Гость
Статьи
Не умею экономить

Не умею экономить

Кто такой же?
Я транжира. Мой процесс шоппинга никогда не завершен, мне все время что-то нужно.
У меня вообще такое чувство что мне лишь бы потратить деньги, даже если ничего не нужно объективно я найду новые траты (начну ремонт или займусь красотой).
Замечаю, что есть люди для которых и 100 рублей деньги, считают каждую копейку, а есть как я - все на ветер под ноль)
Несколько раз пыталась копить - не больше чем на месяц меня хватает

ГостьЯ
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Причины возникновения заболевания
Причины и лечение шопоголизма тесно взаимосвязаны. Поскольку основным методом лечения является психотерапия, то выяснение причин ониомании клинически значимый фактор. Среди основных причин выделяют:

отсутствие внимания, любви;
одиночество, нехватка общения;
особенности характера;
желание ощущать адреналиновый подъем;
бедность и существенные финансовые ограничения в детстве, юношестве;
низкий уровень стрессоустойчивости;
психоэмоциональная нестабильность;
неадекватность самооценки – высокая или слишком низкая.
Формированию зависимости способствуют телевидение, интернет, просмотр распаковок и шопинга у блогеров. Внушаемость человека — еще один фактор для развития шопингомании.

Гость
#2
Гость

Причины возникновения заболевания
Причины и лечение шопоголизма тесно взаимосвязаны. Поскольку основным методом лечения является психотерапия, то выяснение причин ониомании клинически значимый фактор. Среди основных причин выделяют:

отсутствие внимания, любви;
одиночество, нехватка общения;
особенности характера;
желание ощущать адреналиновый подъем;
бедность и существенные финансовые ограничения в детстве, юношестве;
низкий уровень стрессоустойчивости;
психоэмоциональная нестабильность;
неадекватность самооценки – высокая или слишком низкая.
Формированию зависимости способствуют телевидение, интернет, просмотр распаковок и шопинга у блогеров. Внушаемость человека — еще один фактор для развития шопингомании.

Как можно экономить
Во-первых, прежде чем купить дорогую вещь, подумайте, действительно ли она вам нужна.
Во-вторых, покупайте новые вещи на распродаже или приобретайте хорошие подержанные вещи. Эспен и Янне, живущие в Норвегии, хотели купить детскую коляску для своего сына, Даниеля. Им удалось найти почти новую коляску за половину стоимости. Эспен говорит: «Я уверен, что, когда Даниель подрастет, мы сможем продать ее по хорошей цене». Но он предупреждает: «На то, чтобы подыскать подходящее предложение, уходит немало времени»a.
В-третьих, не принимайте решения импульсивно, сначала как следует подумайте. Если вы все же считаете, что какая-то вещь вам необходима, постарайтесь поискать что-то подобное в дисконт-центрах или магазинах секонд-хенд. К тому же можно сэкономить, если не гнаться за фирменными брендами. Вместо того чтобы покупать последние модели детской одежды в дорогих магазинах, почему бы не воспользоваться вещами, которые вам отдали друзья или родственники?
Для младенцев можно использовать тканевые подгузники, которые подлежат стирке. Дениза Чеймберз в своей книге пишет: «На одноразовые подгузники в течение двух лет вы потратите около 2 000 долларов и более. А тканевые подгузники... за то же время обойдутся вам в 300—500 долларов. Современные тканевые подгузники легко использовать, и от них меньше вреда для окружающей среды!» (Budgeting—Personal Spending and Money Management a Key to Weathering the Storm).
В-четвертых, помните, что обычно дешевле покупать продукты и самим готовить еду, чем обедать в кафе или ресторане. Научите детей готовить пищу. Вместо дорогих прохладительных напитков лучше пить воду. Это полезнее и дешевле.
Не так давно почти у всех семей был свой огород. Не думали ли вы выращивать что-нибудь сами? У многих, даже горожан, живущих в квартирах или небольших домах, есть территория, где можно что-то посадить. Поразительно, как много можно вырастить на маленьком участке земли!

Охотница за обеспечунами
#3

Никогда не понимала людей шопоголиков
Куда вы деваете все барахло которое скупаете? И носите ли вы всю эту одежду, пользуетесь ли всеми предметами?

ГостьЯ
#4
Охотница за обеспечунами

Никогда не понимала людей шопоголиков
Куда вы деваете все барахло которое скупаете? И носите ли вы всю эту одежду, пользуетесь ли всеми предметами?

Я вроде не шопоголик, но мне каждый сезон хочется новый образ. Новая куртка, новая обувь. Новые платья это вообще бесконечная тема их всегда мало. И мне - нечего надеть, понимаете?

Охотница за обеспечунами
#5
ГостьЯ

Я вроде не шопоголик, но мне каждый сезон хочется новый образ. Новая куртка, новая обувь. Новые платья это вообще бесконечная тема их всегда мало. И мне - нечего надеть, понимаете?

Не совсем понимаю если честно, я хорошо составленные образы могу годами носить и они мне не надоедят

Гость
#6
ГостьЯ

Я вроде не шопоголик, но мне каждый сезон хочется новый образ. Новая куртка, новая обувь. Новые платья это вообще бесконечная тема их всегда мало. И мне - нечего надеть, понимаете?

А куда вы это все надеваете, на работу / учёбу? Вы публичный человек , когда нелбходимо хорошо одеваться или продавщица в Пятерочке , когда под рабочую одежду можно надеть спортивный костюм и никто не увидит ваши обновки?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: