и …

Куда тратить деньги и сколько откладывать?

Я впервые начала сама зарабатывать. Зарабатываю по разному ,2,3,4 и иногда 5 тысяч в день. Зп получаю каждый день. Трачу их на одежду,косметику ,бытовые средства ,рестораны,доставка еды ,концерты,приятные мелочи для уюта в доме и для души,на подарки близким и на собаку. И вот показалось будто что то делаю не так. А старшая сестра говорит,что деньги всегда нужно откладывать ,финансовая подушка ,а я чаще всего трачу сразу ,ведь знаю ,что завтра заработаю ещё и что трата денег доставляет мне радость. Но. Появилась тревожность по поводу того что нет этой фин подушки и завела отдельный счёт ,пока отложила только 6 тысяч туда и не трогаю их,остальное трачу снова ,но ведь 6 тысяч это совсем мало наверное ?подскажите пожалуйста у кого есть фин подушка и какая конкретно у вас там лежит сумма? Чтобы я знала примерно сколько откладывать. И расскажите куда вы ,женщины ,тратите свои деньги и куда их тратить все таки лучше ?)) Спасибо. #накопления

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас это первые деньги, это пройдет само собой, когда насытитесь) а так откладывайте 1 тысячу в день))) так и подкопите. Или например. Если заработаете больше обычного, например не 4, а 8, то откладывайте 4) А потом сможете себя порадовать

Соня
#2

я первые деньги потратила на образование (ещё одну вышку на заочке), потом зубы отремонтировала, потом уже пошла в ипотеку (но мне только часть квартиры надо было выкупать), и только после выплаты начала транжирить на сумочки и косметику.
а вы уж сами решайте, что вам надо. у меня "подушка" небольшая, но полгода на неё скромно протяну в случае необходимости

Гость
#3

Сумму не скажу, но я с каждым доходом откладываю процентов 10-20 . Постоянно пополняю отложенные деньги, и не трогаю их. Это на случай СОС. Оставшиеся деньги трачу на быт, на еду, на другие нужды. Вот вы каждый день имеете доход, возьмите за правило раз в неделю класть на сберегательный счёт 10 процентов для начала. И старайтесь жить так, чтобы была возможность отложить эти 10 процентов. Ходите в рестораны реже, например, или реже покупайте косметику. Со временем привыкнет, и будете откладывать побольше.

Домохозяйка
#4

Фин подушка у всех разная, так вам будет сложно измерять и соотносить себч с другими. Есть пенсионерки со своей квартирой и фин подушкой на похороны, есть те, кто хочет купить добрачное имущесиво, чтобы не подлежало разделу, есть люди без фин подушки, но они уверены, что получат наследство, есть замужние женщины, есть дети богатых родителей, есть те, кто работает три месяца в году, есть те, кто готовится три года в декрете сидеть, разные люди, разные условия

Гость
#5

Не трачу на себя, за год 1-2 раща не более 7 тр. Главное ЖКХ заплатить и экономно поесть. У меня подушка безопасности это 40.000 в месяц откладываю, 30 на еду и жкх.

Золотая Рыбка
#6

Сестра права. Что, у вас всё есть: и квартира, и мебель в квартире, и машина, и своё дело?
А если ничего нет, то зачем тратить? Копите на что надо, особенно на пассивный доход! Ведь жизнь такая - сегодня есть доход, а завтра - может и не быть!
Откладывайте каждый день, раз уж у вас всё так сквозь пальцы утекает!

Гость
#7

В жизни бывают всякие форс-мажоры когда может срочно понадобиться определенная сумма, а у вас без запасов ее не окажется. Банально, телефон упал разбился, стиральная машинка сломалась, деньги на ремонт или покупку новых нужны. Или заболели, не смогли 3-5 дней выйти на работу, а денег на лекарства и продукты не будет. Да хоть в отпуск куда то съездить, слетать сможете. В зависимости от суммы, заработанной за день, откладывать 1-3 в день вам точно можно.

Гость
#8

У каждого своя сумма в качестве фин подушки, обычно это сумма, на которую человек сможет прожить в случае отсутствия дохота от 3х до 6 мес. У кого-то будет запасено 300 тыс, у кого то 1 млн, зависит от заработка человека

#9

бюджетом лучше распоряжаться грамотно, так как вы получаете зп каждый день, то лучше и распределять бюджет каждый день. Например, 10% от заработка вы кладете на свой счет, сумма будет копиться постепенно 6 к уже хорошо
лично я много денег не кладу, так как у меня пока много ежемесячных трат, но я выделяю комфортную для себя сумму и кладу с условием, чтобы брать оттуда только в экстренных случаях (срочное обращение к врачу и дорогое лечение, осталась без работы, нужно заплатить комуналку или другие важные платежи, а также купить еды)
вот и все) но я еще и остальные деньги распределяю, типо 30% от заработка на еду, часть на косметику, одежду, технику, обязательные платежи, оставшиеся можно просто придержать, если ничего не нужно)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: