Гость
Статьи
Какая социальная …

Какая социальная пенсия сейчас в Москве?

знаете ли таких людей, которые официально никогда не работали или работали несколько лет? недавно разговорились с соседкой, она пожаловалась, что ее мать - герой труда, работающая с 16 лет, получает пенсию 35 тыс, а свекровь, ни дня официально не работающая, якобы 22 тыс (10 тыс соц пенсия и плюс какие-то надбавки московские, чтоб дошло до этих 22 тыс). Я была очень удивлена, даже переспросила, как так. Обе женщины всю жизнь жили в Москве. В интернете не нашла конкретных цифр. Может кто знает?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

25-30 тр

Гость
#2

Да, есть такие. Именно для москвичей. Доплата от Собянина. Раньше была от Лужкова. Только нужно прожить на территории Москвы не менее 10 лет (ввели закон после присоединения территорий МО). Московская область, увы, не входит.

Гость
#3
Гость

Да, есть такие. Именно для москвичей. Доплата от Собянина. Раньше была от Лужкова. Только нужно прожить на территории Москвы не менее 10 лет (ввели закон после присоединения территорий МО). Московская область, увы, не входит.

слушайте я в шоке. значит это правда....

Гость
#4

Минимальная пенсия в Москве 22 000р

Гость
#5
Гость

слушайте я в шоке. значит это правда....

а что вас шокирует,пенсионер одной ногой в могиле.

Гость
#6
Гость

а что вас шокирует,пенсионер одной ногой в могиле.

в регионе пенсии значительно ниже у тех, кто работал всю жизнь. и разница даже в Москве не прям существенная

#7

23313 рублей с 2023 года.

Варвара
#8
Гость

в регионе пенсии значительно ниже у тех, кто работал всю жизнь. и разница даже в Москве не прям существенная

у моей матери то ли 21 то ли 23, регион (не север), в 2 декрета ходила, на пенсию в 55 вышла.
Про таких кто не работал а пенсия есть, знаю. Это моя бывшая соседка. Муж ее куда-то записал, что она работает (сам когда-то на рук должностях был). А она никогда не работала. Только дома с детьми, да и те до фени, в основном собой занята. Когда муж умер, она осталась с пенсией не социальной, а нормальной такой, хоть и не высокой.
Другой знакомый держит фирму небольшую, там несколько родственников у него на бумаге только работают, он отчисляет платежи в налоговую, пенс фонд и т.д., так что по сути что надо заплатит, стаж идет, пенсия видимо будет, если ее не отменят к тому моменту. А те люди не работают в принципе.

Гость
#9
Варвара

у моей матери то ли 21 то ли 23, регион (не север), в 2 декрета ходила, на пенсию в 55 вышла.
Про таких кто не работал а пенсия есть, знаю. Это моя бывшая соседка. Муж ее куда-то записал, что она работает (сам когда-то на рук должностях был). А она никогда не работала. Только дома с детьми, да и те до фени, в основном собой занята. Когда муж умер, она осталась с пенсией не социальной, а нормальной такой, хоть и не высокой.
Другой знакомый держит фирму небольшую, там несколько родственников у него на бумаге только работают, он отчисляет платежи в налоговую, пенс фонд и т.д., так что по сути что надо заплатит, стаж идет, пенсия видимо будет, если ее не отменят к тому моменту. А те люди не работают в принципе.

когда на бумаге числятся якобы работающими я еще могу понять. а вот когда вообще НИГДЕ не работали и даже на бумагах не числились, и вдруг такую немаленькую пенсию можно получать, для меня это реально неожиданность) бабушка в регионе тоже получает едва 21

Гость
#10
Гость

когда на бумаге числятся якобы работающими я еще могу понять. а вот когда вообще НИГДЕ не работали и даже на бумагах не числились, и вдруг такую немаленькую пенсию можно получать, для меня это реально неожиданность) бабушка в регионе тоже получает едва 21

22 т.р - деньги небольшие. Не платить совсем тоже нельзя, иначе человек с голоду умрет.
Другой вопрос, почему тем, кто всю жизнь работал и не живет в Москве, пенсию меньшего размера платят.

Гость
#11

Что вас шокирует? 22 тыс это мизер, из которого надо платить за жилье и продукты. Что вы предлагаете делать с неработавшими? Пусть под мостом живут с бомжами или в парке на лавочке?

Гость
#12
Гость

когда на бумаге числятся якобы работающими я еще могу понять. а вот когда вообще НИГДЕ не работали и даже на бумагах не числились, и вдруг такую немаленькую пенсию можно получать, для меня это реально неожиданность) бабушка в регионе тоже получает едва 21

У меня сосед с 50 пенс по инв. .

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: